content/news/images/71252/PSV_9383-kopiya_mainPhoto.jpg
12:46, 28.11.2017 / ЭКОНОМИКА

САТП №1 перекладывает свои ошибки на администрацию – мэрия Сыктывкара

Компенсация затрат САТП №1 на выпуск льготных проездных не была прописана в договоре между предприятием и городом. По словам мэра Сыктывкара Валерия Козлова, вся эта ситуация –перекладывание управленческих ошибок организации на администрацию.

САТП №1 перекладывает свои ошибки на администрацию – мэрия Сыктывкара
Сыктывкар остается одним из немногочисленных городов России, где нельзя купить проездной на общественный транспорт. Фото Сергея Паршукова

Напомним, что с декабря прекращается продажа безлимитных месячных проездных. Несмотря на высокий ажиотаж и немалый спрос, САТП №1 отказалось продолжать проект из-за неспособности увеличить тираж и удовлетворить спрос пассажиров. Предприятие обратилось с ходатайством о компенсации в администрацию Сыктывкара, но получило отказ.

Валерий Козлов сегодня сообщил журналистам, что инициатива введения проездных исходила только от предприятия. Речи о компенсации выпадающих доходов за проездные не было, на нее нет правовых оснований. В ходатайстве, которое направило предприятие в мэрию, также не было ни слова об объективных причинах, почему администрация должна что-то выплачивать за безлимитный проездной.

- Если кто-то не умеет зарабатывать, значит, на следующий конкурс нужно хорошо подумать – выходить или нет. Прежде чем объявлять или проводить новые проекты, надо в первую очередь просчитать их экономику. Мы не видим с вами ни электронных кондукторов, ни многих других денежно емких обещаний данного предприятия. Будем разбираться, будем смотреть, но ситуацию с проездными иначе как перекладыванием своих ошибок на администрацию я не расцениваю, - прокомментировал Валерий Козлов.

3728

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Нина
    28 нояб. 2017 г., 12:52:35
    Ответить
    Молодец, Козлов! Сатп приструнил! Так и надо с ними!
    • коля
      28 нояб. 2017 г., 13:19:43
      Ответить
      что толку то?
      проездные не появятся и автобусы не добавятся
      • так
        28 нояб. 2017 г., 14:35:58
        Ответить
        пешком надо больше ходить. Совсем обленились , едут по одной-две остановке.
        Мороза нет, прогуляйся, встань пораньше.
        А спешишь, тогда и на автобусе можно подъехать.
        • таку
          28 нояб. 2017 г., 15:03:58
          Ответить
          Аха, по гололеду поковыляй-ка. Много наковыляешь?
        • пассажир
          28 нояб. 2017 г., 15:08:28
          Ответить
          до работы 10 км, на два часа раньше вставать и по трассе идти?? можешь кампанию составить) летом на велике пытался, с машинами рядом ехать не вариант
        • котенок Гав
          28 нояб. 2017 г., 15:11:21
          Ответить
          советчику
          совет из серии: меньше есть, меньше болеть, больше работать, идти в бизнес...

          не из минтраспорта вы случаем?))
    • Пера
      28 нояб. 2017 г., 23:10:22
      Ответить
      Сейчас на авито автобарахла от 5000 на ходу.
      Заправляй да езжай. Осаго? Нафуй...
      Техосмотр? Пофуй....
      Права? А кому они нужны....
      • ПЕРе
        28 нояб. 2017 г., 23:57:50
        Ответить
        есть авто
        но иногда пользуюсь автобусом, хотелось бы чтоб они после 20-00 ездили, а не стоять на остановке в ожидании 3 мин или 60 мин. вспомните что было на каникулах НГ: такси не дождаться, автобусов СОВСЕМ НЕТ, мороз -35, свое авто не заводится да и жалко
  • обыватель-пассажир
    28 нояб. 2017 г., 12:55:12
    Ответить
    проездной
    мне все равно кто из вас виноват, меня интересует дешевый проезд, чтоб автобусы ходили не до 19-00, про состояние автобусов - это уже мечты
    • 100%
      28 нояб. 2017 г., 19:03:04
      Ответить
      Говорят вообще не по делу!
