content/news/images/70525/IMG_2629_mainPhoto.jpg
15:38, 10.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Налоговики напомнили должникам по страховым взносам об уголовной ответственности

По информации Управления ФНС по Коми, 15 предприятий республики задолжали государственным внебюджетным фондам около 379 млн рублей. Долг каждого неплательщика превысил 5 млн рублей.

Налоговики напомнили должникам по страховым взносам об уголовной ответственности
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказали БНК в Управлении ФНС по Коми, среди должников по страховым взносам - преимущественно промышленные предприятия и организации сферы ЖКХ.

Наказания за неуплату страховых взносов были внесены в Уголовный кодекс в августе 2017 года. Теперь за неуплату страховых взносов должники могут лишиться свободы на срок до шести лет с трехлетним лишением права занимать определенные должности. Самое мягкое наказание за такое преступление – штраф от 100 тыс. рублей.

Как уточнили в Управлении ФНС по Коми, ответственность несут должностные лица, конкретную вину определяют следственные органы.

Еще две новые статьи Уголовного кодекса предусматривают специальные составы преступлений за уклонение страхователя – гражданина или организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В этом случае за неуплату взносов можно получить штраф от 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права три года занимать определенные должности за аналогичное правонарушение в особо крупном размере.

В настоящее время в налоговой службе Коми собираются доказательства, материалы в дальнейшем будут направлены в следственные органы.

Как отметили в УФНС по Коми, если предприниматель или организация-нарушитель, впервые совершившие преступление, полностью уплатят сумму недоимки, пеней, а также погасят штраф за просрочку платежа, то будут освобождены от уголовной ответственности.

2139

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • а
    10 нояб. 2017 г., 19:00:19
    Ответить
    ты хочешь чтобы твои родители не получали пенсию
  • Я
    10 нояб. 2017 г., 19:44:23
    Ответить
    Вы хотите чтоб вся наша коррумпированная вертикаль власти пухла с голоду!?!?!
  • Житель
    10 нояб. 2017 г., 22:51:16
    Ответить
    Не не все правильно нечего обижать наших чиновников.

    Надо платить и чем больше тем лучше.

    Хорошо хоть авансом не заставляют платить.
  • П авловский С Е
    11 нояб. 2017 г., 10:36:30
    Ответить
    Персонально Берзении руководителю ИФНС по Сыктывкару.
    Дорогой Тимур Анатольевич! нас предупреждать не надо , мы исправно платим налоги, Разве порядок требует предупредить? тогда с умилением, принимаем Вашу заботу.
    Тут проблема есть по круче. Скоро Вам понесут свои налоговые декларации наша неприкасаемая каста воров, судьи, силовики, чиновники ( я имею в виду только высшее сословие!) и будут Вам втюхивать, как и прежде, вполне успешно, свою налоговую лабуду, а вы с завязанными глазами будете принимать лабуду, как ИСТИНУ!" И в Козлова, нашего горячо любимого мэра, снова окажется, что он живёт на грани нищеты и 7 марта это наговоры и всё законно переписано на дочку дошкольницу ( к примеру
    Зная Вашу редкую принципиальность и страх потерять тяжкую должность ( по себе знаю!), вы в это год, год предстоящих выборов нашего, так же, горячо любимого Президента на какой то срок ( уже запутался), внучка родилась и вышла замуж, вот так будем мерять срок его правления, вы , как всегда , ЛЕГКО, ОДНОЙ ЛЕВОЙ , пропустите всю ахинению поданую вам нашими любимцами. Особенно не запаривайтесь на судьях. Не ровен час, а вдруг чего? Могут потом и посадить! Но пока вы с ними, как Бутусов пел "сваны цепью" дружбы "бескорыстной" , но такой необходимой для обеих сторон. заинтересованой.
  • Захар
    12 нояб. 2017 г., 19:54:31
    Ответить
    Лукойл башляет
    Ха штаны сырые что комменты отключать?!
    Пресс-служба ЛУКойла не желает рассказывать про захват земель вдоль Печоры!про то как наших детей лишают леса, птицы, ры́бы, ягоды.Коренное население Республики от Усть-Усы до Кушшора гибнет!нам не оставили выбора!нас уничтожают!!!уничтожают мать природу вокруг нас!!!
    • Слова и музыка Анны Марли
      12 нояб. 2017 г., 20:00:07
      Ответить
      От леса до леса
      Дорога идёт
      Вдоль обрыва,
      А там высоко
      Где-то месяц плывёт
      Торопливо
      Пойдём мы туда,
      Куда ворон не влетит,
      Зверь не входит
      Никто, никакая сила
      Нас не покорит,
      Не отгонит
      Народные мстители,
      Мы отобьём
      Злую силу
      Пусть ветер свободы
      Засыплет
      И нашу могилу…
      Пойдём мы туда
      И разрушим до конца
      Вражьи сети
      Пусть знают, как много
      За правду нас легло,
      Наши дети!...
      • Канев
        12 нояб. 2017 г., 20:24:58
        Ответить
        Хахалкин все ЛУКойла продал.Только говорит что ничего не знает, а сам все подписал и всю пойму Печоры нашей отдал кровососами из ЛУКойла на погибель
        • Чупров
          12 нояб. 2017 г., 20:38:05
          Ответить
          Печора не ваша, а наша
      • Слова народные
        12 нояб. 2017 г., 20:52:08
        Ответить
        Выйду ночью в поле с конем
        Мы пойдем туда где тепло
        И вот раз два три
        Мы туда придем
        Потому что мы с коми конем
    • Кызьюрова
      12 нояб. 2017 г., 20:00:47
      Ответить
      Когда закончится захват земель нефтяниками?Голиков, прекрати беспредел местных царьков-властей!почему уничтожают наш лес, нашего кормильца?!наконец он же реликтовый же!
      • Настасия
        12 нояб. 2017 г., 20:13:59
        Ответить
        Со старыми нефтепроводам разобраться не могут, а уже вдоль Печоры новые хотят построить.мало вам АЛАБУШЕНО!
        • Сыньянырд
          12 нояб. 2017 г., 20:36:03
          Ответить
          Я вижу вас тут много правдорубов. Коми язык защитить не можете, куда вам против лукойла
          • Берзинь
            12 нояб. 2017 г., 20:37:16
            Ответить
            А ты кто таков? Холоп чей?
    • Волгуж
      12 нояб. 2017 г., 20:38:49
      Ответить
      Берегите природу вашу мать!
      • Булкин
        12 нояб. 2017 г., 20:39:54
        Ответить
        При чем природа? Точнее почем)
        • Канев
          12 нояб. 2017 г., 20:40:27
          Ответить
          И не забудьте написать что изза природы налоги никто не платит