content/news/images/71217/PSV_6023_mainPhoto.jpg
18:34, 27.11.2017 / ПОЛИТИКА

Надежда Дорофеева: «О переносе столицы Коми речи пока не идет»

Спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева обозначила собственную позицию в вопросе проведения в Коми референдума о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту. По ее словам, вопрос поставлен не о переносе, а о поддержании гражданской инициативы жителей региона.

Надежда Дорофеева: «О переносе столицы Коми речи пока не идет»
Фото Сергея Паршукова

На очередной сессии Госсовета депутаты большинством голосов утвердили постановление о соответствии правовым нормам представленной в избирком инициативы о проведении референдума. На всенародное голосование предложен вопрос о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту.

Региональный избирком 24 ноября зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. Теперь гражданским активистам предстоит собрать около 14 тысяч подписей жителей Коми. Всеобщее голосование может пройти в день президентских выборов в марте.

Сегодня на брифинге после заседания президиума Госсовета, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева ответила на вопрос журналистов о личной позиции в вопросе референдума.

Она отметила, что сегодня речи о действительном переносе столицы не идет, парламент поддержал инициативу жителей региона.

- У меня в этом вопросе позиция демократическая. Инициатива заслуживает внимания и уважения. О переносе столицы пока речи не идет, посмотрим, как выразит свое мнение население республики, - рассказала она и вновь подчеркнула, что «на сегодня это не перенос, а поддержание гражданской инициативы».

3649

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    27 нояб. 2017 г., 18:37:25
    Ответить
    вы достали уже этой темой переноса-ДРУГИХ ДЕЛ НЕТ???
    так возьмите лопаты-снег побросайте.
    • !!!
      27 нояб. 2017 г., 18:38:42
      Ответить
      +!)))))
    • ха
      27 нояб. 2017 г., 20:18:17
      Ответить
      даешь, субботник в тундре

