content/news/images/71019/SERG2730_mainPhoto.jpg
22:39, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Жителям Коми могут разрешить собирать валежник и сухостой бесплатно

В Лесной кодекс готовятся изменения, которые предусматривают новые условия и возможности для населения при заготовке сухостоя и валежника. Проблему на примере Троицко-Печорского района, что жителям невозможно забрать из леса неликвидную древесину бесплатно, обозначила на заседании парламентского комитета по социальной политике депутат Надежда Бажукова.

Жителям Коми могут разрешить собирать валежник и сухостой бесплатно
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

Как отметил заместитель министра промышленности – начальник управления лесного хозяйства Сергей Шевелев, Рослесхоз и Минприроды провели работу, сейчас на рассмотрении находится проект федерального закона по внесению изменений в Лесной кодекс, чтобы валежник, сухостой можно было бесплатно использовать для заготовки населением. При условии - без спила древесины и только в личных целях.

BOB_1672-kopiya.jpg

- Думаю, в ближайшее время эта норма будет принята, - отметил Сергей Шевелев. Он также пояснил ситуацию и по древесине, остающейся после строительства линейных объектов, которая также остается недоступной для населения.

BOB_1705-kopiya.jpg

По его словам, этот вопрос до сих пор не урегулирован федеральным законодательством.

BOB_1657-kopiya.jpg

- Эта древесина является федеральной собственностью и должна реализовываться через уполномоченный орган, то есть через федеральный Фонд имущества. К сожалению, других механизмов на сегодня не предусмотрено. Хотя мы, как орган исполнительной власти пишем об этом везде: и в Минэконом России, в Минпромторг, в Минприроды, в Рослесхоз, что пора бы уже сделать так, чтобы подрядчик или арендатор, который занимается строительством линейных объектов, сразу же включал этот лес в договоры купли-продажи. Тем самым в процессе заготовки эта древесина могла бы реализовываться для граждан, для муниципальных образований или для бизнеса. У нас получается, что лес вырубят, за две недели до окончания работы предупреждают лесничество. Затем мы уведомляем Фонд имущества, только после этого фонд проводит торги. К тому времени лес испортился. Мы не можем понять, почему федеральный центр не может принять это во внимание, - отметил Шевелев.

4354

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 111
    22 нояб. 2017 г., 22:48:30
    Ответить
    Как это вы не можете понять, если письменно обращаетесь. Вы же получаете ответы из Москвы? Назовите причины, которые выдвигают федералы. "Или мы пишем" - это вранье?
    • Домовой
      23 нояб. 2017 г., 8:47:57
      Ответить
      На болоте,в чаще лесной, есть валежник и сухостой. Ты его собери дорогой, будет в доме твоем дух лесной.
  • Спасибо царь!
    22 нояб. 2017 г., 23:15:25
    Ответить
    Спасибо милостивейший!
    Спасибо наищедрейший! Века правь о лучезарнейший.

