content/news/images/70609/detail_original-b979be452c3a6072606fd948065319a3_mainPhoto.jpg
13:08, 13.11.2017 / Дело Гайзера

Суд признал законным ограничение Гайзера в сроках ознакомления с материалами дела

Московский городской суд признал законным ограничение срока ознакомления с материалами дела бывшему главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд признал законным ограничение Гайзера в сроках ознакомления с материалами дела
Фото РИА Новости

В понедельник суд отклонил апелляционную жалобу защиты Гайзера на постановление Басманного районного суда Москвы об ограничении обвиняемого в сроках ознакомления с материалами уголовного дела до 18 октября.

По словам адвоката Дарьи Евмениной, защитой в суд первой инстанции было представлено огромное количество документов, свидетельствующих о препятствиях, которые чинили следователи в ознакомлении с материалами дела. «В уголовном деле более 400 томов, и изучить все материалы в отведенное для ознакомления время не представляется возможным. Считаем установленный судом срок недостаточным», — заключила адвокат.

Гайзер обратил внимание на то, что в суде первой инстанции представитель прокуратуры согласился с доводами защиты об увеличении срока для ознакомления с материалами дела, однако судом это не было принято во внимание. «Прошу продлить срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 1 декабря», — заявил Гайзер.

Ранее в рамках данного уголовного дела Мосгорсуд оставил без изменения постановление Басманного районного суда Москвы и признал законным ограничение срока ознакомления с материалами дела до 18 октября экс-председателю Госсовета Республики Коми Игорю Ковзелю.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая», после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Отмечается, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале «Автоцентр» от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» за что получил 37,5 миллиона рублей.

«Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается», — сообщили в СК РФ.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО «Матросская тишина».

6513

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Я
    13 нояб. 2017 г., 13:54:40
    Ответить
    Почему на страницах БНК не излагают суть предъявленных обвинений? По делу Павла Смирнова все выкладывали, а здесь отделываются общими фразами об огромном ущербе... Просто гнобят человека вопреки законам...
    • хех
      13 нояб. 2017 г., 14:24:24
      Ответить
      Потому шта низзяя))))))
    • Для Я
      13 нояб. 2017 г., 15:58:15
      Ответить
      Так нигде суть не излагают
      после Маркина. Он же изложил, потом пошел на другую работу, не хуже.
    • Якию
      13 нояб. 2017 г., 18:54:15
      Ответить
      у Смирнова выкладывали в бнк сведения, оглашенные в ходе открытого заседания в зале суда. А у Гайзера еще уголовное дело до суда не дошло!!!
  • Не жилец в вашем животноводческом комплексе
    13 нояб. 2017 г., 13:56:10
    Ответить
    Оруэлл нервно курит в сторонке. 400 томов за 20 дней?!
    А с момента вступления в законную силу басманного постановления - время назад.

