content/news/images/76771/PSV_7654_mainPhoto.jpg
09:48, 02.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском кафе «Шашлыкоff» персонал работал без медкнижек

Постановлением Сыктывкарского городского суда от 26 марта приостановлена работа кафе «Шашлыкоff» за нарушения санитарных требований, которые выявил региональный Роспотребнадзор.

В сыктывкарском кафе «Шашлыкоff» персонал работал без медкнижек
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Коми, помещения общепита не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов: через горячий цех происходит загрузка продуктов в моечное помещение столовой посуды; свежие овощи и фрукты моют ваннах для столовой посуды; чистая столовая посуда поступает в горячий цех через зону обработки продовольственного сырья. Кроме того, персонал входит в гардеробную, в административное помещение и санузел через горячий цех и зону мытья кухонной посуды; приготовление холодных закусок осуществляется в зоне потока продуктов и движения персонала.

Также по итогам проверки выявлен еще ряд нарушений. Площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм: при отсутствии производственных помещений на предприятии осуществляется работа в продовольственном помещении; мясо, курицу и рыбу обрабатывают в непосредственной близости от горячего цеха; отсутствуют холодный цех и склад для хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В зоне приготовления холодных блюд не установлены бактерицидные ламп, нарушается режим мытья столовой посуды.

У работников кафе отсутствуют личные медицинские книжки, сведения о пройденной гигиенической подготовке и аттестации, иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок. По ряду работников нет сведений о прохождении флюорографического обследования на туберкулез.

Указанные нарушения могут стать угрозой возникновения заболеваний среди посетителей. В связи с этим с 20 марта управление Роспотребнадзора по Коми временно приостановило деятельность кафе «Шашлыкоff» ООО «Родник». Суд поддержал доводы управления, признав предприятие общественного питания виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.6 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности бара сроком на 15 суток.

3537

Комментарии (38)

