content/news/images/70545/BOB_7939(1)_mainPhoto.jpg
22:31, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Полицейские Коми отметили 100-летие советской милиции

Сегодня в Коми республиканской филармонии прошло торжественное собрание сотрудников и ветеранов внутренних дел, представителей органов исполнительной власти и общественников, посвященное профессиональному празднику полицейских и 100-летию советской милиции.

Полицейские Коми отметили 100-летие советской милиции
Фото Виктора Бобыря

Открыл собрание министр внутренних дел по Коми Виктор Половников. Он напомнил собравшимся, что история органов внутренних дел насчитывает без малого 300 лет. Еще в 1718 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией». После революции 1917 года царская полиция была ликвидирована. Ее заменила «народная милиция», которой сегодня исполнилось бы 100 лет.

BOB_8106.jpg

Полиция-милиция Коми также имеет свою славную историю и традиции, отметил Виктор Половников. На каждом историческом этапе деятельность органов внутренних дел Республики Коми направлена на охрану порядка и законности. И сегодня от человека в погонах по-прежнему во многом зависит социальная, политическая и экономическая жизнь региона, спокойствие и уверенность людей.

BOB_8018.jpg

Отметил министр внутренних дел Коми и тех, кто навечно вписан в летопись ведомства. Присутствующие отдали дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга в мирное время и при несении службы в «горячих точках» страны и мира минутой молчания.

BOB_8027.jpg

Следом гостей торжественного собрания поприветствовал глава Коми Сергей Гапликов, который особо подчеркнул значимость расхожего куплета «ваша служба и опасна и трудна».

BOB_8031.jpg

- Мы гордимся вами, настоящими профессионалами. Теми, кто каждый день, рискуя собственной жизнью, выходит в патруль, пропускают через себя чужую боль и остаются верными долгу. Ваша работа зачастую не видна, но очень важна, - сказал Сергей Гапликов.

Глава региона привел статистические факты. По его словам, криминогенная ситуация в республике выправляется. Так, за 9 месяцев этого года на 30% снизилось число преступлений, совершенных на бытовой почве, на 21% - совершенных с отягчающими обстоятельствами, в состоянии алкогольного опьянения, также на 30% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

BOB_8105.jpg

Отдельно Сергей Гапликов поблагодарил ветеранов органов внутренних дел, которые не дали разгуляться преступности в тяжелое для страны время и стали примером для молодых сотрудников.

BOB_8066.jpg

Отличившимся в службе и спасении человеческих жизней глава Коми вручил правительственные награды.

Затем на сцену вышла председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Она также горячо поблагодарила ветеранов и сотрудников за службу Отечеству и напомнила: слово «полиция» в переводе с греческого означает «управление государством».

BOB_8095.jpg

- И сегодня сотрудники полиции - первые помощники органов власти. Они стоят на страже правопорядка, благополучия и безопасности граждан. С праздником! Благополучия, счастья, любви всем действующим сотрудникам органов правопорядка, ветеранам и их семьям — тем, кто ждет своих защитников домой, - поздравила Надежда Дорофеева полицейских.

BOB_8102.jpg

Также слово взял главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин. Он зачитал приветственный адрес от полпреда президента России по СЗФО Николая Цуканова, а от себя и подконтрольного ведомства добавил, что именно народное уважение к празднику — показатель важности и ответственности службы полицейских.

BOB_8130.jpg

- Благодаря вам наша республика остается одним из самых спокойных и безопасных регионов страны, - подчеркнул он.

BOB_7943.jpg

Следом полицейских поздравили общественники и духовенство. Завершила собрание концертная программа.

BOB_7940.jpg

***

Указом Президента Российской Федерации за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, личный вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждён:

Ефремов Андрей Сергеевич - подполковник полиции, начальник Отдела МВД России по городу Инте;

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» награждены:

Самойлов Сергей Сергеевич - лейтенант полиции, инспектор (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона ППСП Управления МВД России по городу Сыктывкару;

Кутлузаманов Александр Васильевич - старший сержант полиции, полицейский взвода в составе отдельной роты ППСП Отдела МВД России по городу Ухте;

Указами Главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:

Конареву Владимиру Анатольевичу - полковнику полиции, заместителю начальника полиции (по оперативной работе) МВД по Республике Коми;

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Симакин Андрей Васильевич - полковник полиции, заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми;

Адонин Сергей Иванович - полковник внутренней службы, помощник начальника управления МВД России – начальник отдела по работе с личным составом Управления МВД России по городу Сыктывкару;

Данилов Андрей Николаевич - майор полиции, инспектор по особым поручениям УОООП и ВОИВ РК и ОМС МВД по Республике Коми;

Распоряжениями Главы Республики Коми за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную службу в органах внутренних дел звание «Почётный работник здравоохранения Республики Коми» присвоено:

Большакову Владимиру Евгеньевичу, начальнику (медико-санитарной части) учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Республике Коми»;

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждены:

Першин Александр Александрович - подполковник полиции, заместитель начальника Муниципального отдела МВД России «Сысольский» – начальник полиции;

Шабалин Евгений Иванович - майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сосногорску;

За достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности и добросовестное исполнение должностных обязанностей Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Приймаку Кириллу Николаевичу - майору полиции, заместителю начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Сыктывкару.

