content/news/images/76252/PSV_1334_mainPhoto.jpg
13:50, 21.03.2018 / ПРАВО

В Коми законодательно вернут рюмочные и закусочные в жилых домах

Депутаты Госсовета региона вносят изменения в закон, запрещающий продажу алкоголя в некоторых заведениях общепита, расположенных на первых этажах жилых домов. Сделать это их обязал федеральный законодатель – он лишил регионы права принимать свои ограничения на этот счет.

В Коми законодательно вернут рюмочные и закусочные в жилых домах
Фото Сергея Паршукова

Сегодня на заседании комитета Госсовета региона по законодательству и местному самоуправлению министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев представил депутатам законопроект. Основанием для него стал принятый летом прошлого года федеральный закон, который ограничивает власти субъектов страны в вопросах производства и продажи алкоголя.

Как пояснил БНК парламентарий Степан Чураков, основная проблема в том, что принятие этой поправки по сути разрешит продавать спиртное в нестационарных объектах: в рюмочных и закусочных, которые открыты на первых этажах жилых многоквартирных домов.

PSV_1347.jpg

- Много лет депутаты Коми работали над тем, чтобы это изменить, - сказал он. - По статистике правоохранителей, уровень нетрезвой преступности в регионе, по сравнению с еще «нетрезвым» 2014-м, сократился на более чем 60%. Естественно, что никто из нас не хочет возвращение той ситуации.

Затягивать с правками нельзя, поэтому Госсовет Коми примет их на заседании 22 марта. Но регионы уже объединяют усилия с тем, чтобы обратиться в федеральный центр и внести изменения в законодательство по производству и продаже алкоголя.

5527

Комментарии (95)

Добавить комментарий


  • да
    21 марта 2018 г., 13:56:46
    Ответить
    закусочные ладно,но рюмки зачем?
    • правильно
      21 марта 2018 г., 14:14:44
      Ответить
      а то приходится бутылку покупать, а так возьму 150 грамм - мне хватит.
      • Конечно хватит.
        21 марта 2018 г., 14:55:57
        Ответить
        Главное, чтобы эти 150 грамм были круглосуточно.
        • Когда бабла в бюджете не хватает
          21 марта 2018 г., 19:15:36
          Ответить
          Бухло в посылках будут доставлять
          Лишь бы пили да акцизы платили :))
          • Я в тревоге
            21 марта 2018 г., 23:11:18
            Ответить
            Народ! А где Трезвенник??? 80 комментов, а его все нет!
            • Слух идёт
              22 марта 2018 г., 7:11:50
              Ответить
              Что у него кодировка закончилась.
      • Витя
        21 марта 2018 г., 19:38:47
        Ответить
        Согласен. Хочеться 50 грамм, а приходиться брать 0,5 л.
    • 246
      21 марта 2018 г., 19:49:53
      Ответить
      Видать лобби Красного&Белого
  • Предложение
    21 марта 2018 г., 13:59:27
    Ответить
    Первую рюмочную предлагаю открыть в доме Чуракова.
    • +++++
      21 марта 2018 г., 14:56:30
      Ответить
      Совершенно верно.
    • Ттт
      21 марта 2018 г., 20:16:01
      Ответить
      Не только в доме Чуракова, а также в домах всех депутатов. Пусть прочувствуют всю прелесть этой затеи.
  • не
    21 марта 2018 г., 13:59:30
    Ответить
    хочу,чтоб в нашем доме устраивали питейные заведения. пусть пьют в кафе или ресторанах. там хоть мы их не видим и не слышим.
    • тебя забыли спросить
      21 марта 2018 г., 14:17:12
      Ответить
      во всем мире первый этаж кафе, ресторан, люди на улицах сидят кофе пьют.
      • и тебя забыли
        21 марта 2018 г., 14:25:14
        Ответить
        во всём мире
        нет такого быдла и синяков как у нас
        • И тараканов
          21 марта 2018 г., 14:58:03
          Ответить
          По всему дому.
      • Ага
        21 марта 2018 г., 14:25:27
        Ответить
        посиди попей кофе на улице с сентября по май...
  • а
    21 марта 2018 г., 14:07:59
    Ответить
    производство и продажу алкоголя запретить. Нам нужны физически и психически здоровые люди. Особенно это касается молодежи.
    • ))))
      21 марта 2018 г., 15:17:49
      Ответить
      Кому это "нам" и для чего нужны здоровые люди? Вам им ровным счетом нечего предложить. Ср. з/п по стране со всеми стат. ужимками и приписками составляет 28 тыров.
    • Житель
      21 марта 2018 г., 19:40:47
      Ответить
      Хотите здоровое поколение, сделайте бесплатные секции. Как раньше было. А сейчас надо за всё платить.
  • Правильно
    21 марта 2018 г., 14:08:09
    Ответить
    Выпил грамм 100 и домой не надо, полтитру брать.
    • Так
      21 марта 2018 г., 14:10:46
      Ответить
      так бюджет Республики нужно срочно наполнять,а продажа спиртного очень доходная статья
      • Обыватель
        21 марта 2018 г., 17:45:41
        Ответить
        Не знаю как вы, а мне после 100 граммов хочется 0,7 литров.
    • Да 100 г это начало , да в компании, вот и кошмар начинается...
      21 марта 2018 г., 18:33:45
      Ответить
      А мы что же и здесь равняемся на Европу, как и с общественными интернет туалетами?
      Не правда ! В Америке много городов, где действует сухой закон- все на авто и контроль жёсткий. Дорожная полиция с пьяными не церемонится, тренируются эти парни серьёзно. А мы откроем рюмочные в жилых домах . А что, бизнес есть бизнес, неважно, что на горе людском. Уж вы, депутаты, постарайтесь для здоровья и покоя в Коми!
  • Да
    21 марта 2018 г., 14:08:41
    Ответить
    Все возвращается.
    • +
      21 марта 2018 г., 15:19:33
      Ответить

