content/news/images/75851/IMG_4138_mainPhoto.jpg
20:13, 13.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Задача по повышению зарплаты в Коми выполнена - правительство

По итогам 2017 года поставленная перед правительством республики задача по повышению зарплаты отдельным категориям работников выполнена. Все показатели зарплаты достигают контрольных значений. Об этом заявила первый заместитель министра экономики Коми Светлана Сигалина на внеочередном заседании республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела заместитель председателя правительства республики - министр образования, науки и молодежной политики, координатор РТК Наталья Михальченкова, сообщила пресс-служба минобрнауки региона.

 Задача по повышению зарплаты в Коми выполнена - правительство
Фото предоставила пресс-служба минобрнауки Республики Коми

Как отметила Светлана Сигалина, поручения президента Российской Федерации по повышению зарплаты в рамках майских указов исполняются, начиная с 2012 года.

Заданные контрольные значения определяются дорожными картами, в соответствии с поручениями федеральных органов власти.

На повышение зарплаты из республиканского бюджета в 2017 году направлены 1,020 млрд рублей. По итогам минувшего года уровень оплаты труда педагогов школ превысил уровень 2012 года в 1,6 раза, педагогов дошкольных учреждений – в 1,8 раза, педагогов дополнительного образования детей – в 2,0 раза, педагогов учреждений для детей-сирот – в 1,7 раза, преподавателей в среднем профессиональном образовании – в 1,4 раза.

Средний уровень оплаты труда врачей увеличен в 1,5 раза, среднего медперсонала – в 1,5 раза, младшего медперсонала – в 1,9 раза, работников учреждений культуры – в 2,7 раза, социальных работников – в 2,6 раза.

В соответствии с поручениями президента Российской Федерации в 2018 году, начиная с января, заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы должна достигнуть размеров, установленных указами президента (конечных значений – 100% и 200%).

Зарплата среднего и младшего медицинского персонала, работников учреждений культуры, преподавателей среднего профобразования и учреждений для детей-сирот должна соответствовать среднемесячному доходу от трудовой деятельности по региону, педагогов дополнительного образования – средней зарплате учителей.

Заработная плата врачей и преподавателей высших учебных заведений должна превысить средний уровень дохода от трудовой деятельности по Республике Коми в два раза.

С 2013 года доведена до необходимого уровня зарплата педагогов дошкольных учреждений (до средней зарплаты в общем образовании) и общеобразовательных учреждений (до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону).

- На основании статистических данных все показатели заработной платы по итогам января 2018 года достигнуты, - подчеркнула Светлана Сигалина..

Выполнение целевых показателей, сказала она, оценивается к прогнозному значению средней зарплаты. Начиная с 2015 года, в качестве средней зарплаты используется показатель среднемесячного дохода от трудовой деятельности (заработная плата наемных работников в организациях республики, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц). Прогноз на 2018 год составляет 42550 рублей, 104,4% к 2017 году.

Также Светлана Сигалина напомнила, что с 1 января 2018 года МРОТ установлен в размере 9 489 рублей (в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 421-ФЗ). С 1 мая 2018 года МРОТ составит 11 163 рублей в соответствии с федеральным законом от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ.

В соответствии с решением Конституционного суда РФ районные коэффициенты и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляются сверх величины МРОТ.

IMG_4145.JPG

Органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления осуществляется контроль за соблюдением норм федерального законодательства в части начисления заработной платы работникам на уровне не ниже величины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку, установленных в соответствующем муниципальном образовании Республики Коми.

По итогам января этого при начислении зарплаты эти нормы соблюдены всеми государственными и муниципальными учреждениями Коми.

- Для сохранения различия в уровне оплаты труда, обусловленных уровнем квалификации, сложностью, стажем работы, условиями и качеством труда, министерством экономики республики совместно с органами исполнительной власти региона проводится работа по реформированию установленных систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений региона, - сказала Светлана Сигалина. - В настоящее время проводится анализ предложений отраслевых органов исполнительной власти республики по корректировке условий и размеров оплаты труда в целях увеличения размеров окладов. Всеми государственными и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления приняты меры по исполнению федерального законодательства о повышении МРОТ и решения Конституционного суда Российской Федерации.

