content/news/images/76331/IMG_8216-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
22:03, 22.03.2018 / КУЛЬТУРА

В «Югоре» сыграли «Свадьбу на коми земле»

Каков современный взгляд на свадебные традиции коми народа? Ответ на этот вопрос попытались дать студенты-дизайнеры СГУ им. Питирима Сорокина, представив в Центре культурных инициатив «Югор» выставку «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле». При прямом контакте с этнографическими экспонатами они создали арт-проект-размышление о взаимоотношениях между людьми в браке.

В «Югоре» сыграли «Свадьбу на коми земле»
Фото Марии Шумейко

Идея арт-проекта родилась из мечты, призналась на пресс-конференции куратор выставки Анелия Лянцевич, - показать большому количеству людей многообразие культуры коми земли. Сделать это проще всего через свадебную обрядность, где четче всего проявлялось это разнообразие.

IMG_8265-kopiya.jpg

Совместно со студентами-выпускниками Института культуры и искусств она в течение полугода изучала этнографический материал из Национального музея Коми, а также частной коллекции народного мастера России Ирины Земцовой. Это обеспечило полное погружение в тему и наполнило будущие арт-объекты особым символизмом.

IMG_8257-kopiya.jpg

- Это не было сложно, скорее увлекательно. Сначала ты идешь в музей, потом общаешься с Ириной Земцовой. Это как клубок – ниточка одна за другой тянется, увлекает тебя, - прокомментировала БНК студентка Анастасия Оверина.

IMG_8236-kopiya.jpg

Язык, на котором говорят через свои работы молодые дизайнеры, максимально простой и понятный прежде всего их сверстникам. Цифровые коллажи, ручная графика и мультимедиа-инсталляции кажутся небрежными, нарочито подчеркивают, что выполнены они студентами. Традиционные орнаменты внедрены прямо в фото. Герои черно-белых старых снимков вырезаны и вставлены в яркий современный антураж – зачастую это узоры с полотенец или изображения с прялок. Работы не помещены в рамки, некоторые вовсе приклеены на стены, близко к полу, как часть интерьера. Все это максимально сближает зрителя с объектом.

IMG_8249-kopiya.jpg

Глубже проникнуть в замысел организаторов помогает расположение снимков и коллажей. Работы выстроены в соответствии с особой концепцией. Когда посетитель заходит в зал, с правой стороны авторы рассказывают о женском пути – как девочка рождается, как растет и приходит к моменту свадьбы. С левой стороны раскинулась похожая мужская зона. В центре эти две линии встречаются – на большом фотополотне, где изображены юноша и девушка, собирательные образы будущих жениха и невесты. Здесь же свидетели и гости с обеих сторон. Дальше уже в одном потоке дизайнеры выстраивают их совместную историю – семейная жизнь, общий труд, завершающаяся уходом из жизни.

IMG_8211-kopiya.jpg

Все это должно подтолкнуть зрителей к рассуждению об отношениях между партнерами, задуматься об обесценивании брака в современном мире. В доказательство этого по залу раскидан необычный этикетаж - короткие высказывания жителей Коми о свадьбах. Они полярно противоположны: некоторые считают церемонию чем-то особенным, другие не хотят связывать себя с кем-то узами брака вовсе.

IMG_8268-kopiya.jpg

- Всем своим собеседникам я задавала такой вопрос: что для вас есть свадьба, что для вас есть брак. Вы увидите, насколько разными получились ответы – в зависимости от возраста, социального положения, отличаются ответы мужчин и женщин, - отметила ответственная за текстовое сопровождение выставки Дарья Федоркова.

IMG_8272-kopiya.jpg

Один из важнейших аспектов выставки - это взаимосвязь современного и традиционного, невозможность существовать одного без другого. Дизайнерские решения участников выставки органично дополняются предметами из коллекции Ирины Земцовой. По ее словам, собрание настолько обширное, что назвать точное количество экспонатов нельзя. В коллекцию входит больше сотни древних прялок, шкатулки, сундуки, иконы, а также текстиль – образцы ткани и костюмы. Некоторые из них гармонично нашли свое место рядом с коллажами и графикой: две прялки подвесили к потолку между колоннами, лапти поставили прямо на пол, сундуки сложили друг на друга у стены, вывесили ткань. Как рассказывает Ирина Земцова, она рада, что коллекция «поработала с дизайнерами», такие формы искусства позволяют донести до людей важность сохранения национальной культуры.

IMG_8247-kopiya.jpg

Выставка «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле» будет работать до 16 апреля.

IMG_8275-kopiya.jpg

1729

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • аш
    23 марта 2018 г., 0:39:03
    Ответить
    Как это здорово, талантливо и как нужно! Все создатели экспозиции молодцы.
    • Александр
      23 марта 2018 г., 8:57:46
      Ответить
      Было очень интересно! Самое главное - на выставке было много молодежи.
  • Павел
    23 марта 2018 г., 12:45:05
    Ответить
    Действительно интересно и необычно