content/news/images/75360/pod-chasami_mainPhoto.jpg
20:15, 01.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре разработаны дизайн-проекты восьми общественных территорий

Авторами работ являются представители архитектурного сообщества города. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» эти проекты утверждены муниципальной общественной комиссией для участия в рейтинговом голосовании 18 марта, сообщила администрация Сыктывкара.

В Сыктывкаре разработаны дизайн-проекты восьми общественных территорий
Такой авторы дизайн-проектов видят площадку «под часами» в центре Сыктывкара

Напомним, что в рамках проекта в рейтинговом голосовании принимают участие 8 территорий:

1. Стефановская площадь;

2. Городской сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковой, Катаева (парк «Строитель»);

3. Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова: ул. Кирова от пересечения с ул. Бабушкина до ул. Горького;

4. Ул. Красноборская в поселке В. Максаковка: от ул. Большой до ул. Снежной;

5. Площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по ул. Первомайская,74 (площадка «под часами»);

6. Слободская площадь в Эжвинском районе;

7. Ул. Слободская – спуск от ул. Мира, 13 до ул. Слободская, 10;

8. Сквер по пр. Бумажников, 33.

Дизайн-проекты доступны по ссылке и в официальном сообществе мэрии в «ВКонтакте».

3435

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 11
    01 марта 2018 г., 20:25:17
    Ответить
    Скамейки да урны весь ваш дизайн )
    • 11му
      01 марта 2018 г., 21:55:24
      Ответить
      уродские скамейки на площади планируют
      • Скамейки ужасные
        02 марта 2018 г., 9:36:38
        Ответить
        Действительно, скамейки и урны - совершенно не в стиле классики. На площади очень хорошо задан тон историческими фото. Фонари - в той же стилистической группе. Скамейки и урны, прямо просятся в таком же - как в парке Кирова.
    • в
      02 марта 2018 г., 8:42:22
      Ответить
      опять одни и те же места!!! печально, сходить некуда
    • Мага Орбитский
      02 марта 2018 г., 9:47:59
      Ответить
      Лучше, чем ничего
      Офигительные же дизайн-проекты, вы чего!
      За копейки, которые остаются в мун.бюджете после того, что выкачивает федерация из региона, это просто изюм!
  • инициатор
    01 марта 2018 г., 20:51:33
    Ответить
    Это дизайн? Вы что - издеваетесь? А по поводу площадки перед бассейном напомним - речь о площадке шла В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!! -из-за спуска в лесонасаждения от памятника "афганцу"...Спуск 40 лет сделать не могут!
    • Натали
      01 марта 2018 г., 20:58:54
      Ответить
      Это дизайн? Вы что - издеваетесь?
      Действительно, свою бездарность архитекторы скрывают, прикрываясь стилем "примитивизм", "индустриализм". Творить для людей надо так, чтобы людям хотелось любоваться, всматриваться, чтоб глаз не отвести! А не умеешь - не берись, не порти людям настроение !
      • )))
        01 марта 2018 г., 21:39:06
        Ответить
        Площадь "Под часами" - без часов!
    • Ага, издеваются. Причём изощрённо.
      01 марта 2018 г., 21:55:29
      Ответить
      Совсем с дуба рухнули? Газоны решили все заасфальтировать? Или плиткой заложить? Ну да, зачем клумбы ежегодно высаживать? Экономия же! Деревья по всему городу повырубали, новые не посадили. Теперь и до газонов кривые руки дошли? А ну да, мы же на берегу моря живём, морским воздухом дышим. Пора отказываться от услуг недоархитекторов. Администрация города, где вы этих горе-архитекторов подобрали. Уберите этих вредителей!
  • Старик
    01 марта 2018 г., 21:08:22
    Ответить
    За минимализмом и лаконизмом скрывается обычная беспомощность архитекторов. Ну, если уж ничего не умеете, то засадите площадь деревьями и кустарниками, и поставьте лавочки. Банально, но привычно и уютно.
  • Пивкас
    01 марта 2018 г., 21:19:18
    Ответить
    А две сиски куда?
  • Местный
    01 марта 2018 г., 21:21:10
    Ответить
    По-моему норм. Надо начинать с малого
  • 123
    01 марта 2018 г., 21:26:32
    Ответить
    Очень ждём благоустройства сквера на бумажников.
  • архитектор, вы откуда?
    01 марта 2018 г., 21:47:29
    Ответить
    из Сыктывкара, а что? я так и думал
  • 9
    01 марта 2018 г., 21:53:01
