content/news/images/71319/DSC08228_mainPhoto.jpg
16:51, 29.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми исключена из перечня регионов с высокими рисками энергоснабжения

Минэнерго России признало утратившим силу приказ № 769 от 9 августа 2016 года, согласно которому Воркутинский и Интинский энергорайоны были отнесены к регионам с высокими рисками энергоснабжения (РВР). В новом перечне РВР, утвержденном приказом ведомства № 1125 от 28 ноября, Республика Коми не фигурирует.

Коми исключена из перечня регионов с высокими рисками энергоснабжения
Фото из архива БНК

Все технические мероприятия, предписанные к исполнению приказом № 769 и входящие в сферу ответственности «Т Плюс», реализованы на сто процентов. Большинство из них касалось приведения оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 в нормативное состояние. Сверх того, в соответствии с дополнительным поручением Минэнерго РФ, летом 2017 года на ТЭЦ Воркуты и Инты была проведена серия натурных испытаний. Самыми масштабными и сложными из них стали испытания по развороту «с нуля» генерирующего оборудования обеих воркутинских станций. Такая тренировка проводилась впервые в истории города, и ее успешное завершение стало убедительным доказательством того, что надежности энергоснабжения северных районов Коми ничто не угрожает.

В октябре ООО «Воркутинские ТЭЦ» и Коми филиал «Т Плюс» еще раз подтвердили свою способность обеспечить бесперебойное тепло- и электроснабжение потребителей. По итогам комплексных проверок филиал и ВТЭЦ получили паспорта готовности к ОЗП 2017/2018 годов. Сегодня все энергообъекты «Т Плюс» в Республике Коми работают в штатном режиме, при этом везде, и, в первую очередь, на Воркутинских ТЭЦ продолжается модернизация оборудования.

***Филиал «Коми» – обособленное подразделение Группы «Т Плюс». Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

ПАО «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

1285