  • Народ
    28 нояб. 2017 г., 12:57:35
    Ответить
    Аплодирую! В точку!
  • асус
    28 нояб. 2017 г., 13:05:49
    Ответить
    бояре ругаются
    а проездных и автобусов нет
  • Козлову
    28 нояб. 2017 г., 13:07:26
    Ответить
    Ты сам одна сплошная ошибка.
    Сколько покалеченных в гололедицу людей и один покусанный немец тебя добрым словом вспомнили?
    Сейчас какой ни будь ребенок где ни будь проявит себя сразу твою мордочку увидим.
    А как проблемы в городе забился вод лавку как таракан... не видно не слышно....
    • Мерия
      28 нояб. 2017 г., 13:23:43
      Ответить
      Рукавишников, привет )
      • Рукавишников
        28 нояб. 2017 г., 14:24:03
        Ответить
        Привет, мерия :-)))
        • митя
          29 нояб. 2017 г., 0:58:39
          Ответить
          Привет Рукавишникову из Твери. Как тебе, не икается? В Твери тебя часто перевозчики вспоминают. Теперь и в Коми перевозкам кирдык.
  • Горожанка
    28 нояб. 2017 г., 13:07:40
    Ответить
    Как всегда-вечный бардак во всем! Никакого взаимодействия служб и организаций.
  • Шиза
    28 нояб. 2017 г., 13:09:14
    Ответить
    Я предлагаю вернуть стоимость проезда взад, т.к. САТП№1 не выполняет своих обязательств и оштрафовать на разницу в проезде нынешнюю и до введения новых тарифов =))))
    • 111
      28 нояб. 2017 г., 13:37:56
      Ответить
      верно
      • 1111
        28 нояб. 2017 г., 22:15:03
        Ответить
        Киров больше нашего города, а проезд там 22 руб**!
    • Поддерживаю.
      28 нояб. 2017 г., 13:50:00
      Ответить
      Верните стоимость проезда взад! Достали уж слишком прыткие тверские проходимцы. А также верните кондукторов на маршрут 19. Администрация города, сколько можно закрывать глаза на это? Как же ваш договор?
      • Выбирай Наших
        28 нояб. 2017 г., 15:24:54
        Ответить
        174, Наше все. За 17 рублей по городу возит.
        • 12345678910
          28 нояб. 2017 г., 15:32:05
          Ответить
          ваши
          не могут через Лесозавод проезжать заодно??)
          • Выбирай Наших
            28 нояб. 2017 г., 16:06:21
            Ответить
            Это нужно добиться, всем городом Мы справимся.
        • 467
          28 нояб. 2017 г., 16:19:52
          Ответить
          И автобусы у 174 чистенькие!
        • Натали
          28 нояб. 2017 г., 17:43:28
          Ответить
          +1000! Да, ощутимая экономия - разница в 7 р. за одну поездку, или более 30%, это не хухры мухры! И действительно нормальные автобусы. А вот пришлось несколько раз навестить больного в Кр.З. онкодиспансере и воспользоваться 25-м. Это какой-то уж-жжж-ас-ссс! И не думала, что в автопарке имеются такие питекантропы. Им же давно на свалке место!!!
          • Анатолий
            28 нояб. 2017 г., 22:18:57
            Ответить
            25-й маршрут
            На 25-м маршруте гоняют списанные корейские автобусы. Доживают своё, уже отработанное. Зимой засада с ними, могут не довезти о места.
  • Бывалый
    28 нояб. 2017 г., 13:18:08
    Ответить
    Надо присматривать за этим фраером залетным из Твери, долгов по зарплате в САТП 1 наделает, активы выведет, и ищи ветра в поле.
  • Оба виноваты
    28 нояб. 2017 г., 13:20:23
    Ответить
    Сначала одни просили подъема цен с 20р. до 24р., другие поддержали при условии внедрения проездных. Потом первые отказываются от своих обещаний так как цель достигнута - проезд подорожал, а проездные это лишние расходы да и они уже не нужны, они выполнили свою миссию.