Как проинформировал заместитель министра финансов Коми Александр Комлев, в рамках подготовки проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» на мартовскую сессию Госсовета Коми внесены изменения в части увеличения оплаты труда в общей сумме 2,316 млрд рублей, в том числе:

1) на доведение уровня оплаты труда до МРОТ (9489 руб. с 1 января 2018 г. с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок) в государственных учреждениях Республики Коми и муниципальных учреждениях в Республике Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов ежегодно в сумме 1 692,1 млн. рублей, из них:

- государственным учреждениям – 247,9 млн. руб.;

- муниципальным учреждениям – 1 444,1 млн. руб. (в том числе: в рамках субвенции на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ – 1 154,8 млн. руб., в рамках дотации – 289,3 млн. руб.).

2) на увеличение значения среднемесячной заработной платы педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и педагогических работников общего образования в целях выполнения «майских» указов Президента Российской Федерации в сумме 569,6 млн. руб.

(В среднем значение среднемесячной заработной платы педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного образования, увеличено на 12,58 %, педагогических работников общего образования – на 2,3 %)

3) на увеличение резерва средств для увеличения расходов на оплату труда в сумме 54,9 млн. руб.

Вопрос о выделении дополнительных средств с учетом повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая 2018 года в размере 11 163 рубля будет внесен на рассмотрение на очередной сессии Государственного Совета Республики Коми в июне текущего года. Дополнительные расходы составляют 835,4 млн. рублей.

По расчетам Минфина России размер компенсации дополнительных расходов консолидированного бюджета Республики Коми, связанных с повышением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, а также решением Конституционного Суда Российской Федерации о невключении в состав минимального размера оплаты труда районных коэффициентов и процентных надбавок, составит за счет федерального бюджета 351,4 млн. рублей.

В целом расчетная потребность региона в средствах на повышение заработной платы в рамках майских указов и повышения МРОТ составляет порядка 4 млрд. рублей.

- С учетом средств регионального бюджета и поддержки из федерального бюджета государственные обязательства в части оплаты труда должны выполняться, - резюмировала Наталья Михальченкова.

