content/news/images/75414/VaqUo8CVi8M_mainPhoto.jpg
17:45, 02.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе вспомнили подвиг Александра Матросова

Ученики кадетской школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района реконструировали знаменитый бой, в котором совершил свой подвиг и героически погиб Александр Матросов. «Бой» состоялся в день 75-летия с момента исторического события.

В Усть-Цилемском районе вспомнили подвиг Александра Матросова
Фот организаторов исторической реконструкции

Как рассказал БНК автор идеи и организатор исторической реконструкции, заместитель директора кадетской школы села Кривой Ручей Алексей Тиранов, на базе школы создан музей воинской славы, для которого на законных основаниях закупалось дизактивированное оружие, снаряжение и обмундирование военной поры. Несколько лет назад в учебное заведение обратились партнеры из противопожарной службы, помогавшие в подготовке исторической реконструкции на базе кадетской школы в Сосногорске. Экспонаты музея тогда очень пригодились. А идея показалась интересной. И когда приближался 75-летний юбилей знаменитого подвига Александра Матросова, в школе села Коровий Ручей, пионерская дружина которой в советское время носила имя героя, к идее решили вернуться.

OOfNA5zT7Gc.jpg

Реконструкция боя прошла в день его 75-летия - 27 февраля. Посмотреть на разыгрывающееся действие собралось множество людей: учащиеся и учителя Усть-Цилемской и Хабарицкой школ, делегация Ижемского района, сотрудники военкомата, управления образования, участники районного семинара по воинскому учету, кадеты и преподаватели кадетской школы села Коровий Ручей, сельчане.

m5ha-TZvC1g.jpg

Бойцы как в настоящем сражении пытались взять штурмом господствующую высоту. И вот командир батальона, роль которого сыграл офицер-воспитатель Василий Григорьевич Носов, ставит задачу рядовым Петру Огурцову и Александру Матросову уничтожить огневую точку ручными гранатами.

cddH5SDNdqk.jpg

Во время обходного маневра Огурцов, которого в реконструкции сыграл кадет, юнармеец Сергей Миклош, получил ранение. Оставшись один, Александр Матросов продолжил выполнять задачу. Израсходовав гранаты, красноармеец накрыл пулемет своим телом, дав время другим бойцам добежать до ДЗОТа и уничтожить противника. Роль героя исполнил кадет восьмого взвода, юнармеец Дмитрий Поздеев.

wL47XFlbMaA.jpg

Как рассказал БНК Алексей Тиранов, реконструированному 10-минутному бою предшествовали два месяца серьезной подготовки: теоретических занятий и репетиций. Сами участники реконструкции воспринимали все близко к сердцу, что было видно в период подготовки. И это сердечное отношение целиком передалось зрителям.

LVQ-_aTqdT8.jpg

Помощь в организации реконструкции, по словам Алексея Тиранова, оказали партнеры из республиканской противопожарной службы, полицейские, администрации района и сельского поселения, военный комиссариат и многие другие.

a_X3yWzYONk.jpg

- Очень хочется, чтобы наработанный опыт не пропал даром. Есть немало знаменитых земляков, подвиги которых достойны реконструкции. Например, можно вспомнить земляка Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова, который в 1941 году один держал оборону против 100 с лишним фашистов. Но здесь надо думать. Подвигов и героев много. Надо выбирать из них те, которые могут помочь в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. Почему именно Матросов? А ведь он был всего лишь на год старше тех школьников, которые участвовали в реконструкции его подвига, - подчеркнул замдиректора школы села Кривой Ручей по воспитательной работе с кадетскими классами.

BjMxKrczHyY.jpg

1661

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ух-ты
    02 марта 2018 г., 18:50:27
    Ответить
    По сценарию кого-то назначают героем, и в кульминационный момент он падает на амбразуру? Или как?
  • это российский проект формирования патриотизма
    02 марта 2018 г., 18:59:20
    Ответить
    на Ставрополье в эти же дни тоже воссоздали подвиг А. Матросова.
  • Горожанин.
    02 марта 2018 г., 19:02:05
    Ответить
    Молодцы!!!
  • ха
    02 марта 2018 г., 19:11:46
    Ответить
    а на амбразуру только по блату ,ну а потом медалька
    • Да-да
      03 марта 2018 г., 0:53:34
      Ответить
      "проклятый гололед", сказал А.Матросов, падая на амбразуру ДЗОТА
  • Вау
    02 марта 2018 г., 19:15:51
    Ответить
    Банзай!
  • А чего ж
    02 марта 2018 г., 20:09:16
    Ответить
    не вспоминают тех, кто посылал людей на не- подавленные пулемёты по минному полю?