content/news/images/70826/IMG_5730_mainPhoto.jpg
21:42, 17.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми Сергей Гапликов: «Власть должна чутко понимать и реагировать на проблемы граждан»

Активное участие общественных советов в обсуждении проблем региона, в выборе приоритетов, формировании главных целей и задач является важным фактором эффективности власти. При этом общественники должны выражать свое мнение свободно. Об этом говорил сегодня на IX Гражданском форуме в Сыктывкаре глава Коми Сергей Гапликов.

Глава Коми Сергей Гапликов: «Власть должна чутко понимать и реагировать на проблемы граждан»
Фото Марии Шумейко

По его словам, общественные советы, создаваемые при министерствах и в районах республики, должны формироваться из неравнодушных, патриотично настроенных граждан, имеющих опыт и знания. Общественники должны проводить глубокий анализ возникающих проблем и свободно выражать свою точку зрения. И такие структуры «не должны быть управляемыми».

- Управляемые общественные советы как раз дискредитируют все наши усилия, направленные на то, чтобы слышать, понимать и чутко реагировать на все проблемы, которые волнуют наших граждан, - сказал глава региона.

IMG_5804.jpg

В организации обратной связи между руководством республики и ее населением он особо отметил роль Общественной приемной главы Коми.

- Общественная приемная фактически стала лакмусом социально-политического настроения внутри региона, - подчеркнул глава.

Эффективным средством решения многих проблем республики Сергей Гапликов назвал Народный бюджет, отметив, что его возможности будут расширяться.

- Для себя мы однозначно убедились в его эффективности. И мы будем расширять эти возможности. И больше уделять внимание на отдельные маленькие, но очень важные проекты на каждой территории. На 2018 году у нас уже заявлено 400 с лишним инициатив, - заявил Сергей Гапликов.

Как рассказал Сергей Гапликов, институт Горячей линии главы в Коми он решил ввести, чтобы граждане получили возможность еще раз высказать свою точку зрения, просто напомнить о своей проблеме: «И там, где уже нет возможности еще на кого-то рассчитывать, еще раз донести свое обращение, еще раз попытаться решить задачу».

IMG_5823.jpg

По словам главы региона, решение вопросов, озвученных на Горячей линии, поставлено в приоритет, что, впрочем, не исключает работу по другим проблемным вопросам. Как особо подчеркнул Сергей Гапликов, активная позиция общественности является важным фактором успешности власти.

- Я вам искренне благодарен, - отметил он, обращаясь к участникам форума. - Иногда что-то высказывается в нелицеприятной форме. Даже сгоряча, на повышенных тонах. Но я благодарен уже за то, что вы не молчите. Что пытаетесь достучаться. Что сами принимаете активное участие в решении вопросов.