6100

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • медик
    13 марта 2018 г., 20:32:08
    Ответить
    у меня оклад 6900. что то не ощутила что подняли до мрот.
    • гала
      13 марта 2018 г., 20:37:44
      Ответить
      Оклад и МРОТ разные понятия
    • Опять вранье
      13 марта 2018 г., 22:06:07
      Ответить
      По всем регионам госслужащим и муниципалам зарплату подняли,а коми провалило все как обычно.отстающий регион.
      • Гы гы)
        13 марта 2018 г., 22:13:19
        Ответить
        Им терять нечего. Давно веры нет.
    • Пенсионер
      14 марта 2018 г., 2:38:43
      Ответить
      А пенсионеры чего должны зубным протезами щёлкать?
    • сс
      19 марта 2018 г., 21:21:55
      Ответить
      работаю в такой сфере, денег на повышение зарплат нам выделили - фиг с маслом!!!! откуда брать деньги не знаем, через полгода останемся в долгах, либо придется делать липовые отчеты по повышению зарплаты, что все и делают сейчас
  • Кузьма
    13 марта 2018 г., 20:39:05
    Ответить
    И все так чинно ,благородно..по-нашему...
  • Обнаглели. Держат людей за тупой скот
    13 марта 2018 г., 20:53:30
    Ответить
    Дали премию в декабре 2017 , чтобы показатели улучшить.
    А января мы получили платежки с минусовой зарплатой.
  • правительство
    13 марта 2018 г., 20:57:21
    Ответить
    всё хорошо прекрасная маркиза
  • АТП Ижма
    13 марта 2018 г., 21:01:50
    Ответить
    АТП продали, деньги, как обычно, сп....ли. Долг по зарплате с 2015 г.
  • Не верь написанному, верь своему мироощущению
    13 марта 2018 г., 21:02:30
    Ответить
    Чиновники народ за дураков держат. А народ пока все терпит ...
    Вот ведь как на бумаге то у них красиво получилось !!!
    А теперь господа чинуши пожалуйста не общими цифрами и не про "голубцы с мясом" в среднем.
    А все детально с раскладкой по категориям и начислениям, с учетом ставок и нагрузки на одного работающего в каждой категории.
    Что было и что стало.
    И не забудьте про тех людей, которых вы с оптимизировали сокращениями! Это тоже на вашей совести.
    Вот тогда будет видна реальная картина маслом. Картина ужасающего обмана, которая в скором будущем аукнется всем так что мало не покажется.
    Наш народ конечно терпеливый, но есть предел за который переступать нельзя.
    А мы уже подошли к этой незримой черточке очень близко.
    • .
      14 марта 2018 г., 1:17:37
      Ответить
      вы, бюджетники
      Будете всегда покорными баранами. Сидите и не рыпаетесь . Местечки то теплые. Все по трудовому колексу- отпуск, отпускные, больничные, оплата проездов, бесконечные чаепития. В интернете можете только возмущаться. Сидите ровно и не дергайтесь. Голосуйте рабочим местом.
      • Димон
        14 марта 2018 г., 11:24:02
        Ответить
        А ты кто? На себя работаешь или тоже на дядю, только за умного решил сойти.
  • Зп
    13 марта 2018 г., 21:03:59
    Ответить
    Что то не почувствовал повышения только стали получать меньше а после выборов вообще должны будем!!! Слова правительству.
  • увеличим
    13 марта 2018 г., 21:05:37
    Ответить
    налоги и ЗП себе любимым-вот наш путь развития
  • Ну да, ну да ...
    13 марта 2018 г., 21:08:23
    Ответить
    Кто бы в этом сомневался - у них всегда все выполнено
    "Задача по повышению зарплаты в Коми выполнена - правительство "

    Надо писать так:

    "Задача по повышению зарплаты в Коми выполнена у правительства "

    Так как народа это повышение не коснулось.
    Одно прибавили - другое убавили.
    Дай бог чтобы на старом уровне все осталось, а не в минус пошло.
  • 123
    13 марта 2018 г., 21:14:59
    Ответить
    О чем вообще речь?
    Два высших очных образования, 20 лет работы в бюджете по специальности! Вот думаю, а не пора ли податься технички-уборщицы, может быть есть еще вакансии? Любой труд в почете! Но судя по зарплате своей-пора полы мыть.
    • .
      14 марта 2018 г., 1:21:20
      Ответить
      мозг включился через 20 лет?
      О чем раньше думала? Могла бы за это время рабочую специальность получить. Или только тряпкой умеешь мазюкать?
      • Нестор Петрович
        14 марта 2018 г., 6:50:25
        Ответить
        У тебя наверно и не включится никогда,в связи с его отсутствием. Человек должен получать достойную зарплату за качественно выполненную работу,а не за кресло в котором сидит и сферу в которой работает.Так что твои советы сменить специальность раздавай на кухне у себя,там то ты ценный кадр
        • .
          14 марта 2018 г., 7:35:13
          Ответить
          вообще то
          Сменить специальность сама она захотела без моего совета. Глаза разуй.
          • 123
            14 марта 2018 г., 9:16:31
            Ответить
            Очевидно, рабочему
            Своими мозгами я себе на хлеб с маслом всегда заработаю. А вот кем были бы Вы, если бы таких как я и многих моих коллег не бало? Наверное, чернорабочим?
  • Мимо проходил
    13 марта 2018 г., 21:15:11
    Ответить
    Мы вас «любим», «дорогое наше» чиновничество...
    • гАлина
      13 марта 2018 г., 22:02:08
      Ответить
      з/п
      Оптимизируют оптимизированное.
  • Дурдом
    13 марта 2018 г., 21:22:59
    Ответить
    Если бог решил наказать человека, то он лишает его разума.
    Вот идиоты - злят народ перед выборами своим враньем.
    • Фельдшер
      13 марта 2018 г., 21:25:02
      Ответить
      нормально повысили,получаю 35000р.на ставку
      • Как то так
        13 марта 2018 г., 21:42:02
        Ответить
        Мы рады за Вас. Но ...
        Петрушка в том, что у нас многих подвели под сокращение и пока некому ничего не повысили. Хотя мы тоже к медицине относимся.

