content/news/images/75445/PSV_1555_mainPhoto.jpg
10:25, 04.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Владимир Володин: «В Коми уже реализуются многие приоритеты, обозначенные в послании президента»

Российская исследовательская инфраструктура станет одной из самых мощных и эффективных в мире. Об этом в своем ежегодном послании Федеральному собранию заявил президент страны Владимир Путин.

Владимир Володин: «В Коми уже реализуются многие приоритеты, обозначенные в послании президента»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам главы государства, использование исследовательской инфраструктуры даст научным коллективам и высокотехнологичным компаниям серьезные конкурентные преимущества, например, в создании современных лекарств, новых материалов, элементной базы микроэлектроники. Владимир Путин заявил, что в полную силу должны заработать мощные научно-образовательные центры, которые будут интегрировать возможности университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний.

По мнению врио председателя Коми НЦ УрО РАН, доктора наук Владимира Володина, в послании президента многие темы увязываются с развитием научных исследований в России.

- Президент возлагает большие надежды на ученых, на фундаментальную науку. Отрадно, что в Республике Коми уже реализуются многие приоритеты, - прокомментировал БНК Владимир Володин. - Прежде всего, это усиление арктических исследований, фундаментальные проблемы здоровья человека на Севере. Проект организации Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН – это пример развития современной исследовательской инфраструктуры. Между научными учреждениями и вузами региона подписаны соглашения, позволяющие развивать сеть научно-образовательных центров, что позволит интегрировать потенциалы науки и вузов.

2064

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вода
    04 марта 2018 г., 10:38:57
    Ответить
    воду дали или нет?
    • Хм
      04 марта 2018 г., 20:57:48
      Ответить
      Согласен с Серебряковым
      Пока в России процветает Вранье и Воровство, ничего хорошего народу ждать от этой власти не приходится!
      • Чем хуже
        04 марта 2018 г., 22:59:58
        Ответить
        Тем лучше
        Этот кошмар должен кончиться.
  • (:- )
    04 марта 2018 г., 10:43:30
    Ответить
    Смех сквозь слезы
    Президент снова чего-то заявил...
    А много ли его обещалок прошлой
    шестилетки выполнены? В рейтинге мировых экономик Россия из первой пятерки сползла в серелину второй десятки. Вместо роста реальных доходов населения на 50%, как было им обещано, доходы снизилились, видимо, уже на четверть. Только у олигархов капиталы растут, как и число самих олигархов. А для нас денег нет - держимся...
    • Птице говорун
      04 марта 2018 г., 10:55:03
      Ответить
      Абы что нести
      Читай матчасть, (отм.)! Все четко по плану, но ... не для таких бездельников и трепачей, которым лень заглянуть в статистику. Лишь бы болтать, одно для таких занятие....
      • матчасть,мУтило9удар.)
        04 марта 2018 г., 10:59:45
        Ответить
        зачем лживая, угодная лишь властям, статистика, разве сама жизнь наша не показывает реалии
      • Мутиле
        04 марта 2018 г., 11:01:34
        Ответить
        Все чаще стал замечать, что путинские тролли стали какие-то агрессивные.
        • И плюс
          04 марта 2018 г., 11:07:49
          Ответить
          Психические расстройства обостряются по весне.
        • 100%
          04 марта 2018 г., 12:23:46
          Ответить
          И ещё, почему-то, они очень сильно озабочены заднеприводной тематикой!
      • И что нам говорит
        04 марта 2018 г., 12:53:37
        Ответить
        послушная властям статистика?
        Что ввп вырос вдвое, как обещалось? - Нет!
        Может, Португалию догнали, наконец? - Нет!
        25 млн. раб мест? - Нет!

        Снижение расходов на жкх?
        Рост доходов населения?
        Снижение зависимости от нефтяных цен? Нет, нет, нет!

