content/news/images/75614/IMG_2170_mainPhoto.jpg

Поликлиники Коми сделают «бережливыми»

В 2018 году в Республике Коми будет реализован приоритетный проект «Бережливая поликлиника». «Бережливые технологии» будут внедрены в течение года в Центральной поликлинике Сыктывкара и Ухтинской детской больнице, частично «бережливыми» также станут медицинские организации Жешарта, Воркуты и Инты.

Поликлиники Коми сделают «бережливыми»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова отметила, что в прошлом году в Сыктывдинской центральной районной больнице и Воркутинской поликлинике уже были частично внедрены элементы проекта: заработали «вежливые регистратуры». В этом году «бережливые технологии» начали применять Корткеросская и Княжпогостская центральные районные больницы, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

- Это получило положительный отклик от жителей, которые почувствовали перемены при посещении медицинских учреждений, – подчеркнула Лариса Максимова. – Необходимо внедрять положительные практики и дальше.

Накануне, 6 марта, на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми был утвержден паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в Республике Коми» («Бережливая поликлиника»). Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, обозначил его целью повышение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Проект позволит создать пациенто-ориентированную медицинскую организацию, в которой будет достигнуто доброжелательное отношение к пациенту, не будет очередей за счет правильной логистики процессов и работы персонала, а также приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

В 2018 году в проекте «Бережливая поликлиника» примут участие Центральная поликлиника Сыктывкара и Ухтинская детская больница. На его реализацию будет направлено более 19,9 млн рублей из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, «бережливые технологии» будут частично внедрены в медицинские организации Жешарта, Воркуты и Инты. При успешном завершении проекта и оценки его эффективности практика «Бережливая поликлиника» может быть распространена на все медицинские организации первичного звена здравоохранения в Республике Коми.

5092

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Я
    07 марта 2018 г., 13:13:56
    Ответить
    Куда уж бережливее то
    • ввв
      07 марта 2018 г., 15:13:55
      Ответить
      Самое главное врачей не хватает, мы уже 2 год ждем операцию на аденоиды!! В третьей детской теперь через сайт госуслуг невозможно записаться н к одному узкому специалисту!!! да. теперрь пора создавать бережливую поликлинику, чтоб снимать агрессию людей из-за фиговой доступности!!!!
      • взято вот отсюда
        08 марта 2018 г., 12:30:09
        Ответить
        ОК/обычный врач
        Врач из России Яков Гальперт написал в комментах по поводу дела Е. Мисюриной. Но сказано верно!!

