content/news/images/76841/maksi_mainPhoto.jpg
11:59, 03.04.2018 / АВТО

Народный корреспондент: «Корректировка светофора вызвала пробки на основной магистрали Сыктывкара»

В столице Коми на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Петрозаводской со 2 апреля изменилась работа светофора. Это привело к пробкам и вызвало недовольство сыктывкарских автолюбителей в соцсетях.

Народный корреспондент: «Корректировка светофора вызвала пробки на основной магистрали Сыктывкара»
Фото из сообщества «Жесть Коми» «Вконтакте»

Фотография Октябрьского проспекта вечером 2 апреля опубликована в сообществе «Жесть Коми» «Вконтакте». По выражению автора, на ней «пробка просто гигантская».

- Это форменное издевательство,товарищи! Единственная дорога по прямой. Вчера стояла в пробке, успела накраситься и поболтать по телефону. Да, самое главное, аварии гарантированы, многие спешат и едут по бровке, - пишет в комментариях сыктывкарка Наталья Соловьева.

Некоторые автолюбители также выразили недовольство изменениями, не стесняясь в выражениях.

В столичной Госавтоинспекции БНК заявили, что корректировка призвана снизить число аварий на проблемном перекрестке.

Теперь потоки автомобилей разделены по направлениям движения. Сначала зеленый свет загорается для тех, кто едет по Октябрьскому проспекту из города в Эжву. Затем, после задержки, ехать разрешается по улице Петрозаводской, следом зеленый свет загорается для тех, кто движется из Эжвы в Сыктывкар.

Такая схема позволит предотвратить самые распространенные на этом участке ДТП, когда поворачивающие налево водители не предоставляют преимущество встречному транспорту, считают в ГИБДД.

Как пояснили в Госавтоинспекции, необходимо около двух недель, чтобы автолюбители привыкли к новому режиму работы светофора и пробки на перекрестке исчезли.

8698

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Я
    03 апр. 2018 г., 12:06:21
    Ответить
    А что
    будет когда вафлю на перекрестках начертят?
    • 11
      03 апр. 2018 г., 14:53:22
      Ответить
      Гайцам
      Предлагаю для снижения аварийности отменить зеленый сигнал светофора. Если ума нет - морда не поможет.
  • Привыкли
    03 апр. 2018 г., 12:16:17
    Ответить
    к чему? Стоять в пробке по полчаса утром и вечером на этом участке? Что-то будет в выходные...
    • Бараны всегда привыкают
      03 апр. 2018 г., 12:22:15
      Ответить
      С баранами никто не советуется
      В целом очень позитивная новость.

