content/news/images/76649/IMG_7621_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:32, 29.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Муниципальные власти Коми накажут за недостаточное внимание к пожарным водоемам

Хуже других к сезону лесных пожаров готовы Удорский, Сосногорский, Усть-Куломский и Печорский районы. Такие данные сегодня на заседании комиссии правительства республики по ЧС озвучил замначальника Главного управления МЧС по Коми Константин Сухарев.

Муниципальные власти Коми накажут за недостаточное внимание к пожарным водоемам
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми, Виктора Бобыря

Он рассказал, что в 2017 году в Коми произошло 195 природных пожаров, нанесших ущерб в 60 млн рублей. Большая часть из них имела природный характер возникновения, и только в 45 случаях виноват был человек.

Все населенные пункты, для которых существует угроза переброски лесного пожара в жилой сектор, постоянно проходят проверки - готовы ли они к пожароопасному периоду. По результатам последних проверок, лучше всех себя показали Ухта, Усинск и Усть-Вымский район, а хуже всех - Вуктыл, Сосногорск и Усть-Цилемский район.

BOB_6750.jpg

- Проблемы есть и по отдельным населенным пунктам, - сказал Константин Сухарев. - В 56 поселениях республики не выдержано расстояние от леса до границы села. Наибольшее количество таких населенных пунктов в Удоре, Печоре, Корткеросском и Усть-Куломском районах.

В 41 населенном пункте не предусмотрены защитные минерализованные полосы (больше всего в Корткеросском, Прилузской и Удорском районах), в более чем 50 селах нет пожарных водоемов (больше всего в Печорском и Сосногорском районах), а в части сел они не приведены в нормативное состояние (Удорский, Сосногорский, Усть-Куломский районы). Причем местные власти знают об этих недостатках на протяжении нескольких лет.

BOB_6728.jpg

Представители Печорского района заверили, что в курсе всех замечаний, но устранить их не могли из-за нехватки денег в местном бюджете. Но в этом году постараются все исправить и привести все пожарные водоемы в нормативное состояние.

В 2018 году особенное внимание уделять будут превентивным мерам и информированию населения. Все органы местного самоуправления проверят на готовность к борьбе с лесными пожарами. Проверять будут всех, вне зависимости от того, есть ли на их территории населенные пункты, подвергающиеся опасности быть задетыми лесными пожарами. В том числе внимание уделят и Инте, и Воркуте.

BOB_6768.jpg

- Если при повторных проверках выяснится, что замечания не были устранены, что никакой работы в этом направлении не велось, то в отношении руководителей этих муниципалитетов будут приняты меры административного воздействия, - заключил зампред правительства Коми Константин Лазарев.

1324

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • да
    29 марта 2018 г., 22:09:44
    Ответить
    а когда же все таки будет пожарная команда в Каджероме?Пустые пожводоёмы завалены снегом,и попробуйте найти помпу во время пожара ,да и куда её подсоеденить ,да и не кому!!
  • 321
    29 марта 2018 г., 22:18:06
    Ответить
    Гуляшонок твои дни сочтены. Пиши по собственному желанию или пойдешь в казенный дом.
  • Чел
    29 марта 2018 г., 23:30:00
    Ответить
    А раньше чё делали? На фотках взгляды то мудрые, целеустремлённые! Где же вы раньше были?
  • Ух!
    29 марта 2018 г., 23:55:07
    Ответить
    А много ли денег РФ выделила на содержание пож. водоёмов? (отмод.)! Оштрафуете? Заберёте последнее! Люди разбегутся и следующие пожары будете тушить своими санкциями и постановлениями, вместе с прокурорами и судьями!
  • 5
    30 марта 2018 г., 6:03:29
    Ответить
    опять балаболки собрались
  • Гоша
    30 марта 2018 г., 7:02:20
    Ответить
    (отмод.) Опять засуетились! Помню, как после Подъельска (отмод.) бегали. Что мчс, что Зеня! Пройдет года 3-4 года, опять где-то полыхнет снова будут наказывать за недостаточное внимание к пож водоемам!
  • однако
    30 марта 2018 г., 7:14:46
    Ответить
    задергались
    почему надо дублировать то что, положено без катастроф и пожаров есть послание президента .а оно приказание для всех руководителей с малого до губернаторов главное сбережение населения. не выполнили получайте или пишите по собственному
    • однако
      30 марта 2018 г., 9:46:48
      Ответить
      они сами себе хозяева
      какой там ещё президент и его указивки,они уже этими бумажками давно зад подтёрли.и что может сказать ваш гарант какому нидь губеру,если он сам его поставил.это всё равно,что расписаться в своей причастности к пожару и гибели людей