content/news/images/71108/BOB_2040_mainPhoto.jpg
14:10, 24.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Инициаторам проведения референдума о переносе столицы Коми предстоит собрать 14 тысяч подписей

Для проведения референдума инициаторам идеи переноса столицы Коми из Сыктывкара в Ухту предстоит найти около 14 тысяч единомышленников. Чтобы успеть к мартовским выборам президента в следующем году, все необходимые процедуры нужно будет завершить к 8 января. Об этом рассказал председатель Избирательной комиссии региона Дмитрий Митюшев.

Инициаторам проведения референдума о переносе столицы Коми предстоит собрать 14 тысяч подписей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, накануне Госсовет Коми согласовал постановление о соответствии правовым нормам представленной в Избирком инициативы о проведении референдума, тем самым фактически дав добро на подготовку к проведению референдума.

По словам Дмитрия Митюшева, после того, как постановление поступит в Избирательную комиссию, должно быть принято решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Затем оформляется доверенность на уполномоченного группы по финансовым вопросам, Избирком выдает разрешение на открытие специального счёта референдума, средства с которого должны быть направлены на изготовление подписных листов.

Всего инициативной группе предстоит собрать 13 705 подписей в поддержку идеи проведения референдума. На это у активистов будет всего 30 дней после оплаты изготовления подписных листов.

После сдачи подписных листов в течение 10 дней Избирком будет проверять 2 700 случайно выбранных подписей на предмет достоверности. При необходимости к проверке будут привлечены эксперты МВД и представители миграционной службы. Результаты проверки инициативная группа узнает не позднее, чем за два дня до очередного рассмотрения вопроса о референдуме на заседании регионального парламента.

- Если в результате будет выявлено более 10% недействительных или недостоверных подписей, то будет вынесено решение об отказе в проведении референдума. Если количество недействительных бюллетеней составит менее 10%, решение будет положительным, и пакет документов будет направлен в Госсовет, которому предстоит определиться с датой проведения референдума, - подчеркнул глава Избиркома.

По его словам, теоретически, чтобы провести референдум в марте 2018 года одновременно с президентскими выборами, необходимо завершить все подготовительные процедуры до 8 января 2018 года, то есть не позднее, чем за 70 дней до дня предполагаемого голосования.

При этом Дмитрий Митюшев отметил, что 20 человек для инициативной группы проведения референдума – слишком мало. Накануне аналогичное мнение высказала председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

- Нужно найти разумный предел. Кроме этого, мы хотим предложить, чтобы в состав инициативных групп включались представители всех муниципалитетов республики, также во всех муниципалитетах должен осуществляться и сбор подписей. Так будет справедливо, - уверен председатель регионального Избиркома.

3183

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • кэп
    24 нояб. 2017 г., 14:17:26
    Ответить
    (отмод.) Деньги девать некуда или у нас в республике всё хорошо. Не трогайте столицу, она была и будет в Сыктывкаре!
    • +
      24 нояб. 2017 г., 14:37:33
      Ответить
      ++
      +++
      • !!!
        24 нояб. 2017 г., 14:53:49
        Ответить
        что только не придумаешь для того, чтоб "цифирь" явки поднять.
        • !!!
          24 нояб. 2017 г., 14:54:27
          Ответить
          все на выборы, иначе столица будет в ухте вот и все.
          • !!!!
            24 нояб. 2017 г., 19:29:43
            Ответить
            А Глава первым туда переедет вместе с Госсоветом и Правительством и Общественной палатой?!!
