content/news/images/76277/BOB_5354-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
21:22, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми отмечен рост зарплат педагогов и научных сотрудников

Зарплаты педагогических и научных сотрудников в республике значительно выросли во время исполнения «майских указов» президента России – в 1,38 - 2 раза. Положительную динамику обсудили сегодня на заседании коллегии министерства образования, науки и молодежной политики Коми.

В Коми отмечен рост зарплат педагогов и научных сотрудников
Фото Виктора Бобыря

Одним из ключевых направлений работы министерства в 2017 году стало исполнение «майских указов» президента страны. В частности – поэтапное повышение заработной платы для педагогов и преподавателей.

BOB_5319-kopiya.jpg

Как следует из доклада Натальи Михальченковой, с 2012 года зарплаты педагогических и научных сотрудников в Коми выросли в несколько раз. Преподаватели и мастера среднего профобразования раньше получали в среднем 28380 рублей, а в 2017 году – 39127 рублей, то есть в 1,38 раза больше. Зарплата педагогов общего образования выросла в 1,6 раза – с 26212 до 41569 рублей. Выплаты для педагогов дошкольного образования и высшего образования выросли в 1,8 раза, для первых - с 18416 до 33421 рублей, для вторых - с 47944 до 89095 рублей. Для педагогов дополнительного образования – в 2 раза, с 20693 до 41162 рублей. Для педагогов, оказывающие социальные услуги детям-сиротам – в 1,76 раза, с 23953 до 41883 рублей.

BOB_5350-kopiya.jpg

В 2018 году эти цифры должны увеличиться. На эти цели запланировано финансирование больше 1 млрд рублей.

- Я обязую предусмотреть в системе управления образования реальный рост доходов соответствующего контингента педагогических работников. Средства найдены, - подчеркнула Наталья Михальченкова.

BOB_5317-kopiya.jpg

Все показатели, по ее словам, будут контролироваться.

3491

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Педагог
    21 марта 2018 г., 21:40:21
    Ответить
    Что значит в несколько раз? Эта фраза не уместна! Даже если в 1,38 раза, в 1,6 раза - это не в несколько раз! В несколько раз - это в 2, 3, 4, 5 и т.д. Раз. Опять пыль в глаза! Зачем такие манипуляции словами? Можно увеличить, к примеру в 0,9 раза, но в итоге будет уменьшение! Или Михальченкова не дружит с математикой? Хотелось бы услышать во сколько раз увеличилась нагрузка педагогов и лишняя писанина?
    • Статист
      22 марта 2018 г., 0:26:25
      Ответить
      Прошу Вашу расчётку в студию, вот тогда поговорим. Или слабо? Сколько можно ворчать при таких высоких зарплатах!!!
  • Ирод
    21 марта 2018 г., 21:41:06
    Ответить
    Я верую
  • Далдон
    21 марта 2018 г., 21:43:53
    Ответить
    Знакомая работает в сельской школе
    и получает 41000 руб. чистыми, но это потому, что она ведет 1,5 ставки (27 часов), классное руководство, стаж 20 лет, высшую категорию, сельские. Если на ставку работать в городе, то 20000 это потолок! Вранье на вранье так что.
    • Ок
      21 марта 2018 г., 22:43:00
      Ответить
      То есть, мало? Так поделись из свое кармана. Или государство, чтоб было много, должно грабить другие народы?
  • Чем эти деньги обеспечены?
    21 марта 2018 г., 21:48:03
    Ответить
    Производство товаров и услуг тоже выросло "в несколько раз"?
  • Землячка
    21 марта 2018 г., 21:52:17
    Ответить
    Я не завидую. Но зарплата у педагогов крутая. Это если правда то я рада за них.
    • Учитель
      21 марта 2018 г., 22:15:15
      Ответить
      Ничего не повысилось. Противно жить в стране в которой сплошная ложь! Работаю на селе, 1,5ставки+кл.рук. итого получаю 27 тыс.
      • 45
        21 марта 2018 г., 22:47:43
        Ответить
        Так вы же все за Владимира голосвали, теперь терпите...
        • ну да
          22 марта 2018 г., 7:43:22
          Ответить
          а надо было за тебя? И ты деньгами завалил бы всех?
      • Натали
        22 марта 2018 г., 8:08:04
        Ответить
        Учителю
        Противно жить в стране, в которой учителя (а это ОСОБАЯ КАСТА людей!) обсуждают размеры своих зарплат, бегут к директору выяснить, почему Марь Ивановна получила на тысячу больше! Ну, неинтеллигентно это, некрасиво, неприлично! Мне всегда везло на коллег - за 35 лет стажа ни в одном коллективе мы не обсуждали, кому сколько платят. Даже противно.
        • 111
          22 марта 2018 г., 9:15:31
          Ответить
          Противно от таких глупых людей как ты
        • Натали
          22 марта 2018 г., 9:28:51
          Ответить
          Согласна с вами!
          Учителя сегодня это совсем не педагоги, вечно ноют, а уровень знаний детей всё хуже и хуже!
          • ЦУ
            26 марта 2018 г., 11:55:58
            Ответить
            Учителя нынче не те. Не тому их учат в ВУЗах. Не новаторы, а почасовики нынче. Потому и не уважают в обществе, как раньше. Сами своим стандартам не соответствуют, а хотят получать по верхней планке.