        Не настолько, мы медики, виноваты перед государством и социумом - как государство и социум виноват перед нами!
        Это они оставили наших пациентов без медикаментов, оборудования, питания в 90 годы, а нас без зарплат. А социум молчал. Это они придумывали экспериментальные реформы в 2000 в результате которых сокращалась доступность и качество медицинской помощи, а мы сотнями тысяч уходили из медицины, кто в другую сферу деятельности, а кто на тот свет. А социум молчал. Это они перестроили советскую систему здравоохранения на базарную коммерцию, стерев доказательную медицину и заодно милосердие. А социум и это не возмущало. Это они искусство врачевания приравняли к сфере услуг. Это они своё мракобесие прикрывают моей Клятвой Гиппократа. Так вот , уважаемый мой пациент, мы никогда не давали Клятву Гиппократа, мы давали Присягу Советского Врача. То государство , которому я присягал, уважало и врачей и людей не противопоставляя их друг другу. Поэтому покупайте шаманские бубны и травники, не забудьте пополнить интернет и перестаньте брызгать слюной, мы уже уходим....
        • Еврей Гальперт
          08 марта 2018 г., 12:37:38
          Ответить
          Традиционно врет
          Пр еврейских коммунистах в СССР было ещё хуже качество медицины..
    • ааа
      07 марта 2018 г., 21:23:49
      Ответить
      Они бы лучше спросили сначала, а народу это вообще надо??!!!
  • 1
    07 марта 2018 г., 13:22:11
    Ответить
    А это как?
  • Рубль
    07 марта 2018 г., 13:30:41
    Ответить
    Фейс - контроль на входе.
  • Это значит
    07 марта 2018 г., 13:35:04
    Ответить
    еще бережнее
    и трепетнее относиться к выписке направлений на анализы, обследования (которых сейчас не допроситься) и еще больше сэкономить на этом))))))
  • Бывалый
    07 марта 2018 г., 13:37:49
    Ответить
    Первичного звена не осталось - наоптимизировали.
  • (:- )
    07 марта 2018 г., 14:25:46
    Ответить
    Киров начинает себя позиционировать в качестве центра т.н. медицинского туризма...
    А Коми?
  • комяк
    07 марта 2018 г., 14:29:46
    Ответить
    Будет так: Талонов нет и завтра не будет, а на лице ухмылка
    • надоели ваши тупые инициативы
      07 марта 2018 г., 16:05:12
      Ответить
      Всегда так было. К примеру, в Воркуте невозможно было попасть к лору и кардиологу, только через терапевта. Терапевт посылает к гинекологу. Талоны выдавались с шести вечера на следующий день. В фойе поликлиники сидят старушки, которые занимают очередь с трех часов дня... В коридорах спертый воздух по причине отсутствия вентиляции. Когда пришлось обратиться к лору, талон получила по телефону на следующий день. Ожидала приёма на лестнице, потому что от духоты кружилась голова. В следующий раз плюнула и пошла на платный прием. Врач сказал, что меня надо госпитализировать, но в отделении нет мест... Будьте вы прокляты с вашей бережливостью! Это зарплаты у чиновников должны быть бережливыми - нет толка от чиновника, оптимизировать его зарплату. И не иначе!
  • кто сделает то?
    07 марта 2018 г., 14:30:14
    Ответить
    вот эти два лица на фото?
    чёта сомневаюсь...
  • Поликлиники
    07 марта 2018 г., 14:58:48
    Ответить
    должны быть эффективными и работать на результат, а название бережливые ассоциируется со словом жадные...
  • Бережливая политика-
    07 марта 2018 г., 15:01:07
    Ответить
    это сокращение расходов на здравоохранение на 30% ! Минфин выдвинул такой бюджет, а Дума-одобряемсссс.
    • $$$$$$$
      07 марта 2018 г., 16:08:20
      Ответить
      Думские за бугром лечатся в тамошних клиниках, которые бережливыми обозвать проблематично! Пусть наши чиновники всех уровней лечатся в отечественных поликлиниках, вот тогда разговор будет другой.
  • Ни какого разговора не будет
    07 марта 2018 г., 18:20:39
    Ответить
    Они ни когда не лечились, не лечатся и не будут лечиться в этих сраных бережливых поликлиниках. Это давно надо понять.
    • о том же
      07 марта 2018 г., 20:39:41
      Ответить
      Чиновник должен осознавать: будешь неэффективно работать - лечиться будешь в сраной бережливой поликлинике. А вот как это сделать...
  • Бобо
    07 марта 2018 г., 19:07:56
    Ответить
    Сколько бываю в очередях в больницах ни разу не видела из ЖД или мэрии хоть кого то или морд из ТВ
  • Дим
    07 марта 2018 г., 19:10:15
    Ответить
    Типа в настоящее время медицина в "великой, процветающей, устремлённой в будущее великой рашке" расточительная? )))
  • Это что
    07 марта 2018 г., 19:15:31
    Ответить
    За фигня? Еще что придумают? Вместо достойной помощи людям. Вместо повсеместного народного сбора средств на лечение детей......
  • Вад
    07 марта 2018 г., 19:24:35
    Ответить
    Как там в той "кричалке"?
    "роисся-великая что-то там... роисся-великая наша трам-пам-пам..." :))
    Блин, дал же Бог родину...
  • когда
    07 марта 2018 г., 20:08:23
    Ответить
    начнут
    Л Е Ч И Т Ь ???
    • никогда
      07 марта 2018 г., 20:42:39
      Ответить
      Лечить, вероятно, станут тогда, когда перестанут оказывать медицинские УСЛУГИ населению. Чтоб вы сами себя так лечили.
  • Бобу
    07 марта 2018 г., 20:10:32
    Ответить
    Ты их там не видел, потому что их там быть не может, у них своя поликлиника ( без идиотских прилагательных)
  • Е
    07 марта 2018 г., 20:12:23
    Ответить
    Могу адрес подсказать, рядышком с Желтым Домом.
    • остряк
      07 марта 2018 г., 20:43:28
      Ответить
      Желтая поликлиника?
    • Натали
      08 марта 2018 г., 8:43:07
      Ответить
      Эту поликлинику тоже оптимизировали - теперь она в составе Центральной как отделение. Бардак ещё тот!
  • 500
    07 марта 2018 г., 21:54:41
    Ответить
    По теме
    Я понял, что комиминистер уже выполняет указания Путина!
  • от
    07 марта 2018 г., 21:56:40
    Ответить
    бережливых до платных- один шаг!
  • хе
    07 марта 2018 г., 22:03:02
    Ответить
    вежливая регистратура ,бережливая пол-ка,чего только не придумают, лишь бы не лечить
  • Меня зовут
    08 марта 2018 г., 13:14:04
    Ответить
    Очередная бестолковщина не решающая проблем доступности и качества медпомощи
    Теперь гражданам будут ласково и с улыбкой на лице отказывать в бесплатных лекарствах и в оказании бесплатной медпомощи.

    Вот в этом и будет заключаться вся бережливость.
    • Симуляция
      09 марта 2018 г., 1:46:58
      Ответить
      бурной
      деятельности
      • Врач
        09 марта 2018 г., 9:55:53
        Ответить
        Бережливыми они станут только тогда, когда увеличат финансирование здравоохранения до 7-8% от ВВП. Остальное все прожекты и словоблудие
  • А
    09 марта 2018 г., 13:14:52
    Ответить
    Что такое Центральная поликлиника? Где это? Первую знаю, Третью знаю? Всю жизнь живу в Сыктывкаре про Центральную слышу впервые.
  • А
    09 марта 2018 г., 13:17:28
    Ответить
    Я могу в эту « Центральную» обратиться? В это , так называемое, отделение?