      Именно так. Недолго просуществовал запрет, который с такой помпой был в свое время протащен. Главное, что депутатики при деле и с зарплаткой о народе пекутся. То так пекутся, а то наоборот.
  • Тимоха
    21 марта 2018 г., 14:10:01
    Ответить
    Поджигаете один из шалманов и рюмочных в жилом доме, желательно вместе с барыгой , на следующий день закон пересматривается.
    • Верни саж
      21 марта 2018 г., 20:18:24
      Ответить
      какой сюжет, какой пассаж...
    • Эх, Тимоха
      22 марта 2018 г., 13:08:21
      Ответить
      Балбес ты, закон пересмотрится в отношении поджигателя, откинется он.
  • Это (рюмочные)
    21 марта 2018 г., 14:13:20
    Ответить
    в перспективе режим 24 часа. Вспомнили о пользе пьянства и алкоголизма, не успев издать указ: не умирать до 80 лет.
    • Как это не умирать до 80 лет?
      21 марта 2018 г., 15:02:49
      Ответить
      А на пенсии откуда деньги брать? А так естественныф отбор. Конечно польза! Не долго землю топчутЬ...
  • Точно
    21 марта 2018 г., 14:19:08
    Ответить
    +100
    • нет!
      21 марта 2018 г., 15:10:06
      Ответить
      они оправдывают доверие , которое ВЫ им дали 18 марта!.
  • Очевидно
    21 марта 2018 г., 14:21:26
    Ответить
    алкомафия сильна
  • Ник
    21 марта 2018 г., 14:23:01
    Ответить
    На Лыткина 31 - пивнушка , на Карла Маркса (нов. дом) рядом с "Петергофом" - аналогичная пивнушка.. И много еще где по панелькам распихано этих пивнушек! Это вы так ситуацию изменить хотели?!))) А теперь законодательно разрешат открывать рюмочные, что бы народ не думал, а бухал.. Спасибо, инициативу оценили))
    • Зырянин-язычник
      21 марта 2018 г., 14:29:15
      Ответить
      Если в рюмочной будет Wi-fi, то я "за". Сидишь себе, выпиваешь, проклинаешь Путина и тут же Зильбергу подлизываешь на " семёрке". Что ещё нужно для счастья?
  • зачёт
    21 марта 2018 г., 14:28:00
    Ответить
    правильно
    пьяный элохторат меньше сечёт)))
    • Ага, зачёт.
      21 марта 2018 г., 15:05:05
      Ответить
      Целенаправленная политика государства. Кто бы сомневался.
    • 100%
      21 марта 2018 г., 19:03:45
      Ответить
      !
  • бредятина
    21 марта 2018 г., 14:28:08
    Ответить
    все зассут и заблюют. и разборки будут вот полиции добавится работа. а еще надо такие заведения открыть в госсовете думе и во всех мэриях пусть народ покуражится
    • Не, не позволят.
      21 марта 2018 г., 15:10:18
      Ответить
      Себя любимых от непосредственного общения с пьяным электоратом оберегают. А рюмочная в госсовете или ЖД, да на 1 этаже - это вообще класс!
    • все зассут и заблюют.
      21 марта 2018 г., 15:21:32
      Ответить
      можно подумать, сейчас все блестит от чистоты.
  • вася
    21 марта 2018 г., 14:33:22
    Ответить
    гуляй рванина
    а зачем теперь трезвые дни? теперь можно отовариваться в этих рыгаловках. на вынос они не продают Но откроют бутылку и продадут или можно перелить в другую емкость
  • ВВП
    21 марта 2018 г., 14:39:44
    Ответить
    Даёшь развитие малого бизнесса!!!..) Догоним и перегоним Омеригу по числу рюмочных!!!
  • 1
    21 марта 2018 г., 14:46:46
    Ответить
    путен благодарит свой электорат за оказанную поддержку)
  • Шок
    21 марта 2018 г., 14:56:36
    Ответить
    Путинский электорат надо подбодрить. Гуляй рванина. Даёш больше рюмочных и закусочных. И обязательно в ЖИЛЫХ домах.
    • Даёшь ещё больше:
      21 марта 2018 г., 15:22:14
      Ответить
      В КАЖДОМ жилом доме и рюмочную, и закусочную!
      • ?
        21 марта 2018 г., 20:42:29
        Ответить
        Это что, клубы по интересам? Если учесть, что дома стоят впритык друг к другу, то в одном доме соседи пьют водку, в другом пиво и т.д.
  • даеш
    21 марта 2018 г., 15:05:42
    Ответить
    рюмочные в школах и больницах ура
  • Dodo
    21 марта 2018 г., 15:09:26
    Ответить
    Владимир Владимирович взялся за внутреннюю политику.
    • Меня зовут
      21 марта 2018 г., 15:13:56
      Ответить
      Нет еще не взялся, но либерасты в правительстве уже нагадили
      И еще нагадят. Совсем страх потеряли ...
      • ))))
        21 марта 2018 г., 15:24:01
        Ответить