      Кстати, можно для снижения аварийности всех заставить перед перекрёстком глушить двигатель и толкать автомобиль вручную!!!
    • Дубок колдунок
      04 апр. 2018 г., 0:09:14
      Ответить
      вариантов несколько: 1) хотят что бы многие пересели на автобусы. 2.) Больше стоишь больше сжигаешь бензина(сговор с лукойлом)3). Разгрузить утром октябрьский, пусть коптят за городом чем в городе.4) Легче стало поворачивать в макси с города, сговор с торгашами. 5) Подумали про безопасность, но не рассчитали с трафиком в час пик
  • лара
    03 апр. 2018 г., 12:20:11
    Ответить
    Это полный непрофессионализм ГИБДД. Как можно было так рассчитать время стоянки на светофоре, чтобы остановить трассу?!! А еще вопрос на совещании с участием главы РК ставили. Неумехи!
    • Знающий
      03 апр. 2018 г., 12:38:51
      Ответить
      Работа светофора
      Народ ГАИ время не расчитывает. На это есть собственник дороги. ГАИ надзорный орган. Режим работы скорее больше не изменится возможно изменят интервал горения зелёного сигнала по Октябрьскому и сделают меньше задержки красного сигнала. Лучше немного постоять в пробке, чем в дтп.
      • 11
        03 апр. 2018 г., 13:12:11
        Ответить
        Лучше в пробке не стоять и в ДТП не попадать. Всё остальное - от лукавого.
      • Петя
        03 апр. 2018 г., 15:10:29
        Ответить
        Да, ладно! Это их прямая обязанность! Какой ты знающий, если нифига не знаешь! Заткни варежку со своими глупыми оправданиями!
        • Знающий
          03 апр. 2018 г., 16:26:48
          Ответить
          Про светофоры
          Петя иди изучай матчасть. ГИБДД внесло предложение об изменении режима работы светофорного объекта. Это да. А считать время, заниматься установкой знаков и камерами это не их работа и они этим не занимаются
          • Незнающий
            03 апр. 2018 г., 21:02:58
            Ответить
            А зачем решать проблемы глупых (тех, кто не соблюдает ПДД) за счет умных (тех, кто соблюдает ПДД) и за счет непричастных (тех, кто передвигается на автобусах)? Ну чо, это российские реалии...
  • все через
    03 апр. 2018 г., 12:20:25
    Ответить
    (отм.) делается.
  • санта барбара
    03 апр. 2018 г., 12:20:42
    Ответить
    Как всегда сначала гаишники сделают, потом подумают. Верните все взад!
  • люсьен
    03 апр. 2018 г., 12:21:35
    Ответить
    Теперь ни на работу, ни с работы. Придется нашему правительству запускать мотрису или электричку до Эжвы. Говорили об этом когда-то прежние мечтатели.
    • Автолюбитель
      03 апр. 2018 г., 13:26:44
      Ответить
      У ГИБДД не ума не фантазии. Это однозначно надо менять ситуацию.
    • Граплик
      03 апр. 2018 г., 14:36:11
      Ответить
      Давно уже на электричке ездит, 2 года назад заявил что не допустит их сокращения. А если серьезно, дизель поезда давно пора пустить, 1 вагон везет тепловоз, который жрет хз сколько
  • Илья
    03 апр. 2018 г., 12:22:06
    Ответить
    светофор
    Уважаемые ГИБДД, вчера ехал в Эжву на автомобиле, стояли в пробке, сегодня ехал в город с Эжвы на автобусе, стояли в пробке. 10-15 минут потерянного времени! Это жесть! О каких двух неделях вы ведете речь? Перекресток пустой, автомобили все стоят по полосам, светофор загорается для проезда на 30 секунд и все толпой спешат в три полосы проскочить перекресток. Если не успеешь, стоять до зеленого будешь еще 1,5 минуты, и так весь поток... У Вас мозг больной по ходу дела! Делайте задержку для завершения маневра как на Печорской-Октябрьский, но не останавливайте основную магистраль для проезда! Это ненормально что с остановки "Телецентр" в сторону Эжвы все стоят в пробке вечером, и утром всторону города все стоят на горке возле Макси. И дело не в привычке! Загрузите свои зады в час пик в автобус, и в основное время когда после работы все едут домой или с утра на работу, ощутите полный кайф от данной поездки.
    • Ты, Илья, не клевещи!