      всех депутатов из госсовета туда согнать - пусть до весны убирают - пользы больше будет
    • ну почему нет другой темы
      27 нояб. 2017 г., 22:29:35
      Ответить
      Вот коми язык еще. А больше говорить не о чем. Все остальное прекрасно, как в Европе.
    • Вот в чем вопрос
      28 нояб. 2017 г., 2:26:07
      Ответить
      Ухта или Сыктывкар?
      Как столица назовется, так она и поплывет.
  • (:- )
    27 нояб. 2017 г., 18:38:13
    Ответить
    Не надо 'пока'.
    Давайте вообще не будем
    заниматься ЭТОЙ ерундой.
  • 14
    27 нояб. 2017 г., 18:40:22
    Ответить
    Чет я ничего не понял из выступления данного оратора.... О чем она??? У нее есть свое мнение? Куда Макаренко смотрит? Чет совсем его подопеные расспоясолись....
    • бессмысленная бабушка
      27 нояб. 2017 г., 21:23:16
      Ответить
      случайно попавшая наверх
      • ха-ха
        27 нояб. 2017 г., 21:34:40
        Ответить
        завидуй молча, бабушка со смыслом
  • 3,1
    27 нояб. 2017 г., 18:48:06
    Ответить
    Поменяйте руководство госсовета ибо оно похоже, что не дееспособно.
  • Дорофеевой
    27 нояб. 2017 г., 18:48:34
    Ответить
    Речь не о переносе, а "выкорчевывании" Гапликова сотоварищи и Дорофеевой с такими же с политического руководства республики. Дорофеева, тебе это понятно?
    Указ о несоответствии Гапликова не за горами, поверь.
    • Ух ты
      27 нояб. 2017 г., 21:25:18
      Ответить
      опять началось, сплетни , сплетни. Даже указами грозятся.
    • ВОРКУТА
      27 нояб. 2017 г., 21:58:33
      Ответить
      Арктическая зона
      Давайте-давайте! Нам нужны умные, креативные, инициативные, волевые, пассионарные личности с большим творческим потенциалом! Примем всех!!!!!!!
  • когда
    27 нояб. 2017 г., 18:48:34
    Ответить
    перенесут Дорофееву?
    • Ее нельзя
      27 нояб. 2017 г., 18:56:04
      Ответить
      У нее позиция демократическая
      • так вот
        28 нояб. 2017 г., 8:19:03
        Ответить
        так с демократами и перенесут
  • А в Екатеринбурге
    27 нояб. 2017 г., 18:49:11
    Ответить
    готовят референдум
    о переименовании Свердловской области, приурочив к мартовским выборам. Так что идея референдума о переносе чего то, вероятно, посетила не местные пикейные жилеты.
    • Теперь видать в кажжом субьекте федерации референдум будут проводить
      27 нояб. 2017 г., 20:07:19
      Ответить
      чем травить крыс дихлофосом
      или цианидом
  • ерундой
    27 нояб. 2017 г., 18:51:40
    Ответить
    не понял, 23 госсовет одобрямс инициативу, а токма 24 инициативная зарегистрирована
  • Мдя...
    27 нояб. 2017 г., 18:57:12
    Ответить
    Всё никак не могу понять, для чего запустили эту шумиху?!
    Уже алконавты под теплотрассами весьма жестко обсуждают этот вопрос!
    • ндаа
      27 нояб. 2017 г., 21:31:05
      Ответить
      так народ же попросил, не поднимут шумиху, народ начнет хаять власть что не обращают внимания на пожелания населения Коми. Вам не угодить.
      • Ха
        27 нояб. 2017 г., 21:37:48
        Ответить
        Какой нафиг народ! Вся инициативная группа - это всего 20 идиотов.
        • Волк тундровый
          27 нояб. 2017 г., 22:01:32
          Ответить
          21. Я присоединяюсь.
  • Стас
    27 нояб. 2017 г., 18:59:47
    Ответить
    о референдуме
    не надо тратить деньги.Это игра...
    • а
      27 нояб. 2017 г., 21:48:29
      Ответить
      вот если возьмут
      и все проголосуют за, то как дальше выкручиваться станут? ;)
      • А
        27 нояб. 2017 г., 22:38:19
        Ответить
        Выкрутятся
        • чукча
          27 нояб. 2017 г., 22:44:32
          Ответить
          однако, цугцванг... :(
  • Обыватель
    27 нояб. 2017 г., 19:01:21
    Ответить
    Дорофеевой
    Причина переноса и его преимущества ?
    Колонии ближе?
  • иван
    27 нояб. 2017 г., 19:08:52
    Ответить
    что только не придумают чтоб увеличить явку выборов презедента
  • Вася
    27 нояб. 2017 г., 19:15:35
    Ответить
    Да это угар!
  • эммм
    27 нояб. 2017 г., 19:33:22
    Ответить
    А если будет гражданская инициатива по сложению полномочий одного общеизвестного республиканского деятеля - тоже поддержите?!
  • XOloDiNA
    27 нояб. 2017 г., 19:37:33
    Ответить
    Референдум
    Если приурочат к выборам президента, то всё станет ясно. Интересно, как пиар группа отреагирует если группа, которая поймёт смысл этой инициативы пойдёт голосовать за Ухту и станет большинством голосов?)
