content/news/images/71127/IMG_8479_mainPhoto.jpg
22:39, 24.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Госдума уточнила механизмы общественной проверки услуг в театрах и больницах

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, регламентирующий проведение проверки оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и соцобслуживания. Как пояснил один из авторов документа, депутат Ярослав Нилов, законопроект корректирует уже действующую и работающую систему независимой оценки, расширяя круг учреждений для общественной независимой проверки, а также устанавливает ряд механизмов, позволяющих сделать такие проверки более непредвзятыми.

Госдума уточнила механизмы общественной проверки услуг в театрах и больницах
Фото Марии Шумейко

Как сообщил «Коммерсантъ», Госдума в пятницу утвердила в третьем чтении законопроект, «совершенствующий» механизмы проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. «Это корректировка действующей системы оценки, которая работает уже давно», — пояснил “Ъ” один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов.

При этом он отметил, что теперь проверки будут проводиться по новому критерию — доступности среды для людей с инвалидностью, а также в организациях медико-социальной экспертизы.

В документе уточняется, что общественная независимая проверка касается не качества оказания услуг организациями, а качества условий оказания услуг. «Оценивается качество предоставления услуги, а не ее содержание, на этом настаивали прежде всего учреждения культуры,— пояснил депутат.— Это должно происходить так и сегодня, но во избежание вольных интерпретаций закреплено, что оценивается, например, не содержание постановочного действия и не то, как врач провел операцию». Так, по его словам, оцениваются «именно условия предоставления услуги в комплексе»: доступность услуги, температура в помещениях, их состояние (наличие мебели), работа гардеробов, буфетов, туалетов, доступность среды для инвалидов, вежливость персонала.

В документе описаны условия формирования общественных советов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, указывается необходимость ротации их составов, а также контрольные меры. Это, по мнению авторов законопроекта, должно сделать оценку качества условий более непредвзятой. В состав общественных советов не будут входить представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере, учреждение которой подвергается проверке, а также руководители, их заместители и работники соответствующих организаций: «Они могут привлекаться только как эксперты во избежание конфликта интересов». Глав регионов обяжут представлять публичный отчет о результатах независимой оценки условий качества в законодательный орган субъекта РФ.

При этом в документе закрепляется возможность не проводить независимую оценку качества условий оказания услуг в ряде организаций, перечень которых будет составляться органами исполнительной власти с предварительным обсуждением на общественном совете по проведению независимой оценки. «Это будет ограниченный список во избежание каких-то репутиционных издержек, рисков и провокаций,— заявил господин Нилов.— Такое право закрепляется прежде всего по настоянию со стороны учреждений культуры, хотя опасения высказывались и со стороны медицинских учреждений».

1397

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я
    25 нояб. 2017 г., 0:33:47
    Ответить
    Дома культуры на селе, музеи - избушки развалюшки будут оценивать депутаты миллионеры!?
  • житель
    25 нояб. 2017 г., 9:34:33
    Ответить
    Почему это называется УСЛУГОЙ? Это профессиональные обязанности перечисленных организаций! Слово какое-то пошлое...
  • Путин
    25 нояб. 2017 г., 11:33:09
    Ответить
    Гражданский контроль ни кто не отменял.
    Каждый гражданин имеет право воспользоваться индивидуальным видео-регистратором.