content/news/images/70674/IMG_4883_mainPhoto.jpg
21:38, 14.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Жертвам ДТП в Сыктывкаре посвятили открытый урок

Сегодня представители экстренных служб Коми провели открытый урок, посвященный памяти жертв ДТП. Ученикам сыктывкарского технического лицея рассказали о способах предотвращения аварий, ликвидации последствий, спасении пострадавших и безопасности на дорогах.

Жертвам ДТП в Сыктывкаре посвятили открытый урок
Фото Марии Шумейко

Сотрудники экстренных служб - спасатели, автоинспекторы и медики первым делом отметили, что сегодня работает межведомственное соглашение и на место дорожной аварии выезжают сразу все службы.

IMG_4870.jpg

Главный специалист отдела организации аварийно-спасательных работ управления пожаротушения ГУ МЧС России по Коми Дмитрий Чудородов привел статистику происшествий на дорогах и показал на большом экране последствия самых серьезных ДТП, произошедших в Коми за год.

IMG_4873.jpg

- Самое тяжелое ДТП — лобовое столкновение, в котором кузов автомобиля может сжаться на 50% и пострадавшие остаются зажаты в автомобиле, получают серьезные травмы, - рассказал Дмитрий Чудородов и с помощью приглашенного специалиста-спасателя Ивана продемонстрировал студентам оборудование для ликвидации последствий ДТП.

IMG_4923.jpg

Особое внимание юных слушателей привлек гидравлический инструмент, которым разрезают элементы кузова автомобиля. Некоторые решили попробовать свои силы в работе с инструментарием спасателя.

IMG_4895.jpg

Также представители МЧС рассказали о первой помощи на месте аварии и продемонстрировали медицинскую укладку.

IMG_4933.jpg

- Главное в спасении пострадавших в ДТП — это скорость, — вступил в разговор заместитель главного врача сыктывкарского Центра медицины катастроф Олег Александров.

Он подчеркнул, что пострадавших необходимо доставить в лечебное учреждение в течении часа с момента аварии. Промедление может стоить жизни таким пациентам.

IMG_4907.jpg

Также он сообщил, что все участки дорог закреплены за определенными подразделениями экстренных служб и лечебными учреждениями. Поэтому после поступления сигнала с пульта 112, все четко знают «кто куда едет».

Он показал студентам расширенную укладку медиков со специальными средствами помощи, и предупредил ребят, что, оказывая помощь пострадавшим, нужно позаботиться и своем здоровье — надеть перчатки, которые есть в каждой автомобильной аптечке, и прикрыть органы дыхания, чтобы не заразиться туберкулезом.

IMG_4939.jpg

Начальник сыктывкарского отдела ГИБДД Алексей Туров акцентировал внимание студентов на безопасности на дорогах. По его словам, с начала года в Сыктывкаре в столице Коми произошло 111 ДТП с участием пешеходов, пять человек скончались, 112 получили травмы. Особенно участились случаи наезда на пешеходов, переходящих дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам в темное время суток. Поэтому он призвал ребят стать заметнее - носить световозвращающие элементы на одежде.

IMG_4892.jpg

Кроме того, он отметил, что к Дню памяти жертв ДТП в Сыктывкаре пройдет еще ряд мероприятий: череда флешмобов, автопробег, соревнования по автомногоборью и другие.

1647

Комментарии (0)

Добавить комментарий