content/news/images/75338/BOB_6830_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:19, 01.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

По раздельному сбору мусора в Коми лидируют Сыктывкар, Ухта и Усть-Куломский район

Программа раздельного сбора бытовых отходов в регионе активно развивается в Сыктывкаре, Ухте и Усть-Куломском районе. В этом году к ним могут присоединиться Усинск и другие муниципалитеты. Об этом сегодня рассказал и.о. министра природных ресурсов Коми Роман Полшведкин на тематическом круглом столе в региональном отделении партии «Единая Россия».

По раздельному сбору мусора в Коми лидируют Сыктывкар, Ухта и Усть-Куломский район
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля

По его словам, в столице Коми программа раздельного сбора бытовых отходов начала развиваться более трех лет назад. Сейчас в городе около 150 контейнерных площадок, на которых отдельно от другого мусора собирают пластик и бумагу. Программа пользуется спросом у населения, заполняемость каждого из таких контейнеров составляет 3-4 дня.

PIL_0801.jpg

С 2017 года в программе участвуют и другие муниципалитеты. В частности, закуплено порядка 24 контейнеров для Ухты, которые предназначены для раздельного сбора пластика.

В прошлом году к программе подключился Усть-Куломский район, где было обустроено 30 площадок на 60 контейнеров. В Усть-Куломе программа реализуется на базе муниципального предприятия, работающего в сфере ЖКХ. Для него за счет госпрограммы в прошлом году приобрели специальный пресс для работы с отходами. Будущим летом в Усть-Куломе для сортировки мусора смонтируют специальную линию.

PIL_0827.jpg

- В этом году при поддержке регионального бюджета мы эту программу продолжим. На участие в ней уже поступают заявки от муниципалитетов, в частности, от Усинска, - отметил министр природных ресурсов Коми.

2253

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • (:- )
    01 марта 2018 г., 14:27:05
    Ответить
    Неужели в Коми такое делается!?
    Молодцы!
  • дворник Вася
    01 марта 2018 г., 14:30:29
    Ответить
    Всё это вранье!!! Никто не сортирует мусор в Сыке!
    • @
      01 марта 2018 г., 16:53:09
      Ответить
      "Всё это вранье!!! Никто не сортирует мусор в Сыке!"
      Да и в Ухте я не заметил этих прогрессивных нововведений. Может не туда мусор выношу?
  • Ян
    01 марта 2018 г., 14:34:58
    Ответить
    Пластик
    Мне не понятно, в контейнер для пластика можно любой пластик кидать или только бутылки? На некоторых написано- для пластиковых бутылок.
    • туда
      01 марта 2018 г., 14:43:44
      Ответить
      только бутылки из под Блейзера, (отм.)бутылок из под боярышника в другой
  • как у нас всё
    01 марта 2018 г., 14:38:29
    Ответить
    АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ мы знаем
  • )))))))))))))))
    01 марта 2018 г., 14:44:31
    Ответить
    Не смешите меня!
    То, о чём вы пишите, сделано ровно на столько - что бы отчитаться, что по этой теме, что то делается. Но не более... Т.е. по существу - это больше похоже на профанацию, чем на реальную работу, в этом действительно необходимом, деле. Мне кажется, что вся Республика Коми, в рейтинге таких работ по России, стоит где-то на последних местах.
  • живу я здесь
    01 марта 2018 г., 14:48:21
    Ответить
    А куда везут мусор после разделения?!
    Покажите на фотографиях как, разделённый мусор везут в общую не лицензионную свалку и смешивают обратно в общей куче. Лишь бы прокукарекать. Министр, вы что ,(отм.)?
    • Тому, кто здесь живет
      01 марта 2018 г., 16:01:24
      Ответить
      Вы правда думаете, что разделенный мусор везут на свалку? При этом платят из своего кармана за это. Бесплатно сегодня не получится.
      Продать есть куда. В Сыктывкаре 2 больших предприятия, которые везут макулатуру и пластиковые отходы из центра России и из-за границы. По объемам переработки отходов Сыктывкар на первых местах в России.
  • Алексей
    01 марта 2018 г., 16:22:35
    Ответить
    Отличная бизнес идея
    Промышленная сортировка мусора является очень затратной. Нужна техника, людей нанять, зарплату им платить. Поэтому придумали промыть мозги населению, чтоб они бесплатно сортировали. Всего то нужно рассказать людям какое они полезное дело для экологии делают, природу сохраняют. На самом деле люди самостоятельно сортирующие мусор, всего лишь бесплатная рабсила. Природа от этого чище не станет, а денег кто то заработает.
    • да-да, будем лучше в (отм.)жить, но зато не рабсила
      01 марта 2018 г., 18:34:36
      Ответить
      В Швейцарии свалок нет уже 50 лет. И мусор там все сами сортируют на десяток разных фракций. И, о ужас, делают это бесплатно! А те, кто не делают, еще и штраф платят космический. (отм.)и рабы! Не то что мы - в (отм.), зато гордые сыны великой державы.
  • Офигенно
    01 марта 2018 г., 16:38:42
    Ответить
    развивается, этот Полшведкин пусть на ближайшую помойку сходит и посмотрит вместе со своей ЕР, сделают на копейку, распишут на рубль.
  • Сосногорск
    01 марта 2018 г., 16:44:44
    Ответить
    а
    почему Сосногорск деньги получил, а мусор не разделяет и не в лидерах. Где деньги-Зин?
  • 777
    01 марта 2018 г., 17:00:40
    Ответить
    о разделении мусора
    1. Интересно, как и где, этот разделенный мусор будут складировать на кухне площадью 6 квадратных метров;
    2. Поддерживаю вопрос о существовании (наличии) мест сбора разделенных отходов;
    3. Программа абсолютно не проработана и разработана только для отчета.
    4. Отчеты (растянутся на 3-5 лет) будут заключаться в том, что "по состоянию на такое - то января, июля .... выполнено то-то и то-то (в процентах)" и это затянется на неопределенный промежуток времени. В итоге эта программа имеет все основания считаться мертворожденной.
    5. Напомню о программе по использованию отходов древесины. Основополагатель и разработчик этой программы Гибеж А.А. (уже не первый заместитель министра промышленности), тоже считал, что необходимо в первую очередь организовать сбор, а переработка это вторично и она организуется сама собой. Итог не очень веселый. Если в начале отопительного сезона 2017-2018 года использование на котельных в лесных районах брикетов, пеллетов и щепы составляло от 30 до 50%, то на март 2018 года процент уменьшился до 10-20% и предпочтение
    отдается как и прежде углю.
  • фото 1
    01 марта 2018 г., 18:44:17
    Ответить
    Какой ящик такой и министр
  • 567
    01 марта 2018 г., 19:25:38
    Ответить
    В Сыке до сих пор не научатся мусор вывозить во время! А вы говорите сортировка! Брехня 100%.
  • у нас
    01 марта 2018 г., 20:12:00
    Ответить
    народ в имеющийся мусоропровод мусор выбрасывать не желает, а загаживает мусорными пакетами возлеподъездное пространство. А уж насчет сортировать мусор...