        Так что лукавое это повышение.
        • lf
          14 марта 2018 г., 10:01:46
          Ответить
          А как вы хотели?
          Перед повышением з/п полицейским их на 20% сократили. Через несколько лет еще на 10%.
          Нет никакого лукавства. Хотите больше зарплату - работайте за себя и за того парня.
  • бюджет
    13 марта 2018 г., 21:28:41
    Ответить
    всё сжирает инфляция. Причём моментально.
    • Фельдшеру
      13 марта 2018 г., 21:42:44
      Ответить
      Тебя обманули ты должен 44000 получать на ставку то
  • Мига
    13 марта 2018 г., 21:47:23
    Ответить
    Нифига не прибавили
    • Да
      14 марта 2018 г., 10:02:53
      Ответить
      Прибавили. Среднюю. Значит, просто, не тебе.
  • У
    13 марта 2018 г., 21:58:32
    Ответить
    Них там на верху сейчас задача номер 1 явку 18 числа обеспечить любыми средствами.чтоб самим не послетать с кресел.а на счет зарплат у одних забрали другим дали а может и не дали даже.
  • Фельдшер
    13 марта 2018 г., 22:03:42
    Ответить
    Михальченкова ты что там пургу гонишь. На примере нашего учреждени далеко ходить не надо. Подними одну точку и к подруге Пилипенко в медколледж заверни. Полный беспредел. А у вас как там.... Проверкой, проведенной Министенрством...............................фактов нарушения ......... не выявлено.
  • Т+
    13 марта 2018 г., 22:23:50
    Ответить
    общество
    А мне в 2017 оклад подняли до 6700, а получаю я,как и прежде-белая -10000,серая-800рублей.И все так чинно
  • Дуся
    13 марта 2018 г., 22:33:19
    Ответить
    официалка
    у меня до МРОТ не доходит
    • аа
      14 марта 2018 г., 10:04:17
      Ответить
      Какое учреждение? Обращайтесь в прокуратуру.
  • педагог детского сада
    13 марта 2018 г., 22:36:49
    Ответить
    зарплата
    у нянечек подняли з\п до положенного, у всех остальных убрали стимулирующие - получаем примерно одинаково. скоро все пойдем в уборщицы
    • T+
      13 марта 2018 г., 22:50:05
      Ответить
      общество
      А вакансий уборщиц Вы уже не найдете.Все разобрали.
      • Александр
        13 марта 2018 г., 23:13:45
        Ответить
        Кстати, да. У меня мама директор школы - говорит конкурс нереальный на уборщиц :))
  • разведенка
    13 марта 2018 г., 22:44:26
    Ответить
    алименты
    как получала в прошлом году 2600, так и в этом получаю
    • Пока не развелся
      14 марта 2018 г., 0:52:09
      Ответить
      Потенциальный алиментщика
      Надо головой думать, а не гнобить мужика, чтоб готов был уйти, моя вот в шоколаде, пока, но планирую уйти от нее, но конечно буду давать тысяч 10000, пусть поживет как все, может ума наберётся
      • .
        14 марта 2018 г., 1:25:38
        Ответить
        10000 тысяч
        10 миллионов? Или порядок числовой в школе не проходил?
      • пока не разведенному
        14 марта 2018 г., 12:06:03
        Ответить
        Да ты, по ходу, не мужик, а (отм.)! И кого ты решил наказать подачками в 10 тыр - жену или ребенка своего? Чтоб бабе насолить, ты готов собственного ребенка обделить во всем - и кто ты после этого? (отм.) еще и хвастаешься этим!
        Ох, и измельчали мужики в своей массе... деградация налицо (((
  • Без этих паразитов всё пожирающих
    14 марта 2018 г., 0:00:57
    Ответить
    Могли бы жить как в Финляндии, если не лучше
    Средняя зарплата в Финляндии отличается достаточно незначительно, и составляет 3200 евро в месяц.