      03 апр. 2018 г., 12:25:03
      Ответить
      Что значит мозг больной по ходу дела!? Ты имеешь на руках акт вскрытия?!!! Действительно, был обнаружен МОЗГ???!
      Скорее беги в нобелевский комитет! Тебе премия причитается!
    • 77
      03 апр. 2018 г., 12:36:10
      Ответить
      В автобусах вообще ад - некоторые водилы сидят в футболках, а топят как умалишенные.
  • да
    03 апр. 2018 г., 12:24:50
    Ответить
    вот это циничное издевательство над автолюбителями
  • Эжва
    03 апр. 2018 г., 12:30:02
    Ответить
    Ну, Орбита, готовься к увеличению транспортного потока!)
  • Щас все будут косяков сквозь орбиту ездить
    03 апр. 2018 г., 12:37:11
    Ответить
    и выезжать далее, минуя этот отрезок, через пригородный.
  • все с ног на голову
    03 апр. 2018 г., 12:40:06
    Ответить
    Встаньте умные-разумные гаишники и посмотрите, как водятлы через стоянку Макси фигачат, чтобы вами же организованную пробку объехать. Это же надо было додуматься! Неужели других решений нет. Не верю Требую пересмотреть и принять эффективное решение, головотяпы!
    • Знающий
      03 апр. 2018 г., 16:28:53
      Ответить
      Предложите разумное решение, чтобы разделить встречные потоки по Октябрьскому проспекту
      • Например,
        03 апр. 2018 г., 17:00:52
        Ответить
        Для пешеходов выкопать подземный переход, а для встречных водителей сделать задержку зеленого света, чтобы поток успевал налево уехать. Слабо? Вопрос риторический...
        • Знающий
          03 апр. 2018 г., 19:22:49
          Ответить
          Подземный переход как и надземный не раз предлогался госавтоинспекцией, но все зависит от денег. Задержка не поможет, думали над этим. Самый оптимальный вариант кольцо, но это стоит немалых денег. Поэтому только этот вариант.
          • Uu
            03 апр. 2018 г., 20:35:55
            Ответить
            Самый оптимальный вариант - дополнительные секции светофора на Октябрьском для поворота налево. И задержка для этих секций по 5 секунд относительно основных секций. Дёшево и доступно.
          • Uu
            03 апр. 2018 г., 20:35:55
            Ответить
            Самый оптимальный вариант - дополнительные секции светофора на Октябрьском для поворота налево. И задержка для этих секций по 5 секунд относительно основных секций. Дёшево и доступно.
        • Знающий
          03 апр. 2018 г., 19:22:49
          Ответить
          Подземный переход как и надземный не раз предлогался госавтоинспекцией, но все зависит от денег. Задержка не поможет, думали над этим. Самый оптимальный вариант кольцо, но это стоит немалых денег. Поэтому только этот вариант.
      • Камаз
        03 апр. 2018 г., 20:40:21
        Ответить
        Блин, доп секции на светофоры для поворота налево. Нехрена ты не знающий.
  • Сергей
    03 апр. 2018 г., 12:42:17
    Ответить
    Дай Бог здоровья и счастья тому, кто это придумал, и детям его и внукам. Так хочется лично пожать руку. Да ладно мне, я в машине, у меня кондишен и музыка, а как этому гению благодарны пассажиры автобусов. Выйди, добрый человек, вечером на перекресток, тебе пожмут руку и возможно поцелуют.
  • Хотели как лучше
    03 апр. 2018 г., 12:45:03
    Ответить
    А получилось как всегда!
  • житель
    03 апр. 2018 г., 12:47:49
    Ответить
    это реально недалёкие люди такое сделали, вчера вечером после работы ехал-думал впереди авария, пробка была от Июня до дор. участка! К чему привыкнет? Если такое количество машин скапливается на данном участке и не успевает проехать на зелёный цвет светофора!
    Утром всё повторилось! Верните нормальный режим обратно!!!
  • ЭЖВА
    03 апр. 2018 г., 12:53:41
    Ответить
    Зааачеееем??? Нормально же было!
    "Спасибо" гибдд,постояла в пробке с детьми.
    Как бы аварийность не увеличилась нааоборот! Водители станут ломиться спешить "проскочить" на "зеленый" и машины будут "целоваться"! А в случае ДТП Октябрьский вообще встанет в мертвую!