3204

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Сергей Анатольевич!
    17 нояб. 2017 г., 21:48:38
    Ответить
    Очень дельно.
    • Пенсионер
      18 нояб. 2017 г., 7:25:39
      Ответить
      В Воркуте есть большая проблема с переселением десятков тысяч пенсионеров.
      • Сергей Нахлебников:
        18 нояб. 2017 г., 12:54:44
        Ответить
        «Власть ЧУТОК понимает и почти не реагирует на проблемы граждан»
        ТАК ЧЕСТНЕЕ!
      • оленевод Бельдыев
        18 нояб. 2017 г., 22:46:34
        Ответить
        зато у этих "пенсионеров" нет проблем
        Это у простого народа пенсия страховая, а у госслужащих она считается совсем по-другому. Их на баллы никто не переводил. При выходе на заслуженный отдых чиновники получают в зависимости от выслуги лет 55-75% от оклада. Оклады у них большие, вот и пенсии получаются достойные. И платит их не Пенсионный фонд, а !!! федеральный бюджет !!! На муниципальном и региональном уровнях местные депутаты, мэры и губернаторы прописывают в законах разные надбавки и доплаты к пенсиям. Один глава города установил себе будущую пенсию в 320 тыс. руб., другой - в 260 тыс. руб., третий - в 245 тыс. руб. А большинство пенсионеров этих регионов получают по 13 тыс. руб. в месяц.
    • школьник
      18 нояб. 2017 г., 8:09:54
      Ответить
      Ага,снег -белый, а трава- зелёная
    • Павловский С Е
      18 нояб. 2017 г., 12:42:17
      Ответить
      Слов нет, действительно дельно.
      Е го слова , да богу в ухо! Так что же мешает воплощать Главе такие правильные лозунги в жизнь. На поверку, столько обещаний, столько вранья?! Ну хоть о чём? Хоть об огурцах, хоть о башенных кранах, хоть о кукурузе, хоть о "Серёгово", а хоть о школе в "Орбите"
      Ну хоть одно серьёзное заявление Главы воплощено в жизнь?! Ну хоть ОДНО!?
  • Ага
    17 нояб. 2017 г., 22:00:36
    Ответить
    Ага..должна
  • ТСЖ
    17 нояб. 2017 г., 22:20:56
    Ответить
    Конечно, вы правы, уважаемый Сергей Анатольевич! Только где ваша реакция на нашу проблему? Кроме обещания в своем комментарии к интервью "разобраться по закону", никакой реакции. На прямую линию члены Правления ТСЖ вам звонили, представление прокуратуры Сажин получил, решения судов имеются.И что? И ничего! Как он не платил за ремонт и содержание МКД, так и не платит. Долг более 1 млн 200 тысяч и пени 400 тысяч по очередному нашему иску.Кроме того, развлекается, подавая иски на решения собраний, тем самым пытаясь дестабилизировать работу ТСЖ. Почему руководителю органа испол власти РК позволено нарушать закон РФ? Почему Вы позволяете ему это делать? Почему Вы не разрешите эту ситуацию и не поставите точку в многолетних наших тяжбах с министерсвом Рк имущественных и земельных отношений? Мы не теряем надежды , что Вы все -таки свои обещания реализуете и жильцы нашего дома услышат от Вас внятный, конструктивный ответ о принятых мерах в отношении министра систематически нарушающего законы РФ. И наши хождения по судам закончатся... Вы Глава РК? Мы избрали Вас.Мы надеялись, что выбор этот правильный....Но...Извините...Сплошные сомнения...Жаль.
    • василий
      18 нояб. 2017 г., 10:22:15
      Ответить
      Мы избрали Вас.
      Чё такой наивный???
      • Н. А. Некрасов
        18 нояб. 2017 г., 12:59:32
        Ответить
        Кому на Руси жить хорошо
        Люди холопского звания -
        Сущие псы иногда:
        Чем тяжелей наказания,
        Тем им милей господа.
  • 121
    17 нояб. 2017 г., 22:26:23
    Ответить
    Кто то там заявил про народный бюджет..... видать скоро опять посадки пойдут, а так власть правильно отреагировала похлопала по плечу- типа денег не если не прописано в бюджете при том защищенной статьей
  • мудрый
    17 нояб. 2017 г., 23:08:26
    Ответить
    политик
    высказался что с народом нельзя заигрывать ,он многое не понимает но он не прощает обмана...
  • да как там говорят
    18 нояб. 2017 г., 0:33:47
    Ответить
    (отмод.) сделай в городе тротуары везде и народ тебе спасибо скажет. поо сысольскому шоссе пройдись (отмод.)
  • был недавно в питере
    18 нояб. 2017 г., 0:47:48
    Ответить
    везде под одну гребенку и муниципалов и частников причесали, завел заведение введи порядок а тут возле крыльца протер и думает все в порядке. сделай асфальт или плитку и свет в радиусе 200 метров, как Лента
    • Мячта
      18 нояб. 2017 г., 8:56:22
      Ответить
      Любого назначеного дорм...еда. Шо бы все все сами делали.
    • Житель
      18 нояб. 2017 г., 20:31:20
      Ответить
      У ленты земельный участок в собственности. Что не делать асфальт и тротуары то.
  • да все он понимает
    18 нояб. 2017 г., 0:56:11
    Ответить
    надо только ему найти с коммерсантами язык найти ( ну .ест. не с теми кто с лотков продает)как у шпектора вссе на прием к нему бегали и деньжата отстегивали