    На сегодняшний день средний размер пенсии в Финляндии составляет 1.210 евро в месяц

    В финляндии дают квартиры бездомным.
    В Финляндии уже вовсю действует инициатива под названием Housing First («Дом прежде всего») — бездомным предоставляют постоянное жилье. При этом с каждым человеком проводят индивидуальную работу, чтобы разобраться в тех проблемах, которые довели его до жизни на улице.
    Государство выделило средства в том числе на то, чтобы перестроить и переоборудовать бывшие ночлежки под жилые дома, где нуждающиеся смогут начать новую жизнь. Люди платят арендную плату, частично или полностью, если уровень доходов позволяет. Часть коммунальных услуг оплачивают муниципалитеты.
    • КОМИкадзе
      14 марта 2018 г., 9:00:47
      Ответить
      Ничего не изменится в России
      Финики проще!народу мало,территория тоже маленькая,проблемы проще решать нежели в Громадной России!
      • Финляндия тоже была частью империи
        14 марта 2018 г., 9:15:00
        Ответить
        Но они вырвались из её все загребущих лап 1917 и стали свободными.
        Теперь финляндия страна для людей.
  • Как же
    14 марта 2018 г., 0:02:25
    Ответить
    З/пл
    С нового года водителям культуры Сыктывдинского района з/пл урезали на 50%, кому повысили, себе?
    • Ирина
      14 марта 2018 г., 1:10:51
      Ответить
      Надо провести мониторинг зарплат, кто сколько реально получает и за что. Я вообще никакого повышения не чувствую, кошелек как был -
      полупустой
      • майор с выслугой
        14 марта 2018 г., 2:22:26
        Ответить
        подняли на 2.500. Жить можно.
    • Как же
      14 марта 2018 г., 9:48:34
      Ответить
      З/пл
      У водителя в культуре Сыктывдинского района з/пл приравняли к МРОТ, это нормально? Людей возит, вам не жалко их жизней?
  • бюджетники Усть-Куломского района
    14 марта 2018 г., 6:09:53
    Ответить
    правительству
    В нашем районе, начальник Управления образования О.В. Лебедева совершенно наглым образом манипулирует накануне выборов нашими голосами: она приказала МРОТы техперсоналу поднять, но на следующий день после выборов Президента - снять часть оклада у уборщиц, сторожей, дворников.
    Приказы эти мы уже видели и подписывались в ознакомлении.
    Михальченкова! Уймите свою подчиненную! Совсем совесть потеряла! Пусть сына своего сокращает и мужа, которые под ее подчинением.
    • Помоздино
      14 марта 2018 г., 7:14:57
      Ответить
      Усть-Куломский район
      Как однако всё сложно стало, многоходовки какие-то. Раньше всё проще было. Приезжали как-то друзья из Усть-Кулома. Парились в бане, водочку пили. Вспомнили одну байку, хохотали до слёз... Дали, на прошлых выборах, одной ком...зырячке на бутылку водки, за голосование в пользу Путина. Она на радостях побежала домой. Прибежала, подняла с дивана своего ком..зыряка и послала на выборы. А он проголосовал за Жирика и вернулся с пустыми руками. Ком..зырячка стала ругаться на дурачину на всю деревню. Чуть было из дома не прогнала простофилю. Еще долго соседи над дурачиной смеялись, над простофилей потешались.
    • Управление образованием
      14 марта 2018 г., 11:46:22
      Ответить
      Муниципальные управления образованием не подчинены Министерству. В 2018 году по распоряжению Минобрнауки России будет проведено переподчинение муниципальных образовательных организаций непосредственно региональным министерствам.
  • Бюджетник
    14 марта 2018 г., 7:54:57
    Ответить
    А
    ларчик просто открывается. Во первых процентов 40 специальностей предусмотренных для повышения по Майским Указам сразу перевели на другие специальности, вопрос решен, увеличивать не надо, во вторых увеличивали оклады, а ФОТ оставляли тот же, вот и получается по отчетам, что увеличили, а на самом деле нет!
  • Свет
    14 марта 2018 г., 8:07:02
    Ответить
    Лукавят
    Работаю в муниципальном учреждении культуры Сыктывкара - оклад до сих пор 7 тыс с копейками. Вот вам и МРОТ. А уже получили аванс за март!
    • экономист в бюджете
      14 марта 2018 г., 11:29:39
      Ответить
      Оклад ни есть МРОТ!
      Да поймите уже - не ниже МРОТ должна быть вся НАЧИСЛЕННАЯ вам зарплата (с учетом НДФЛ), а не только оклад! С 01.01.2018 это 9489*районный и северный коэффициенты. У вас еще отличный оклад знаете ли! у наших санитарок уже оклад 5000 и это больше чем у специалистов с высшим образованием!
  • почему-то
    14 марта 2018 г., 8:28:43
    Ответить
    все говорят, что плохо. Понизили, не повысили. А ОНИ говорят, что хорошо, повысили. Может те кому повысили БНК не читают? Где вы, скажите кому повысили? В социалке со средних руководителей сняли, чтобы уборщицам поднять до МРОТ. Уборщицы вплотную приблизились по зарплатам к квалифицированным специалистам. Это так должно быть?
    • Медик
      14 марта 2018 г., 13:48:31
      Ответить
      А у нас ( в другом регионе) врачам повысили, дали премию 17тыс за январь-февраль.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      02 июля 2018 г., 16:26:17
      Ответить
      > А ОНИ говорят
      Как в анекдоте =)))

