content/news/images/71323/ekodozor_03_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:11, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми трудоустроено более 10 тысяч подростков

Об этом сообщил сегодня начальник управления занятости минтруда республики Александр Хохлов на заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В Коми трудоустроено более 10 тысяч подростков
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В начале этого года глава республики Сергей Гапликов поставил задачу трудоустроить не менее 10200 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это поручение руководителя региона исполнено.

По данным минтруда, в целом в 2017 году число несовершеннолетних, трудоустроенных при поддержке республиканской службы занятости, составило почти треть от общего числа проживающих в Коми подростков – 10205 человек. Это в три раза превосходит показатель, установленный минтрудом России. Коми – один из немногих российских регионов, в которых на протяжении многих лет удается превышать федеральный норматив.

Как отметил в своем докладе Александр Хохлов, трудоустройство несовершеннолетних – одно из важнейших воспитательных мероприятий службы занятости, которое способствует также профилактике детской безнадзорности и правонарушений, особенно в период летних каникул. Поэтому большое внимание уделяется обеспечению занятостью так называемых «трудных» подростков. В этом году были трудоустроены 916 подростков, состоящих на различных профилактических учетах.

DSC_0167.jpg

Фото пресс-службы правительства республики

- При этом удалось увеличить долю трудоустроенных несовершеннолетних этой категории от общего числа подростков, поставленных на учет в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних – с 22,5 до 27,7 процента. Наиболее активно эта работа велась в Вуктыле, Инте, а также в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Корткеросском районах, - доложил Хохлов.

Финансовое обеспечение летней занятости несовершеннолетних в 2017 году составило около 50 миллионов рублей, из них более половины средств поступило из местных бюджетов, более 10 миллионов рублей направлено из республиканского бюджета и почти 14 миллионов рублей израсходовали на эти цели работодатели.

В рамках летней трудовой кампании подростков службой занятости совместно с администрациями муниципалитетов, управлениями образования организованы профориентационные трудовые отряды «Юные пожарные», «Экодозор», «Юные инспектора движения», проведены профориентационные экскурсии на предприятия, мероприятия по патриотическому воспитанию и профилактике правонарушений.

1268

Комментарии (0)

Добавить комментарий