    Ответить
    и сколько мульонов стоит сие проэкт? Люди уже привыкли к часам и градуснику в этом месте и убирать их оттуда не надо. Сейчасхотя бы там какая-то зелень есть, а с этим проектом опять выхолощут всю зелень, как в кировском парке и будет лысая площадь с какими то сараями и тремя скамейками.
    Зачем огород городить-убрать рекламные щиты, колхозные киоски,сделать нормальные цветники, поставить скамейки и урны и заасфальтироватьдорожки, проторенные народом- больше ничего не надо, и мульоны тратить тоже. Что касается сцены- в городских учреждениях достаточно сцен, и это убожество здесь ни к чему, тем более там выступают пару раз в год, и то попутно мимолетом 30 мин
  • Пп
    01 марта 2018 г., 23:21:48
    Ответить
    Архитекторы явно слабовато владеют программой, потому что масштаб действительности несоответствует или это двухлетние дети там бегают? Но тогда почему остановка тоже детская?
  • Сергей
    02 марта 2018 г., 1:27:51
    Ответить
    Кошмар! Это проект??? Архитекторов отправить в ссылку в Воркуту, кто такие проекты делает. Опять 50 миллионов как с Мичуринским парком бюджетных денег потратят - а красоты и эстетики НУЛЬ!!! Комиссии кто пропустил проекты Оценка неуд!
  • Житель
    02 марта 2018 г., 1:33:50
    Ответить
    Как будто архитекторы города издеваются над жителями Республики. Может хватит демонстрировать свою безвкусицу? Господа архитекторы, опомнитесь! Вы у себя дома гните кубизм, минимализм и д****изм. Город и жители тут ни при чем.
    • Х
      02 марта 2018 г., 10:25:40
      Ответить
      А какой там дизайн??
      Они взяли - тупо в программе нарисовали асфальтовые дорожки, скамейки-урны-игровая площадка - это все готовые объекты, которые изготавливаются на различных предприятиях. Просто подобрали с каталога пару бюджетных вариантиков и воткнули. И теперь преподносят о том, как они трудились и потели над этими проектами. Ночами не спали!
      И что за подача проектов????? УЖАС! Студенты и то лучше проекты делают. Опять денежки удачно освоили!!!!!(((((((((((((
  • с
    02 марта 2018 г., 5:35:50
    Ответить
    вместо часов
    Построить высотку. Стадо помычит немного и смирится.
  • Водитель
    02 марта 2018 г., 6:55:55
    Ответить
    Привёз ребёнка в сквер и.....
    Парковки для машин не забывайте!!!
    • Владельцу корыта
      02 марта 2018 г., 8:00:15
      Ответить
      А прогулять свою попу метров 200 не пробовал?
  • Я с Объячево
    02 марта 2018 г., 8:05:29
    Ответить
    Правильно люди говорят в комментариях! Незачем деньги тратить на такие проекты в Сыктывкаре! Отдайте эти деньги Объячеву, пожаааалста, мы согласны и на такой сквер и вообще, этой суммы нам намного чего хватит.
  • Ден
    02 марта 2018 г., 8:33:26
    Ответить
    Такая среда явно лишена комфорта!
  • ухтинец
    02 марта 2018 г., 8:58:57
    Ответить
    а в ухте когда можно посмотреть проекты ??
  • да уж
    02 марта 2018 г., 9:01:39
    Ответить
    а что еще для комфорта нужно. будет хоть где летом посидеть отдохнуть и с детьми прогуляться
  • управдом
    02 марта 2018 г., 9:18:42
    Ответить
    Начинать надо с малого, как в рекламе говорится. А если серьезно, то нормальный ход - сначала нормальные тротуары, газоны, скамейки и урны, а уж потом можно украшательства ставить на нормальный фон.
  • плебс
    02 марта 2018 г., 9:19:30
    Ответить
    Привыкли жить в черт знает чем. Как предложат благоустроить - так и обливаем грязью.
  • плохиш
    02 марта 2018 г., 9:21:27
    Ответить
    Ага, ничего не делаем - плохо, что-то зашуршали - еще хуже. Не нравится - в деревню на нетронутые рукой и ногой человека ландшафты плиззз
  • данил
    02 марта 2018 г., 9:24:05
    Ответить
    Когда приступите к благоустройству сквера в Строителе напишите в СМИ, приду помогать. Языком трещать - не мешки ворочать
  • а чо
    02 марта 2018 г., 9:26:11
    Ответить
    я - за! приду. детям гулять в Строителе негде
  • ура
    02 марта 2018 г., 9:27:45
    Ответить
    Здоров, дойдут руки и до Строителя!!!
  • Вася
    02 марта 2018 г., 9:29:05
    Ответить
    "Ну уот и усё… Карачун тебе, Церетели!"
  • ало
    02 марта 2018 г., 9:33:09
    Ответить
    стефанку надо в порядок приводить...хотя бы приличные скамейки будут и в одном стиле