    Жить то ещё можно нам, ненужному народу, с ненужным языком?
  • Да уж.
    22 нояб. 2017 г., 23:20:22
    Ответить
    Премного благодарны.
  • Мозг
    22 нояб. 2017 г., 23:36:48
    Ответить
    Наконец-то дошло.
    Издревле мужик примечал сущину и тащил домой - без господского разрешения.
    • из древний
      22 февр. 2018 г., 17:22:16
      Ответить
      тепереча примечай сушину и жди, покуда она валежником станет, и убитого грибника-ягодника забирай - все добыча
  • ))
    22 нояб. 2017 г., 23:38:57
    Ответить
    Эти великие и не знали, что нельзя собирать чужой валежник)))
  • Хобот
    22 нояб. 2017 г., 23:39:55
    Ответить
    Спасибо барин!
  • Ну латно
    22 нояб. 2017 г., 23:41:32
    Ответить
    Не заслуживают бы, да хрун с ними- пусть берут
  • Crazy
    22 нояб. 2017 г., 23:42:54
    Ответить
    Нуу надо же, перед выборами даже древесный мусор в лесу разрешат холопам бесплатно собирать, это же страшно подумать как власть пошла на встречу народу, боюсь даже представить, это таким макаром через 12 лет они даже отменят позорный советский закон о превышении самообороны и разрешат народу защищать свою жизнь любой ценой!
    О лучезарный, о солнцеликий, слава тебе!
    • Мазу
      23 нояб. 2017 г., 0:21:23
      Ответить
      Скажи спасибо, что разрешили грызть оппозицию, в т.ч. детей..
  • (:- )
    22 нояб. 2017 г., 23:48:46
    Ответить
    СоюзМультфильм
    Чьи в лесу шишки!?
    • Получайте!
      23 нояб. 2017 г., 0:52:26
      Ответить
      Теперь это ваши шишки!
      И никто их у вас не заберет.-- сказала белочка.
      • Доктор
        23 нояб. 2017 г., 7:48:54
        Ответить
        в Кремле хорошие врачи, там белочка исключена.
        • фыв.
          23 нояб. 2017 г., 9:12:26
          Ответить
          .
          в кремле и шишки хорошие, судя по принимаемым решениям.
      • Хороший вопрос
        23 нояб. 2017 г., 9:42:45
        Ответить
        Шишки это не валежник. Ну, если в законе шишки к сухостью отнесут, тогда ладно. И шишки ваши :)
  • Интересно
    23 нояб. 2017 г., 0:33:07
    Ответить
    Что уж говорить,если хотят налог за смерть ввести.Скоро даже мох понюхать не сможем, платить надо
  • Селянин.
    23 нояб. 2017 г., 6:48:51
    Ответить
    Маразм.
    Лежит сушина у дороги и надо минимуществу в Москве срочно провести уакцион по её продаже и купит её барин с Рублевки. Дурдом. А де ты был чиновник когда принимали Лесной кодекс.
    • чиновник, когда принимали кодекс
      22 февр. 2018 г., 17:24:09
      Ответить
      были где надо - у кабинета солнцеликого дежурили, но он сказал - Шойгу потушит, Греф порубит - на том и уволились
  • Мдя...
    23 нояб. 2017 г., 7:15:42
    Ответить
    В ноги кланяемся великому галерному Кормчему
    Вот только бы ещё мусорные баки сделали б пониже, а то уж больно неудобно в них копаться!
  • 12345
    23 нояб. 2017 г., 7:18:13
    Ответить
    Как это бесплатно?
    Значит где то плачет бедный ребенок чиновника. Которому не хватит денег на новую бентли и кокаин
  • олл
    23 нояб. 2017 г., 7:30:58
    Ответить
    Плохой , ой плохой народ достался чиновникам. Грибы -ягоды из лесу прут, мох дерут , свежим воздухом дышут аки киты . Опять же умрет человек, так ему веточки еловые ломают , до погоста провожают. А веничек банный опять таки из лесу прете.Теперь вот сушняк разрешат тащить, печь топить , что бы вредным газом не дышали. О вас думают, бумагу изводят, а почитания ну никакого.
    • почему?
      23 нояб. 2017 г., 10:09:19
      Ответить
      Почему вы все время недовольны? Разрешили же бесплатно, идите, возьмите разрешение в лесхозе и собирайте сколько хотите
      • ?
        23 нояб. 2017 г., 11:23:11
        Ответить
