content/news/images/70475/KIR_8173_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:04, 09.11.2017 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская лишится статуса депутата Госсовета Коми

На одном из ближайших заседании сессии Госсовет Коми рассмотрит вопрос о прекращении депутатских полномочий Марины Истиховской. Она лишится депутатского мандата в связи со вступлением в силу решения суда.

Марина Истиховская лишится статуса депутата Госсовета Коми
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Напомним, согласно республиканскому закону «О статусе депутата ГС РК» (ст. 3 п.3) со вступлением в силу обвинительного приговора суда депутат досрочно слагает свои полномочия. Решение будет приниматься после того, как в региональный парламент поступит официальное судебное решение.

Как пояснили БНК в пресс-службе Госсовета Коми, если документ поступит до 23 ноября, то вопрос будет рассмотрен на ноябрьском заседании сессии, если позднее – то на декабрьском.

Руководитель аппарата республиканского избиркома Наталья Макарова рассказала БНК, что Марина Истиховская избиралась в Госсовет Коми по Академическому одномандатному избирательному округу, поэтому в парламенте ее заменит победитель дополнительных выборов по этому округу. Они могут пройти в сентябре 2018 года.

Напомним, 21 июля Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Марины Истиховской, назначив ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить государственной казне 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

Сегодня Верховный суд Коми оправдал Марину Истиховскую по эпизоду с предоставлением помещений университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», отменив наказание и оставив без удовлетворения гражданский иск о возмещении ущерба в размере 12,4 млн рублей.

По эпизоду с предоставлением служебной квартиры вуза для бесплатного проживания политтехнологу из Санкт-Петербурга, что причинило университету ущерб в 67 тысяч рублей, Марина Истиховская признана виновной. По решению суда ей запрещено занимать определенные должности сроком на два года.

Приговор вступил в силу.

6136