            п.с.
            В 2016 году в Коми ЕГЭ по математике сдали на оценку 2 (неуд.) более 500 школьников. Это самый красноречивый показатель качества работы учителей.
        • Веня
          23 марта 2018 г., 6:53:31
          Ответить
          Мозг надо включать когда голосовать ходил
      • вопрос
        26 марта 2018 г., 11:50:15
        Ответить
        Категория у Вас какая? Пед стаж?
  • Станиславский
    21 марта 2018 г., 21:54:04
    Ответить
    Не верю
  • Доцент
    21 марта 2018 г., 21:54:32
    Ответить
    Очередное блабла
  • Василь
    21 марта 2018 г., 21:56:54
    Ответить
    Чтобы получать "среднюю" зарплату, нужно работать на 2 ставки+кружки+классное руководство. Т.е. чтобы порадовать чиновников для их отчетов, учитель должен сдохнуть на работе.
    • 213
      22 марта 2018 г., 0:28:04
      Ответить
      Уважаемые учителя! Вы же при ставке 36 часов в неделю, т.е. 6 уроков в день по 40—45 минут, в полвторого в два уже дома!
      • Ухта
        22 марта 2018 г., 8:26:12
        Ответить
        Вы же при ставке 36 часов в неделю, т.е. 6 уроков в день по 40—45 минут, в полвторого в два уже дома!
        А сотню тетрадей дома проверить? Математика - это не рисование, а платят одинаково. И к урокам на следующий день нужно подготовиться.
        • Бухгалтер
          23 марта 2018 г., 0:34:12
          Ответить
          За проверку тетрадей учителя математики и русского языка получают 15-20% от оклада дополнительно к зарплате, с учётом районного и северного коэффициентов!!! Немало набегает!
  • педагог
    21 марта 2018 г., 22:08:59
    Ответить
    Ага, у научного сотрудника 40 тыс., у Михальченковой 700. Я обязуюсь.......... Лучше доказывай свой плагиат
    • Ухта
      22 марта 2018 г., 7:49:29
      Ответить
      А сотню тетрадей дома проверить? Математика - это не рисование, а платят одинаково. И к урокам на следующий день нужно подготовиться.
  • Министру
    21 марта 2018 г., 22:11:16
    Ответить
    Хватит врать!!!
  • Экономист
    21 марта 2018 г., 22:14:08
    Ответить
    Веселые они ребята. Накопленная инфляция с января 2012 по декабрь 2017 - 53,5%. Значит у преподавателя среднего образования зарплата упала, а у учителей не выросла.
  • Преподаватель
    21 марта 2018 г., 22:23:15
    Ответить
    Нет у нас таких зарплат!
  • Вопрос
    21 марта 2018 г., 22:39:37
    Ответить
    И кому врём ?!
  • Заслужили
    21 марта 2018 г., 23:11:41
    Ответить
    Вперед в кассу за печеньками, если не обманут.
    • Ага
      22 марта 2018 г., 0:56:25
      Ответить
      Работаю, как раб, з\п 12 тыр! А Майдан не такая уж и плохая идеология!
      • afasf
        22 марта 2018 г., 8:44:24
        Ответить
        Дочь офицера?
  • гаплик
    21 марта 2018 г., 23:30:46
    Ответить
    пять лет тариф учителя не повышался, пусть так и дальше будет 6860 руб, нет инфляции в республике, главное чтоб средняя заплата у министра не снижалась
  • 1
    21 марта 2018 г., 23:43:14
    Ответить
    бюджет никогда такие зарплаты не вытянет.регионы банкроты и не в состоянии выполнить майские указы.врут
  • Вакнга
    22 марта 2018 г., 0:31:27
    Ответить
    Все мои знакомые учителя купили себе машины иномарки, ежегодно выезжают на отдых, причём многие за границу: даже В Европу при дорогих путевках!!! Так что, дорогие ми, хватит плакаться и ныть! Ваша зарплата достаточно высокая по сравнению с зарплатами работников других отраслей! На железной дороге работяги по 40 часов в неделю работают на 25 тысяч, да и других примеров много!!!
    • Это
      22 марта 2018 г., 0:50:29
      Ответить
      Это точно,особенно в посёлках учителя и медики там самые богатые,нагрузки минимальные,а зарплаты по 45-50 тыс.
    • Ы
      22 марта 2018 г., 1:30:24
      Ответить
      ВЫ или тролль или (отм.)
      Значит, ваши знакомы учителя "приблатненные", то есть приближенное к директору меньшинство, которое получает ПРЕМИИ, за которые отвечает Директор. Большинство учителей (более 80%) получает зарплату 20-30 тысяч рублей, на которые в 2018 году концы с концами не сведешь. Школьная нагрузка съедает все свободное время, а также личную жизнь, потому что приходиться заниматься ЧУЖИМИ детьми ПОСТОЯННО.
      • ОнВамговорил
        22 марта 2018 г., 11:29:14
        Ответить
        ....
        ...может, Вам в бизнес?!.
  • лол
    22 марта 2018 г., 4:20:41
    Ответить
    И чего они все ноют? Нормальную з.п. они получают по сравнению с другими. Остальные по 15 т.р. в лучшем случае получают и то счастливчики еще.
  • выборы
    22 марта 2018 г., 4:31:16
    Ответить
    Как провели выборы ,так и получили.
    • а что?
      22 марта 2018 г., 6:07:01
      Ответить
      Лебедева - нач. Усть-Куломского РУО там спит?
      Сократила ставки техам и оставила зря плату: себе, мужу и сыночку - Андрюшеньке - душеньке!
  • Мдя...
    22 марта 2018 г., 6:43:32
    Ответить
    К сожалению, у нас не осталось учителей
    остались только операторы путинской системы по (отм.) населения!
  • Преподаватель
    22 марта 2018 г., 6:52:41
    Ответить
    Ложь! В январе под видом повышения какую-то премию дали, а в феврале сказали, что никакого повышения не будет.
  • Меня зовут
    22 марта 2018 г., 7:45:02
    Ответить
    Вот ведь как красиво балаболить у чиновников получается
    "В Коми отмечен рост зарплат педагогов и научных сотрудников" - Все верно - рост отмечен, но не зафиксирован.

