content/news/images/71120/BOB_2317-kopiya_mainPhoto.jpg
17:08, 24.11.2017 / СПОРТ

В Сыктывкаре проходит второй республиканский фестиваль параспорта

Сегодня в Сыктывкаре проходит второй республиканский фестиваль параспорта. Ежегодный фестиваль - заключительный этап регионального проекта «Спорт вместе. По-настоящему!», в котором участвуют пять школ из столицы Коми и Удоры.

В Сыктывкаре проходит второй республиканский фестиваль параспорта
Фото Виктора Бобыря

Инклюзивный фестиваль собрал в Сыктывкаре 52 участника. В течение года школьники осваивали новые для них виды спорта. Дети с инвалидностью и без нее вместе учились играть в бочча, голбол, футбол для незрячих, волейбол сидя, баскетбол на колясках. Сегодня юные спортсмены продемонстрировали свои навыки на фестивале. Поболеть за ребят пришли одноклассники, родители и друзья, руководят процессом спортсмены из Коми и Москвы.

BOB_2337-kopiya.jpg

Открыла фестиваль приветственным словом к участникам и партнерам председатель Всероссийского общества инвалидов в Коми Маргарита Колпащикова. К приветствиям присоединилась вице-премьер республиканского правительства — министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, которая подчеркнула, что параспорт в республике будет развиваться.

BOB_2186-kopiya.jpg

Как добавил начальник управления спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников, одним из важных шагов в развитии инклюзивного спорта станет внедрение комплекса ГТО для людей с инвалидностью в 2018 году.

BOB_2279-kopiya.jpg

Следом слово взяли спонсоры проекта «Спорт вместе. По-настоящему!». Менеджер по связям с общественностью, рекламе и маркетингу Уральского филиала ПАО «Мегафон» Светлана Иевлева рассказала ребятам, что каждая победа — результат общего вклада. В инклюзивном спорте работает известная теория шести рукопожатий.

BOB_2250-kopiya.jpg

BOB_2336-kopiya.jpg

- Каждая встреча в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» это кусочек жизни, яркой и насыщенной, а все вместе - уникальная история детских побед, показывающая нам, что все участники проекта с инвалидностью и без гораздо ближе друг к другу, их судьбы связаны единой цепочкой от рукопожатия к рукопожатию. И мы рады, что компания «Мегафон» стала хоть маленьким звеном в ней, - сказала Светлана Иевлева.

BOB_2306-kopiya.jpg

BOB_2331-kopiya.jpg

После официальной части ребята разбились на команды — по школам, и под руководством спортсменов и волонтеров проходили спортивные «станции».

BOB_2345-kopiya.jpg

Как отметила в беседе с журналистами руководитель спортивного отдела организатора проекта фонда «Перспектива» Ольга Котова, фестиваль — не соревнование, а повод собраться вместе и возможность попробовать себя в том или ином виде спорта.

BOB_2218-kopiya.jpg

Напомним, проект «Спорт вместе. По-настоящему!» проводится в России с 2016 года. Сегодня инициатива объединяет более 900 детей с ограничениями здоровья и без них из 35 школ Воронежской, Московской и Нижегородской областей и республик Башкортостан, Коми, Саха (Якутия) и Северная Осетия. Во время совместных занятий спортом ребята становятся друзьями в классе и за его пределами, помогая друг другу не только на занятиях, но и в учёбе.

1688

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Игорь
    24 нояб. 2017 г., 22:18:35
    Ответить
    Очень рад,что у нас проводятся такие мероприятия и дай бог не для галочки,а от чистого сердца.Ребята участники молодцы!!!!счастья Вам!!!