content/news/images/77013/IMG_6808_mainPhoto.jpg
21:20, 05.04.2018 / ПРАВО

Юристы Коми оказали бесплатную помощь по 347 обращениям жителей республики

Юристы государственного юридического бюро за полгода провели 248 консультаций, 83 раза помогли составить правовые документы и 16 раз представляли интересы граждан в судах. Об этом на коллегии минюста Коми рассказал глава ведомства Дмитрий Наумов.

Юристы Коми оказали бесплатную помощь по 347 обращениям жителей республики
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Государственное юридическое бюро работает при республиканском Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения. По словам Дмитрия Наумова, бесплатная юридическая помощь оказалась востребована жителями Коми.

- За семь месяцев 2017 года государственным юридическим бюро бесплатная юридическая помощь оказана по 347 обращениям граждан, из них по 182 обращениям была оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной форме, по 66 – в виде правового консультирования в письменной форме, по 83 – в виде составления документов правового характера, по 16 – в виде представления интересов в судах, - пояснил министр.

Как сообщает пресс-служба минюста Коми, в системе бесплатной юридической помощи, помимо государственного юридического бюро, участвуют органы исполнительной власти республики, подведомственные им государственные учреждения, а также адвокаты. Защитники работают на основании Соглашения, подписанного между минюстом региона и адвокатской палатой.

- Участниками системы являются уже 22 адвоката, к которым может обратиться любой гражданин, имеющий право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с законодательством, - подчеркнул Дмитрий Наумов. - Наиболее востребована гражданами помощь по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, получением мер социальной поддержки, пенсии, а также по вопросам предоставления жилья и сделок с недвижимым имуществом.

1610

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • житель
    05 апр. 2018 г., 21:42:32
    Ответить
    а
    Что это такое и как его найти? Сколько их человек и какой бюджет?? И кто имеет право на обращение?????
    • Госслужащий(неуволенный)
      06 апр. 2018 г., 8:37:52
      Ответить
      Гипотетически/
      А может ли в принципе Государственное юридическое бюро защитить гражданина, если он судится с государством?
      Я имею в виду если гражданин судится с госучреждением, то на чьей стороне выступают суд и прокуратура? И на чьей стороне будет Государственное юридическое бюро?
  • Татьяна
    05 апр. 2018 г., 22:08:28
    Ответить
    Бесплатная юридическая помощь
    Дочь имеет статус, кому может быть оказана бесплатная юридическая помощь, обратились, ан нет, в методических рекомендациях от юстиции в перечне, нет этого вопроса (помощь с составлении заявления по жку в порядке ренресса). Ушла ни с чем.....
  • Сыктывкарец
    06 апр. 2018 г., 0:11:19
    Ответить
    Да,да. Тоже пробовала обратиться в подобные организации. Одни отказали мол, не входите в льготные категории. Вторые отказали, п ч вопрос не входит в ряд тем, которые они решают. Ходила как-то в общественную приемную с вопросом. Мне сказали, на меня только 20 мин и за это время они не могут помочь. Ндааааа, вот и бесплатная юридическая помощь. Одни слова
    • я
      06 апр. 2018 г., 12:40:39
      Ответить
      так идите к платным тогда! что вы ноете то все постоянно?! сказано вам, бесплатная юридическая помощь оказывается категориям граждан указанным в соответствующем ЗАКОНЕ и по кругу дел, указнному в ЗАКОНЕ! бесплатно они вам ничего не должны, своих дел хватает. скажите спасибо что хоть консультации юридические вообще бывают бесплатные для ВСЕХ на базе определенных учреждений.лишь бы ныть, фу.
  • Олега
    06 апр. 2018 г., 6:58:22
    Ответить
    А сколько решений
    судов? В тч в пользу граждан? Это показатель нехилый.
  • Обращался
    06 апр. 2018 г., 6:59:01
    Ответить
    Сказали - не в курсе
  • ***
    06 апр. 2018 г., 7:10:21
    Ответить
    И ,что надорвались от усталости. А когда они получали бесплатное образование, тоже кричали на всю страну!?
  • Да полно те
    06 апр. 2018 г., 8:44:53
    Ответить
    Фома-неверующий не верил в воскрешение Христа пока сам рукою не пощупал, и мне что-тоне верится в эту Вашу благодать. Потому что видишь результаты судебных решений.
    • я
      06 апр. 2018 г., 12:43:20
      Ответить
      вот вы деревянные)))решение суда зависит от суда, а не от юриста который ведет дело (при условии что он хорошо отработал). порой решения бывают настолько субъективные, что диву даешься.
  • Госюрбюро
    06 апр. 2018 г., 17:06:22
    Ответить
    Государственное юридическое бюро функционирует в Государственном казенном учреждении Республики Коми «Центр государственной юридической помощи и правового обеспечения». Правовую помощь оказывают 5 специалистов.
    Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также случаи оказания такой помощи установлены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
    Подробное информирование по вопросам возможности получения бесплатной юридической помощи и предварительная запись на личный прием осуществляется по телефону в г.Сыктывкаре: (8212) 206-155.
    Режим работы:
    с понедельника по четверг с 09.00 до 16.45,
    пятница с 09.00 до 15.00,
    перерыв на обед с 13.00 до 14.00,
    суббота, воскресенье – выходные дни.
    Личный прием осуществляется по предварительной записи каждый вторник и четверг с 9:00 до 16:00 по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157 (7 этаж).
    • Альберт
      07 апр. 2018 г., 0:43:27
      Ответить
      Радуйтесь!
      Уже сколько лет не ГОСУДАРСТВЕННОЕ, а честное адвокатское бюро БЕСПЛАТНО консультирует граждан! Хоть бы об этом написали. а не хвастались сами собой!

    • Альберт
      07 апр. 2018 г., 0:44:20
      Ответить
      Адвокатское бюро "МагистрЪ"