content/news/images/71070/IMG_6703_mainPhoto.jpg
20:25, 23.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов призвал глав муниципалитетов творчески подойти к программе капремонта

Сегодня на очередном заседании правительства республики глава Коми Сергей Гапликов призвал руководителей муниципалитетов генерировать идеи в части исполнения программы капремонта многоквартирных домов и расширять механизмы работы с бизнесом и банковским сектором. «Творческий» подход по его словам поможет сэкономить значительные суммы в республиканской казне.

Сергей Гапликов призвал глав муниципалитетов творчески подойти к программе капремонта
Фото Марии Шумейко

Открывая заседание правительства Коми, глава региона первым делом призвал обратить внимание на качество ремонтных работ. В частности, претензии возникли к экс-руководству Печоры. Также он подчеркнул, что все, кто принимает участие в реализации программы, должны лично убедиться в отсутствии нареканий от жителей.

IMG_6706.jpg

Вице-премьер республиканского правительства — глава регионального минстроя Константин Лазарев в своем докладе сообщил, что в Коми собираемость взносов на капремонт не превышает 70%. Одни из основных должников — администрации Инты и Воркуты, где большой фонд пустующего муниципального жилья.

IMG_6743.jpg

Сергей Гапликов эмоционально отреагировал на это заявление. Он призвал руководителей муниципалитетов «побегать» и творчески подойти к проблеме. Как пример он привел строительство вахтовых городков в Заполярье, и нежелание администрации Воркуты переводить пустующие квартиры в арендное жилье. Он подчеркнул, что необходимо заключать соглашения с бизнесом и избегать ненужной нагрузки на бюджет, в том числе и в части капитального ремонта практически пустых домов.

IMG_6760.jpg

- Я прошу творчески подходить к решению задач, генерировать идеи. Когда хотим — можем. Программу по переселению выполнили. Я прошу изучить опыт других регионов, расширить механизмы взаимодействия с бизнесом. Сэкономив в муниципальных образованиях на одном, мы высвободим деньги на другие цели, - сказал он.

Также глава Коми поручил минстрою доработать механизм реализации программы капремонта до конца этого года.

2150

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Творческий подход
    23 нояб. 2017 г., 20:44:44
    Ответить
    Предлагаю устроить танцы на крыше ну или хор в подъезде...
    • Профессор Преображенский
      23 нояб. 2017 г., 21:15:34
      Ответить
      Собачье сердце.

      Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
    • ы...
      24 нояб. 2017 г., 18:58:32
      Ответить
      Какие-то они все ненастоящие...
      Временные какие-то...
  • слова
    23 нояб. 2017 г., 20:46:37
    Ответить
    мужа
    к действию и главное во время,ведь зима впереди ,но главное генерировать идеи и программу по переселению бизнесменов выполнили...осталось пересилить столицу в в пустующие квартиры.
  • да
    23 нояб. 2017 г., 21:28:11
    Ответить
    капремонт - нет ему веры.
    • для да
      23 нояб. 2017 г., 21:43:21
      Ответить
      вчера была в Республиканском центре по капитальному ремонту и поняла что они сидят там и не принимают никаких мер, чтобы обеспечить 100 % сбор на капитальный ремонт, сидят там девушки, им все равно, на мое сообщение что не во все квартиры приносят счета на капремонт в доме, они мне предложили принести список квартир, а сами сидят себе им все до лампочки и при этом правительство говорит, что надо увеличивать размер взноса! НАдо не размер увеличивать а обеспечить сбор взносов!
      • Правление
        24 нояб. 2017 г., 0:14:09
        Ответить
        Мы им представили списки. И что? Такого намудрили. Они даже с готовых представленных списков не могут откорректировать. Жильцы поменялись давно, а они шлют все на фамилии прежних жильцов. Такая контора.. ужас.
  • да
    23 нояб. 2017 г., 21:28:34
    Ответить
    капремонт - нет ему веры.
    • Крылов
      24 нояб. 2017 г., 0:36:56
      Ответить
      А что Логинова на галёрке? Места в первых рядах уже не нашлось? Задвинули.
  • Древесино
    23 нояб. 2017 г., 21:36:21
    Ответить
    Предлагаю устроить конкурс графити!!! Будет красиво и креативно и бесплатно!!!))))
  • Абыватель
    23 нояб. 2017 г., 22:01:04
    Ответить
    Конечно творчески: рисуйте (пририсовывайте), пишите (приписывайте), придумывайте, фантазируйте
  • Yuri
    23 нояб. 2017 г., 22:01:53
    Ответить
    Гапликов уже раздражает.
    В Инте и Воркуте полно пустующего жилья - это факт. А 'газпромовцы' действительно строят вахтовые городки вдоль 'трассы'. Но с какого перепугу Глава решил, что число пустующих муниципальных квартир соотносится с числом страждущих хорошего жилья вахтовиков!? Почему он думает, что работники "большой трубы", протянувшейся на сотни километров, должны базироваться и жить исключительно в двух депрессивных северных городах: вахта - она и в Африке вахта!
    И где это он увидел 'опыт' других регионов в решении подобных жилищных проблем? Да ещё и 'творческий'...
  • А что
    23 нояб. 2017 г., 22:36:17
    Ответить
    непонятно
    Тех средств, что направляют на строительство вахтовых городков с лихвою бы хватило на ремонт пустующего жилья и вахтовики бы жили в нормальных условиях и бюджету польза.
    • ;-)
      24 нояб. 2017 г., 1:06:51
      Ответить
      'Те' средства - это средства ГазПрома, РосНефти или ЛукОйла и т.п., но не Гапликова и не бюджета Коми. Вахтовики рады жить в нормальных условиях, особенно дома, но от 'нормальных условий' до места их работы бывает несколько десятков километров бездорожья.
      Как быть?
  • ТСЖ -98
    24 нояб. 2017 г., 0:10:15
    Ответить
    В сотый раз все о том же
    Уважаемый Сергей Анатольевич, а мы готовы сами, за счёт собственных отчислений за ремонт и содердание общедомового имущества творчески подойти к ремонту кровли крыши нашего дома. За 15 лет она пришла в негодность. Летом залатали на сколько хватило средств. Со слов специалистов на полноценный ремонт необходимо 2 млн.руб. Наш дом в программу кап ремонта не вошёл . Мы открыли специальный счёт ТСЖ в банке. Но МИНИСТЕРСТВО РК имущественных и земельных отношений не только продолжает не оплачивать выставленные счета, имея долг свыше 1,5 миллионов рублей, но и подаёт иски в суд, пытаясь отменить решения общих собрани ТСЖ, в том числе и по открытию специального счёта. Вы наконец-то умерите их пыл? Вы наконец-то заставите министра Сажина исполнять требования российского законодательства? Или вы ждёте , что за вас это сделает Генеральная прокуратура РФ, т.к. Представление Прокуратуры РК об уствранении нарушений законодательства в части регулярной оплаты счётов, министром игнорируются. Ваша реакция последует наконец-то? Вы отреагируете эту вакханалию министерства? Вы проявите свою волю Главы РК ПО ОТНОШЕНИЮ К РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РК, систематически нарушающему законы РФ?
    • Выборы скоро
      24 нояб. 2017 г., 0:17:53
      Ответить
      Не до этого.. Есть проблемы глобальнее. Столицу в Ухту переводить. Кому до ваших проблем? Так и граждане придут на выборы, как они решают наши проблемы. Леночки уже нет. Рисовать проценты никто не захочет. Баланду хле**** вряд ли есть желание у нынешнего состава избиркома.
    • Работник
      24 нояб. 2017 г., 9:52:43
      Ответить
      Да
      Поддерживаю. Мин имущество РК должно само показывать пример нормальных отношений .
      • А?
        24 нояб. 2017 г., 10:19:51
        Ответить
        Антипример! Какой позор. Орган исполвласти уклоняется от оплаты! А жильцы платят! А что Глава? Ему нет интереса? У них сейчас главный вопрос-мозги запудрить с переносом столицы. А прокуратура что? :))
  • а с банками и с бизнесом это как?
    24 нояб. 2017 г., 0:20:42
    Ответить
    бизнес и банки
    безвозмездно деньги выделят на капремонт?Бизнес уж сдыхает,а Лукойлу и Газпрему налоговые льготы Гапликов протащил
  • Мдя...
    24 нояб. 2017 г., 7:12:14
    Ответить
    "Творчески" - это как "снеговики безопасности"?
  • Зин, а зин
    26 нояб. 2017 г., 12:22:54
    Ответить
    ??????
    а ведь в Инте три заместителя при Ларисе не загруженной работой - многовато!