    ОПС - не оправдываю и не поддерживаю. СК взял только самое легкодоказуемое, и сделал всё чтобы получить оправдательный приговор. Например: кто и за что убил Костромина?
    Вангую безвозмездно:
    Половина деятельно раскаивающихся получит или условно (те кто не сидел или вышел), или зачтут отбытые в СИЗО сроки. Иные - задержаться за решёткой не более чем на 2-3 года.
    Суд покажет себя даже гуманнее, чем в истории с Мариной.
    • Как то вообще отм. сядут или нет
      13 нояб. 2017 г., 14:14:30
      Ответить
      Ребята вступили обеими ногами в жир и им показали что они никто и решать их судьбу не им. Обидно им когда они ничего не могут сделать против тех кто круче их.
      • сайд ин
        13 нояб. 2017 г., 14:27:02
        Ответить
        Фишка в том, что те , кто круче их, тоже ничего сделать не могут.
      • сайд ин
        13 нояб. 2017 г., 14:27:03
        Ответить
        Фишка в том, что те , кто круче их, тоже ничего сделать не могут.
  • !!!
    13 нояб. 2017 г., 14:31:20
    Ответить
    Не верю, что Гайзер виновен в хищении каких-то мифических миллиардов. Пусть ищут Зарубина с Лолиткой и трясут их по полной. А его просто подставили питерские прохиндеи.
  • Картина ясная
    13 нояб. 2017 г., 14:38:56
    Ответить
    Сделать инвентаризацию их имущества в ценах 2000 года ( в долларах) и - конфисковать в доход государства.
  • Дядя Ваня
    13 нояб. 2017 г., 14:50:47
    Ответить
    Дать им всем срок по 15 лет каждому и пусть изучают не спеша свои дела.
  • Помню... перед выборами, в наши почтовые ящики
    13 нояб. 2017 г., 15:14:04
    Ответить
    "навальнята" закидывали газету Навального
    В которой черным по белому, было написано что Гайзер вор и проходимец, и приводились "факты". В то время, он как раз был членом ЕР, и газетёнка с удовольствием его "полоскала" по всякому. А теперь, когда его томят в сизо, либерасты стали лепить из него святого мученника, петь про то, что при Гайзере Республика расцветала, и что кровавый режим Единой России, пытается загубить честнейшего человека.
    • для помню
      13 нояб. 2017 г., 20:05:53
      Ответить
      Нашел кому верить Навальному , вам в ящики многое что можно набросать! Сам недалеко видимо ушел, раз позволяешь оскорб***ь людей, не зная реального положения дел без суда, лишь бы потрепаться
  • знающий
    13 нояб. 2017 г., 15:31:16
    Ответить
    Ребята-это мосгорсуд,а не Верховный суд РК, там не прокатит, да и следователи не чета нашим.
    • Ты просто посмотри на тех и других
      13 нояб. 2017 г., 16:15:52
      Ответить
      Если повезёт, посмотри трояки во вкладыше к диплому
      Я могу назвать только одно отличие:
      Когда в апелляционной инстанции Мосгорсуда один состав заканчивает рассмотрение гражданских дел, он берёт нерассмотренные дела другого состава, который сильно отстаёт. С точки зрения подготовки дела к рассмотрению это, конечно, нарушение, но нарушение из чувства солидарности и коллективизма.
      В Верховном суде РК такого бригадного подряда нет.
  • НП5К
    13 нояб. 2017 г., 16:11:28
    Ответить
    Предлагаю к этому вопросу подойти объективно. Ну посудите сами если бы не СИЗО, то обвиняемый находился бы в сносных условиях, смог бы сосредоточится, спокойно все обдумать и выработать стратегию и тактику защиты. Собрать четыреста томов в которых огромное количество бесполезной макулатуры, но объем, как показатель труда обвинителей впечатляет. Если обвиняемому дать возможность вдумчиво изучить материалы дела... Так и до реальной состязательности недалеко.
  • местный
    13 нояб. 2017 г., 16:13:27
    Ответить
    А Басманов не в доле был? Странно как-то? После всего сразу на пенсию? А если бы ничего не было? До сих пор бы работал? А?
  • КОМИ
    13 нояб. 2017 г., 18:00:13
    Ответить
    Один вопрос к Путину от коми народа
    ЗА ЧТО!!!
  • Это
    13 нояб. 2017 г., 18:35:36
    Ответить
    уже в который раз выливают на Славика тазик помоев?
  • Это
    13 нояб. 2017 г., 18:35:39
    Ответить
    уже в который раз выливают на Славика тазик помоев?
  • Иван
    13 нояб. 2017 г., 19:14:30
    Ответить
    Было бы
    за что, вообще бы убили!
  • хурма
    13 нояб. 2017 г., 21:33:22
    Ответить
    есть за что
    Публика, соберитесь, просто время ещё не про(и)шло! Утихнут страсти, всё пройдёт. Миллиардные "делишки" Мосгорсуд решит как надо (Васильева (Сердюков) - где она??? , Полонский - где родной, уже не найдут, какая бы апелляция не появилась, у него полотенец нам на всех хватит, зато хищение миллиона (я не оправдываю Смирнова)- показательный суд коррупционера. Будем поглядеть!
  • Нет,
    13 нояб. 2017 г., 23:59:21
    Ответить
    Басманов не в доле был.
    Поневежский и Саттаров там хорошо грелись. Вот по ним почему то не принимается единственно правильное решение.
    • А кто же
      14 нояб. 2017 г., 7:40:52
      Ответить
      Кто тот таинственный 19-ый,
      Кого не называют? Изначально двоих не озвучивали, потом появился Торлопов, а кто же ещё?