        Так что там показывает ваша патриотическая статистика? Т что там очередного по плану, который никогда не претворялся в жизнь даже частично?)
  • Ну за чем
    04 марта 2018 г., 10:46:39
    Ответить
    Говорить, когда можно промолчать
    Какие приоритеты? Какие разработки?
    Расскажите лучше про реальное сокращение ставок в институтах, чтобы обеспечить на бумаге майские указы Путина о повышении зарплаты до 200% средней по республике.
    Все враньё и очковтирательство
    • :-/
      04 марта 2018 г., 10:51:49
      Ответить
      Если в Манеже звучит вранье,
      то в провинции тем более!
    • :-/
      04 марта 2018 г., 10:52:08
      Ответить
      Если в Манеже звучит вранье,
      то в провинции тем более!
    • 111
      04 марта 2018 г., 12:01:03
      Ответить
      Уточните, пожалуйста, что значит "сокращение ставок"?
      Это сокращение штата? Или количество сотрудников осталось прежним, а з/п уменьшилась?
    • (:- )
      04 марта 2018 г., 15:32:24
      Ответить
      Простая математика.
      Когда ставка снижается на 25%, то в статистическом пересчете образуется такой же рост, как если бы ставка оставалась полноценной - вот вам и рост средней зарплаты по отношению к средней ставке...
      • 111
        04 марта 2018 г., 16:52:36
        Ответить
        то есть, в институтах снизили ставки научным сотрудникам и после снижения их зарплаты стали равны 200% по республике? Значит, до этого они получали еще больше???
        • знаю
          05 марта 2018 г., 9:41:49
          Ответить
          до этого зарплаты рядовых научных сотрудников со степенями не дотягивали до средней по региону (а должны быть в два раза больше, чем средняя по региону, согласно майских указов)
  • а
    04 марта 2018 г., 10:58:50
    Ответить
    почему станет?
    мы и так врём лучше всех)))
    • а
      04 марта 2018 г., 12:30:50
      Ответить
      зачем
      ты врёшь лучше всех?
      • А я всё жду( уже сколько лет)
        04 марта 2018 г., 21:41:13
        Ответить
        Обещанную дешёвую дальневосточную рыбу
        А она всё дороже и дороже и качество продаваемой замороженной рыбки откровенно пугает, редко попадается качественная.
  • а
    04 марта 2018 г., 11:05:14
    Ответить
    что с торлоповым, не дать свалить за бугор
    • ага
      04 марта 2018 г., 12:09:45
      Ответить
      зарубин без него страдает,наверное.
  • Ну им то
    04 марта 2018 г., 11:05:17
    Ответить
    Лицо терять нельзя, они же главные борцы с коррупцией.
  • Удивляюсь
    04 марта 2018 г., 11:34:45
    Ответить
    Коми впереди, президент ещё не успел подумать и сказать, а мы уже реализуем. Только не понятно, что нового было в послании. Опять все в будущем времени, а что 18 лет делали?
  • я
    04 марта 2018 г., 12:03:29
    Ответить
    а то мы не знаем в какой стране живет и как надо жить по человечески!!!! Бла, Бла!!!
  • Тов.Сталин
    04 марта 2018 г., 12:31:53
    Ответить
    Некоторые болтуны-от Коми
    Всё ещё занимаются профонацией,вместо реальной работы....
    ?один-почему ваш госп.Путин не соизволил отсчитаться о проделанной работе ,в том числе и в сфере науки за 18-лет?
    • (:- )
      04 марта 2018 г., 15:33:34
      Ответить
      Нечем ему хвалиться...
      • Путен В.
        04 марта 2018 г., 18:39:43
        Ответить
        ОТчет о развитии науки
        Уважаемые избиратели из Коми! Извините, что не отчитался лично перед вами о развитии науки. Благодарю за интерес, проявленный к моей неустанной деятельности по развитию научной сферы страны (как «прораба на галерах»).
        Реализуя ваши справедливые критические замечания, представляю изложенную в моем послании к вам краткую информацию о развитии науки в стране.
        • Наше технологическое развитие должно опираться на мощную базу фундаментальной науки. За последние годы мы смогли серьёзно нарастить её потенциал, по целому ряду направлений вышли на передовые позиции. Большая заслуга здесь принадлежит Российской академии наук, нашим ведущим научным институтам.
        • Опираясь на заделы прошлых лет, в том числе в исследовательской инфраструктуре, нам нужно выходить на принципиально новый уровень. В Гатчине и Дубне уже реализуются проекты современных исследовательских установок класса мегасайенс. Недавно на Совете по науке и образованию принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвино.
        • В результате российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире. Её использование даст нашим научным коллективам, высокотехнологичным компаниям серьёзные конкурентные преимущества, например, в создании современных лекарств, новых материалов, элементной базы микроэлектроники.
        • И конечно, такая инфраструктура, амбициозные научные проекты будут притягивать наших соотечественников и учёных из других стран. В этой связи нужно оперативно сформировать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов.
        • В полную силу должны заработать мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке и Калининграде и других городах.
        • Важно нацелить их на реализацию крупных междисциплинарных проектов, в том числе в такой перспективной сфере, как геномные исследования. Кардинальный прорыв по этому направлению откроет путь к созданию новых методов диагностики, предупреждения и борьбы со многими заболеваниями, расширит возможности в селекции, в сельском хозяйстве.
        • Необходимо закрепить превосходство отечественной математической школы. Это сильное конкурентное преимущество в эпоху цифровой экономики. Площадками для такой работы станут и международные математические центры. Сегодня они уже действуют в Казани и Новосибирске. В рамках принятых решений мы откроем их и в Петербурге, Москве и дополнительно – в Сочи.