    Итог: автобус ходят как попало, цены высокие, автоперевозчик свою денежку "зарабатывает" любыми способами. Администрация делает все, но не то что надо, что бы обеспечить жителей города доступным транспортом. А народец страдает и все платит со своего кармана за кривую работу что в обязанностях администрации и автоперевозчика.
    • 525
      28 нояб. 2017 г., 19:49:40
      Ответить
      Ващще пипец
      24 руб проезд в автобусе для нашей дыры - для перевозчика сказка.
      Казань в 10 раз больше и билет в такую же цену.
  • Точно
    28 нояб. 2017 г., 13:23:43
    Ответить
    Этот фраер
    уже давно на Администрацию сверху как только не гадит, а она нам все отвечает, что скоро порядок наступит, подождите, а уж мы то все г**** на себе сдюжим...
    Что то давно не слышно Герасимова в поддержку "профессионала" Руковишникова, ничего, не долго осталось дожидаться, когда все встанет на свои места...
    • Выбирай Наших
      28 нояб. 2017 г., 15:26:25
      Ответить
      Про Рукавишникова, много написано в Тверских СМИ. Читайте на здоровье, и делайте выводы.
  • ага
    28 нояб. 2017 г., 13:32:10
    Ответить
    Все правильно, сами придумали, сами и расплачивайтесь за лже - социальную заботу. Мэрия и так выдает социальные проездные, ветераны ездят бесплатно и другие. Семь раз отмерь, один - отрежь. Так то надо работать! Популисты САТП!
  • ну и ну
    28 нояб. 2017 г., 13:39:58
    Ответить
    Вот ведь жулики! С юбольной головы на здоровую! Да еще и деньги народные стрясти с мэрии хотели! Ловкачи! Стыд и позор! А мэр - молодец! Дожимай их! Наводи порядок на транспорте!
  • эрл
    28 нояб. 2017 г., 13:46:55
    Ответить
    Козлов такой смешной. Самому то не стыдно в Сыке нет ни школьных ни студенческих проездных датируемых городом. Тьфу, а не забота о людях. Гнать тебя поганой метлой. Балобол!
    • 111
      28 нояб. 2017 г., 14:31:09
      Ответить
      А как тут позаботишься о людях, когда шаг вправо, шаг влево расстрел. И подчиненные полный отстой.
      • хи-хи
        28 нояб. 2017 г., 15:14:26
        Ответить
        ха-ха
        подчиненные из администрации то же про начальство глаголит) вы уж там меж собой разберитесь сперва))
        • 111
          28 нояб. 2017 г., 15:24:19
          Ответить
          Да как можно уволить родственников и знакомых всех замов и начальников отделов.
          При прежних мерах 8о % из них сидело на своих должностях и сейчас сидят
      • 111му
        28 нояб. 2017 г., 22:19:56
        Ответить
        дак ещё и депутатам за 1 заседание по 1000 руб надоть выплатить
  • Сергей
    28 нояб. 2017 г., 13:54:37
    Ответить
    Автобусы
    Правильно мэр поступил. В воскресенье утром устали 19 маршрут ждать, позвонили САПТ сказали автобусы замерзли и это в 5 градусов мороза. А что будет в настоящие морозы. Кондукторов нет, водитель находу продает билеты. А если отвлечется и авария, опять будут говорить что администрация виновата. Мэр город за вас. Неумеют работать пусть уходят. Даешь 20 рублей проезд.
    • 111
      28 нояб. 2017 г., 15:29:05
      Ответить
      Пардон, мэрах. По заграничному это ведь круче?
    • Сергею
      28 нояб. 2017 г., 15:37:54
      Ответить
      кто работать будет
      частники все распродали уже, и автобусы у них изношены на 1000%
  • Грут
    28 нояб. 2017 г., 13:59:08
    Ответить
    Каждый должен делать свою работу, а не перекладывать с больной головы на здоровую . Если есть контракт, и там не прописаны компенсации за льготный проездной, то САПТ сами должны проплачивать свои инициативы.