    • Ухта
      24 нояб. 2017 г., 22:55:28
      Ответить
      О инициаторах референдума
      Прочитал комментарии. Удивило. Все пишут про инициаторов референдума и называют Цхадая и Вологина. Цхадая только озвучил эту идею. В Ухте было абсолютно тихо в отношении переноса столицы. Никто этого не обсуждал даже на кухнях. Идея родилась в Сыктывкаре, в головах СЫКТЫВКАРСКИХ чиновников. Цель абсолютно очевидна - повысить явку. Цхадая за явку не переживает и не отвечает. Отвечать будет руководство республики, в случае низкой явки. А теперь главный вопрос - если в сыктывкарских головах рождаются такие идеи, может действительно поменять головы (пишу именно во множественном числе, а не в единственном). Да где их взять в Сыктывкаре! Кстати, об этом же свидетельствуют и результаты социально-экономического развития регионов в РФ за 10 месяцев 2017 года. Коми занимает последнее место в рейтинге. Задумайтесь жители республики. Сыктывкарская команда управленцев ведёт республику к пропасти. В этом году в Ухте закрылись три крупных организации: "Ухта бурение" - ликвидировано более 1000 работающих, объёмы работ в Коми и Ненецком округе переданы Краснодару и Оренбургу. ГУП (обращаю внимание -
      государственное!!! предприятие) "Ухтанефтегазгеология" - многотысячный коллектив которой открыл почти все месторождения нефти и газа в Тимано-Печоре - банкрот. На базе предприятия можно было бы создать нефтедобывающую структуру республиканского уровня, как это сделано у наших соседей в НАО, где существует "Ненецкая нефтяная компания", на 100% принадлежащая округу. Институт ПечорНИПИнефть" - ликвидирован. Коллектив сокращён. Объёмы переданы в Пермь. Ни по одному из перечисленных предприятий со стороны власти РК НИЧЕГО не сделано, чтобы их сохранить. Подчёркиваю, ни по одному! Вот так власть, находящаяся в Сыктывкаре, о нас заботится. Не привожу перечень предприятий по Воркуте, Инте, Печоре, где перечень таких организация ещё обширнее. И власть ничего не делала, чтобы их сохранить. Задумайтесь, что Вас ждёт, северяне.
      Перестаньте писать о миллиардах и зданиях. Важно ни в каком кабинете сидит чиновник, а как он работает. Напомню, революцию Ленин сделал в шалаше, скрываясь от полиции. Я не о Ленине и революции, а о способности генерировать и реализовывать идеи. С этим у Сыктывкара плохо. Способны придумать только идею о референдуме. Это да. Ну это же очевидно!
    • Ухта
      24 нояб. 2017 г., 22:55:28
      Ответить
      О инициаторах референдума
  • Ммм
    24 нояб. 2017 г., 14:38:22
    Ответить
    А в чем смысл смены столицы?
    • Смысл
      24 нояб. 2017 г., 14:42:34
      Ответить
      В явке на выборы преза.
      Точнее в её увеличении
      • горожанка
        24 нояб. 2017 г., 14:58:14
        Ответить
        Очередная циничная казуистика махинаторов для увеличения явки "народных масс" на избирательные участки. Очень боятся. что народ пойдет в игнор.
        Если столицу переведут в Ухту, я срочно продам кв. в Сыке и уеду жить в Сочи. Угадайте почему?
        • Хочешь выйти замуж за Нашего
          24 нояб. 2017 г., 15:11:40
          Ответить
          Президента?
          В Сочах - плохо. Автодорога - одна, постоянно пробки от Горячего Ключа, на базаре лица той самой национальности.
          Продукты дорогие, море грязное, бытовая коррупция в поликлиниках, жэу...
        • горожанин
          24 нояб. 2017 г., 18:52:25
          Ответить
          Отличная идея
          Надо уезжать из Сыктывкара! и без референдума. 16000 подписей бюджетных? Позорище!!! Стыдно за таких депутатов. Стыдно за Республику Коми!!!
      • Коми
        24 нояб. 2017 г., 16:06:55
        Ответить
        Так и есть, надо же как то электорат притянуть
  • hfv
    24 нояб. 2017 г., 14:44:56
    Ответить
    насчет явки 100%
    • 123
      24 нояб. 2017 г., 14:51:30
      Ответить
      Ну ладно, с явкой понятно. Но стоит ли идти чтобы проголосовать за Ухту, чтобы помочь вляпаться идеологам этого бреда? Не подделают ли потом протоколы, типа все были за Сык? Я бы с удовольствием в Ухту всех отправил, спокойно бы жили.
      • 123-у
        24 нояб. 2017 г., 15:03:30
        Ответить
        Глупый ты, дядька. Если столица уйдет в Ухту, то по Сыктывкару будут ходить медведи и бегать голодные волки. Город умрет.
        • А ты умный?
          24 нояб. 2017 г., 15:21:28
          Ответить
          Десяти годовых бюджетов не хватит, чтобы кое-как отстроить все здания
          У федералов попросить? У них денег даже на строительство Верховного Суда РФ в Петербурге денег не стало.
