content/news/images/70419/PSV_1532_mainPhoto.jpg
19:31, 08.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми и Федеральное агентство научных организаций подпишут соглашение о сотрудничестве

Объединение научного потенциала Коми в единый Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) станет значительным шагом в развитии республики как с точки зрения усиления ее кадрового потенциала, так и с точки зрения использования достижений науки в реализации крупных инвестиционных проектов. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в Коми научном центре УрО РАН в Сыктывкаре заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

Коми и Федеральное агентство научных организаций подпишут соглашение о сотрудничестве
Фото Сергея Паршукова

По ее словам, появление Федерального исследовательского центра будет иметь самые серьезные последствия для воспроизводства интеллектуальных ресурсов Коми.

- Впереди большая работа по развитию партнерства с вузами региона. У нас появляется задача развивать сеть диссертационных советов, развивать систему непрерывного образования, подготовки в аспирантуре и докторантуре. Докторантур сегодня в Коми нет. Но мы всерьез рассчитываем благодаря партнерству ФИЦ с вузами поставить эту работу в Коми в систему, - отметила зампред главы правительства.

По мнению Натальи Михальченковой, вопросы природно-ресурсного, промышленного, инфраструктурного развития региона должны быть рассмотрены учеными ФИЦ в комплексе. Что даст возможность использовать достижения научных учреждений Коми во благо республики. В развитие этой идеи в самое ближайшее время между Республикой Коми и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Как отметил в свою очередь врио председателя Коми научного центра УрО РАН Владимир Володин, программа развития ФИЦ составлялась в сотрудничестве с руководством региона. Сейчас она находится на рассмотрении в ФАНО. К весне будет ясно, по каким приоритетным направлениям исследований из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства. По опыту ФИЦ соседних регионов известно, что в основном дополнительные деньги выделяются за закупку нового оборудования для научных исследований.

PSV_1555.jpg

- Важно также, чтобы были профинансированы экспедиции. Особенно по транспортным коридорам, которые должны соединить порты Северного моря с югом России («Белкомур», «Карскомур» и т.д.) Без исследований на месте в этих вопросах не обойтись, - подчеркнул врио председателя КНЦ УрО РАН.

Как прозвучало на пресс-конференции, Республика Коми со своей стороны окажет содействие в активизации деятельности научных учреждений Коми в Северо-Западном федеральном округе. В частности, планируется провести презентацию ФИЦ на площадке постпредства республики в Северо-Западном федеральном округе.

1836

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ФИКЦиЯ
    08 нояб. 2017 г., 19:56:42
    Ответить
    ФИКЦиЯ - это Федеральный Исследовательский Коми Центр и Я. По сути и сделали фикцию, и нынешнее подписание соглашения и прочее.
  • будет иметь самые серьезные последствия
    08 нояб. 2017 г., 20:07:52
    Ответить
    Очевидно, что последствия будут серьёзные - печальные. Больно за КФАН.
  • Ролители
    08 нояб. 2017 г., 20:08:28
    Ответить
    А детский сад 47 теперь чей?
  • петя
    08 нояб. 2017 г., 20:49:02
    Ответить
    Наталья Михальченкова, вы еще по поводу, республиканского закона 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании» еще не разобрались, или вам все равно?
  • Ни чего не врубаюсь
    08 нояб. 2017 г., 22:26:48
    Ответить
    Все было: налаженная работа институтов, докторантура, аспирантура, наука где хотела шла- кто пользовался благами от науки тот и будет , все разбомбить и по новой возводить. Оставьте только тех у кого 1-2 статьи wos а в рулежку
    остальные пусть и не лезут...
  • Tocka
    08 нояб. 2017 г., 22:59:25
    Ответить
    михальченкова везде. Ни один министр обратак не светился. Сиди и следи за своей свитой наводи лучше порядок в подведомственных подразделениях а то сват, брат, кума. и т.д.
  • 111111
    08 нояб. 2017 г., 23:30:56
    Ответить
    Оговорочка по Фрейду у Михальченковой. "Создание ФИЦ будет иметь самые серьезные последствия..." Именно так и будет... а жаль...
    Ломать - не строить, много ума не надо. Её девиз: "Главное подобрать "своих" людей..."
    Неужели никто этого не видит?
  • Зачем комменты по делу удалять?
    09 нояб. 2017 г., 0:20:18
    Ответить
    Так когда будет отменен указ министерства образования о запрете государственного коми языка в школах республики Коми?
  • Процесс гниения пошел
    09 нояб. 2017 г., 12:11:57
    Ответить
    Трупные пятна на лицо
    А вот не надо издеваться над детьми и коми мортом на коми земле.