content/news/images/71382/IMG_0051_mainPhoto.jpg
21:46, 30.11.2017 / КУЛЬТУРА

В Коми филармонии нарисовали музыкальные портреты звезд советской эстрады

Коми республиканская филармония продолжила цикл концертов «Музыка в портретах», который получил грантовую поддержку главы республики. Самые известные и любимые произведения из репертуара народных артистов Людмилы Гурченко и Андрея Миронова были представлены лауреатами международных конкурсов – ярчайшей исполнительницей старинных русских романсов и песен Ириной Крутовой и заслуженным артистом Республики Карелия Владиславом Косаревым. Произведения звучали в сопровождении уникального ансамбля народных инструментов «Зарни Ёль» (Золотой ручей).

В Коми филармонии нарисовали музыкальные портреты звезд советской эстрады
Фото Коми республиканской филармонии

Солистов концерта, выступающих во многих странах мира и по всей России, зал в Сыктывкаре встретил «как своих» - продолжительными аплодисментами. Знакомые широкой аудитории по телевизионному проекту «Романтика романса» Ирина Крутова и Владислав Косарев уже несколько лет тесно сотрудничают с Коми республиканской филармонией, принимая участие в самых различных творческих проектах. На этот раз, один из таких проектов – второй концерт цикла «Музыка в портретах», стал музыкальным посвящением легендам советской эстрады и кинематографа. Людмила Гурченко, и Андрей Миронов были многогранными личностями и запомнились миллионам зрителей своими ролями в театре, в кино и на телевидении. Таким же получился и концерт. В нем нашлось место самым разнообразным темам: любви, отношениям между мужчиной и женщиной, оптимистическому отношению к жизни, любимым мелодиям любимого кино. Особое место в программе концерта заняла тема материнской любви. Трепетно и нежно прозвучали в исполнении Ирины Крутовой композиция «Молитва» Анатолия Доровских и знакомая всем с детства песня «Мама – первое слово».

IMG_0071.JPG

Специально для этой концертной программы народным артистом Коми и художественным руководителем «Зарни Ёль» Сергеем Гусевым были созданы аранжировки классических эстрадных произведений для ансамбля народных инструментов. Были сохранены и бережно представлены мотивы советской эстрады в джазовом и кантри стиле, замечательные мелодии известных композиторов: Исаака Шварца, Евгения Птичкина, Яна Френкеля, Оскара Фельцмана, Давида Тухманова и других. А высокая поэзия и проникновенные тексты Булата Окуджавы, Леонида Дербенева, Роберта Рождественского, Михаила Матусовского погрузили слушателей в мир доброты и неподдельных ценностей.

IMG_0101.JPG

Поскольку с именами Андрея Миронова и Людмилы Гурченко, прежде всего, связан советский кинематограф, в концертной программе нашлось место и ему. Прозвучали песни из кинофильмов «Я пью за здоровье немногих» (кинофильм «О бедном гусаре замолвите слово»), «Женюсь!» («Соломенная шляпка»), Песня женщины и «Такой у нас характер» («Особо опасное задание»), «Просто я желаю счастья людям» («Укротители велосипедов»). Конечно же, невозможно было обойтись без «Песенки о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь», в одночасье сделавшей из юной Людмилы Гурченко звезду экрана.

IMG_0093.JPG

Хорошее настроение сопровождало все полтора часа концерта. Лирические мелодии сменялись шуточными песнями (дуэты «Неудачное свидание» и «Песенка о сапожнике», «Остров невезения» из кинофильма «Бриллиантовая рука»). Со сцены то и дело звучали призывы подпевать, артисты приглашали зрителей на танцы и сами отплясывали под зажигательные мелодии. Артистизм и особое ощущение эстрады в самом высоком качестве заставили зрителей улыбаться от души и напевать запомнившиеся строчки, выходя из зала после завершения концерта. Случилось «обыкновенное чудо»: вдруг ушедшие звезды прошлого возникли перед зрителями во всей своей красе и со всей актуальностью своего творчества.

1939

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Занрни Ель-красава !
    01 дек. 2017 г., 9:46:40
    Ответить
    Могут аккомпонировать любому чесу ,в данном случае московскому...
  • Концерт очень пондравился
    01 дек. 2017 г., 9:55:00
    Ответить
    певец красавчик, оперная певица не очнь , толстовата и попса ей не подходит
    • Я
      01 дек. 2017 г., 20:49:31
      Ответить
      Ирина Крутова - крута! потрясающий голос и исполнение! Красивая и талантливая женщина.
      А концерт был и правда отличным.