          300 лет Сыкт стоял и ещё 50 простоит. А там хоть трава не расти
          • рам
            24 нояб. 2017 г., 18:07:03
            Ответить
            интересно желтый дом с собой заберут или под больницу приспособят
        • 123-уу
          24 нояб. 2017 г., 19:24:12
          Ответить
          А Дом Дружбы Народов вместе с пожитками истихи тоже перевезут товарным поездом в Ухту?!!! Особенно вызывает радость будущее развития аэропорта УХТА! ура!!!
        • Анна
          26 нояб. 2017 г., 16:16:55
          Ответить
          Они уже давно бегают в Сыктывкаре.
      • Я
        25 нояб. 2017 г., 0:42:30
        Ответить
        Всех чинуш за воркуту в тундру там столица! К 100 летию придумают акцию 100 слов любви республике - которой нет кругом южане краснодарцы
    • Усть-Вымь
      24 нояб. 2017 г., 14:58:51
      Ответить
      Не факт, что люди, которые придут 18 марта на избирательные участки, зная, что из их карманов вытащили 68 млн. руб. и выкинули на ветер (референдум), проголосуют за того, кого надо.
      • К сожалению
        24 нояб. 2017 г., 15:14:01
        Ответить
        Это как раз таки факт.
        Проголосуют за кого надо.
      • 123
        25 нояб. 2017 г., 0:44:39
        Ответить
        Обяжут под прицелом бюджетникам шагом марш на выборы!!! На хорошее у них дегег нет а тут 68 млн как в костер!
  • почитал
    24 нояб. 2017 г., 14:51:02
    Ответить
    и понял что от безделия рождаются фэнтези на уровне чиновников-всех на СУББОТНИК и по чаще что бы головы остудили и заработали по государственному!
    • почиталу
      24 нояб. 2017 г., 19:26:53
      Ответить
      Так надо заранее сообщить в ИЗБИРКОМ Памфиловой о предстоящих готовящихся безобразиях на выборах, она всем говорит, что надо заранее её оповещать
  • житель столицы
    24 нояб. 2017 г., 14:51:06
    Ответить
    нет слов, что творят....
    Значит на компенсации за детский сад денег нет, а на прихоти отдельных личностей готовы 70 млн. выделить. Маразм полный.
    Больше на отмывание денег похоже....
    • Ухтинец
      24 нояб. 2017 г., 14:57:39
      Ответить
      Тогда уж лучше в Сосногорск переведите . Город чище. , чем Ухта
      • `
        24 нояб. 2017 г., 15:47:48
        Ответить
        Тогда уж давайте в столицу мира - Воркуту!
    • +
      24 нояб. 2017 г., 14:57:41
      Ответить
      +
    • .
      24 нояб. 2017 г., 14:58:45
      Ответить
      больше похоже на удержание кресел
      В случае провала выборов президента полетят многие головы чиновников. А об денежном притоке федеральных денег можно будет забыть. Царь будет покорных награждать только.
  • Cyan
    24 нояб. 2017 г., 14:56:21
    Ответить
    Непонятны плюсы этого переноса. Даже если это решение будет принято, то все госучреждения республики и министерства должны будут переехать в Ухту. А есть ли помещения для размещения столь большого штата? Да и потери в штате сотрудников будут минимум 30%, потому что люди не готовы куда-то переезжать, а зарплаты у многих республиканских госслужащих не более 20-25 тысяч
    • чел
      24 нояб. 2017 г., 15:01:10
      Ответить
      пойми,
      Это завлекуха на участки. Никто не собирается переносить.
      • точно
        24 нояб. 2017 г., 16:29:53
        Ответить
        навальнятки в панике
  • Клава Шмайзер
    24 нояб. 2017 г., 15:01:38
    Ответить
    Как этим "товарищам" не стыдно??? Искусственно создали шумиху для дальнейшего отмыва денег под референдум и т.д. и т.п., никто из обычных, адекватных жителей яро не выступает за перенос столицы и не пытается оспаривать этот вопрос. Потом как деньги воровать будут??? Проведут референдум Сыктывкар или Усть-Сысольск? Ижма или Изьва?
  • Фамилию,
    24 нояб. 2017 г., 15:04:53
    Ответить
    Имя, отчество - идиотов, которые таким образом решили истратить наши деньги- в том числе и мои, как налогоплательщика!!
    • Держи
      24 нояб. 2017 г., 16:53:23
      Ответить
      По информации интернет-издания «НЭП», с этой идеей выступил ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая.
