content/news/images/76160/PSV_3034_mainPhoto.jpg
18:47, 19.03.2018 / ЭКОНОМИКА

На дороги и мосты Прилузья направят более 68 млн рублей

Состояние дорожной сети Прилузского района стало одной из тем, которую обсудили сельчане на встрече с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым во время его рабочей поездки в муниципалитет.

На дороги и мосты Прилузья направят более 68 млн рублей
Фото Сергея Паршукова

- Я, как автолюбитель, вижу, что федеральная трасса обслуживается хорошо. Хотелось бы, чтобы дорогам сельских поселений тоже уделяли повышенное внимание. Скоро растает снег, дороги будут разбиты. Планируется ли их ремонт в этом году? - спросил на встрече с главой региона житель села Объячево Андрей Стрекалов, привела его слова пресс-служба главы региона.

Glava_Lomy_03.jpg

Как отметил Сергей Гапликов, Минстрой провел работу по распределению финансирования в дорожной отрасли. В этом году на дороги республики будет направлено более 4 млрд рублей.

В Прилузском районе планируется завершить капитальный ремонт подъезда к селу Занулье протяжённостью 1,8 км и начать ремонт участка с 54 по 59 км автодороги Занулье - Матвеевская - Гарь - Коржинский от федеральной трассы «Вятка». Также в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» запланирована реконструкция подъезда к производственным объектам сельхозпредприятия «Южное» в посёлке Гуляшор. Общая стоимость проекта с учётом федеральных средств составляет около 37 млн рублей.

Glava_Lomy_11.jpg

Также в ходе встречи сельчане задали вопрос о строительстве нового моста через реку Летка в близи посёлка Якуньёль. Действующая деревянная конструкция была частично отремонтирована в 2016 году, но это скорее временное решение. Сегодня состояние моста продолжает вызывать опасения у местных жителей: по нему возят детей в школу и садик из близлежащих сёл Прокопьевка и Слудка, подвозят товары первой необходимости.

- Минстрой уже работает над этим вопросом. Мы приняли решение о корректировке проекта, который был разработан в 2014 году. Затем он должен пройти госэкспертизу. Утвердив проектные решения и рассчитав их новую стоимость, приступим к строительно-монтажным работам, - пояснил Сергей Гапликов.

Glava_Lomy_01.jpg

Техническое задание на корректировку проекта подготовлено. После прохождения госэкспертизы администрация муниципалитета должна сформировать и направить в Минстрой региона полный пакет документов для формирования заявки на получение субсидии из республиканского бюджета. Планируется поэтапное финансирование проекта в течение трёх лет.

1480

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • коллажжж
    19 марта 2018 г., 18:50:46
    Ответить
    на фото мост через Лемью. Граница между округом Сыктывкар и Корткеросским районом. Что ремонтировать собрались, уточните
  • Александр
    19 марта 2018 г., 18:52:52
    Ответить
    И снова Баночка ставит фотку не ту! Пишут про Прилузье, а фота моста в корткеросском направлении. Кто так у нас хорошо знает дороги Республики?
  • аха
    19 марта 2018 г., 19:30:25
    Ответить
    сразу озвучте
    сколько стырят,туда опасно отправлять живые деньги
  • Яг Морт
    19 марта 2018 г., 19:32:19
    Ответить
    Почистите
    Нам дорогу от Печоры до Конецбора.
    Новый подрядчик толком не чистит. За асю зиму ни разу не выезжал грейдер, только самосвалы с ножами.
    Дорога стала уже в два раза и как стиральная доска.
    Даже на выборы не почистили!
  • я
    19 марта 2018 г., 19:53:24
    Ответить
    я
    Это мы самой большой явкой на выборы заработали.
  • ***
    19 марта 2018 г., 19:54:51
    Ответить
    А кто дороги Коржинский-Занулье разбивает? Лузалес вывозит лес.
  • для
    19 марта 2018 г., 20:51:01
    Ответить
    кого
    Нужен мост в якуньеле для лесозаготовки тел ей зачем для десяти человек огромные средства не понятно