content/news/images/76907/IMG_0855_mainPhoto.jpg
12:36, 04.04.2018 / ОБЩЕСТВО

ЕГЭ-2018 в Коми: «глушилки», видеоконтроль и печать заданий в кабинете

Досрочная сдача ЕГЭ в Коми проходит без нарушений. О том, как теперь выглядит экзамен, рассказали сегодня на заседании координационного совета по подготовке и проведению ЕГЭ при правительстве региона.

ЕГЭ-2018 в Коми: «глушилки», видеоконтроль и печать заданий в кабинете
Фото Марии Шумейко

Досрочный период сдачи единого госэкзамена в Коми проходит с 21 марта по 11 апреля. В регионе оборудованы на этот период пять пунктов приема экзамена в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске.

В общей сложности на досрочные экзамены заявились 320 человек. Для сравнения, в общем потоке, который продлится с 28 мая по 2 июля, будет 4784 человека. Большая часть из «досрочников» (77,05%) — выпускники прошлых лет, 19,81% — учащиеся средних профессиональных организаций образования, и только 3,14% — выпускники этого года, которые по разным причинам приняли такое решение.

IMG_0800.jpg

- Досрочные экзамены для нас — это возможность проверить в том числе нашу готовность, в первую очередь техническую, - отметила зампред правительства – руководитель Минобрнауки Коми Наталья Михальченкова.

Дело в том, что с этого года экзаменационные бланки попадают в пункты проведения ЕГЭ только на запечатанных дисках. За полчаса до экзамена организаторы получают электронный ключ от него. Каждый такой диск дает возможность распечатать от 5 до 15 КИМов — контрольно-измерительных материалов или, по-простому, экзаменационных бланков. Это гарантирует, что никто не подсмотрит, какие задания будут у учеников, пока «билеты» доставляют до школы и класса.

IMG_0810.jpg

После объяснения правил поведения на экзамене организаторы открывают конверт с диском и распечатывают нужное количество КИМов. При этом за процессом наблюдают волонтеры на местах и те, кто следит за порядком дистанционно, находясь в республиканском информационном центре оценки качества образования.

IMG_0765.jpg

Для этого всех располагают в информцентре, где на большом экране видно одновременно до 54 аудиторий, а у каждого на столе есть ноутбук с таким же подключением ко всем камерам. При желании наблюдатель может включить звук. Отдельные камеры направлены на принтер и аудиторию.

IMG_0858.jpg

Техническим оснащением занималось региональное отделение «Ростелекома» — оно предоставляет видеокамеры, общий монитор, услуги связи. Так, онлайн-слежение организовано уже в 93% аудиторий региона, что на 7% больше, чем годом ранее. Данные с камер хранятся на зашифрованном облачном сервисе. У наблюдателей есть возможность смотреть за происходящим в реальном времени, ставить его на паузу, перематывать или пересматривать запись.

IMG_0864.jpg

​Качество изображения высокое, это позволяет его приближать. Если наблюдатель засомневался и посчитал, что видит нарушение, например, списывание, или камера захватывает не все помещение, он сразу открывает электронную форму, заполняет ее, и через 15 секунд сообщение об этом видят наблюдатели в том классе, - пояснил руководитель РИЦОКО Олег Попов.

Предпринимаются и другие меры предосторожности: в классы можно войти только после осмотра при помощи металлодетектора, все шкафы в аудитории опечатаны, закрыты стенды, убраны учебные материалы. Проводить тестирование в классе того же профиля, что и экзамен, запрещено.

IMG_0846.jpg

На входе в аудиторию все должны сдавать мобильные телефоны. Но чтобы пресечь попытки их пронести, в этом году в Коми будет работать три пункта приема экзаменов с «глушилками»: два участка в Сыктывкаре и один в Сыктывдинском районе.

IMG_0772.jpg

​- Сейчас все работает без нареканий. Досрочные экзамены проходят без нарушений, что не может не радовать. Но нас все же беспокоит технический вопрос, - сказала Наталья Михальченкова. - Так как не во всех отдаленных уголках республики есть стабильный интернет, всегда неожиданно могут возникнуть проблемы в работе техники, нужно быть готовыми к этому.

Она сказала, что в каждом из 68 пунктов проведения экзаменов организаторы должны оценить риски и понять, как ими управлять.