      Этот еще и доверенное лицо пу.
      Всё дело в явке.
  • !!!
    24 нояб. 2017 г., 15:06:41
    Ответить
    Деньги лишние? Отдайте на лечение больным!!!! Позор!
  • К
    24 нояб. 2017 г., 15:21:54
    Ответить
    каков бюджет переноса столицы?
    Цифры в студию
    • Везде же
      24 нояб. 2017 г., 15:34:06
      Ответить
      Написано, что перенос никто не просчитывал. Видимо и не будут. Так всё останется, даже если и проголосуют "за".
  • Yuri
    24 нояб. 2017 г., 15:40:16
    Ответить
    Этот референдум не против Сыктывкара и его окрестностей, он, на мой взгляд, пусть косвенно, но демонстрирует негативное отношение к властям Коми, которым довелось 'окопаться' в Сыктывкаре. Была бы с 'незапамятных' времен столица республики в Ухте, как, говорят, хотел Сталин, то устроили б нынче шумиху по переносу Коми-власти в Сык...
    • Коля Тесла
      24 нояб. 2017 г., 15:46:20
      Ответить
      Нет, 14 -ти тысяч не совсем умных людей им не найти. Референдум не состоится.
      • Мао дзе
        24 нояб. 2017 г., 16:04:36
        Ответить
        Покорные бюджетники плюс их родственники...наберут
        • Студентов
          24 нояб. 2017 г., 17:26:37
          Ответить
          Со счетов не скидывайте. Они зависимы.
          • Каких
            24 нояб. 2017 г., 19:03:53
            Ответить
            студентов? У Цхадая столько нету
  • СССР
    24 нояб. 2017 г., 15:57:49
    Ответить
    Еще многие помнят референдум за сохранение СССР. А итог?! Дурость ни дна, ни границ не имеет.
  • (отмод.)
    24 нояб. 2017 г., 16:01:19
    Ответить
    Дурное дело - нехитрое!
  • Рубль
    24 нояб. 2017 г., 16:04:10
    Ответить
    Явка с повинной
    Где по фамильный список инициаторов?
    • Иша
      24 нояб. 2017 г., 17:26:12
      Ответить
      Говорят, что Цхадая
  • Фин
    24 нояб. 2017 г., 16:16:33
    Ответить
    Деньги?
    Кто будет финансировать подготовку? Из каких средств?
  • ?
    24 нояб. 2017 г., 16:23:12
    Ответить
    А крымский референдум можно затребовать ? Что скажет избирком ?
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 16:24:11
    Ответить
    Крымский референдум о независимости признан Кремлём? Да. Что это значит ?
    • 123
      24 нояб. 2017 г., 20:22:55
      Ответить
      Значит и в России можно проводить референдумы о независимости, если Кремль признал референдум о независимости Крыма.
  • Да
    24 нояб. 2017 г., 16:45:00
    Ответить
    Не все тпые
    Столицу перенесут в Ухту.
    Республику Коми -будет называться регионом. А при переносе столицы это будет не трудно, т.к населения коми там почти нет. Я думаю сдесь Москва рулит.
  • только
    24 нояб. 2017 г., 17:09:37
    Ответить
    пусть
    из своих карманов оплачивают этот "банкет" и никаких бюджетных средств!
  • Бггггг
    24 нояб. 2017 г., 17:14:22
    Ответить
    14 тыс и больше за свой счёт нехай переводят и столицу. Рядом с часово есть деревня и тупицино вот туда им всем место
  • Разум
    24 нояб. 2017 г., 17:15:33
    Ответить
    Пустая трата денег! Профанация!
  • А вот вам Х
    24 нояб. 2017 г., 17:18:16
    Ответить
    Забить на выборы.. Выборы выборы кандидаты.....
  • Стас
    24 нояб. 2017 г., 17:47:15
    Ответить
    выборы в марте
    явка будет ниже 50% и выборы будут не состоявшимися. А про столицу вУхте- это очередная глупость и тупость!
  • 345
    24 нояб. 2017 г., 18:27:46
    Ответить
    Основания для переноса?Кто из жителей Республики был в Ухте?Упадок,Ободрали светящегося Ленина,рядом с УГТУ в ста метрах,с девяностых голову здании Дома культуры базируется церковь,кажется,Христа.В этом Сыктывкар виноват?Чем хороша Ухта?Хороша для ухтинцев,они там живут.