        нет уже лесхозов 13 лет, разрешение денег стоит, кодекс четко говорит - все через аукцион, и валеж и хвою с шишками
  • Леший
    23 нояб. 2017 г., 7:39:25
    Ответить
    Давно пора. А то валяется повсюду, вдоль и поперёк.
  • усть-кулом
    23 нояб. 2017 г., 7:41:14
    Ответить
    как понимать без спила? которая уже на земле? так она полностью гнилая и на дрова не годится
    • ну дак
      23 нояб. 2017 г., 11:17:38
      Ответить
      это они свои обязанности очистить лес от хлама на народ опять переложили
      тут казус был на Урале - вывалило бурей лес - эти деятели начали его предлагать на продажу через какие то процедуры с заявлением-рассмотрением-выписыванием-разрешением-наблюдением кончилось тем, что никто ничего не купил, всех затейников сначала оштрафовали, потом уволили, нормальный бурелом сгнил
  • 321
    23 нояб. 2017 г., 7:43:04
    Ответить
    БЕЗ СПИЛА ДРЕВЕСИНЫ ,значит ничего брать нельзя.
    • Бобры
      23 нояб. 2017 г., 20:20:17
      Ответить
      зубами лес валят и разрешения не спрашивают.
  • Ягморт
    23 нояб. 2017 г., 7:46:30
    Ответить
    Кто виновен в порче леса?
    Прокуратура проверь и накажи
    • так то
      23 нояб. 2017 г., 19:07:14
      Ответить
      если прокуратура проверит Грефа и Шойгу, быть ей заключенными
  • Закон и порядок
    23 нояб. 2017 г., 7:54:46
    Ответить
    мой 5 коппеек
    Мужик должен известить Лесхоз при помощи SMS-сообщения за 24 часа.
  • Путлер
    23 нояб. 2017 г., 8:41:12
    Ответить
    Враги народа засели в Кремле
    Пора их оттудова выкорчовывать !!!
  • сергей
    23 нояб. 2017 г., 9:08:01
    Ответить
    Коренным народам нельзя , только можно иностранцам , сделайте гражданство другой страны и рубите наздорове .
  • фыв.
    23 нояб. 2017 г., 9:15:30
    Ответить
    .
    сухостой без спила? зубами грызть прикажете?
    • Да перепутали,
      23 нояб. 2017 г., 9:47:30
      Ответить
      сухо-лежник имели в виду.
      • тупым
        23 нояб. 2017 г., 10:05:03
        Ответить
        Сухостой без спила это когда можно руками толкнуть и свалить... неужели непонятно?
        • богатырь
          23 нояб. 2017 г., 11:14:13
          Ответить
          кто как толкает, надо вводить понятие силы толчка, у кого семья большая и друзей много - толкнут - вывалят все, что стоит
          • тупым
            23 нояб. 2017 г., 11:24:15
            Ответить
            нормально же сказа - один человек толкнул - упало - ну вы тупые
            • ?
              23 нояб. 2017 г., 11:34:01
              Ответить
              а можно рычаг использовать? если взять рычаг подлиннее, то можно и с корнем вырвать, или это уже рычаговое толкание?
              • разьяснение министерства промышленности
                23 нояб. 2017 г., 12:20:31
                Ответить
                толчок подразумевает: с приседом через резкое толчковое движение силами одного сухостоетолкателя, штат которых будет набран в лесничества
                • ?
                  23 нояб. 2017 г., 12:32:08
                  Ответить
                  а если спилов нельзя можно еще сухостоеносителей набрать, чтобы покров не повреждать, когда нести к дороге?
                • а ее вопрос
                  23 нояб. 2017 г., 14:11:06
                  Ответить
                  а есть висящие на других деревьях сухостоины - их не утолкать - с ними чо? отламывать?
                  • разьяснения Минпрома
                    23 нояб. 2017 г., 14:27:49
                    Ответить
                    отрываешь сухостоину от корня, кладешь на плечо и трелюешь в сторону, противоположную наклону
        • фыв.
          23 нояб. 2017 г., 12:41:20
          Ответить
          тупому толкателю
          "Сухостой без спила это когда можно руками толкнуть и свалить... неужели непонятно?"