  • Правда
    18 нояб. 2017 г., 4:51:11
    Ответить
    аллё, Глава Коми Сергей Гапликов
    БНК не пробовали читать?
  • мда
    18 нояб. 2017 г., 6:40:34
    Ответить
    перевожу
    "я должен понимать общество и реагировать на замечания", какие проблемы - слышь и понимай, реагируй, а то развели, понимаешь ,со...жевание - так и сыплют декларациями, и каждый месяц отчитывайся перед народом - как услышал, как понял, как среагировал
    • Мля
      18 нояб. 2017 г., 8:41:48
      Ответить
      Перед вами бестолку отчитываться. И реагировать на вас-бессмысленно. Ваше состояние души -угнетенное.
  • чутко реагировать на все проблемы, которые волнуют наших граждан
    18 нояб. 2017 г., 8:31:25
    Ответить
    Так реагируйте! Кто мешает... Эта общественная возня- сплошная видимость.. решений никто не принимает, кроме что почистить от снега мостки бабушкам! А денег все хавают - бесплатно никто не общественит!!
  • Мдя...
    18 нояб. 2017 г., 8:47:39
    Ответить
    Интересно, в каком году начнутся посадки по олимпийскому (во всех смыслах этого слова!) распилу 50-ти миллиардов $$?
    • Шудэ
      18 нояб. 2017 г., 9:12:41
      Ответить
      Откуда такие цифры? Наверное, в доле были). В.Чов вас ждет.
  • Да
    18 нояб. 2017 г., 8:48:45
    Ответить
    Господа правители в районах их этих господ пора по сокращать их развелось больше чем ранее в райкомах партии , они не знают границ района , очень важные сидят в комиссиях и членами в разных праздничных мероприятиях , субботу сделать им рабочие, в пятницу они как другой веры ,уже не работают, а еше какие то общественные советы их туда не принимать, если нечого, значит и нет совета. Депутат райсовета ИПшник это мертвый номер, как и представитель общества из бывших "управленцев", он знает столько сколько знал, он ничего не знал, главное чтобы его не трогали и жилось хорошо!
    • Да да
      18 нояб. 2017 г., 14:21:04
      Ответить
      В этих советах практически одни бабуленции престарелые. Жукову назначили в Сыктывкаре . Ей сколько лет? При всём уважении. Не угодны те, кто может отстаивать интересы других, те, кто имеет своё мнение. Удобны бабульки , счастливые от того, что чаем с пряниками на торжественных приёмах накормят.
  • Народ
    18 нояб. 2017 г., 9:34:30
    Ответить
    1. Водитель авто с гос. номером Т066ТТ11, белый мерседес, возит маленького ребенка у себя коленях. И похер веники, все ведь равны перед законом. А гаишники всю плешь проедят за обычный ремень "смертному".
    2. Проходит с утра трактор с щёткой, очищает тротуар от снега - это хорошо, НО под снегом-то лёд, ходить невозможно, за этим трактором должна ехать пескоструйка, хотя бы.
    • опять словословим
      18 нояб. 2017 г., 12:14:52
      Ответить
      Одна трескотня, писанина, заседания,говорильня, заигрывание с народом, благодарности за желание достучаться до властьимущих...К сожалению. стука этого власть не слышит. Хватит отвлекать народ от проблем видимостью их решения.пора дела делать реальные, тогда и призывы стучать не нужны будут!
      • Ника
        18 нояб. 2017 г., 14:27:52
        Ответить
        Лоб разбить можно, стуча. Управление обращений в администрации Главы, общественные приёмные, общественные советы. Скольким людям помогли ? Отписки и профанация. Сидят такие дамы древние -, киселевы... по кругу гоняют обращения. А глава рассказывает о том, как должно быть!Так организуйте работу, сделайте так, чтобы обращения доходили до адресатов, чтобы не писали ответы девочки из администрации...в каждом слове две ошибки.
  • Плохой
    18 нояб. 2017 г., 12:11:18
    Ответить
    Побазарил, наверно доволен собой, конечно, глава богатой республики, но при бедном народе. Судя по их статистичеким данным у нас все хорошо, средняя зарплата 42000 руб. Только он со своей средней зарплатой сколько прибавил средней статистической, а сколько еще высокопоставленных персон у кого зарплата заоблачная они ведь тоже делают свой вклад в так называемую среднюю заработную плату. Чего-то я в своем городе не замечаю подьема зарплат. Вот так средними статистическими данными, они борятся с бедностью. В богатой республике всего-то 870 тысячь человек. А лечиться приходится за свои деньги, даже лекарство ребенку надо покупать за сви среднестатистические 42000руб. А он понты колотит везде, правильный какой. Спустись с небес глава.
  • Мдя...
    18 нояб. 2017 г., 13:09:16
    Ответить
    Модер проснулся и почистил комменты!
    • Грузчик-продавец "МАГНИТ"
      18 нояб. 2017 г., 13:21:36
      Ответить
      Любой труд должен оплачиваться
      Я, узнавал - БНК должна платить 3 руб** за каждый комментарий.
      • Штыкоп**** или перослужащий.
        18 нояб. 2017 г., 17:18:18
        Ответить
        Как писал поэт приравняв перо к штыку, то писателям должны быть льготы как военным и правохранителям?