    • 345му
      24 нояб. 2017 г., 19:46:39
      Ответить
      Жители Сыктывкара! А, что ж мы все вдруг так запережевали, да и пусть они всем скопом и разом переезжают в Ухту, город станет свободнее от пробок из-за их членовозов, набережную нам вон аж КАКУЩУЮ отгрохали, сколько жилья, офисов от них освободиться, авиарейсы не будут откладывать из-за их опозданий, кивая на непогоду, Попутного ветра, одним словом
      • q
        24 нояб. 2017 г., 20:03:09
        Ответить
        Да Сыктывкарцы бы только рады еслиб тут чиновников меньше стало, дело же не в этом. На перенос столицы потребуются огромные суммы, миллиарды рублей, это должно возмутить не только жителей Сыктывкара, но и жителей всей республики, ведь на эти деньги можно по всей РК капитально отремонтировать сотни детских садов, школ и больниц, можно их потратить на помощь больным детям, на закупку жилья для сирот, на газификацию деревень, да на многое что... Вам этих денег не жалко? Бюджетных денег - ВАШИХ денег!
      • У, как!
        24 нояб. 2017 г., 21:01:20
        Ответить
        Перевезут только Гапликова и его Госсовет. На остальное денег не дадут, (да и смысла нет тащить десятки тыс. народа в чистое поле). Вот и будет эта контора сидеть в руинах Ухтагазстроймаша!
  • проснитесь
    24 нояб. 2017 г., 18:32:17
    Ответить
    Жители Республики, все нам живется нелегко, но неужели мы продадим и предадим свою Родину-Республику Коми.Посмотрите кто продвигает эту идею, посмотрите к какой партии принадлежит ее главный инициатор Вологин-к партии "Правое дело"-партии Чубайса и Немцова.
    Им помогают те, кто хотят "освоить" бюджетные дотации, распихать их по своим карманам. Конца и края нет алчности чинуш.Что стало с Воркутой? С Интой? Очередь Сыктывкара и Ухты....
    Ухта первый город по онкозаболеваниям по всему Северо-западу России.Пусть столица будет там? Это же не улицу переименовать.Когда разворуют все, Ухта будет уже не нужна. А мы предадим историю нашей республики. Вы готовы на это? Шахты закрыты, лес вырубается и вывозится бесконтрольно. Фактически Республика разграблена. Что дальше?
    Те, кто это придумал уедут отсюда. У них в глазах только деньги, нажива и желание внести "разброд и шатание" в нашей Республике.
    О чем думали депутаты Госсовета РК во главе с председателем, когда голосовали за этот референдум? Кого мы выбирали? Кому они служат? Большой вопрос.

    Надо обратиться в администрацию Президента с просьбой проверить почему на ненужный народу референдум пойдут 70 млн бюджетных средств, когда в наших школах проваливаются полы, течет канализация, протекают крыши; здравоохранение дышит на ладан и масса других проблем от безденежья
    • проснитесьь
      24 нояб. 2017 г., 19:42:08
      Ответить
      Да этой главной из Госсовета всё равно и за что ,и за кого голосовать- уж куда уж укажуть))))
  • 345
    24 нояб. 2017 г., 18:44:54
    Ответить
    Кто нибудь собирается обьяснять,с чего это сразу согласились созывать такой референдум?Какая в этом необходимость.?Пусть проводят этот референдум на собственные деньги.
  • Мдя...
    24 нояб. 2017 г., 18:50:18
    Ответить
    В России слова "выборы" и "референдум" надо писать в кавычках!
    • Эжвинка
      24 нояб. 2017 г., 18:54:44
      Ответить
      А меня опять убрали БНК
      Ай яй яй!
  • у
    24 нояб. 2017 г., 19:10:38
    Ответить
    Чем интересно чиновникам не угодил Сыктывкар? 68 млн планируют потратить на референдум, а в случае переноса столицы в Ухту понадобятся уже миллиарды рублей.
    Такое впечатление что у власти денег просто куры не клюют, но тратить на народ они их не хотят или не могут, вот и выдумывают, как бы их освоить иначе.
  • ++++
    24 нояб. 2017 г., 19:21:05
    Ответить
    А вдруг из 14 тыс - и не будет даже 1 гоолосующего???