  • такие дела
    28 нояб. 2017 г., 14:14:46
    Ответить
    во-во! в десяточку! Афера чистой воды за наш счет! И правда, где их новшества обещанные, модернизация та же. Видимо, отмена 46-го и 5-го маршрутов - это высшее достижение разума. Благо мэрия хоть этих фантазеров на землю опускает. Как-то 174-ый из выльгорта по всему городу возит за 17 рублей и не требует повышения. А этим хапугам все мало
    • 111
      28 нояб. 2017 г., 14:23:49
      Ответить
      Не, ну мне тоже интересно, как-так?
    • 46
      28 нояб. 2017 г., 15:20:59
      Ответить
      46
      46-ой разве отменили??
  • 987
    28 нояб. 2017 г., 14:42:18
    Ответить
    Ребята,себестоимость пластиковой карты для проездного составляет около 30 рублей,а продается за 1500руб. И где убытки предприятия?Просто водитель и кондуктор не хотят возить таких пассажиров. Не выгодно им это.
    • Водитель
      28 нояб. 2017 г., 15:09:06
      Ответить
      или кондуктор
      А ТЫ РАБОТАЕШЬ НА РАБОТЕ ЗАДАРОМ?
      • редкий пассажир
        28 нояб. 2017 г., 15:17:47
        Ответить
        вред здоровью
        в некоторых автобусах так выхлопом надышишься, что аж тошнит... и жена проветриваться куртку на балкон вешает. во всех магазинах, сервисах и пр. есть дисконтные карты для постоянных клиентов, в вашем случае это ПРОЕЗДНОЙ.
    • 911
      28 нояб. 2017 г., 15:22:57
      Ответить
      конечно не выгодно
      проездные покупают те, кто много ездит, чтоб хоть как-то сэкономить. а тут р-р-раз, и нет 3000 руб с носа...
  • Могущий в математику
    28 нояб. 2017 г., 15:05:05
    Ответить
    А теперь, оставив эмоции, подумаем... САТП - казенное бюджетное учреждение, которое имеет определенный финплан (за который спрашивают). Льготные проездные - удобная и нужная вещь, никто не спорит, однако, они снижают прибыль предприятия. Финпоказатели предприятия остаются при этом неизменными. Следовательно, вышестоящая организация (т.е. администрация) должна компенсировать САТП эту недополученную прибыль. Но они этого делать не хотят, а делают СТАП крайним. Та-даааам! )))
    • Сыктывкарец
      28 нояб. 2017 г., 15:12:46
      Ответить
      козлову
      гражданину козлову надо заняться самообразованием. Есть такое понятие городская инфрастуктура !!!!???? Одна из составляющих - это ТРАНСПОРТНАЯ.


      • Могущий в математику
        28 нояб. 2017 г., 15:24:12
        Ответить
        Ты что! В этом слове аж 5 слогов! А на словосочетание - все 9. Не сдюжит он такое самообразование, тут репетитор нужен )
      • 56
        28 нояб. 2017 г., 18:29:59
        Ответить
        и коммунальная.
    • &
      28 нояб. 2017 г., 15:38:14
      Ответить
      Ага, когда выходили и просили повысить до 24 рублей, обещали повесить на всех остановках расписание, ввести электронные билеты, ввести проездные, и многое другое. это ведь затраты? Под это и повысили цену проезда. Где всё это?. Руководство почти год обманывает население и администрацию, наживается (где деньги, Зин?), а теперь Вы говорите про недополученную прибыль!! Вы её получили в разнице 4 руб** за каждый билет! Где деньги? В чьем кармане? Тут уж прокуратуре необходимо вмешиваться, уже пора.
      • 111
        28 нояб. 2017 г., 15:44:26
        Ответить
        Вот уж нет, у прокуратуры совсем другие заботы. Здесь ФАС еще никто не говорил.
    • Да ну.
      28 нояб. 2017 г., 15:46:52
      Ответить
      Оказывается проездные снижают ПРИБЫЛЬ (?) казённому бюджетному учреждению (?). Какая вообще может быть прибыль у КАЗЁННОГО БЮДЖЕТНОГО учреждения, вопрос? Там только бюджет. Это бюджетная некоммерческая организация, у которой прибыль не яаляется целью её деятельности. А что, теперь автобусные перевозки бюджетная деятельность? Странные рассуждения у Вас. Из серии: слышал звон...