  • печаль
    02 марта 2018 г., 9:35:17
    Ответить
    у нас в воркуте вообще проекты нигде не видел или плохо смотрел, а у вас вон уже конкретно видно что сделают
  • мила
    02 марта 2018 г., 9:37:35
    Ответить
    А по мне так по фигу дизайн не дизайн. Главное тротуар в Максаковке будет. Надоело от машин убегать. за детей не так страшно будет.
  • столица мира
    02 марта 2018 г., 9:39:30
    Ответить
    смотреть там не на что, на шахтерской набережной три скамейки хотят поставить и все..позорище.
    • тук тук
      02 марта 2018 г., 9:42:10
      Ответить
      да...берег бы лучше укрепили, в Сыктывкаре же сделали, а мы чем хуже
  • люмпен пролетариат
    02 марта 2018 г., 9:40:03
    Ответить
    Шаг за шагом. Правильно. Сначала облагородить, убрать страх божий, до которого руки сто лет у прежних властей не доходили. Ровные дорожки, чтобы ноги о брусчатку не сломать, удобные скамейки, урны света побольше и зелени посадить. Вот и будет культурно. Диснейленды нам не надо.
  • влада
    02 марта 2018 г., 9:40:55
    Ответить
    Кировский парк доведите до ума. Люди будут Вам благодарны, если выполните задуманное.
  • иван
    02 марта 2018 г., 9:41:30
    Ответить
    А предложение можно? Верните часы к бассейну, остальное ничего.
  • ольчик
    02 марта 2018 г., 9:41:53
    Ответить
    Эжвинский проект порадовал!!!
  • прикол
    02 марта 2018 г., 9:46:00
    Ответить
    А зачем деньги на всякие спорные бюсты и памятники тратить? Лучше в дорожки, ограждения, клумбы, деревья вкладывать. Зелени и кислорода не хватает. Поэтому зачот.
  • я за
    02 марта 2018 г., 9:47:00
    Ответить
    На стефановской скамейки нужны как в Кировском парке
  • 32
    02 марта 2018 г., 9:48:12
    Ответить
    Я слышал, что это первая версия, потом с народом будут обсуждать и вносить предложения. Готов подключиться, лучше сейчас исправить, нежели потом, когда все сдадут.
  • 33
    02 марта 2018 г., 9:49:29
    Ответить
    не нужно фантазировать, попроще в классическом стиле и вперед делать. Надо успеть, лето у нас короткое. Но проект гуд.
  • лесник
    02 марта 2018 г., 9:50:18
    Ответить
    Я за озеленение и цветы и ровные дорожки!
    • N
      05 марта 2018 г., 15:02:28
      Ответить
      Комфортная среда - это чистота и удобство проживания в городе. Установкой уродливых прямоугольных конструкций только можно имитировать заботу о горожанах. Отвлекать от заваленного песком Сыктывкара (допотопный метод борьбы с гололедом), отсутствием или разбитостью тротуаров, отсутствием парковок...
  • остап
    02 марта 2018 г., 9:56:08
    Ответить
    Любо. Настроение улучшилось. Нормальная тема по благоустройству. А то годами ничего не делалось. Только смотрели, как разрушается брусчатка и падают на ветру старые тополя. Ждем перемен.
  • Татьяна А.
    02 марта 2018 г., 9:57:20
    Ответить
    А когда обсуждения будет? Хотелось бы поделиться своим видением и дать практические советы, как лучше сделать.
  • максимус
    02 марта 2018 г., 9:57:49
    Ответить
    А за минимализм, но чтобы сделано было качественно.
  • житель Первомайки
    02 марта 2018 г., 9:59:33
    Ответить
    Прекрасная идея благоустроить площадку под часами. Там так и просится что-то интересное. буду рада, если эта площадка преобразится. Хожу там ежедневно и мне не все равно, что там будет. Только часы верните.
  • милдред
    02 марта 2018 г., 10:01:05
    Ответить
    Там бассейн, стадион. Впереди чемпионат мира. Нужно в спортивном стиле хоть клумбы разбить, сделать какие то скульптуры зеленые футболиста или хоккеиста как это делают везде в городах. И сразу заиграет территория.
  • патриот
    02 марта 2018 г., 10:02:29
    Ответить
    Вчера Путин сказал, что надо города обновлять, преображать, а не только Москву. Вот и правильно начинайте шаг за шагом. Глядишь Сык на столицу станет похож.
  • Х
    02 марта 2018 г., 10:18:22
    Ответить
    Из соседних новостей: Специалисты архитектурной мастерской «Модулор» завершили разработку дизайн-проектов благоустройства восьми общественных территорий Сыктывкара и Эжвы, которое планируется провести в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь у жителей столицы Коми есть возможность увидеть, как преобразятся всеми любимые прогулочные зоны.(с)