        ах, почему же этот "сильный президент" "сильной страны" никак не разберетсяа с этими неуловимыми, но такими могуцими либерастами? 18 лет идет неравная схватка с либерастами
        • нет
          21 марта 2018 г., 15:54:50
          Ответить
          )))
          Путин разбирется с вами не сцы., вот медведева с окружением уволит и многие подобные законы отменят.
          • Ты спишь что ли?
            21 марта 2018 г., 16:09:55
            Ответить
            Ущипни себя. Проснись!
            • Ник
              21 марта 2018 г., 17:29:47
              Ответить
              Выгнать либерастиков!
              У Путина нет других вариантов! Но вот понимает ли он это большой вопрос и еще больший вопрос если понимает то готов ли их выгнать из правительства... Руки у него развязаны может делать что хочет (результаты выборов позволяют)... Посмотрим после инаугурации...
              • Снова какие-то инопланетяне пишут нам
                21 марта 2018 г., 19:01:42
                Ответить
                Этот Путин четыре года душа в душу работал с Касьяновым и во время работы не выказывал ни малейших претензий. Касьянов был премьер-министром, напомню для инопланетян.

                Этот Путин три года работал с Волошиным Александром - этим всероссийским эквивалентом нашего родного коми-Черноаа - смотрящим от олигархата ельцинского. И Волошин этот хотьи ушел, но вовсе не звенеть кандалами, а в РАО ЕЭС в совет директоров. Ценный кадр.


                Кому вы, инопланетяне, и что хотите про этого Путина рассказать? Кому вы тут пост-выборные свои советы даете?)))

