content/news/images/70781/IMG_6881_mainPhoto.jpg
22:59, 16.11.2017 / ПРАВО

В суде по делу Елены Шабаршиной прозвучали новые фамилии получателей денежных средств

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, сегодня был допрошен Алексей Соколов, генеральный директор подконтрольного бывшему председателю правительства Коми Константину Ромаданову предприятия ООО «Комплексное управление проектами» («Купро»).

В суде по делу Елены Шабаршиной прозвучали новые фамилии получателей денежных средств
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По словам свидетеля, компания «Купро» была создана примерно в 2005 году, основной род ее деятельности — скупка долговых обязательств. Фирма была создана по просьбе Константина Ромаданова. Соколов и Ромаданов были знакомы с начала 2000-х годов, когда оба работали в Коми отделении Сбербанка России. Ромаданов и его родственники, по словам свидетеля, являются конечными бенефициарами компании, а Ромаданов был к тому же ее стратегическим руководителем. По вопросам финансово-хозяйственной деятельности «Купро» Соколов часто с ним общался.

Из показаний свидетеля следует, что в 2008 или 2009 году Ромаданов показал ему листок бумаги с таблицей из двух столбцов. В одном стояли аббревиатуры фамилии имени и отчества или сокращение фамилии различных людей, в столбце напротив указывались денежные суммы от 50 тыс. до 1,5 млн. рублей. Свидетель в суде привел нескольких увиденных им тогда аббревиатур: ЧАЛ (Чернов Алексей Леонидович, бывший первый заместитель главы Коми), ГВМ (Гайзер Вячеслав Михайлович, бывший глава республики), ТВА (Торлопов Владимир Александрович, бывший глава Коми). Свидетель заявил, что сокращенная фамилия Шабаршиной также в списке имелась.

По словам свидетеля, Ромаданов его попросил ежемесячно формировать конверты, в которых должны быть вложены денежные суммы в соответствие со списком, а затем предавать ему. Всего конвертов было около десяти.

На вопрос гособвинителя, из каких источников формировалась необходимая для наполнения конвертов денежная масса, свидетель пояснил, что это были собственные средства «Купро», а также наличные деньги от Валерия Осташова и Александра Сердитова (2008-2011 годы — гендиректор Сыктывкарского ликеро-водочного завода, 2011-2015 годы - заместитель руководителя администрации главы Республики Коми).

Как показал свидетель, Ромаданов ему сказал: «Звони этим людям ежемесячно, они тебе должны отдать деньги».

- Я звонил им ежемесячно и говорил: «Не хотите ли мне дать денег?». «Конечно, хотим, приезжай», - воспроизвел состоявшиеся диалоги свидетель. - Сердитов передавал по 500 тысяч рублей ежемесячно, насколько я помню. Осташов — от трех до пяти миллионов рублей.

По словам свидетеля, денежные средства ООО «Купро» в общей сумме запечатываемых в конверты денег составляли незначительную часть.

8183