content/news/images/75897/IMG_6975(1)_mainPhoto.jpg
17:10, 14.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Заложен первый камень нового железнодорожного вокзала в Сосногорске

Сегодня в Сосногорске заложен первый символический камень здания нового железнодорожного вокзала. Новое станционное здание будет возведено к 100-летию Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году. На торжественной церемонии закладки камня присутствовали глава республики Сергей Гапликов и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, передает корреспондент БНК.

Заложен первый камень нового железнодорожного вокзала в Сосногорске
Фото Марии Шумейко

Как рассказал журналистам начальник вокзала станции Сосногорск Александр Ипатов, деревянное одноэтажное строение на сегодня – это самый старый вокзал в республике. Здание построено в 1942 году, когда по Северо-Печорской железнодорожной магистрали прошёл первый поезд.

IMG_6870.jpg

Строительства нового вокзала сосногорцы ждали более 15 лет.

IMG_6913.jpg

Существующее здание не имеет водоснабжения и канализации, не соответствует современным требованиям к оснащению вокзалов.

IMG_6909.jpg

На время строительства на станции возвели модульное здание из четырёх блоков. Здесь разместится небольшой зал ожидания, билетная касса и дежурный по вокзалу.

IMG_6926.jpg

Новое здание по современным технологиям будет возведено к 2021 году. Это также будет одноэтажный вокзал в классическом стиле вместимостью 50 пассажиров в сутки. Проектом предусмотрен зал ожидания, кассы, камера хранения, буфет, комната матери и ребёнка санитарные помещения. Вокзал будет доступен для всех категорий граждан. Общая стоимость проекта оценивается в 270 млн рублей.

IMG_6864.jpg

Как отметил Валерий Танаев на торжественной церемонии закладки камня, событие - знаковое как для РЖД, так и для республики. Он подчеркнул, что северные железные дороги берут на себя обязательства сделать этот вокзал «самым лучшим».

IMG_6997.jpg

Сергей Гапликов в свою очередь отметил, что события ждали много лет и многие даже не верили в его реальность. Новый вокзал, по его словам, станет исторической вехой в развитии Севера и в будущем Арктики.

IMG_6985.jpg

Затем официальные лица сняли покрывало с закладного камня и дали старт строительству.

IMG_6992.jpg

IMG_6967.jpg

2741

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • огурец
    14 марта 2018 г., 17:14:01
    Ответить
    а как же теплицы??
  • Ох, ничего себе
    14 марта 2018 г., 18:21:48
    Ответить
    3 года строить одноэтажное зданьице на 50 человек?!!!!!!! Это в "Олимпстрое" такие технологиивзяты?
  • пора
    14 марта 2018 г., 18:23:56
    Ответить
    собирать
    камни.....вокзал и и историческая веха в развитии Севера...поезд Воркута-Сосногрск время в пути 15часов 55 мин
  • продолжение
    14 марта 2018 г., 18:35:30
    Ответить
    вехи
    поезд Сосногорск-Москва время в пути -29 часов.а если бы заняться строительством ветки Уха-Сыктывкар-Киров вот это и была бы веха в развитии Севера
  • мдя...
    14 марта 2018 г., 19:02:08
    Ответить
    270 млн. рублей... одноэтажное здание... на 50 человек...
    270 млн. рублей - это 5400 кв.м. жилья (50 тыс./кв.м.), или 80-т двухкомнатных квартир, или полностью благоустроенное здание (с 80-тью раздельными сан.узлами и лоджиями, и 240-ка окнами) размерами 54х100 м.
  • Юрка
    14 марта 2018 г., 19:16:39
    Ответить
    Во отмывка пошла... огласите подрядчиков..
    • Наташенька Дырлинг
      14 марта 2018 г., 20:07:40
      Ответить
      ясен перец,что
      Горыня
      • 111
        14 марта 2018 г., 22:04:13
        Ответить
        1
        Это не горыня
  • zu vjhn
    14 марта 2018 г., 19:54:11
    Ответить
    Вокзал был спроектирован и одобрен ещё при Гайзере.Строительство должно было начаться сразу после Емвы.гапликов ни какого отношения к вокзалу не имеет это проект прежнего правительства.Да ж/д вокзал строится не на бюджетные деньги,деньги выделяет ржд.
  • Юрий
    14 марта 2018 г., 20:49:37
    Ответить
    Это исторический объект. Зачем его сносить ?
    Весь Сосногорск через этот вокзал прошел, это история наших дедов и отцов. Приехал Гапл, притащили булыжник, сфоткались, типа во мы какие молодцы.. Что за ... Голову ленина с ветлосяновской горы, с площадей поубирайте.. давно пора дурака снести.
  • Мимо проходил
    14 марта 2018 г., 22:14:40
    Ответить
    Банкет был, после закладки?
  • Ухта
    14 марта 2018 г., 23:01:50
    Ответить
    Соседям привет
    Пиар по каждому пустячному поводу- это проявление слабости властей. Нечем больше хвалиться, засучите рукава и работайте не покладая рук. Пиарить нужно выполненные дела, а не начатые.
  • Сергей
    14 марта 2018 г., 23:23:38
    Ответить
    Как все устали от фарса и показухи.
  • Железнодорожник
    15 марта 2018 г., 6:32:50
    Ответить
    Историческая веха в развитии Севера? Ты, мил человек, тёплое с мягким не путай.
  • Склеротик
    15 марта 2018 г., 8:07:43
    Ответить
    Ой, а напомните-ка, когда первый камень заложили в Соколовке? Так просто, для ориентира, когда ждать вокзал
  • да, ладно....
    15 марта 2018 г., 8:53:24
    Ответить
    270 млн. это первоначальная смета.....любой строитель вам скажет, что итоговая может быть в несколько раз больше....
  • Уася
    15 марта 2018 г., 9:01:46
    Ответить
    Как там криво забитая свая поживает?