    • Yeti
      24 нояб. 2017 г., 19:31:21
      Ответить
      Ничего, подключат админ. ресурс и наберут сколько надо.
      Там за нас всё уже решили, как это на "выборах" всегда делается.
  • !!!!!
    24 нояб. 2017 г., 19:34:42
    Ответить
    Надо на этот референдум пригласить Центральное телевидение, чтобы засняли ТОРЖЕСТВО МОРАЗМА и своеобразные ПАЛКИ В КОЛЁСА ВЫБОРОВ нашего Президента страны!
  • !!!!му
    24 нояб. 2017 г., 19:36:22
    Ответить
    Все затраты на этот референдум взыскать с кармана инициатора этого спектакля в бюджет РЕСПУБЛИКИ
  • ГОРНЯК
    24 нояб. 2017 г., 19:38:10
    Ответить
    СТОЛИЦУ- только в ИНТУ! Ура товарищи
  • срочно
    24 нояб. 2017 г., 19:39:43
    Ответить
    напишу Жириновскому с жалобой, он всё-таки кандидат в Президенты страны
    • .
      24 нояб. 2017 г., 20:13:15
      Ответить
      Лучше уж Навальному, он точно может копнуть это дело на предмет коррупционной составляющей.
      • Я
        24 нояб. 2017 г., 20:58:13
        Ответить
        Правильно , доверять можно наверно только Навальному. Все остальные дурят. И пилят деньги налогоплательщиков.
        Нет оснований проводить этот референдум. А значит нет смысла тратить деньги налогоплательщиков.
        • о
          24 нояб. 2017 г., 21:09:54
          Ответить
          Да, Вологин и ему подобные будут просто в восторге вместе с Западом и сша
        • о
          24 нояб. 2017 г., 21:13:11
          Ответить
          навальному только и верить.мрак
          • 999
            24 нояб. 2017 г., 22:54:58
            Ответить
            конечно
            Надо верить тем кто непонятно зачем придумал этот референдум!
            Cходите обязательно на него и проголосуйте - и будет вам счастье.
  • шерлок
    24 нояб. 2017 г., 19:53:56
    Ответить
    Странно все это, ватсон. Да непонятки холмс.
  • шиш без смазки
    24 нояб. 2017 г., 20:23:37
    Ответить
    нигде ничего не подписывать!
    никаких денег никому не давать!
    ни на выборы, ни на референдум не ходить!
    если кто придет спущу с лестницы
    живу высоко долго лететь придется
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 20:59:37
    Ответить
    123
    Хочу посмотреть как столицу будут переносить. Господа, голосуем за Собчак и перенос столицы, вот веселье будет
  • все
    24 нояб. 2017 г., 21:03:28
    Ответить
    говорят
    не надо ....ну а некоторые так желают.что забыли а для чего ? и зачем ? что лишние деньги ? или уже не знаете ? лишь бы остаться наплаву ?
  • Виталий
    24 нояб. 2017 г., 21:04:25
    Ответить
    +
    Инициативу по переносу поддерживаю. И столицу страны в Сибирь нужно перенести.
  • hfv
    24 нояб. 2017 г., 21:10:34
    Ответить
    только в новостях депутаты свердловской обл предлагают референдум о переименовании
  • бред
    24 нояб. 2017 г., 21:12:34
    Ответить
    и еще раз
    бред
  • Ухта
    24 нояб. 2017 г., 21:42:45
    Ответить
    только за
    Где я могу поставить подпись??
  • ухтинцы
    24 нояб. 2017 г., 22:08:11
    Ответить
    перенос
    Ухту развивать как промышленную столицу.добиться,чтобы наших налогов больше оставалось в. Ухте, а для этого смазать хвост солидолом и все образуется само собой. Дорогие. Сыктывкарцы, Успокойтесь.. У нас в Ухте все прекрасно. Недаром Ухта была и будет Жемчужиной Севера!!!!!!!!
    • :)
      24 нояб. 2017 г., 23:00:38
      Ответить
      не поверите
      Сыктывкарцы любят Ухту и совершенно спокойны, даже более того, простые люди будут только рады если в Сыктывкаре сократится колличество чиновников. Вот только это всё пустое, отвлекающий трюк, а если нет - тем хуже, ибо платить за это будет вся РК.
    • сыктывкарец
      24 нояб. 2017 г., 23:07:50
      Ответить
      а кто сказал, что мы беспокоимся?