                О боги, этим людишкам все еще не понятно, с кем они имеют дело. )
                • +100500
                  21 марта 2018 г., 19:05:16
                  Ответить
                  !!!
                • Умник
                  21 марта 2018 г., 21:01:22
                  Ответить
                  Касьянов был лучшим премьером за всё время существования России.
          • Доо медведева, говоришь?
            21 марта 2018 г., 18:53:30
            Ответить
            Того самого, кому вовка аж свой стульчик доверил на 4 года?

            Где же он еще такого найдет на фоне которого он бы смотрелся пигмеем во всех отношениях?)
  • Аллилуйя!
    21 марта 2018 г., 15:17:07
    Ответить
    Первый шаг, после 18 марта, к светлому будущему сделан! Зашибись! Шары залил в рюмочной и всё захорошело. Главное делать ничего не надо! Зачем нам серое настоящее?
    • и всё захорошело
      21 марта 2018 г., 15:25:42
      Ответить
      Не забывайте о налогах и акцизах, которые пополняют путинскую казну для самоотверженной борьбы за вставание с колен.
      • Не, кажись помним,
        21 марта 2018 г., 15:52:04
        Ответить
        И про налоги, и про акцизы. Только не думайте, что они трансформируются в медицину, образование и прочую социалку. Не, это очередной 1001 способ пополнить некие счета выведенные в офшоры. Аллилуйя!
        • ...
          21 марта 2018 г., 17:51:24
          Ответить
          Аллилуйя,аллилуйя и пришлют кусочек сала.
  • Ну
    21 марта 2018 г., 15:27:04
    Ответить
    что народ, те кто проголосовали за ВВП теперь будете терпеть любую федеральную дурь и остальные тоже, благодаря вам.
  • комментарий
    21 марта 2018 г., 15:43:22
    Ответить
    Сообщали ведь, что столько-то тысяч сыктывкарцев проголосовали за благоустройство. НУ, вот как проголосовали, так и получите благоустройство. Все ноете, недовольные тут собрались, как вижу, да навальнята поди затесались.)
  • 345
    21 марта 2018 г., 15:44:44
    Ответить
    Потерпи еще не вечер. Количество рыбы пойман на рыбалке определили, за г рыбы в лесу налог введут, после всего и по бежишь за сто граммам, а они уже в доме красота.
  • Правильно.
    21 марта 2018 г., 15:48:39
    Ответить
    Во, правильно ! Чё народу трезвому ходить. Тверёзый он думать начинает. Мысли не хорошие в голове,а кому они нужны,мысли ? Пущай о рюмке думает а мы о ём думать будем,законы для него путные принимать. И заживём по новому,с рюмкой пол литровой.
  • Ироничный :/
    21 марта 2018 г., 15:56:24
    Ответить
    Искренне жаль потери с таким трудом достигнутого в Республике успеха!
    Но вопрос (риторический) к нашим региональным парламентариям: а что никто не знал, что готовится такой фед.закон, ограничивающий полномочия регионов?! Что, нельзя было заранее "объединять усилия регионов" для недопущения этого ?!
  • С нашим то спикером,
    21 марта 2018 г., 16:02:28
    Ответить
    которая набита соломой? Только одобрямс в поклоне...Народ стал думать, сопоставлять и анализировать, а это им не нравится, пусть лучше сопьются, а остальным скотч на рот.
  • сс
    21 марта 2018 г., 16:08:26
    Ответить
    хотят споить коми народ
  • Делать им нечего
    21 марта 2018 г., 16:20:54
    Ответить
    Чем бы еще слуги народа озаботились? Очень нужный и важный вопрос лишили.На каждом шагу можно будет выпить.Мало, видно, пьют у нас.
  • Протест
    21 марта 2018 г., 16:54:10
    Ответить
    Мэры городов должны организовать марши протестов против этой вредной во всех отношениях инициативы!!!
  • Гражданин
    21 марта 2018 г., 16:58:53
    Ответить
    видимо, у кого-то бизнес остановился год назад, всё думали как вернуть этот хаос обратно...летом молодежь только и делает, что всю ночь до свинячего визга пьёт, а потом дерутся, режут друг друга, визги-писки, полиция....что делают эти бестолковые депутатики?!