        Из выступления Президента на Совете по науке при Президенте России
        • Отечественные учёные сделали значительный шаг вперёд в таких относительно новых для нас междисциплинарных областях, как наука о жизни, где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики.
        • За 17 лет в реальном выражении финансирование науки возросло в 3,7 раза. В действующих ценах – намного больше, [финансирование] гражданской науки выросло в 23,6 раза.
        • Предложены новые технологические диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Серьёзные успехи достигнуты в регенеративной медицине. Речь об инновационных разработках, которые позволяют спасти людей с практически полным повреждением кожи, например, вернуться к нормальной, полноценной жизни тем, кто пережил тяжёлую травму мозга или инсульт, с меньшими рисками проводить замены сердечных клапанов.
        • Считаю, что накопленный интеллектуальный, научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования. И прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров. Только что мы с представителями Сибирского отделения Академии наук подробно об этом говорили.
        • И в генетике, и в других областях надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии. На этой базе мы сможем создавать новые лекарства и методы лечения тяжёлых заболеваний, новую энергетику, основанную на технологиях максимально бережного отношения к ресурсам. Хотел бы услышать, безусловно, ваши предложения на этот счёт.
        • Качественные изменения в российской науке за последние годы произошли, безусловно, не сами по себе, они стали результатом колоссальной работы государства и учёного сообщества.
        • Серьёзные инвестиции были направлены на развитие вузов и исследовательской инфраструктуры. Доля оборудования не старше 5 лет в большинстве ведущих университетов сегодня составляет 65–85 процентов. Конечно, этого недостаточно. И сегодня мы тоже с коллегами говорили, нужно развивать эту базу, причём развивать и в регионах Российской Федерации, там, где наука развита и где имеются перспективы её эффективного использования.
        • Новые перспективы появились у молодых исследователей. Речь о выполнении собственных долгосрочных проектов, о работе в лабораториях мирового уровня. Их возглавляют учёные, которые имеют опыт работы в ведущих научных центрах мира и определяют повестку мировой науки. Среди них немало наших выдающихся соотечественников.

      • :-(
        04 марта 2018 г., 21:11:33
        Ответить
        То-то академики сотнями подписывают письма об 'аховом' положении российской науки...
        • Владимир
          05 марта 2018 г., 12:37:35
          Ответить
          Когда аховые академики пишут аховые письма об "аховом положении", настоящие академики занимаются научными исследованиями и пишут монографии и статьи.
  • Я
    04 марта 2018 г., 12:35:47
    Ответить
    Воды всё ещё нет.
    • Как в Европе
      04 марта 2018 г., 12:55:37
      Ответить
      Ну, по их мнению, именно так живут в Европе. Привыкайте.
  • Еще один
    04 марта 2018 г., 14:41:21
    Ответить
    путинский
    холоп за косточку
  • Тов.Сталин
    04 марта 2018 г., 15:41:18
    Ответить
    Как сказал У.Черчиль в 1945-м году
    Когда его английский народ послал на три буквы и Черчиль остался не удел даже во время подстамской конференции -а пришёл Иден-профсоюзный лидер
    Так что сказал тогда Черчиль:сейчас это цитирует постоянно Грудинин
    "Плохую власть выбирают хорошие граждане которые не ходят на выборы"
    Черчиль чуть не застрелился когда узнал что английский народ послал его на ....


    • Александр Щиголев
      04 марта 2018 г., 20:22:56
      Ответить
      Аообще то в Пнглии не выбирают Премьер-министра...
      .
      Его назначает Король( Королева) Великобритании.....
    • (:- )
      04 марта 2018 г., 21:05:09
      Ответить
      ...Однако назначают главой правительства в Англии лидера победившей на выборах партии, притом что королевское 'благословление' - это формальность и традиция, но не вопрос принципа.
  • остается одно
    04 марта 2018 г., 16:18:49
    Ответить
    народ думал ,что хуже не будет: а нет,это только цветочки, что он там нес какой то бред насчет 10 лет,с точностью наоборот
  • 1
    04 марта 2018 г., 18:08:43
    Ответить
    с 2000 годов говорит одно и то же,в итоге за 18 лет не сделано ничего,а наоборот разрушено. что мешало сделать рос исслед инфраструктуру самой мощной в мире за эти 18 лет?
    • (:- )
      04 марта 2018 г., 21:01:00
      Ответить
      Как он себе представляет возродить научную инфраструктуру, после погрома отраслевой науки в 90-х и Российской Академии наук в последние годы?
      • ))
        04 марта 2018 г., 22:33:22
        Ответить
        спросите у этого врио председателя из РАН, какая у него зарплата. и все будет ясно
        • Зз