    Таки Главный архитектор у нас в "Модулоре" не один год проработал...теперь помогает сослуживцам?)))
    • батюшка-кормилец
      02 марта 2018 г., 10:30:58
      Ответить
      долгия лета
  • я
    02 марта 2018 г., 10:35:21
    Ответить
    дизайн
    Это убожество!!!
  • Озелените город
    02 марта 2018 г., 11:08:14
    Ответить
    Под часами разбейте сквер!!!! Весь город вырубили! Ботанический сад ежедневно пилят и пилят! Ваш дизайнерский асфальт перед бассейном через месяц превратиться в груды обломков как зенищевские тротуары! Неужели трудно высадить кустарники и цветы! В городе идет просто война против деревьев! Скамейки Архимед- зачем рейки наколачивать до самого асфальта? - со временем эта часть скамьи покроется пылью и грязью (что естественно) и на скамейку не сядешь чтобы не запачкать одежду.
  • Сергей
    02 марта 2018 г., 12:32:14
    Ответить
    Дизайн-проекты без парковки
    А где парковочные места? Как обычно, забыли.
  • белка
    02 марта 2018 г., 13:50:48
    Ответить
    Это же наброски. Предложение о том, что можно там сделать.
  • бухгалтер
    02 марта 2018 г., 13:51:58
    Ответить
    Стесняюсь спросить, видимо скромные проекты из-за небольшого объема средств на реализацию проектов?
  • кум
    02 марта 2018 г., 13:53:40
    Ответить
    Хватит сопли жевать. Пусть делают - там посмотрим, что будет.
  • ЖЗЛ
    02 марта 2018 г., 13:54:25
    Ответить
    Я -за. Унылость и серость надоела! Надо что-то менять
  • маша
    02 марта 2018 г., 13:55:00
    Ответить
    Ой, завидую вам! У нас в Выльгорте и того нет. Будем приезжать гулять в сык.
  • рома
    02 марта 2018 г., 13:56:18
    Ответить
    Для первого варианта ниче! Куда предложения направлять?
  • кулинарный техникум
    02 марта 2018 г., 13:57:50
    Ответить
    У нас в городе зонами отдыха вообще никогда не занимались. А тут кировский, мичуринский, даже про строитель вспомнили. Не может не радовать.
  • штык
    02 марта 2018 г., 13:59:27
    Ответить
    Нам же здесь жить. Так чего хаять без толку. Надо в отряды мэра и самим помогать воплощать планы. Кроме нас никто за нас ничего не сделает.
  • шура
    02 марта 2018 г., 14:00:31
    Ответить
    Дайте нам на неделю вашего мэра, чтобы и у нас в Печоре хоть что-то начало происходить.
  • мурик
    02 марта 2018 г., 14:02:38
    Ответить
    Надо Стефановскую привести в нормальный вид. Ко мне гости приехали из Сибири, привел на площадь они удивились, что главная площадь никакая, без лица. без изюма. Парк тоже полуфабрикат. Давайте сделаем хорошо те места, по которым складывается у приезжих впечатление.
  • стела
    02 марта 2018 г., 14:04:38
    Ответить
    Дома сносят, город по-тихоньку меняется. Окраины с их покосившимися деревяшками застраиваются новыми кварталами. Я давно не была здесь. Училась и уехала.Но перемены впечатляют. Нужно и дальше город из провинциального переводить в региональную столицы. Удачи Вам!
    • стеле
      02 марта 2018 г., 22:19:25
      Ответить
      строятся, но деревяшки, как стояли так и стоят и еще лет 50 простоят
  • Сергей
    02 марта 2018 г., 14:23:03
    Ответить
    С нашим архитектором, что ждать? в угоду строителям разрешил дом на дороге строить, бывший каледоскоп.
  • Идея
    02 марта 2018 г., 17:15:08
    Ответить
    Памятник "невозможному треугольнику"был бы любопытен для всех возрастов. Или лента Мёбиуса. А рядом в коробках положить заготовки для самостоятельного изготовления этих чудо- геометрических фигур. Развитие пространственного воображения.
  • Интересно
    05 марта 2018 г., 13:55:55
    Ответить
    Интересно дизайнер, который делала проект под часами, задумывался почему люди должны туда приходить? Если посидеть на скамейке, то можно и возле дома. В Дании и Финляндии полно крутых компаний, которые сделают отличный проект и всем будет нравится. Ну зачемv мэрии платить им, когда студент факультета дизайна может это сделать бесплатно, он же умеет пользоваться 3D MAX.
    • И да забыл
      05 марта 2018 г., 14:00:43
      Ответить
      Хватит отдавать город в руки дилетантам! Пригласите хороших специалистов. Готов помочь в поиске. Я хочу что мой город был красивый!