      на пресс-конференции

      п.
      -Специалисты говорят, что зарплаты выросли
      н.
      - Не выросли
      п.
      - А народ не специалисты
  • Российская империя не для людей
    14 марта 2018 г., 9:51:59
    Ответить
    Империя для господ-имперцев и скота который режут и стрегут.
  • Мрот для уборщиц
    14 марта 2018 г., 13:18:38
    Ответить
    Одни уборщицы только и ощутили рост зарплат.Так порадуемся за них!
  • Светлана
    14 марта 2018 г., 15:23:04
    Ответить
    Это
    кому же прибавили зарплату? Учителя сколько получали, столько и получают. Мой оклад не изменяется уже несколько лет: как был 6860 р. таким и остаётся. Но самое главное отчитались.
  • Ахаха
    14 марта 2018 г., 15:32:36
    Ответить
    А теперь слёзки утёрли
    И переизбираем диктатора.
  • Выходит идет полный игнор по выполнению приказов и указов
    14 марта 2018 г., 17:33:26
    Ответить
    значит, пора обращаться массово в Прокуратуру, чтобы разобрались с местническими руководителями-мошенниками!!!!!!!!!!!!
  • У правительства
    14 марта 2018 г., 17:47:09
    Ответить
    зараплата выросла- задача выполнена
    а у народа в кармане блоха на аркане
  • зп
    15 марта 2018 г., 16:28:50
    Ответить
    мизер
    Сначала посокращали сотрудников
    потом зп подняли.
  • зп
    15 марта 2018 г., 16:33:05
    Ответить
    у фина пенсионера
    Только вдумайтесь у пенсионера фина пособие в месяц 1200 евро. Это как нас в России крутят...(отм.)
  • Учитель
    15 марта 2018 г., 21:18:08
    Ответить
    ...
    С 2012 года зарплата упала на 12000, при этом нагрузка выросла на 8 часов...Сейчас в школе уборщица и дворник получают больше, чем учитель на ставку.
  • Елена
    02 июля 2018 г., 15:42:55
    Ответить
    Зарплата по дорожной карте
    Моя зарплата врача, заведующего отделом снизилась на несколько тысяч, так как бухгалтерия посчитала, раз оклады увеличились, то и вакантные ставки можно сократить, в итоге: до 2016 года( до декретного отпуска было до 50 на руки), теперь 45, а если ребёночек болеет, то и 32, так как больничный насчитывается за 2 года, предшествующие д/о