content/news/images/71002/PSV_4780_mainPhoto.jpg
15:48, 22.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Центр профилактики детского травматизма на дорогах открылся в Коми

Сегодня в Сыктывкаре открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Это часть федерального проекта – всего в стране должно быть создано 30 подобных площадок.

Центр профилактики детского травматизма на дорогах открылся в Коми
Фото Сергея Паршукова

«Лабораторию» открыли на базе Республиканского центра дополнительного образования, центр стал вторым по всей федеральной программе. Это учебно-методический центр, где силами педагогов и методистов при поддержке ГАИ Коми будут проводиться занятия для детей по профилактике дорожно-транспортного травматизма и практические навыки по безопасному движению на дорогах. От идеи до реализации проекта в Коми было потрачено чуть меньше двух месяцев.

PSV_4735.jpg

На открытии центра главными гостями и участниками были школьники близлежащих школ. Как подчеркнул на церемонии глава Коми Сергей Гапликов, вся эта работа ведется прежде всего для детей.

- Вы готовы учиться? Точно? И все будете соблюдать правила дорожного движения? Дорогие ребята, это прежде всего для вас. Мы хотим, чтобы вы вели себя на дорогах не так, как некоторые взрослые, которые подают вам не очень правильный пример. А чтобы вы точно знали и могли тех, кто нарушает правила дорожного движения, также вовремя схватить за руку и остановить, - обратился к школьникам глава Коми.

Главная цель проекта – сформировать у детей культуру поведения на дорогах. «Лаборатория безопасности» позволит полностью погрузить детей в процесс осознания опасностей на дороге и предотвратить возможные ДТП с их участием. По словам президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, программа обучения поделена не по возрастам, а по типам участников движения: это дети, передвигающиеся с взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей.

PSV_4689.jpg

Каждый блок имеет свою характеристику и полностью отвечает проблемам аудитории. Например, для самостоятельных детей-пешеходов в возрасте 9-13 лет главная сложность – расфокусированное внимание. Поэтому здесь методисты ставят перед собой задачу научить юных участников движения осознавать последовательность возникновения опасных ситуаций. Для старших подростков – новое направление, где педагоги помогут им выбрать будущую автошколу и подготовят к получению прав.

- Программа «Лаборатория безопасности» - это инструмент. Мы фактически обучаем детей принимать решения, - отметила на пресс-конференции после открытия Наталья Агре.

PSV_4773.jpg

В рамках открытия центра для гостей была организована экскурсия. В технопарке «Кванториум» отдали несколько кабинетом как раз для этой программы – автомобильные классы оснащены не только стандартными памятками и инструкциями по БДД, но и имеют в своем распоряжении радиоуправляемые модели для получения навыков управления, конструкторы и настольные игры для специализированных мастер-классов. Все это в будущем поспособствует в развитии у детей навыков безопасности на дорогах.

- Необходимо создать определенные условия. Показать свою заинтересованность. В этом сочетании мы, конечно, убедили партнеров в том, что в республике необходимо создавать такие дополнительные возможности как «Лаборатория», соответствующие мобильные городки, - подчеркнул в беседе с журналистами Сергей Гапликов.

PSV_4794.jpg

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Коми Максима Ганова, благодаря проекту обучение пройдут больше 4 тысяч человек.

- Я уверен, что «Лаборатория безопасности», которой мы сегодня располагаем, позволит снизить аварийность в первую очередь при участии детей, - главный госинспектор безопасности дорожного движения Коми подвел итог Андрей Перловас.

Всего по стране планируется охватить 30 регионов и в каждом создать свой Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2905

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • лесовоз
    22 нояб. 2017 г., 21:21:56
    Ответить
    ну если сам дядя СЭР.ГЭЙ презентует=проблема решена,больше дети не будут в ДТП попадать!он так решил!