    Необходимо зарплату чиновников привязать к самой минимальной оплате труда в регионе и сделать ограничение ее не более 3 минимальных окладов. Вот тогда они будут следить за реалиями.
    А при нынешней оплате их "труда" они ни от чего не зависят. Рисуют себе зарплаты сколько им надо и не краснеют.
  • Ухта
    22 марта 2018 г., 7:45:02
    Ответить
    Зачем так обманывать? Все что только можно сняли! В реальности не выросла, а уменьшилась!!! А если работать как надо, то только на одну ставку, тогда зарплата мизерная. А на 2 ставки, разве можно полноценные знания детям давать?
  • А когда будет повышение для младших воспитателей,
    22 марта 2018 г., 8:09:59
    Ответить
    работающих с детьми сиротами ?
    • -
      22 марта 2018 г., 8:15:37
      Ответить
      Леченко, а чего ты постарела?
      У тебя зарплата нехилая
  • Вам уже повышали с 1 октября
    22 марта 2018 г., 8:34:28
    Ответить
    и с 1 января, как будто бы...
  • лол
    22 марта 2018 г., 8:38:59
    Ответить
    Пусть получают как все по 11 т.р. и по 15 т.р. Все же живут как-то на эти деньги.
  • Село Визинга
    22 марта 2018 г., 8:41:58
    Ответить
    Сравнивать министру рост зарплат с 2012 года без учета инфляции - это диагноз. надо говорить про реальные доходы.
    И если среднюю зарплату учителей школ выводить без учета зарплат работников министерства, РОНО и т.д. будет совсем другая, далекая от майских указов картинка.
  • Очередная
    22 марта 2018 г., 9:06:56
    Ответить
    приятная новость для запутинских зомби.
  • Католиковцам грех жаловаться
    22 марта 2018 г., 10:25:55
    Ответить
    воспитатели получают плтинник, нянечки за 20 тыс.
  • Иди поработай в детдоме
    22 марта 2018 г., 10:33:21
    Ответить
    После первой смены сбежишь без оглядки.
  • Степан
    22 марта 2018 г., 12:23:41
    Ответить
    А про учителей начальных классов забыли.Ср.зарплата 20 т.р. и не повышалась,кроме индексации на 4-5%.Очковтирательчтвом занимаются.
  • житель
    22 марта 2018 г., 15:54:47
    Ответить
    позор бьюрократам
    Эти чиновники бюрократы, простых людей уже не считают людьми и пофиг им зарплаты сельским учителям и другим работникам. рот открыли шире ушей эти чиновники и издеваются над простым народом НЕ пора ли всех дармоедов в Сибирь на ЛЕСОПОВАЛ и зарплату 10- тысяч в месяц.
  • Учитель физики
    22 марта 2018 г., 20:30:55
    Ответить
    чистыми 16.500 рублей
    в следующем месяце будет меньше.
    На зарплату НЕ живу.
    Работаю для себя и для некоторых детей, для которых есть вдохновение.
    А для остальных ...
    Это проблемы их и их родителей. Мне они нужны?