    • Дмитрий
      22 марта 2018 г., 8:14:47
      Ответить
      Верно сказано!!!
  • Пп
    21 марта 2018 г., 17:03:05
    Ответить
    Вот Обама вот же подлец! уже и от власти его отодвинули а все руки тянет чтобы русский народ сгубить
    • Это точно
      21 марта 2018 г., 19:06:28
      Ответить
      Обама_Виноват!
  • Пп
    21 марта 2018 г., 17:09:56
    Ответить
    Мне кажется наши депутаты неправильно подходят к решению проблемы, которую создают намеренно их коллеги из мск. Зачем тратить время на обращения к этим недалеким( пройдет время и они снова выкинут какую-то ересь) - нужно напрямую в администрацию президента (нового кстати очень горячо любимого народом) обращаться с просьбой уволить этих идейных за антинародные проекты, которые отнимают время и тормозят работу по более важным и необходимым поправкам
  • Синяк
    21 марта 2018 г., 17:42:20
    Ответить
    На пасаран!
    Фашизм не пройдёт!!!
  • 109
    21 марта 2018 г., 17:55:26
    Ответить
    Что скажет на это РенТВ?
  • ухта
    21 марта 2018 г., 18:45:13
    Ответить
    ну уж нет
    Сами, когда бываете за границей и жрете и пьете охая и ахая, какая красота!!!жабы завистливые. Слава богу хоть федералы умные и грамотные. И диктовать мне не надо когда мне пить и что мне пить!!!
  • Народ
    21 марта 2018 г., 18:50:40
    Ответить
    Власти не нужен трезво смотрящий на все это народ
  • Интер 98, 106
    21 марта 2018 г., 19:09:25
    Ответить
    Они с дуба рухнули? Сами живет в танхаусах и частных домах, а люди должны страдать? Вот идиотизм какой! Мы имеем счастье от Шале в ТПП.
    • На Орджоникидзе 18
      21 марта 2018 г., 23:51:21
      Ответить
      тоже мучаются
      выпивох и кальянных курильщиков, заседающих в подвальном помещении и выбирающихся оттуда в туалет к нашим подъездам и клумбам.
  • Как есть
    21 марта 2018 г., 19:27:29
    Ответить
    Да какая
    разница...все равно везде продают в магазинах на разлив типа и без их закона.
  • У
    21 марта 2018 г., 20:08:34
    Ответить
    Меня в доме магазинчик"сельпо-райпотребсоюз"так особливо летом там такой театр просто у крыльца!минсельхозу лицензию на отстрел некоторых особей надо бы выдавать!
  • Татьяна
    21 марта 2018 г., 20:08:48
    Ответить
    ??????
    Вы что??? Какие рюмочные, какие закусочные на первых этажах жилых домов?????? Не надо нам такого счастья с алкоголем на первом этаже. Вообще надо запретить любые пункты питания на первых этажах жилых домов. Пусть вся эта красота располагается в административных зданиях. Но только на в жилых домах. Категорически против.
    • местный
      21 марта 2018 г., 20:43:07
      Ответить
      болезни: алкоголизм, наркомания, отравленная еда, "одеяла с оспой"(в америке),- цель: очистить территорию от местного населения
  • Додо-50,100,150,200 грамм
    21 марта 2018 г., 20:44:25
    Ответить
    Звоните
    Моментальная доставка!
    • местный
      21 марта 2018 г., 21:02:46
      Ответить
      а сам съешь за чаевые?
  • Михаила
    21 марта 2018 г., 21:06:16
    Ответить
    Касьянова надо в премьеры ! Он лучший за все времена. Один толковый на всю Россию. Но толковые нам накой ? И Путина убрать. Он нам на кой ?
  • (*_*)
    21 марта 2018 г., 21:08:56
    Ответить
    КУПЛЮ РОГА ЛОСИНЫЕ . ДОРОГО !
  • Вася
    21 марта 2018 г., 21:51:30
    Ответить
    Вы, главное, путена поддерживайте, - он тут точно непричём...
  • 13й
    21 марта 2018 г., 22:58:31
    Ответить
    принять в этот закон еще одну поправку
    Все круглосуточные рюмочные,открывать только в домах депутатов и министров!
  • Не понял
    22 марта 2018 г., 7:10:28
    Ответить
    90 коментов уже. Зырянин-язычник есть, а трезвенника нет. Кодировка по ходу у него закончилась!
  • Дед надзор
    22 марта 2018 г., 7:50:48
    Ответить
    Налоги таким образом собирать планируют, пьяным легче управлять.