      в моем окружении все крутят у виска от этой инициативы... депутаты ни стыда ни совести не имеют (особенно те, кто в госсовете по списку гайзера)... пускай едут к вам, в Ухту, на первых порах на Водном им где-нить бараки поставьте... а там воркутинцы подтянутся с инициативной группой, жилье пустующее на поселках в наличии...
      Ну а если серьезно, грустно все это...
    • сыктывкарец
      24 нояб. 2017 г., 23:07:50
      Ответить
      а кто сказал, что мы беспокоимся?
      в моем окружении все крутят у виска от этой инициативы... депутаты ни стыда ни совести не имеют (особенно те, кто в госсовете по списку гайзера)... пускай едут к вам, в Ухту, на первых порах на Водном им где-нить бараки поставьте... а там воркутинцы подтянутся с инициативной группой, жилье пустующее на поселках в наличии...
      Ну а если серьезно, грустно все это...
    • сыктывкарец
      25 нояб. 2017 г., 10:59:03
      Ответить
      РФ в Ухту, РК в Емву
      надо провести референдум за перенос столицы Российской Федерации. И каждый регион пусть предложит свои города. Вот будет ЯВКА!! Я за перенос из Москвы в Ухту или Киров. А столицу Коми вместе со всеми республиканскими учреждениями я бы перенес в историческое место в КНЯЖПОГОСТ.
    • ухтинцам
      25 нояб. 2017 г., 17:41:10
      Ответить
      смажьте хвост
      скип****ом себе и всем кто придумал в наше время такую дурь...
  • 500
    24 нояб. 2017 г., 22:20:08
    Ответить
    По теме
    Начинаем возвращаться в 90-е. Мы это уже проходили, когда избирали руководителей преприятий, бастовали, ездили на горбатый мост, сносили памятники, закрывали горкоми.Воркутинские шахтеры на митингах орали, что они всех кормят и прочее, прочее... И чем закончилось? Из когда-то столицы МИРА Воркута стала шахтерским поселком, из 17 шахт осталось работающими лишь четыре. Аналогичная ситуация и с Интой. Этих два шахтерских города давали стране около 34-х млн.тон угля в год. Население Воркуты на 1989 год составляло более 230 тыс.человек, сегодня около 60 тыс.чел. Такая же ситуация и в Инте. Население республики на тот период составляло более 1 млн.200 тыс.чел., сегодня чуть более 800 тыс.чел. и продолжает снижаться. Сегодня провокаторы бросают народу очередную кость о переносе столицы не понимая цены своей преступной идеи, которая будет оплачена налогоплательщиком при долге республики коммерческим банкам в 38 млрд.рублей, вместо того, чтобы каждую копейку тратить на создание производственных мощностей, развитие экономики, создание рабочих мест, решение социальных вопросов, развитие образования и медицинского обслуживания населения. Я убежден, что при таком управлении республикой скоро настанет время ее присоединения к одной из соседних областей. Для того, чтобы народ активно участвовал в выборах и верил во власть, необходимо постоянно улучшать его жизнь, а не строить различные мошенические схемы!
  • разумный предел
    24 нояб. 2017 г., 22:56:28
    Ответить
    нужно найти
    за полгода 2017года .в действиях руководства республики в разумных действиях наступил предел. продолжается видимость действий любых лиш бы показать действия .откатали все что могли наобещали на тридцать лет вперед,добрались и до переноса столицы.забыли о Белкомуре .Серегово.новом аэропорт.международном терминале.и др.,но главное за время правления забыли о сельчанах. газификации республики .о повышении пенсии.о борьбе с пьянством и наркоманией.одни форумы,семинары и болтовняв виде приема граждан
  • Вести.RU, 23 ноября 2017, 14:15
    24 нояб. 2017 г., 23:11:01
    Ответить
    Коми собирается перенести столицу на 320 километров севернее.
    В Коми хотят перенести столицу из Сыктывкара в Ухту, для этого там собираются провести референдум. В четверг депутаты Госсовета республики поддержали просьбу инициативной группы по проведению всенародного опроса – 21 депутат высказался за, двое против, трое воздержались, еще один не принимал участия в голосовании, передает "Интерфакс".
    Референдум планируют устроить в день президентских выборов в 2018 году. Голосование по поводу переноса столицы поднимет явку, считают эксперты. При этом одобрение Госсоветом референдума не означает автоматического назначения даты его проведения – для этого потребуется дополнительная процедура.