    Что же до МАТОМ РАЗГОВАРИВАЮЩИХ детей ?
    Пусть они сдохнут вместе с родственниками на свалке.
    Кому нужны ЧУЖИЕ дети? тот пусть ими и занимается.
    • фШизику
      22 марта 2018 г., 20:38:40
      Ответить
      А чО, работники образования теперь психиатра при медосмотре не проходят??!.
  • 1234
    23 марта 2018 г., 0:37:56
    Ответить
    Как же надоело враньё учителей про их низкие зарплаты! Давайте наконец то публиковать их расчетные листы с заштрихованными фамилиями, может тогда перестанут врать обществу как «мало» они получают
    • Учитель физики
      23 марта 2018 г., 0:44:57
      Ответить
      да вы не стесняйтесь...
      подходите

      ответить за ВАШЕ (отм.) государство.

      я ВСЕ квитки покажу, а если смотреть откажетесь - засуну в ....
  • Ника
    27 марта 2018 г., 17:17:18
    Ответить
    Стыдно за враньё чиновников. Убрали всё, что можно. Оклад не изменился. Аттестоваться учителю обычной школы на высшую категорию, чтобы повысить свою зарплату, практически невозможно. За дополнительную работу (консультации, конкурсы, выступления, написание программ)не платят. Бумагами завалили. С детьми работать некогда. одно очковтирательство. Работаю на две ставки. Прихожу в школу в 7 утра и ухожу в 5-6 вечера. Ежедневно. На выходных детей вожу в кино, театры и на экскурсии. Детей люблю и работу свою люблю. Не ною. Но зачем врать? Зачем настраивать людей, не работающих в школе, против учителей? Понимаю тех людей, которые получают зарплату 15 000 рублей и сравнивают с нашей в 25 - 40 000р.