Добавить комментарий


  • я возмущён и негодую и со моной 149млн 999тыщ 999человек!!!
    02 апр. 2018 г., 10:10:26
    Ответить
    это ужасно просто! куда смотрит госсударство???
    вы что ждёте пока нас всех перетраят?! да американцы! я к вам обращаюсь!!! чего вы ждёте???
    • егерь
      02 апр. 2018 г., 10:13:08
      Ответить
      Та ведь в шашлычных все урюки работают без мед книжек
      • Согласно ТК,
        02 апр. 2018 г., 17:27:48
        Ответить
        медосмотр, даже первичный, обязан оплачивать работодатель.
        И где, скажите, в шашлычных люди оформлены должным образом?
    • Людмила
      02 апр. 2018 г., 15:23:08
      Ответить
      Фейки дешевые
      Это по всей видимости РПН под зад коленом пнули - обломились! Вот проверку и наслали халявщики! Развелось тупых РЕВИЗОРРО "в белых перчатках", больше заняться-то нечем, как совать свой смопливый нос в кастрюли! Достойное кафе - вкусно готовят, прекрасное времяпровождение! Чистота и порядок во ВСЁМ! Пусть носорогов проверяют - вот там действительно есть о чем написать!
      • Руслан
        02 апр. 2018 г., 18:29:12
        Ответить
        Дриста не боитесь? А то и сифилиса?
        • ...
          02 апр. 2018 г., 18:43:50
          Ответить
          16 струй ,не считая брызгов.
  • Жека
    02 апр. 2018 г., 10:10:28
    Ответить
    Правильно что прикрыли эту забегаловку! Был там один раз, больше не пойду! Поел суп и шашлык, и дежурил следующий день на горшке!!
    • Дима
      02 апр. 2018 г., 10:20:34
      Ответить
      Правильно! Мы тоже с другом сначала пива нефильтрованного пива попили, потом пошли в Шашлыкоff съели соляночки с шашлыком под водочку, он потом (отм.)))
      • Баба Руфа
        02 апр. 2018 г., 10:22:59
        Ответить
        Ого, круто вы отдохнули! (отм.)
  • ооо! поддержка малого и среднего бизнеса!
    02 апр. 2018 г., 10:14:01
    Ответить
    великая страна - сильный президент!
    Спасибо родная партия! Поклон те до земли!!!
    • пусть такой бизнес
      02 апр. 2018 г., 10:31:15
      Ответить
      идет лесом. травят людей только.
  • Справедливый ...
    02 апр. 2018 г., 10:44:24
    Ответить
    Кокого чёрта ?!
    Пусть его вообще больше не открывают ! Во-первых вентиляция выходит прямо на крышу первого этажа жилого помещения,там окна квартир,которые тоже на крышу выходят,надоело дышать мясным паром,достали уже травить.На Первомайской,40 первые этажи для магазинов сдаются,а не для пекарни и ночных развлекательных заведений! Уважаемый Роспотребнадзор,прошу вас и на этот предмет проверить все арендованные,в этом доме помещения.
    • Тёма
      02 апр. 2018 г., 13:01:08
      Ответить
      Откуда выводы о токсичности мясного пара? Пруфы есть или так - ляпнуть абы что "для драматизъму"???
      • не пар,
        02 апр. 2018 г., 17:17:20
        Ответить
        а дым. Коромыслом!
  • ВВП
    02 апр. 2018 г., 11:07:13
    Ответить
    Зато какая экономия на "Дюфолак"е, поел - (отм.)...)))
    • Ты прав
      02 апр. 2018 г., 15:22:01
      Ответить
      Дюфалак нынче дорог. А так сперва посидел с приятствием в заведении с приятелями, а затем посидел с приятствием в одиночестве в тубзике.
  • Я
    02 апр. 2018 г., 11:17:41
    Ответить
    А где находится сие заведение ?
  • Озабоченный гражданин
    02 апр. 2018 г., 11:27:37
    Ответить
    Переполох после кемерово?
    Был там неоднократно. Все отлично было. Пусть испоавляют
  • н-да
    02 апр. 2018 г., 11:28:24
    Ответить
    люди, не ходите вы по этим помойкам! Что вы себя гробите-то, тренируйте мозг - просвящайтесь хоть как-то - в библиотеку не надо ходить, в инет залез и почитал, если совсем не просвещенный.
  • Колян
    02 апр. 2018 г., 11:28:40
    Ответить
    Все шашлычки нужно проверить, а то в последнее время развелось их очень много.
  • Контроль
    02 апр. 2018 г., 11:48:24
    Ответить
    Больше проверок
    По роду занятий сталкивался. Это еще образцовое заведение.немешает другие проверить
  • Сыктывкарец
    02 апр. 2018 г., 12:03:14
    Ответить
    Видимо проверки пойдут
    А мы там здорово посидели.
  • Тёма
    02 апр. 2018 г., 12:59:05
    Ответить
    Это нужно быть совсем смелым (или же альтернативно одарённым), чтобы в общепите без мед.книжек и сан.минимума работать. Это же как красная тряпка для Роспотребнадзора! Здесь я полностью на стороне госоргана.
  • А вы уверены
    02 апр. 2018 г., 13:09:06
    Ответить
    что другие пункты питания с книжками? А я знаю, что книжек нет. И не хожу туда.
    • Тёма
      02 апр. 2018 г., 14:06:27
      Ответить
      А попробуйте, вместо риторических вопросов, зайти в кафе и попросить директора показать санкнижки. Имеете право, в рожу вам за это не дадут... Глядишь и успокоитесь или наоборот - возбудитесь. По-крайней мере испытаете чувство выполненного долга.
      А там, может, и люди перестанут травиться и ТЦ гореть.
  • wefew
    02 апр. 2018 г., 13:12:16
    Ответить
    пока чиновник не (отм.) , проверить не будут
  • Чан Чей
    02 апр. 2018 г., 13:36:30
    Ответить
    Без ссан-книжек
    зато, хоть как-то, регулировали популяцию бродячих собакенов ;)
  • Няня
    02 апр. 2018 г., 15:21:52
    Ответить
    Мед осмотр стоит почти 5300 тыров. Вот и думайте. Откуда нищете такие бабки на медосмотр.
    • Тёма
      02 апр. 2018 г., 16:23:24
      Ответить
      Откуда такие ценники? Вы лётчиков-космонавтов осматриваете? За 2400 рублей не проблема отыскать в городе.
      А по теме: хочешь кормить людей, проводи медосмотры. Что тут не понятного?
    • Иван
      02 апр. 2018 г., 16:27:34
      Ответить
      Вы удивитесь, но и бактерицидные лампы, спец.химия, СИЗ, лабораторные исследования, инвентарь, спецодежда и т.п. тоже стоят денег. Что предлагаете - не покупать и рисковать здоровьем клиентов?
      Бизнес состоит не только из доходов, но и из расходов на этот бизнес.
  • не судьба
    02 апр. 2018 г., 15:34:08
    Ответить
    готовить дома?
    • Иван
      02 апр. 2018 г., 16:28:23
      Ответить
      Шашлык дома??? Сударь знает толк в извращениях!
  • Усть-Кулом
    02 апр. 2018 г., 16:37:06
    Ответить
    у нас на рынке столовая
    без вывески, без ничего. Может тоже и без санитарных книжек.Самое интересное, там и сотрудники СЭС питаются.
    • Оля-ля
      02 апр. 2018 г., 17:18:04
      Ответить
      Эти сэсовцы
      они только по столовым и шныряют!.Им доставляет удовольствие, что их боятся!
  • коми
    02 апр. 2018 г., 18:04:52
    Ответить
    шухер после кемерово
    счас все наздзорные на ушах стоят
    скока еще думаю будет сейчас кругом проверок
    по делу и без
    чиновники тоже боятся, галочки нужны
    • другой коми
      02 апр. 2018 г., 18:47:23
      Ответить
      всё это ребята от всеобщей нищеты,
      если все эти капризы государства исполнять, то ценник шашлыка на выходе, будет равен вашей зарплате
  • 123
    02 апр. 2018 г., 18:46:38
    Ответить
    Милано
    Там тоже все подряд с улицы работают. Ни о каких санит.книжках речи нет.
    • Что дает
      02 апр. 2018 г., 22:37:52
      Ответить
      санкнижка? Формальную констатацию состояния здоровья работника на день ее получения. А медосмотры проводятся раз в год.
      Мухи в супе, хруст песка на зубах от выпечки и крысиные лапки в котлете никак не связаны с наличием у персонала этого архиважного для контролеров документа.