    Предложение о переносе столицы в Ухту было высказано еще в 2009 году, его выдвинул депутат Госсовета Анатолий Остроглазов, его поддержали общественники и ученые. С точки зрения логистики и экономического потенциала Ухта находится в оптимальном положении для реализации арктической стратегии России, город может стать опорным инструментом для развития республики, считают инициаторы голосования.
    Так, в Ухте сконцентрированы представительства крупных компаний – "Газпрома", "Лукойла", там же работает технический университет. Сыктывкар же называют городом чиновников, поскольку никакого крупного производства, кроме лесопромышленного комбината, здесь нет.
    Ухта – второй по величине город Коми, насчитывающий 97,8 тысячи жителей. В Сыктывкаре живут 244,6 тысячи человек.
  • Гапликову Дорофеевой
    24 нояб. 2017 г., 23:26:31
    Ответить
    неужели
    У Вас не хватит мужества запретить этот дурдом....а если вы инициаторы то грош вам цена
    • +++++
      24 нояб. 2017 г., 23:50:19
      Ответить
      Точно дурдом!!! Прекратите предатели! Нет сил наблюдать это безобразие.
  • в коми
    24 нояб. 2017 г., 23:58:38
    Ответить
    больше нет никаких проблем. хорошо живем. меняем столицы уже.
  • ?
    25 нояб. 2017 г., 3:34:08
    Ответить
    Ухтинский вуз продаёт свои дипломы в ДНР ? Таким вопросом задается украинский портал antikor
    • ?
      25 нояб. 2017 г., 11:48:44
      Ответить
      Сколько продано дипломов Ухтинского вуза в ДНР ?
    • Ух ты !
      25 нояб. 2017 г., 11:52:40
      Ответить
      На сайте украинском есть фото купленного диплома с подписью -Цхадая. Это тот самый Цхадая из Ухты ?
  • огромное желание
    25 нояб. 2017 г., 8:57:56
    Ответить
    спросить с депутатов
    голосовавших за. вы умные продажу проездных организовать не смогли. не на что. Это как надо презирать свой народ? мерзко. противно. гадко. Ситуация равная- давится икрой в блокадном Ленинграде.
  • старый
    25 нояб. 2017 г., 9:00:11
    Ответить
    эту страну спасет только кровавый генерал. столько всякого развелось...
  • Товарищи, успокойтесь!
    25 нояб. 2017 г., 9:03:28
    Ответить
    За вас всё подпишут и распишут
    Вы знаете, как подделываются бюллетени на выборах общегосударственных, те, кто занимается этим поднаторели за несколько десятков лет, а уж про какой-то референдум - да им раз плюнуть. Так что не переживайте. За вас уже всё решили.
  • 123
    25 нояб. 2017 г., 10:05:52
    Ответить
    огромному желанию
    За проездные адресовать надо депутатам городского совета,а по Референдуму депутаты Государственного Совета.
    • 123му
      25 нояб. 2017 г., 16:44:39
      Ответить
      их так много
      и от них столько мало. Или мура одна. После того как новенький ,залетал над Сыктывкаром,да представителя от Коми назначил. Думаю очень многим всё стало ясно. Но и Это пройдёт.
      • Джокер
        25 нояб. 2017 г., 21:51:51
        Ответить
        Сыктывкар - был и будет Столицей Р Коми !!!
        Поменять столицу ,значит предать историю !
        • джокеру
          26 нояб. 2017 г., 21:00:43
          Ответить
          одному из многих
          не понимающих для чего это все делается...через два года вы все отм. как ловко все спланировано.....начиная с субботника в феврале,и переноса столицы.так что не визжите.а начните с экологии в Сыктывкаре с каждым годом уменьшается количество солнечных дней, почему ? борщевик- почему он уже в городе ?почему нет программы осушения болот ? почему не восстанавливается лес ?почему обмельчали реки ? нам мало сталось .но подумайте о наших детях им здесь жить
          • одному из многих
            27 нояб. 2017 г., 13:59:48
            Ответить
            ответ:
            речь в комментариях идет о переносе столицы в Ухту , а не о борщевиках ,осушении и обмельчании рек и тусклого солнца ! Господа чиновники ,кто замыслил план о переносе столицы?! Не надо злить людей ! А БНКе удалять правдивые комментарии !