      А прибыль снижается, потому что аппетит у САТП отменный: если за 20 рублей можно было и 1-2 остановки проехать, то теперь, насколько возможно, только пешком!
      • Ухтинец
        28 нояб. 2017 г., 23:00:46
        Ответить
        Какая вообще может быть прибыль у КАЗЁННОГО БЮДЖЕТНОГО учреждения, вопрос? Поясняю:
        ООО "Сатп-1" - это обычная Оошка с уставным капиталом 10000 руб., частная фирма Рукавишникова. Кто Вам там лапшу вешает?
        • Смотри выше
          29 нояб. 2017 г., 0:29:34
          Ответить
          На математика. Он мозги пудрит про казенное учреждение, не имея об этом даже понятия. Рассуждает ещё. Несуразица какая-то.
    • 123
      28 нояб. 2017 г., 17:35:23
      Ответить
      ты-дым...чем больше продали проездных - тем больше денюжков, тем больше перевезли народу..и как уже было сказано при себестоимости проездного 30 р его толкают (читай -берут предоплату) за 1500..думаешь это не выгодно?
    • Математику
      28 нояб. 2017 г., 20:38:13
      Ответить
      Если организация казённая (ваша версия), значит и автобусы казённые, принадлежат городу. Так с какого перепугу непонятный дядя (читай - нанятый управленец) диктует всему городу и его администрации свои капризы: цены хочу поднять, маршруты хочу изменить, проездные не хочу ваащще...?
    • Пера
      28 нояб. 2017 г., 23:15:24
      Ответить
      1000 билетов за 1500 р. потора миллиона за пару часов привлечь. а их в оборот. да одними процентами в банке можно все компенсировать... Ба-дум-тссссс!!!!
  • Коммивояжер
    28 нояб. 2017 г., 15:22:42
    Ответить
    Мэр,
    • Коммивояжер
      28 нояб. 2017 г., 15:28:39
      Ответить
      Молодец
  • Обычный пассажир
    28 нояб. 2017 г., 16:11:06
    Ответить
    Кто и как подсчитал тариф 24 руб.? Предприятие бюджетное, его услугами пользуются все жители, значит, тариф должен формироваться публично, зарплаты руководства опубликовать в газетах.
    • 25-25-25
      28 нояб. 2017 г., 16:33:31
      Ответить
      Тарифы подняли, чтобы окупить затраты на покупку новых автобусов на газе. Неуже ли вы думаете, что Зябликов из своего кармана выделил деньги на это. Нет все пассажиры города оплачивают покупку новых автобусов.
  • &
    28 нояб. 2017 г., 16:27:42
    Ответить
    Я думаю, администрации надо быть смелее и пойти дальше: с нового года разорвать отношения с нынешним перевозчиком, провести новый конкурс (а подготовку надо начать немедленно, чтобы всё сделать до Нового года), обратиться в прокуратуру, чтобы та начала разбираться с Рукавишниковым и Компанией (а не то прокуратура так и будет ничего не делать, а потом, через несколько лет заявит, что следили и наблюдали, а деньги тем временем окажутся в оффшорах.) Население обманывают и обворовывают СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ, в Сыктывкаре. Поверьте, через некоторое время мы будем читать о возбуждении расследования против руководства пассажирских перевозок, я верю в это, как бы веревочке не виться (как бы наивна я ни была). Но многие семьи страдают прямо сейчас. А что будет зимой? Коллапс, уверена.
    • Сыктывкарец
      28 нояб. 2017 г., 16:59:58
      Ответить
      Вы правы на все 100!
    • Смешные вы.
      28 нояб. 2017 г., 18:56:43
      Ответить
      Думаете благодаря кому Перчаткин стал монополистом? Да, правильно, благодаря поддержке администрации города. И не только города, но администрации. Забыли, как выдавливали из автобусных перевозок ИПшников под (вроде) 2016 Новый год? Какой был скандал? Устраняли конкурентов напрочь. Как вы думаете: кто в этом сильно заинтересован? Ну, а теперь имеем то, что имеем. И то, что, видимо, кто-то хорошо со всего этого имеет...
  • Ситх Джедаевич
    28 нояб. 2017 г., 16:42:10
    Ответить
    Борщ и Лопата.