4851

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пенсионер МВД
    10 нояб. 2017 г., 22:56:49
    Ответить
    Где квартиры законные, началъник?
    • Вам надо
      10 нояб. 2017 г., 23:02:45
      Ответить
      все нахаляву!
      Я себе в ипотеку купил и проработал 22 года!
      • старлей
        10 нояб. 2017 г., 23:08:15
        Ответить
        Парни, так кому сколько премию выписали? Не бойтесь вы, пишите!
        • Никто
          10 нояб. 2017 г., 23:16:25
          Ответить
          Ну и гордись дальше своей ипотекой
          • Никто
            10 нояб. 2017 г., 23:24:23
            Ответить
            У меня из 4 квартир, жве в ипотеке
            Горжусь своей работе в полиции. А ты чем, трусами гордишься!?
            • Значит
              11 нояб. 2017 г., 1:47:18
              Ответить
              мы идем к тебе
        • 123
          10 нояб. 2017 г., 23:21:54
          Ответить
          Старлей мы тебя узнали. Майор выгнаный за безделее.
          • старлей
            10 нояб. 2017 г., 23:36:58
            Ответить
            Я отличник боевой и политической подготовки, а вы трусливые шайтаны,.Позвоночник ваш гибкий.
            • Старлею
              11 нояб. 2017 г., 17:10:02
              Ответить
              Самозванец ты и провокатор. Выгнали тебя за беделье, так продолжаешь говнить.
          • 123-й
            11 нояб. 2017 г., 5:11:21
            Ответить
            в очередной раз со своим узнаванием лажанулась. старлей к МАЙОРУ отношения не имеет. У МАЙОР все отлично, скоро он к вам в гости придет, да не один.
        • Ольга
          11 нояб. 2017 г., 8:32:02
          Ответить
          0 рублей, 0 копеек. 15 лет службы, за год ни одного взыскания, все физо сданы. За-то лизоблюды получили. Говорят такая дележка была... Сумма на республику не малая была выделена. Кому-то, в верхах, сотни тысяч, а тем, кто действительно жизнью рискует, ночами не спит - или копейки или кукиш
          • Ольге
            11 нояб. 2017 г., 9:43:20
            Ответить
            твою премию получат или получили уже заслуженные сотрудники мвд коми мингелы, которым на тебя ольга - плевать.....
  • отслуживший
    10 нояб. 2017 г., 23:26:59
    Ответить
    всем огромного счастья и терпения)
    но всё хорошо у вас станет только после увольнения), когда вынырнете из этого сумасшедшего дома
  • Горожанин
    11 нояб. 2017 г., 0:27:01
    Ответить
    Полиция-Милиция.
    Мне вот эта фраза больше понравилась у Дорофеевой (правда вырвал ее из текста).
    - И сегодня сотрудники полиции - первые помощники органов власти.
    Заметьте не общество, не общественные организации, не учителя, не интеллигенция, не врачи, а именно силовая структура.
    В нашей стране и Республике так любят полицию что прямо 8 комментариев с поздравлениями.
  • Житель
    11 нояб. 2017 г., 3:56:11
    Ответить
    Скромнее надо быть. Есть и другие, не менее уважаемые профессии.
  • Наталья
    11 нояб. 2017 г., 8:37:55
    Ответить
    Профессия на самом деле хорошая, должная вызывать уважение... Опустило ее коррумпированное гнилое руководство, которому (отм.) на людей: как на своих сотрудников, которых готовы слить, даже если он был прав, но на другой чаше весов "высокие" люди, так и на гражданских. Главное: хорошие отчеты...
  • Натали
    11 нояб. 2017 г., 10:24:43
    Ответить
    А я поздравляю с праздником всех, кто носил и носит полицейские (милицейские) погоны! Это профессия настоящих мужчин, к ним отношусь с уважением! Если кто и брызжет слюной, льёт грязь на этих людей, - что ж, общество наше больное, злобы много в людях. Я всегда думаю, встретив полицейских: это чьи-то мужья, чьи-то сыновья - пусть матери и жёны всегда дожидаются вас со службы здоровыми и живыми!
  • заметил
    11 нояб. 2017 г., 10:58:47
    Ответить
    такова современная "демократическая" Россия - ни одно празднование какой-нибудь профессиональной даты, озвученной в инфосайтах, не обходится без злоязычников и прочей нечисти.
  • старый
    11 нояб. 2017 г., 13:02:49
    Ответить
    одна просьба к сотрудникам полиции- служите трудовому народу а не прислуживайте власти.
    • ?
      11 нояб. 2017 г., 18:08:55
      Ответить
      Когда диктант в аттестацию включите?