content/news/images/71063/BOB_2061-kopiya_mainPhoto.jpg
18:28, 23.11.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми уменьшил наказание бывшей и.о. руководителя Росимущества по Коми

Коллегия Верховного суда Республики Коми изменила приговор в отношении бывшей и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Коми (ТУ Росимущества по Коми) Марине Дорожинской, осужденной за незаконное получение премий на сумму более 100 тысяч рублей. Об этом БНК сообщила пресс-секретарь суда Наталья Смирнова.

Верховный суд Коми уменьшил наказание бывшей и.о. руководителя Росимущества по Коми
Фото Виктора Бобыря

1 сентября 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Дорожинскую виновной в присвоении чужого вверенного имущества с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160). Ей назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, а также с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Также удовлетворен иск прокуратуры Сыктывкара о взыскании с осужденной в пользу Росимущества суммы ущерба, причиненного преступлением.

Как следует из приговора, Дорожинская отдавала находящимся в служебной зависимости от нее сотрудникам Росимущества указания по собственному премированию.

При этом решение о премировании и.о. руководителя территориального управления может быть принято исключительно полномочиями Центрального аппарата Росимущества, который находится в Москве.

Дорожинская, выходя в ежегодный оплачиваемый отпуск, временно передавала полномочия по изданию приказов о премировании находящимся от нее в служебной зависимости работникам ТУ Росимущества по РК, после чего последние вынуждены были премировать ее.

Всего за первый и второй кварталы 2016 года Дорожинской незаконно получены денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей.

Верховный суд Коми снизил срок лишения свободы осужденной до одного года четырех месяцев.

2694

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Не суть
    24 нояб. 2017 г., 2:07:55
    Ответить
    Главное, чтобы не мешала Голд минералс продолжать золотишко намывать в Югыд Ва .... слишком уж многие в этом заинтересованы... предыдущего из Росимущества тоже технично упрятали они же
  • справедливый
    24 нояб. 2017 г., 7:21:57
    Ответить
    Из пальца высосали проблему чтобы человека упрятать! Не боитесь что бумеранг сработает, или эти люди уже и нюх потеряли!
  • 08
    24 нояб. 2017 г., 8:25:07
    Ответить
    А начальник Гостехнадзора Коми В.П. Дорожинский
    ей кто?
    • Закон
      24 нояб. 2017 г., 10:30:52
      Ответить
      Разве можно на госслужбе с судимой женой?
  • гражд.
    24 нояб. 2017 г., 10:03:28
    Ответить
    была бы депутатом, то однозначно оправдали или присудили вид наказания - "предупредить на первый раз".... как многим из ИХ кагорты.
  • Любители золота
    24 нояб. 2017 г., 13:07:59
    Ответить
    Специально умалчивается, что дело ФСБшное)) таким эксклюзивом политическим только великие занимаются, оно и понятно ... неважно , что не по подведомственности.. БЕЗОПАСНОСТЬ .........превыше всего!