          то что упадет от толчка не сухостой а гнилостой. вы его в каких целях используете? голову натираете чтоб не болела?
  • лесник
    23 нояб. 2017 г., 9:49:34
    Ответить
    опять загадки
    1) без спила - это значит срубом? т.е. сухостой (то сухое, что стоит, а не лежит) можно будет только топором рубить? зачем? поиздеваться? 2) грефово-шойгувскому кодексу 13 лет - беспорядка в лесу с каждым годом только прибавляется, государство тратит на функции, которые раньше выполнялись за 3 копейки уже вдесятеро, гибнут люди, горят деревни - и ничего нам не намекает на ущербность этого документа? и ни о чем нам не говорит то, что скандинавы наш старый кодекс используют практически целиком? 3) вы когда с трибуны выступаете хоть одного лесника спрашиваете? 4) граждане, смело собирайте валеж - вам не смогут насчитать ущерб, но будут обязаны закрыть наряд на очистку леса от захламления - и чем больше будет таких прецедентов, тем скорее этот бред, названный кодексом вернут в нормальные профессиональные рамки
    • тупым
      23 нояб. 2017 г., 11:35:03
      Ответить
      без спила, сруба и ковыряния только толчок
    • лесничий
      26 нояб. 2017 г., 10:46:15
      Ответить
      это уже геополитика, коллега - весь замут с кодексом сделан для того, чтобы наши любимые, добрый и верные друзья-китайцы получили Сибирь под вырубку без всяких дурацких правил, за бабки, Греф, это не имя, это диагноз
  • Ден
    23 нояб. 2017 г., 13:13:53
    Ответить
    Заведу ручного бобра!
  • мда
    23 нояб. 2017 г., 13:14:11
    Ответить
    с этим лесным кодексом Греф изрядно по_гадил лесному хозяйству и лесу, да и МЧС деньги забрав тоже ничего хорошего не получил
    и когда его будут судить? блокченатора?
  • этого делать нельзя!
    23 нояб. 2017 г., 14:46:14
    Ответить
    все начнут по лесу лазить, топтать мох, убивать насекомых - все изгадят и разрушат!
  • 22
    23 нояб. 2017 г., 15:48:40
    Ответить
    A веники для бани можно ломать?
    • нет
      23 нояб. 2017 г., 16:09:08
      Ответить
      только толкать и из сухостоя чтобы
  • коми
    23 нояб. 2017 г., 18:39:38
    Ответить
    вот как, значит валежник за деньги был? а я бесплатно 20 лет, почитай чищу леса от него? и куда подойти, чтобы мне работу оплатили? с учетом того, что спас живые леса от короеда? от пожара защитил? дороги чистил?
    • Минпром
      23 нояб. 2017 г., 19:12:40
      Ответить
      на м все равно, чем вы там 5 тысяч лет занимались, у нас теперь новые правила, все что из леса выносится, через кассу, чтобы цвелаРоссия
  • ?
    23 нояб. 2017 г., 20:43:17
    Ответить
    в управление Л/Х опять набрали по личной преданности? граждане главы и т.п. придумайте для преданных должности советников, товарищей министра, экспертов, отраслями должны управлять спецы
  • Дачник
    24 нояб. 2017 г., 20:55:36
    Ответить
    Сухостой
    Пока было здоровье ходил в лес пилить сухостой. Преимущественно осину. И соседи пилили. Сейчас все постарели, ни кто не пилит и весь лес завален. Ни кому дела до леса нет. Летом два пожара из за этого случилось, а пожарников так и не смогли дождаться. С трёх телефонов вызывали, а им и дела нет Надо прокуратуру заставлять штрафы брать с местных руководителей. Только после этого поймут для чего надо лес от сушняка освобождать. Нет в нашем государстве думающих руководителей, одни чиновники.... Пусть все сгорит
  • 122
    27 нояб. 2017 г., 18:51:05
    Ответить
    В лесу ДОЛЖНА присутствовать "мертвая" древесина. Вы за деревьями леса не видите. А в ней должны жить и жучки, и короеды, как элементы пищевой цепочки. Вычистив лес от, так называемого "хлама", Вы больше никогда не услышите там пение птиц или перестук дятла. Для городских: дятел питается короедами, а не березовым соком.
    • ?
      22 февр. 2018 г., 17:30:51
      Ответить
      1) а как же твой дятел дожил до нашего времени, когда при царе каждый крестьянин имел право сухостой рубить, а валеж считался почвой, 2) все леса очистить невозможно, так что ждем нашествия дятлов на брошенные остатки заготовителями маасковскими