content/news/images/77005/BOB_5177-kopiya_mainPhoto.jpg
19:41, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями вступил в силу

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» позволяет жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний. Документ подписан президентом России и вступил в силу с момента опубликования.

Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями вступил в силу
Фото Виктора Бобыря

Как разъясняет пресс-служба министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, принятая норма дает право ресурсоснабжающим организациям в одностороннем порядке расторгать договоры с управляющими компаниями и заключать прямые договоры с потребителями. Это возможно при условии, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более чем за два месяца. Если управляющая компания своевременно платит по счетам, жильцы вправе выбирать: оставить всё как есть или перейти на прямые договоры. Решение о переходе должно быть принято собственниками помещений на общем собрании.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева оценила принятые изменения как позитивные.

- На начало 2018 года задолженность населения за коммунальные ресурсы составила 4,7 млрд рублей. Это неблагоприятно сказывается на деятельности ресурсоснабжающих организаций. Принятые изменения в Жилищный кодекс позволят минимизировать случаи возникновения задолженности за предоставленные коммунальные ресурсы по вине управляющих организаций, - отметила Ольга Микушева.

При переходе на прямые договоры между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок заключения такого договора является уведомительным, то есть дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании-поставщику услуг не придется. Размер платы не изменится.

По оценке Минстроя России, порядка 40-50% управляющих компаний могут быть исключены из числа посредников при проведении платы за коммунальные ресурсы и услуги уже в первый год действия закона.

2933

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Житель
    05 апр. 2018 г., 21:32:13
    Ответить
    все, как всегда
    Ну, допустим, жители собрались и решили платить за отопление прямо поставщику тепла. Каждый захочет платить по своему счетчику. Далее Надо их установить, что все еще запрещено "удобным для воров" постановлением. Далее надо ОБСЛУЖИВАТЬ общую систему отопления - кому платить и кто этим будет заниматься - неизвестно. Да и ворюги ТСЖ будут всячески вставлять палки в колеса- кто ж захочет отдать кормушку? По моим подсчетам за наш дом со 180 квартирами ежемесячно собирается за отопление около 400 т.р. . Установил счетчик на подачу и обратку - получилось, что по тарифам за февраль около 10 т.р. Таких стояков в доме 20 шт ИТОГО 200 т.р. - остальное откуда взялось? правильно - за счет контор на первых этажах, подъезды (2 шт...) и на карман УК. Лучше бы заставили законом провести утепление и модернизации комм систем и обеспечить 100% прозрачность бухгалтерии УК - 3 раза двор почистили за зиму, а собрали почти 100 т.р. !!!! ****сы (отм.)
    • горожанин
      06 апр. 2018 г., 7:48:33
      Ответить
      Сразу видно, что ничего не понимает, а умничает в подсчётам.
  • Я
    05 апр. 2018 г., 21:54:12
    Ответить
    Жителю
    Пишешь пишешь а адрес то какой?
  • Читатель
    05 апр. 2018 г., 22:14:34
    Ответить
    Жителю
    Адрес у всех один- Россия!
    • Власть ничего не сделает в пользу народа
      05 апр. 2018 г., 22:39:51
      Ответить
      све законы принимаются
      с целью опять наши карманы обчистить