content/news/images/76170/Lekanov-V.D.jpg
07:49, 20.03.2018 / КУЛЬТУРА

К столетию драматурга Василия Леканова в Коми поставили «Жадную весну»

В Национальном театре республики скоро премьера – ставится одна из пьес известного коми драматурга Василия Леканова – «Горш тулыс» (Жадная весна), сообщили в театре. Спектакль приурочен к юбилею автора – 13 марта Василию Леканову исполнилось бы 100 лет.

 К столетию драматурга Василия Леканова в Коми поставили «Жадную весну»
Фото предоставили в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми

Василий Дмитриевич Леканов – не только один из самых известных коми драматургов XX века, он долгие годы играл на сцене драмтеатра им. В.Савина, имел актёрское образование. Работал он рука об руку со своей супругой, Кларой Матвеевной - также актрисой театра. В 1971-1978 годах Леканов руководил Союзом писателей Коми АССР.

Талант Леканова как драматурга неоспорим: широко по республике были известны его пьесы «Йöлöга» (Эхо), «Удоратинъяс» (Удоратины), а пьеса «Сиктса рытъяс» (Сельские вечера) ставилась по всему Советскому Союзу. Эти пьесы и сейчас не утратили актуальности – они говорят не об эпохе, не о послереволюционном времени. Они – о человеческой душе, о жизни. Поэтому и зритель всегда любил его пьесы. Сначала драмтеатр, затем и Национальный музыкально-драматический театр поставили его «Олöмын бужöдъяс» (Ухабы жизни). В 1978 году в драмтеатре был поставлен спектакль «Горш тулыс» (Жадная весна). Тогда он характеризовался как драма. В 2018 году этот спектакль ставит Светлана Горчакова, которая 40 лет назад играла в нём главную роль. Режиссёр считает пьесу всё же мелодрамой – ведь в ней говорится о стремлении молодых людей чувствовать любовь и быть любимыми, «жадная весна» - это страсть и пылкость молодости.

Зрители национального театра хорошо помнят спектакль по пьесе Василия Леканова «Осень – время свадеб», которая более 20 лет с успехом шла на сцене театра и была любима зрителями. Это весёлый, наполненный шутками спектакль, такой же, каким был и характер его автора. Новый спектакль – это его своеобразное продолжение: «Жадная весна» также расскажет о сельской активной молодёжи, которая не боится труда и мечтает о счастье и возвышенной любви. Сюжет строится вокруг девушки Кристины, которая не имеет отбоя от кавалеров, особенно женатых, но имеет гордость и слушает только своё сердце. После долгих лет поисков, казалось бы, она нашла счастье, но тайну, которую скрывал её муж Юрий, она узнаёт только после свадьбы… В этой истории не обходится без интриг и неожиданных поворотов.

Gorsch-tulys.jpg

В своё время Юрия Романова играл в драмтеатре Михаил Смолев, а в нынешней премьере – молодые артисты театра Валериан Канев и Семён Горчаков. Фросю играла Ангелина Пувкоева, а сейчас – Альбина Карманова. Председателя Якова Яковлевича – Василий Рассыхаев, а теперь – Андрей Засухин. Главную героиню Христину играла Светлана Горчакова, а в новой постановке она как режиссёр дала эту роль молодой актрисе Ангелине Шаховой.

В 1970-1980-е года ритм жизни был другим, вечерами у людей было больше свободного времени, их не отвлекал ни телевизор, ни интернет, поэтому и в театр люди ходили очень охотно и глубоко воспринимали жизнь на сцене – как реальную, свою.

1660

Комментарии (0)

Добавить комментарий