  • Денис
    03 апр. 2018 г., 12:55:20
    Ответить
    Вообще проектировщики считали, что там нужно делать развязку и переход подземный как вариант... А это дорого. И хозяева Макси выбрали задобрить администрацию (главу или еще кого-то) денежкой или еще как... а те и рады согласовать простой светофор.
    Дальше будет хуже! Никаким режимом тут не разрулить потоки...
    Хотя можно попробовать по одной полосе добавить - но по ВСЕМ направлениям... Должно помочь лет на 5 еще.
  • щас
    03 апр. 2018 г., 12:58:23
    Ответить
    Ага. точно. По дворам будут ездить, где и так не разъехаться. Думаете, меньше ДТП будет?
  • Ххх
    03 апр. 2018 г., 13:04:08
    Ответить
    Не помрете встаем раньше и выезжаем раньше ,а где то можно и ножками!
    • поп
      03 апр. 2018 г., 13:09:19
      Ответить
      да причем здесь раньше,из эжвы в город красный горит 90 сек,а зеленый 30,..это просто бред,особенно с утра,и к чему должны водители привыкать,если мне на работу к 9.00,я что,в 6.00 должен выезжать....
      • ной
        03 апр. 2018 г., 13:22:54
        Ответить
        помнится ,что гайзер тоже хотел людей тренировать по трассе между городом и эжвой...,сейчас самого в сизо тенируют...
    • Илья
      03 апр. 2018 г., 13:19:59
      Ответить
      Ххх - ты серьезно? Раньше встаем, берем книжки почитать, термосы и бутеры пожрать. Едем на автобусе до конечной на Макси, дальше ножками до конечно на Орбите, дальше на новом автобусе в город и вечером все наоборот. Все машины через тентюково и объездную... Прекрасная мысль... А если (отм.) захотим туалеты между конечными в Макси....
  • Вчера
    03 апр. 2018 г., 13:18:14
    Ответить
    видел, около 18 часов, перцы на патрульной машине гаи включили мигалку, типа на вызов, проехали на красный, и вперед, думал дтп, фигвам, поехали дальше спокойно, без люстры
    • Заднеприводные?
      03 апр. 2018 г., 13:46:29
      Ответить
      Хрен редьки не слаще.
      А я старый дурак, хотел на пенсии в России остаться. Надо валить.
  • Алексей
    03 апр. 2018 г., 13:24:10
    Ответить
    ну вы не знаете что такое пробка
    всем коментаторам . вы господа даже не знаете что такое пробка. помню работал главным инженером в жкх упр компании (проживаю в санкт-петербурге) на василевском острове а живу на парнасе, с утра до работы 20 мин и на работе. а вечером в 18.00 выехал с работы и приехал к себе только в 22.00 (просто приехал без магазинов остановок и т.д. так что нет у вас пробок.
    • алексею
      03 апр. 2018 г., 13:33:58
      Ответить
      слышь ты умник,здесь раньше вообще пробки не было,ты еще европу с россией сравни (отм.)
    • знаете
      03 апр. 2018 г., 13:36:01
      Ответить
      но мы не в Санкт-Петербурге уважаемый!
      и уровень, как бы, не тот
    • Я
      03 апр. 2018 г., 13:41:18
      Ответить
      Все познается в сравнении. Раньше ехали, сейчас не едут. А 15 минут или 2 часа, неважно. Суть в том, что стоишь, вместо того, чтобы двигаться.
    • На Парнасе - нищеброды живут
      03 апр. 2018 г., 13:48:51
      Ответить
      В ЖКХ на Васильевском - нюхать вонючие подвалы?
      Ездишь на работу и обратно 4 часа 20 минут?
      Скажи честно: Ты мазохист?
    • Грут
      03 апр. 2018 г., 14:46:40
      Ответить
      Это когда было? Раньше да, с Васька было проблематично выехать. Остров, одно слово. Теперь новую трассу построили, никаких пробок. А какую новую дорогу построили в Сыктывкаре?
  • asds
    03 апр. 2018 г., 13:48:46
    Ответить
    а нужно было
    просто удлинить время тем кто с Макси выезжает и поворачивает налево. Чтоб со стороны Петрозаводки красный пораньше загорался, а то ломишься налево и не успеешь скорость набрать, как в спину тебе уже сигналят.
    • Ццц
      04 апр. 2018 г., 9:55:26
      Ответить
      Просто на красный свет не надо на перекресток выезжать, тогда и сигналить не будут.
  • хз
    03 апр. 2018 г., 13:52:43
    Ответить
