content/news/images/71326/BOB_4388_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:41, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске фельдшеры скорой возмущены новыми обязанностями

Фельдшеров скорой помощи Сосногорской больницы принуждают проводить медицинское освидетельствование пациентов на наличие алкоголя. Вместо оказания необходимой помощи больным врачи вынуждены исполнять обязанности наркологов. За помощью в сложившейся ситуации медики обратились к правозащитникам и агентству БНК.

В Сосногорске фельдшеры скорой возмущены новыми обязанностями
Фото Виктора Бобыря

По словам фельдшеров скорой помощи Сосногорской больницы, раньше медицинское освидетельствование проводил врач-нарколог и дежурный по отделениям врач. Теперь же заставляют это делать фельдшеров, чтобы «разгрузить» дежурного.

- Нас в смене скорой помощи три человека, мы не успеваем обслуживать вызовы. Теперь же, ссылаясь на приказ минздрава РФ №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», нас заставляют проводить медосвидетельствование. Сертификатов у нас нет, любой может засудить нас после проведения алкометрии, потому что ее должен проводить врач-специалист, - не согласен с новыми функциями фельдшер скорой помощи.

По словам фельдшеров, тем, кто отказывается проводить медосвидетельствование на алкогольное опьянение, предлагают увольняться. В «скорой» и так нехватка кадров. Не зная, где искать защиты, врачи обратились к правозащитникам.

- Действия руководства больницы, описанные сотрудниками персонала скорой, незаконны. Для установления квалификации совершённого деяния будет составлено заявление в прокуратуру города. Также мы обратимся к министру здравоохранения Дмитрию Березину для разъяснения сложившейся ситуации. После получения ответов на обращения, будем действовать по ситуации и добиваться исполнения закона, - пояснила предпринятые действия правозащитница Елена Павлова.

Как пояснили БНК в министерстве здравоохранения республики, в целях исполнения приказа Минздрава РФ №933н запланировано обучение сотрудников медучреждений по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством. Обучить планируется в первую очередь фельдшеров ФАПов, которые расположены рядом с трассами, куда сотрудники ГИБДД доставляют водителей на освидетельствование.

- К обучению планируются также и сотрудники отделения скорой медицинской помощи Сосногорской центральной районной больницы. Это связано с возможностью привлечения фельдшеров «скорой» к проведению медосвидетельствования граждан вечером и ночью, когда дежурный врач или нарколог не могут это сделать. Обеспечение постоянной круглосуточной работы специалиста в Сосногорской ЦРБ не представляется возможным, так как штатным расписанием учреждения не предусмотрено достаточного количества должностей для этого (установлено 1,5 ставки нарколога), что соответствует нормативам, - прокомментировали в ведомстве.

Как заверили БНК в Сосногорской ЦРБ, обучение будет проводиться по согласованию с работниками. А с сотрудниками, прошедшими обучение, планируется заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с включением в обязанности работника проведение медосвидетельствования и определением условий оплаты труда за эту работу.

3708

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Не надо
    29 нояб. 2017 г., 21:35:16
    Ответить
    Не надо водителям ремонтировать машины за свой счет, никто их не заставляет этого делать.
    • Грин
      30 нояб. 2017 г., 2:49:30
      Ответить
      Нет запчасти - нет работы - нет зарплаты.
      Запчасти далеко не всегда все нужные на складе лежат.
      Пока заявку оформят, пока оплатят, пока привезут, сиди кури на простое.
  • горожанин
    29 нояб. 2017 г., 21:36:33
    Ответить
    Абсолютно с вами согласен
    Накурили-то, накурили.
    Мяса хочут , здоровым образом жизни прнебрегают , бич-пакета жрут , гамбургеры лимонадом запивают.
  • 02
    29 нояб. 2017 г., 23:03:14
    Ответить
    Вы там получаете по 40-50 тыс.вот и работайте,а не в карты играйте
    • 03
      30 нояб. 2017 г., 2:46:02
      Ответить
      Ага, только ты там не ори потом, хватаясь за сердце или аппендицит, что скорая долго не едет. В это время как раз привезли товарисчей на алкоголь проверить.
      А ты потерпишь. Молча.
  • Бывший медик
    29 нояб. 2017 г., 23:17:21
    Ответить
    Аллочку ещё не убрали?! Матёрая тётка. Из загранпоездок не вылезает, инвалидность оформила, денег гребёт..... на троих хватит.
  • Больной
    30 нояб. 2017 г., 6:59:38
    Ответить
    Вот и Иванкин( нарколог) перешел в ж. д. больницу
  • Больной
    30 нояб. 2017 г., 7:00:53
    Ответить
    Вот и Иванкин( зам главврача) перешел в жд больницу
  • Сосногорск
    30 нояб. 2017 г., 7:50:45
    Ответить
    И
    это все? Планируют обучение. А кто понес наказание, что незаконно привлекали фельдшеров скорой помощи для освидетельствования без соответствующего сертификата? опять никто? Как Вы ребята все там наверху научились уходить от ответственности и писать вот такие ответы.
  • алкаш
    30 нояб. 2017 г., 8:26:20
    Ответить
    Работы больше. Матом кроют .Зарплаты меньше. РЕФОРМА!!!
  • медик
    30 нояб. 2017 г., 11:12:17
    Ответить
    очень справедливо,вызовов за сутки от силы 5 ,а потом все отдыхают. Просто надо всех обучить и выдать сертификаты. Зарплату хотят получать, а чуть прибавили работу, орут .Зачем такие медработники нужны?
  • Сосногрск
    30 нояб. 2017 г., 18:35:19
    Ответить
    пенсия
    Пора бабулю на пенсию, пусть рулят молодые, с новыми идеями.