  • Серхио
    27 нояб. 2017 г., 19:41:40
    Ответить
    Да все просто как 2х2. Политтехнологи работают - на мартовские выборы народу в тягость идти - все предсказуемо. А тема переноса столицы подтолкнет часть населения прийти на выборы. А там и президентский бюллетень вручат заодно
    • ...
      27 нояб. 2017 г., 19:43:46
      Ответить
      Как узнал? Шаман?
    • Фёдор
      27 нояб. 2017 г., 19:46:30
      Ответить
      Так то, да!!! Хитростью сыктывкарцев заманивают!!
      • Ну да, ну да.
        27 нояб. 2017 г., 21:10:39
        Ответить
        Хитростью. Всё себя умнее всех считают. Не обольщайтесь!
        • особым умом
          27 нояб. 2017 г., 22:32:55
          Ответить
          кремлевские кириенки
          Не блещут. Поэтому все банально и на поверхности.
  • Андерсон
    27 нояб. 2017 г., 19:44:08
    Ответить
    У меня есть более дешевое решение
    А давайте просто Сыктывкар переименуем в Ухту и наоборот - потратимся на все это пару ярдов и все довольны)))))) прощай разум при дефицитном то бюджете !!!!!!
  • Тогда что трепатся
    27 нояб. 2017 г., 20:05:39
    Ответить
    противно слушать
    бредящих чиновников
  • жесть
    27 нояб. 2017 г., 20:25:43
    Ответить
    спикерша дубина
    что сказало то, это позиция? а то что на этот бессмысленный референдум за счет бюджета нужно потратить 68 миллионов, что ты по этому поводу скажешь?
    • Дорофеевой
      27 нояб. 2017 г., 20:31:43
      Ответить
      совесть имейте
      Заявлять "пока". У народа и так денег нет, а у вас жажда политических игр
  • Я
    27 нояб. 2017 г., 20:31:53
    Ответить
    На х...а деньги наши тратить на референдумы?
  • Блин
    27 нояб. 2017 г., 20:42:43
    Ответить
    У Дорофеевой совесть есть? Больным детям деньги СМСками собираем, а депутаты госсовета согласны 68 млн отдать на идиотский референдум. Отдайте деньги на лечение детей!
  • Тетчер
    27 нояб. 2017 г., 20:49:23
    Ответить
    Маразм крепчает. ..
    Горе правители, лишь бы имитировать, как будто работой заняты. ...Слов нет....., а убытки по поводу этого безрасудства - кто нибудь подсчитывал?.. Почему средства нищенского бюджета и налогоплательщиков должны тратиться на безумные выходки кого-то?
    • .
      27 нояб. 2017 г., 20:55:18
      Ответить
      Скажи спасибо, что Гапликов тут бобслейную трассу строить не удумал
  • референдум
    27 нояб. 2017 г., 20:56:00
    Ответить
    Давайте проведем референдум о недоверии депутатам всех уровней
    Тема давно в воздухе витает.
  • Наталия
    27 нояб. 2017 г., 20:56:03
    Ответить
    Совсем несерьезно!!! Выносить на референдум вопрос, на который нет средств в РК. Заранее говорить, что это так просто, только узнать мение. А зачем? Лучше бы вопрос ПРО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМИ ЯЗЫК ВЫНЕСЛИ!!! В результате была бы экономия в бюджете и раздражение родителей ушло бы....
  • Yuri
    27 нояб. 2017 г., 20:58:56
    Ответить
    М.б., все из-за того, что Коми в обновленном "рейтинге трезвости", опустившись на 9 позиций, занимает "почетное" третье место снизу?
  • иван
    27 нояб. 2017 г., 21:14:06
    Ответить
    поддерживаю протестующих,единую россию гнать из коми,совсем мозг потеряли.
  • Ат
    27 нояб. 2017 г., 21:21:20
    Ответить
    Произошла полная деградация власти.
  • Ухта
    27 нояб. 2017 г., 21:28:39
    Ответить
    Если речь не идёт о переносе так зачем вообще это делать? А давайте проведем референдум о присоединении к США, но речь не будем вести о присоединении так зачем это делать?
  • федор
    27 нояб. 2017 г., 21:33:13
    Ответить
    В общем,перенос столицы не планируют.
    • Ан
      27 нояб. 2017 г., 21:37:57
      Ответить
      Перенос не планируют, но референдум проведут.
      • эконом
        27 нояб. 2017 г., 22:05:26
        Ответить
        Да, глупость. Лучше перенос без всяких референдумов. Дешевле однозначно!!!!!!!!
    • Ха
      27 нояб. 2017 г., 21:42:30
      Ответить
      Зато наверное планируют распилить бабло
      • .
        27 нояб. 2017 г., 21:53:32
        Ответить
        Планируют повысить явку. Но эффект будет обратным.
  • неравнодушен
    27 нояб. 2017 г., 21:54:36
    Ответить
    Дорофеевой как не стыдно так высказыватья! Видите ли у нее демократичная позиция , зачем такой председатель Госсовета, который не может ясно и четко сказать, что глупости затеяла инициативная группа под руководством Цхадая в такое сложное для Республики и страны время!
