content/news/images/76842/KIR_6520_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:21, 03.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми ищут подрядчика для ухода за зелеными зонами и памятниками

Власти города выделили из бюджета 2,3 млн рублей. Эту сумму получит организация, которая и зимой, и летом должна будет поддерживать в приличном виде 11 мемориалов и зеленых зон. Раньше этим, как пояснили БНК в мэрии, занималось муниципальное предприятие.

В столице Коми ищут подрядчика для ухода за зелеными зонами и памятниками
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

На сайте госзакупок появился аукцион по подбору подрядчика, который займется содержанием 11 рекреаций в столице Коми. Это памятники пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф, Д.Каликовой, Орджоникидзе, Димитрову (вместе со сквером), «Учителю с любовью», мемориал жертвам массовых политических репрессий. В списке также находятся две зеленые зоны — парк в Строителе, деревья за гостиницей «Сыктывкар», три «городские легенды»: «Сыктывкар на ан-буре», сундук купца Суханова и сквер общения.

В техдокументации говорится, что работы должны вестись и зимой, и летом. Среди услуг — чистка снега машинная и вручную, посыпка дорожек песком, вывоз мусора, содержание урн и их окрашивание, омоложение кустарников и вырубка сухостоя.

Раньше ежегодно этими работами занималось муниципальное предприятие. В этом году управление ЖКХ Сыктывкара решило пойти на эксперимент и провести аукцион: чиновники хотят выяснить, не будет ли это дешевле. Имея корректные данные, власти города в дальнейшем смогут принять наиболее приемлемое решение по организации ухода за памятниками и скверами.

Аукцион по этому лоту назначен на 16 апреля. Договор с победителем торгов на полный перечень услуг по уходу будет заключен до 31 декабря этого года.

Напомним, администрация города в последние годы все чаще выводит работы по благоустройству города на аутсорсинг. По мнению чиновников, это повышает качество работ и снижает их стоимость. Так, в прошлом году мэрия подобрала подрядчика для обустройства клумб. В итоге работа, проведенная компанией-победителем в новом формате, вызвала положительные отзывы горожан, которые признали, что цветники стали достойным украшением города.В этом году цветниками также будет заниматься компания, которая победит на аукционе.

Поэтому в этом году, чтобы повысить качество уборки и благоустроить городскую среду, такая практика была продолжена — мэрия объявила конкурс на обслуживание малых архитектурных форм и территорий рядом с ними. Результаты работы горожане смогут оценить в конце года.

1123

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • саморез
    03 апр. 2018 г., 12:27:43
    Ответить
    Аутсорс это хорошо, тем более в муниципальной практике, так экономится местный бюджет и без того скудный. Главное, чтобы городские чиновники потом жёстко контролировали качество обслуживания того, что отдано на аутсорсинг.
  • света
    03 апр. 2018 г., 12:30:06
    Ответить
    Памятников все больше - работы тоже. Нужно привлекать дополнительные силы.
  • катя
    03 апр. 2018 г., 12:30:33
    Ответить
    А с клумбами в прошлом году неплохо было. Сделали с душой. Было очень красиво.
    • Ога
      03 апр. 2018 г., 12:32:05
      Ответить
      Даже фигуры "арбузы на блюдце" будут :) Где-то на БНК вроде на днях и писали ))
  • эллочка
    03 апр. 2018 г., 12:32:07
    Ответить
    нормальное явление для многих городов, и экономия и городская среда поддерживается в порядке
  • лара
    03 апр. 2018 г., 12:32:15
    Ответить
    Пусть профессионалы занимаются. Как и с цветниками. Опыт неплохой.
  • димка
    03 апр. 2018 г., 12:33:15
    Ответить
    думаю, на пользу пойдет такое решение, реально потом важно следить за добросовестным исполнением обязятельств
  • жэковец
    03 апр. 2018 г., 12:33:57
    Ответить
    думаю правильное решение так как городские казенки еле справляются с все большим количеством мест обслуживания. сам там одно время работал и знаю о чем говорю.
  • семен
    03 апр. 2018 г., 12:34:06
    Ответить
    Это не новая практика. И раньше через аукцион привлекали подрядчиков.
  • лиля
    03 апр. 2018 г., 12:35:03
    Ответить
    А кто в прошлом году цветники в городе делал? Вроде "пригородный", смотрелось очень прилично!
  • 12389
    03 апр. 2018 г., 12:35:40
    Ответить
    Сапожник должен делать сапоги, пирожник - пироги. Пусть специализированные организации занимаются качественно тем, что умеют, а не всем подряд. Ну и спрос с них соответственный. Сделали хорошо - будет оплата, если нет, то переделывайте.
  • местный
    03 апр. 2018 г., 12:35:56
    Ответить
    тоже что ли к мэрии на подряд пристроится??? )))
  • эксперт
    03 апр. 2018 г., 12:39:51
    Ответить
    ничего плохого в этом не вижу, риск только в одном - недостаток контроля со стороны администрации. но этот риск был и тогда, когда городские организации этим занимались, а тут за деньги фирма выполняет эту работу, думаю чиновники в своем уме и не будут платить деньги за некачественную работу.
  • давайте
    03 апр. 2018 г., 12:43:24
    Ответить
    горожане оценят, как это сработает ))
  • совет
    03 апр. 2018 г., 13:01:38
    Ответить
    Хочу порекомендовать высаживать цветы по сезону - одни отцветают, другие уже набирают цвет. Клумбы всегда будут в ажуре.
  • руч
    03 апр. 2018 г., 13:03:35
    Ответить
    да, нормальная практика. Все так делают. Главное - эффективность.
  • Сыктывкар
    03 апр. 2018 г., 13:11:43
    Ответить
    Ну что сказать))) Трололо хорошо работает, но паузы между сообщениями не делает!) А так посмотрим что получится, подрядчиков надежных выбирайте.
  • Рекеее
    03 апр. 2018 г., 13:14:24
    Ответить
    Какая разница, лишь бы все аккуратно и вовремя было.
  • леушина
    03 апр. 2018 г., 13:15:35
    Ответить
    Ищу работу на лето. Устроилась бы на такую. А что свежий воздух, хорошо! Дачи у меня нет. А повозиться с землей хочется.
    • ха-ха
      03 апр. 2018 г., 13:25:43
      Ответить
      Надо паралельно какой-нибудь реестр вакансий вести )))
  • Экономист
    03 апр. 2018 г., 13:42:53
    Ответить
    Аутсорсинг это хорошо, это один из инструментов развития малого и среднего бизнеса на территориях.
  • алё, гараж, аутсорсинг тут совсем не в тему
    03 апр. 2018 г., 14:29:17
    Ответить
    слово понравилось, так хоть поинтересуйтесь, в чем его смысл, деятели
  • оля
    03 апр. 2018 г., 14:35:50
    Ответить
    да какая разница, как называть. Главное, чтобы толк был. В смысле чистота и порядок!
  • поддерживаю
    03 апр. 2018 г., 15:52:19
    Ответить
    Кто бы что не говорил, а с каждым годом благоустройство общественных мест лучше, особенно центральных мест.
  • Горожанка
    03 апр. 2018 г., 18:12:40
    Ответить
    Может все же это ненормально, когда одна и та же организация цветочки сажает и зимой территорию убирает? Опять скажут, закупите за свой счет снегоуборочную технику и ледорубы?