content/news/images/70613/BOB_8304_mainPhoto.jpg
14:09, 13.11.2017 / КУЛЬТУРА

«Асъя Кыа» представит Коми на всероссийском конкурсе артистов балета в Москве

Трио артистов балета Государственного ансамбля «Асъя Кыа» им. В. Морозова стали финалистами II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Характерный и народно-сценический танец». На конкурс главный балетмейстер ансамбля Дмитрий Бушуев поставил четыре номера, три из них созданы специально для конкурсной программы.

«Асъя Кыа» представит Коми на всероссийском конкурсе артистов балета в Москве
Фото Виктора Бобыря

Коми на конкурсе представят артисты балета ансамбля «Асъя кыа» Полина Прончева, Модест Михайлов и Станислав Апаев, которые выступят в старшей возрастной группе от 19 до 30 лет. Они покажут четыре новых номера - «За околицей», «Ухажеры», «Налимовские балалайки» и «На просторах тундры».

cfHB8KkstbA.jpg

Программа сочетает в себе не только традиционные народные номера, но и зарисовки, представляющие национальную культуру Коми края.

BOB_8225.jpg

По признанию самих артистов, самый технически сложный номер - «Налимовские балалайки», а наиболее выигрышный — номер в этностиле «На просторах тундры» на музыку Виктора Морозова в аранжировке Михаила Бурдина.

nUF4X4d4Vhc.jpg

- Этот номер ярко представляет северную республику. Надеемся он станет также интересен зрителю, как интересен нам самим, - отметила Полина Прончева.

BOB_8443.jpg

Как рассказал Дмитрий Бушуев, времени на подготовку конкурсной программы было катастрофически мало — четыре номера поставлены чуть больше чем за месяц. Однако за этот срок удалось проработать и хореографические элементы, и акробатические вставки, и драматургию. Оставшуюся до конкурса неделю артисты продолжат «шлифовать» номера.

BOB_8234.jpg

- Фестивали и различные конкурсы – это всегда хорошо. Особенно для молодых артистов, которые только нарабатывают сценический опыт. Сегодня для нас главное не победа, а проверка своих сил, возможность посмотреть на других. Такие конкурсы заставляют артистов и постановщиков развиваться и расти, - подчеркнул главный балетмейстер ансамбля Дмитрий Бушуев.

BOB_8480.jpg

II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет с 19 по 24 ноября на сцене Московского Государственного Академического Детского Музыкального театра им. Н.И. Сац.

Tm-QOcJgIfI.jpg

В жюри конкурса войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Возглавит жюри народный артист СССР, президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Московской государственной академии хореографии Юрий Григорович.

vLWxf36wE_M.jpg

Конкуренцию молодым артистам из Коми составят еще 150 участников финальных туров.

2257

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Скт
    13 нояб. 2017 г., 15:47:31
    Ответить
    А-ля рус -вижу, чукчи - тоже, коми - не вижу
    • Йос
      13 нояб. 2017 г., 21:19:59
      Ответить
      Главное они играют на национальных коми инструментах: балалайка и бубен. Молодцы ребята. Успехов им.
      • Скт
        13 нояб. 2017 г., 22:19:27
        Ответить
        Балалайку, конечно, до ума довел Налимов из Выльгорта, но инструмент народный русский...бубен - от чукчей, у коми, если не ошибаюсь, их нет.
        • Йос
          13 нояб. 2017 г., 22:28:50
          Ответить
          Существует мифология о существовании 21 коми инструмента, описанный Чисталевым. Скорее всего вы правы, а все эти "коми инструменты" плагиат сделанный под брендом "коми".
          Голь, на выдумки хитра.
          • Скт
            13 нояб. 2017 г., 23:33:53
            Ответить
            Вы правы, и фортепиано, и скрипка - это все инструменты народные русские.
  • 123
    13 нояб. 2017 г., 18:25:28
    Ответить
    Удачи! Это уже не первый раз, когда ансамбль и филармония усаствуют в конкурсах. Молодцы!
  • Респект
    13 нояб. 2017 г., 21:15:49
    Ответить
    Асики! Мы за вас! Мы вас любим!
  • Екатерина
    13 нояб. 2017 г., 22:26:10
    Ответить
    Дерзайте!!! Удачи вам боооольшой!!!
  • чукча
    13 нояб. 2017 г., 23:50:31
    Ответить
    В свое время « Асъя кыа», как и во всех национальных республиках России, был создан как коллектив народной песни и танца, с целью развития танцевального творчества народов. Во всех этих коллективах шла планомерная творческая работа по собиранию, изучению и сценическому воплощению и сохранению танцев народов своей республики.
    Однако, как отмечают приезжие критики и эксперты, в « Асъя кыа» уже мало что осталось этнического, все меньше и меньше от истинной коми культуры, и костюмы и движения все больше схожи со всеми русскими ансамб**ми, а синтез балета и народных танцев не только не сохраняет, но и убивает все самобытное коми национальное.