    Никак не могут договориться.
    -Вот граница моего района.
    Левый берег реки Вертопрашки.
    Мост обязан ремонтировать
    мой сосед, товарищ Лопата.
    -Вот граница моего района.
    Правый берег реки Вертопрашки.
    Мост обязан ремонтировать
    мой сосед, товарищ Борщ.
  • неа
    28 нояб. 2017 г., 17:11:08
    Ответить
    ООО САТП - частная компания с активами Республики Коми. Мэрия тут ни причем. Она заказчик услуг и сморит, чтобы прописанное в контракте выполнялось. Не были прописаны проездные, значит, о каких компесациях речь? Учите матчасть. Вопрос не к мэрии, а к хозяевам - Минпрому.
    • 56
      28 нояб. 2017 г., 17:57:52
      Ответить
      А можно я буду частной компанией с активами республики Коми. Я вот из Коми.
    • неу
      28 нояб. 2017 г., 19:51:27
      Ответить
      учите матчасть
      так нравится эта фраза, диванных экспертов... может слова-это напускное для электората, а во дворце совсем другие интриги
    • очкарик
      28 нояб. 2017 г., 19:55:09
      Ответить
      не были прописаны проездные
      значит - какие проездные??
    • Для Неа
      28 нояб. 2017 г., 20:29:35
      Ответить
      Матчасть, говоришь?! ОК!
      Повышение тарифов, по условиям дговора, происходит по согласованию обеих (!!!) сторон!
      Вопрос: в след раз администрация даст "добро"?
  • Мдя...
    28 нояб. 2017 г., 19:06:53
    Ответить
    Ничего не измениться до тех пор
    пока городская, республиканская и федеральная чиновничья братия не начнёт ездить на общественном транспорте!
  • Таля
    28 нояб. 2017 г., 20:09:32
    Ответить
    Администрации: поднимайте вопрос о снижении стоимости проезда. 24 руб** для проезда по городу СЫКТЫВКАРУ - не слишком ли? Всему есть разумный придел.
  • Ирина
    28 нояб. 2017 г., 20:28:00
    Ответить
    Транспорт
    Чтобы не было бардака необходимо на руководящие места посадить профессионалов, а кто у нас в мэрии транспортом занимается? Это же смех! Назвать поименно: гонтарь, король- это фамилии такие! Ничего не понимающие и непрофессиональные специалисты! Козлову надо посмотреть на их работу, как заключались договора, как проводился контроль за сатп1? Все ищут виноватых? А виноваты и мэрия и сатп1!прежде чем занимать соответствующие кресла имейте совесть, страдают от горе специалистов простые люди!
  • Как есть
    28 нояб. 2017 г., 20:49:08
    Ответить
    Вы у водителей
    автобусов спросите, уверяю вас что у них все сейчас хорошо при этом руководстве. Средняя зп примерно 30000 плюс еще допами 30-ка выходит. А вы это все отобрать хотите. Сейчас еще за ваши бабки 20 автобусов привезут к новому году и все у них будет еще красивее. А с 1 февраля и за автобусы цену на билеты подымут.
  • А может референдум провести
    28 нояб. 2017 г., 22:20:14
    Ответить
    По снижению цены билета на автобус? Инициативную группу из 20-ти человек здесь наберём. Ну а чё, не только же им прикалываться. Мы тоже можем.
    • Пера
      28 нояб. 2017 г., 23:22:58
      Ответить
      Ну наберём, дальше что?
  • 456
    28 нояб. 2017 г., 22:34:20
    Ответить
    Пазор администрации и Козлову! Худшая в мире организация общественного транспорта!!! Ужос! Выигрывание конкурса этим "предприятием" хуже самого страшного ночного кошмара!!! Автобусы-ХЛАМ! Нет даже проездных для школьников и студентов! Нет вариантов поездных на 1 день, на 1 неделю итд... Маршруты не меняются годами, хотя появились новые районы застройки..Всё плохо!
    • Кеша
      29 нояб. 2017 г., 0:05:02
      Ответить
      +100500
      то Нефаз приедет с 3 пассажирами, то ПАЗик с 43. особенно вечером на 46 маршруте бардак