content/news/images/76025/BOB_1576-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:53, 16.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми обнародованы сроки весенней охоты

Минприроды Коми проинформировало о порядке установления сроков весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. В соответствии с приказом Минприроды России весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь и длится 10 календарных дней.

В Коми обнародованы сроки весенней охоты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соответствии с федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и на основании указанных Правил охоты, виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты устанавливаются указом главы Республики Коми.

Сроки охоты в весенний период могут корректироваться в зависимости от погодно-климатических условий текущего года, а также многолетних данных мониторинга пролета водоплавающих птиц по территории Республики Коми.

Минприроды Коми в настоящее время рассматривает вопрос о корректировке установленных сроков охоты в весенний период 2018 года с учетом предстоящей погоды, а также мнения администраций муниципальных образований, охотпользователей и общественности.

При корректировке сроков охоты издается соответствующий указ главы республики, который обязательно публикуется на официальном сайте Республики Коми и Минприроды РК за две недели до открытия сезона охоты.

Указом главы Республики Коми от 29 августа 2012 года № 106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» в Республике Коми в настоящее время установлены следующие сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территориях:

- Прилузского, Койгородского и Сысольского районов - с 27 апреля по 6 мая;

- Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского районов и Сыктывкара - с 30 апреля по 9 мая;

- Троицко-Печорского, Сосногорска, Ухты и Вуктыла - с 7 мая по 16 мая;

- Усть-Цилемского, Ижемского районов, Печорыи Усинска - с 14 по 23 мая;

- Воркуты и Инты - с 21 по 30 мая.

9775

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Удора
    16 марта 2018 г., 18:42:09
    Ответить
    В тему
    Удорский район находится на одной широте с Ухтой, нехорошие чиновники, посмотрите карту республики. Прошлогодние грабли "работают".
    • См.:
      16 марта 2018 г., 19:33:45
      Ответить
      Минприроды Коми в настоящее время рассматривает вопрос о корректировке установленных сроков охоты в весенний период 2018 года с учетом предстоящей погоды, а также мнения администраций муниципальных образований, охотпользователей и общественности.
  • 112
    16 марта 2018 г., 20:49:52
    Ответить
    Ни один нормальный охотник не будет охотится весной.
    • Гога
      17 марта 2018 г., 9:52:10
      Ответить
      Охота это не добывание мяса ,охота это Философия,это общение с природой,с приятелями и добытая единичная дичь это бонус к вечерним посиделкам у костра,кто бывает в это время в лесу тот знает что и природа испытывает доверие к охотнику,чего стоят каплухи,рябухи важно проходящие неспешна мимо охотника знающие что в это время он стрелять в них не будет, а токовищ важно собирающий токи контролирующий порядок, другой раз долго смотришь на такого матёрого глухаря или косача да так и не стреляешь/ не за мясом приехал/ кто не видел весенней тайги тот природу понять не можетпорой за весь день ружьё не поднимешь,беспокоят конечно деревенские охотники бьющие птицу мешками,при встрече ругаешь но там железное оправдание .."а чем мне семью кормить",очень не нравятся охотники наших северных городов бьющие гуся десятками а иногда санями штук а потом предлагающие всем знакомым свои трофеи т.к. Девать некуда, а в целом охотничье сообщество Коми довольно цивилизовано и явных варваров среди легальных охотников нет,мы просто любим природу и бережём её!
  • Да 100500
    16 марта 2018 г., 21:05:56
    Ответить
    Весеннею охоту надо запретить!
    • Олег
      16 марта 2018 г., 22:18:36
      Ответить
      Весенняя охота
      Я считаю, что запрет весенней охоты ни как не повлияет на увеличение уток, вальдшнепов,глухарей... запрет традиционной весенней охоты нанесет только вред охотхозяйствам и принесет нервозность и недовольство среди охотников.....инициатор запрета традиционной весенней охоты на селезня уток видит в охотнике не добропорядочного и не законопослушного гражданина, а преподносит так, что человек имеющий оружие браконьер и преступник... и очень не понятно какие цели инициатор запрета хочет добиться..... при чем свое мнение ставит выше , чем большинство специалистов в этой сфере и большинство охотников.
  • тоха
    16 марта 2018 г., 22:56:12
    Ответить
    охота
    как обычно УМНЫЕ ЛЮДИ охоту откроют так,что только после закрытия пойдет перелет,а когда закроется сезон большинство охотников будет плеваться что потратил много денег и мало чего добыл.ЭТО РОССИЯ!
  • ГОГЕ
    17 марта 2018 г., 10:49:18
    Ответить
    Уважаемый грамотей
    Тебя беспокоят деревенские охотники, которые пройдя несколько десятков км. добывают дичь для пропитания семье, потому что в деревне нет ни работы не перспективы, а если и есть работа, то платят самое наибольшее тысяч десять. Но тебя не беспокоят сильные мира сего, которые залетают в тайгу на вертолетах, выкатывают с вертолетов квадрики и уничтожают все что попадается у них на пути ради забавы. не беспокоят те кто ставят на катер пару 250-ти сильных мотора и гоняют по рекам не оставляя ни единого шанса ни уткам ни гусям уничтожая все что попадается ради красивого выстрела, даже не останавливаясь за подбитой дичью, потому что они не едят дикое мясо - оно воняет по их словам. А деревенские, как ты говоришь, зря не станет уничтожать дичь , он должен оставить на потом, чтобы прожить и нек сдохнуть с голоду. Так что думай прежде чем всякую отм. писать - комментаторы отм.!
    • \уважаемому\недоедающему
      17 марта 2018 г., 12:59:55
      Ответить
      вы правы 100 прцентов вокруг деревень пустошь,каплух весной бьют только местные,а каждая убитая самка это 5-7 не родившихся глухарей,старицы и озера затянутые весной сетями ,что бы нерестящаяся рыба не отложила икры и не дала потомства и это то же деревенские\опять жрать нечего\ так что может и пусть эти \сильные мира сего\поездят на своих 2х 250 сильных моторах,побьют сети рыба хоть на нерест пройдет,поездят на квадроциклах и распугают дичь и она уйдя подальше от деревенских, живой останется,я вот осенью катаясь на квадроцикле часто издалека стреляю дробью №8 по сеголеткам косачам и глухарям после этого напуганная,настеганная дичь к себе охотника близко не подпускает,а вдеревне поросят разводите,их кушайте.
  • Кажым
    17 марта 2018 г., 12:26:28
    Ответить
    Весенняя охота
    Каждый год при открытии весенней охоты водохранилище закрыто льдом, в лесу снег. И каждый год охотоведы говорят что на следующий год будут корректировки,но ничего не делают.
  • 467
    08 апр. 2019 г., 13:16:16
    Ответить
    Согласен с Удорой -последние года открывают рано,все во льду и снегу. Когда уж нормально будете работать чиновники от "охоты"?