    С русским языком и орфографией у вас совсем туго..
  • Рома
    03 апр. 2018 г., 13:55:58
    Ответить
    Детский сад "Дырноска". Это как катафоты на Эжвинской поставить)))) Итог: всё в обочину при первом грейдере. Тщательно обдумонные ряшения))))
  • Мозг
    03 апр. 2018 г., 13:59:34
    Ответить
    Самая вредная прослойка общества
    Автолюбителей надо гнать из города.
  • Алексею
    03 апр. 2018 г., 14:10:49
    Ответить
    Вот видишь, тебе не понравилось. Люди тоже недовольны. По той дороге много народа ездит.
  • Я
    03 апр. 2018 г., 14:28:00
    Ответить
    Интересно гибдд и горадминистрация читают эти комменты? Не нашел ни одного положительного. Кто это сделал ему не икалось интересно. А прл дтп. Все дтп совершены приповорте машины налево и непропуске прямо движущейся машины. В этом ни один режим светофора не спасет . То же самое натворили на Морозова и Коммунистическая. Одни маты и по возможности не ехать там утром и вечером в пик. Но там хоть объехать можно))))
  • Эх!
    03 апр. 2018 г., 14:35:58
    Ответить
    Опять деньги отмыли)))
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    03 апр. 2018 г., 14:39:44
    Ответить
    Дайте шахтерам работу =))) Пусть туннель сделают =))) С основной трассы съезд на петрозаводскую, а там по туннелю на макси =)))
  • вопросег
    03 апр. 2018 г., 14:40:56
    Ответить
    а гаишники кого-нибудь спросили, перед тем как ввести этот режим? По-любому нет. Думаю, что и администрация сегодня из новостей узнала. ГИБДД самостоятельные донельзя.
  • Елена
    03 апр. 2018 г., 15:01:02
    Ответить
    светофор
    Верните все как было ..немедленно!
  • Саша
    03 апр. 2018 г., 15:04:47
    Ответить
    Реветь охота. Так теперь всегда будет? Красный на перекрёстке загорается на 100 секунд??? Они пошутили? Такого даже на кольце нет. Больше чем на полторы минуты перекрывать трассу в 4-6 полос и включать светофор на 30 секунд.
  • ы
    03 апр. 2018 г., 15:20:50
    Ответить
    Представляете, что будет летом!!!!
    • Прогресс
      03 апр. 2018 г., 15:37:12
      Ответить
      Как в Москве будем жить - с пробками.
      • Бывалый
        03 апр. 2018 г., 21:07:42
        Ответить
        В Москве с пробками борются. Научный подход применяют, поэтому пробок меньше стало. А у нас принципом пользуются - "нахрена думать".
  • ВВП
    03 апр. 2018 г., 16:06:42
    Ответить
    А я то вчера думал ДТП, а оказалось просто (отм.) в штабе!-)
  • жо
    03 апр. 2018 г., 16:42:01
    Ответить
    из дома собственного не выехать из-за этого светофора, от пробок страдают жильцы близлежащих домов по Октябрьскому 182, 184, 200 идр
  • Тани
    03 апр. 2018 г., 16:53:39
    Ответить
    В этой стране полный дурдом,сума посходили,о какой демократии речь,народ конечно ко всему в России привык,но....хватит издеваться уже!!!
  • избиратель
    03 апр. 2018 г., 17:18:38
    Ответить
    выборы закончились, можно над избирателями в НЕФАДАХ теперь издеваться !!!
  • Павел
    03 апр. 2018 г., 18:39:40
    Ответить
    Ехал в 14.30 так там в это время пробка !!!
  • Пупсик
    03 апр. 2018 г., 18:42:14
    Ответить
    Все просто... Нехера было давать разрешение на строительство макси без дорожной развязки, теперь у нас левая полоса всегда занята. Привет чинушам нашим.
  • Сергей
    03 апр. 2018 г., 22:27:40
    Ответить
    Надо попробывать схему движения как сделано на трассе сыктывкар - Эжва поворот на верхний чов.
  • 700
    04 апр. 2018 г., 6:22:31
    Ответить
    Надо закрыть поворот на макси со стороны октябрьского, там же есть альтернативный подъезд по т.н. малой объездной, вот и всё. Не надо идти на поводу у владельцев ТЦ, после Кемерово должны сидеть тихо и не высовываться. А если хотят увеличить продажи пусть строят развязку, а не решают свои коммерческие интересы за счёт горожан.
  • Ольга
    04 апр. 2018 г., 13:40:20
    Ответить
    БЫЛ абсолютно нормальный перекресток. Никаких проблем. ЗАЧЕМ все это???