    • Тоже неравнодушен
      28 нояб. 2017 г., 5:47:27
      Ответить
      Госпоже
      От нарастающих в Републике проблем уводит народ. Позор вам!
  • В воркуту!
    27 нояб. 2017 г., 22:02:54
    Ответить
    Хоть может так обратят внимание на жизнь дальше Сыктывдинского района
  • KOстя
    27 нояб. 2017 г., 22:11:28
    Ответить
    Тема обсуждения
    Теперь все понятно. У нас проходит эксперимент "на отвлечение". Мы должны обсуждать перенос столицы. Нам нужно сейчас отвлечься от дурного.Мы уже начали обсуждать эту постановку. Сеанс психотерапии в действии . Нас всех вылечат...
  • 56
    27 нояб. 2017 г., 22:17:48
    Ответить
    и нисколько не стыдно, видать,пред людьми, еле сводящими концы с концами
  • Лучше
    27 нояб. 2017 г., 22:48:48
    Ответить
    запустите
    выборную технологию "Огненная вода". Интинцы были очень довольны и явка на выборы была высокой.
  • Гриша Распутин
    28 нояб. 2017 г., 5:49:10
    Ответить
    Ну, господа правители КУоми, совсем вы (отмод.) со своими проектами. Не Ухту следует рассматривать в качестве возможной столицы, а Воркуту. И все вы туда переезжайте, может Дед Мороз отрезвит ваши головы.
  • ВСЕМ!
    28 нояб. 2017 г., 6:36:53
    Ответить
    РЕФЕРЕНДУМ!
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
    Собираем подписи об ОТЗЫВЕ депутатов ВСЕХ уровней!
    РЕФЕРЕНДУМ о НЕДОВЕРИИ нынешней власти!
  • вопрос
    28 нояб. 2017 г., 8:17:48
    Ответить
    депутатам что больше поддерживать нечего как эту бредятину?
    • Ха
      28 нояб. 2017 г., 11:13:10
      Ответить
      о чем вы говорите! После того, как они провожали г-жу Истиховскую как "почетного" депутата и угощались в фуршете, я их за людей не считаю!
  • 1 23
    28 нояб. 2017 г., 8:26:32
    Ответить
    Бедные жители Сыкта - успокойтесь, решат все без вас!!
    • всем!
      28 нояб. 2017 г., 8:45:30
      Ответить
      Госпожа Дорофеева
      Надежда Борисовна,не уж то Вы не видите, как к Вам лично относится народ? Какая буря народного гнева с каждым вашим появлением в сми? Вы ярко взлетели и должны ярко упасть,таковы законы жанра. Не светитесь пока. Подождите не много. Не лишайте ваш народ радости "красивого ухода спикера". Работа идет над деталями и людьми. Подождите госпожа Дорофеева.
  • Грустный
    28 нояб. 2017 г., 8:35:56
    Ответить
    Народ совсем эти, прости господи, политтехнологи за быдло держат...
    Главное переплюнуть Шабаршину по явке на выборы. Та хоть нарисовать могла сколько надо.
  • КВН
    28 нояб. 2017 г., 9:05:31
    Ответить
    Немного пошутили!
  • вася кирульский
    28 нояб. 2017 г., 10:01:56
    Ответить
    .."заслуживает внимания и уважения".
    Сложно представит, что бы опытный политик, где нибудь в Германии,высказывал своё(!!!) мнение в СМИ, по достаточно спорным вопросам.
    Не решится,потому что, его утром следующего дня сметут, как листик в корзинку.
    А у нас пожалуйста.На постоянной основе, спикер парламента обявляет "кто на ком стоял", по её мнению.
    Достаточно вспомнить "сусальные речи"госпожи Дорофеевой по проблемам изучения коми языка.
    И вот новое "откровение", теперь, что называется, с географией.(интересно это связано с всероссийским диктантом?).
    Кстати, клубный пиджак с логотипом, ещё сильнее акцентирует демократическую позицию спикера...по всем вопросам нашей жизни.
  • Ы
    28 нояб. 2017 г., 10:45:16
    Ответить
    Все это Ж-Ж-Ж неспроста! В стороне Ухты крупнейшие запасы титановых руд. Вот найдут инвесторов, замутят добычу, а столицу перенесут ближе к деньгам, вот и все.
  • 11
    28 нояб. 2017 г., 11:13:18
    Ответить
    Необходимо нам требование выставить, чтоб эти затраты возместил хитро-й Цхадая, который замутил этот позорный, хитрый референдум. Потратить деньги на показ угодничества власти(((( Народ держат за дураков!!!!
  • кузя
    28 нояб. 2017 г., 11:22:36
    Ответить
    Замутили референдум,якобы,от двадцати студентов?
  • позор
    28 нояб. 2017 г., 11:32:14
    Ответить
    Все деньги тратят на себя (з/пл у ректоров и спикеров полмиллиона в месяц и средства удержания власти (этот референдум), пенсионерам -крохи.
  • Елена
    28 нояб. 2017 г., 14:12:12
    Ответить
    А может выберем Москву себе столицей. И будем мы называться-москвичами.
  • Сергей
    29 нояб. 2017 г., 22:34:47
    Ответить
    Да, речи нет, одни междометия.
  • цирк
    12 дек. 2017 г., 8:06:47
    Ответить
    клоуны