1770

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • И? чего? вот учеников мы можете ловить и обнулять их результаты
    04 апр. 2018 г., 12:53:25
    Ответить
    а видосы с вбросов на выборах 2к18 чем-нибудь помогли?
  • A
    04 апр. 2018 г., 12:55:24
    Ответить
    Интересно на Кавказе как?
    • Как же хорошо
      04 апр. 2018 г., 13:02:46
      Ответить
      Было в школах в советское время. И шпоры писали, и учили, да и учитель помогал. А теперь ужас какой-то. Бедные дети. Все выучить невозможно, будь ты хоть вундеркиндом. Сделали из экзаменов лотерею: повезёт-не повезёт.
      • мама
        04 апр. 2018 г., 16:23:18
        Ответить
        сделать бы ЕГЭ тем козлам, которые его придумали и внедрили, да за несдачу расстрел.
        ВЕРНИТЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!
  • городок
    04 апр. 2018 г., 13:03:43
    Ответить
    Совсем уже со своим ЕгЭ мозгами тронулись!( Давайте вообще экзамен проводить на зоне! А что? Чуть что не сдал математику , опа и уже на нарах!( И срок сразу, автоматом. Красота! Господа вас уже надо электричеством лечить!(
    • катрин
      04 апр. 2018 г., 14:15:25
      Ответить
      глушилки
      на зонах нужны глушилки, а не на огэ и егэ
  • Я
    04 апр. 2018 г., 13:10:40
    Ответить
    превратили страну в концлагерь! давайте детям рты зашьём перед экзаменом! и будем расстреливать за нарушение режима!!!
  • мама
    04 апр. 2018 г., 13:12:58
    Ответить
    как это соотносится с конституцией?
  • Выв
    04 апр. 2018 г., 13:16:11
    Ответить
    если учителя не дают знаний и система образования направлена на то чтоб сдать Ог и ЕГ-то остается сделать вывод, что
    взращиваем зомби для Пу и ЕР
    • +1000
      04 апр. 2018 г., 13:18:16
      Ответить
      петлерюгенд растят.
      В Храме Христа Спасителя министр образования и науки Ольга Васильева объявила о запрете всех национальных языков в национальных республиках и провозгласила единственным государственным языком на территории империи РУССКИЙ ЯЗЫК.

      Поздравляю с РуССким нацизмом и РуССким фашизмом.
      Аминь. )))
  • Горожанка
    04 апр. 2018 г., 14:24:17
    Ответить
    По теме
    Так бы проверяли работу чиновников, не было бы всяких ОПГ, а не результаты работы учителей на нищенской зарплате.Сколько ещё нервов они(учителя) потратят до июля, поэтому многие не доживают до 50.А сколько родители и дети???
  • учитель Физики
    04 апр. 2018 г., 14:49:47
    Ответить
    ЕГЭ - в конце КАЖДОЙ недели!!!
    мне было бы ОЧЕНЬ удобно, если бы КАЖДУЮ неделю, в конце устраивалось ЕГЭ по пройденным темам.
    Чтоб оценки в журнал проставлял КОМПЬЮТЕР. А мне оставались лекции и лабораторные работы.
    Зачем мне нужны Чужие дети?
    тратить время на их оценивание?

    Кому нужны их оценки?

    Государству ? - так пусть ОНО и оценивает !

    Детям и их родителям?
    а они мне Нужны ?
    • Элис
      04 апр. 2018 г., 15:50:51
      Ответить
      С таким отношением к жизни, детям, их родителям и педагогике и образованию в частности, Вам уважаемый, учитель Физики, надо было выбирать другую профессию. И если у всех учителей в школах подобное отношение к ученикам и своим предметам, почему же тогда мы удивляемся, что с каждое поколение детей растет все глупее и глупее?!
      • учитель
        04 апр. 2018 г., 19:25:34
        Ответить
        ха - ха - ха
        Я - НЕЗАМЕНИМЫЙ !!!

        я Единственный !

        идите на Мое место, если сможете.

        ха ха ха
  • 12321
    04 апр. 2018 г., 16:01:36
    Ответить
    А где колючая проволока?
    • Учителю Физик
      05 апр. 2018 г., 8:46:29
      Ответить
      Уважаемый, у Вас мания величия вкупе с весенним обострением. И такие люди ещё пытаются, заметьте, именно пытаются , учить чему-то наших детей?! Тихий ужас(((
  • Paracels
    04 апр. 2018 г., 16:16:17
    Ответить
    Даёшь допинг-контроль!
  • Чему учит минобраз?
    04 апр. 2018 г., 16:33:35
    Ответить
    Безграмотные воркутинские депутаты, выходцы из сферы образования
    Не могут даже грамотно написать свои декларации.

    Чему они могут научить детей?
    Как молится и маршировать с автоматами?

    • Кто-то очень хочет делать, что учит, а кто-то делает вид, что учится
      04 апр. 2018 г., 17:05:04
      Ответить
      До ЕГЭ серьёзно учились совсем не многие, а сейчас приходиться корпеть над уроками каждому
      Извините, а то совсем дошли до почти до полного отсутствия грамотности во всех направлениях средней школы и продолжаем упорствовать на отмене ЕГЭ.Работайте в полную силу и будет вам счастье!
  • хватит смешить
    04 апр. 2018 г., 18:32:31
    Ответить
    с этим егэ,колючку еще поставить,создается впечатление,что сдача экзамена в российских школах равносильна полету на марс ,
  • Я
    05 апр. 2018 г., 9:33:39
    Ответить
    Жирные морды следят за детьми, они помнят интересно свою сдачу экзаменов))))Какая разница списывал ты или нет, жизнь-рулетка, при наличии шерстяной лапы самому тупому открыты все двери любых ВУЗов, ЕГЭ такая же фикция) Следите лучше за чиновниками, им камеры на (отм.) поставьте, надежнее будет.