content/news/images/77014/sykt-kryshi-reid_05(1)_mainPhoto.jpg
22:02, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Коммунальщики обязаны вычистить крыши домов в Сыктывкаре до 8 апреля

Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега. Их работу с разбором ситуации на местах проверили представители Госжилинспекции по Сыктывкару и мэрии города сегодня в ходе очередного рейда.

Коммунальщики обязаны вычистить крыши домов в Сыктывкаре до 8 апреля
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила городская администрация, совместно с руководителями трех управляющих компаний (УК) - «СпецМонтажСервис», «Город» и «Инкоммаш» были проинспектированы деревянные дома по улице Орджоникидзе и Октябрьскому проспекту.

sykt-kryshi-reid_01.jpg

Больше всего нареканий вызвало состояние крыш домов, которые находятся на обслуживании УК «СпецМонтажСервис». В частности, выявлены факты нечищеной кровли дома №67 по улице Оржоникидзе, не полностью убрана кровля дома №85 по Октябрьскому проспекту. Заместителю директора обслуживающей организации Александру Зинину на месте выдано предостережение о необходимости устранить замечания. В случае повторного неисполнения будут применяться меры административного характера. Ранее сообщалось, что управляющим компаниям грозят штрафы до 250 тыс. рублей.

sykt-kryshi-reid_08.jpg

Представители управляющей компании отметили, что обращения поступают от жильцов деревянных домов, имеющих двускатные кровли из шифера.

- Дома все старые, пятидесятых годов постройки, при этом сроки эксплуатации шиферной кровли – 15 лет. Такие кровли тяжело очищать, отправлять работников опасно, кровли могут провалиться. Стараемся работать аккуратно, - отметила заместитель директора УК «Инкоммаш» Слава Кудрицкая.

kudritskaya_03.jpg

Нередко очистка таких крыш приводит к их повреждению. По словам представителя Госжилинспекции по Сыктывкару Александра Зверева, много жалоб на протечку крыш поступает от граждан в адрес УК «Город».

sykt-kryshi-reid_06.jpg

- Реакция на такие обращения должна быть незамедлительной – в течение суток протечка подлежит устранению, – отметил Зверев.

Подводя итоги рейда, он отметил, что управляющие компании не справляются с уборкой крыш в полном объёме.

- В опасных зонах снег убран, ограждения выставляются. Но в целом, управляющие компании не смогли полностью охватить жилфонд, где есть риски схода снега, – пояснил Зверев.

sykt-kryshi-reid_09.jpg

Завершить уборку кровель управляющие компании должны до 8 апреля. Кроме того, на еженедельном совещании в администрации города до руководителей управляющих компаний будет доведена информация о результатах рейдовых осмотров и даны дальнейшие указания. На 9-10 апреля запланирован контрольный выезд.

С приходом весны в адрес БНК стало поступать огромное количество сигналов от жителей Коми, которые недовольны уборкой снега во дворах и очисткой крыш от льда и сосулек. Сообщения жителей республики публикуются в новом проекте БНК «Глаз народа».

1394

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 13й
    05 апр. 2018 г., 22:28:28
    Ответить
    странно
    Что не до 8 августа.
  • да он
    05 апр. 2018 г., 22:36:11
    Ответить
    сам
    растает
  • Куман
    05 апр. 2018 г., 23:07:52
    Ответить
    Контролят хоть, а то произвол был бы полный, 100 проц!
  • макс
    05 апр. 2018 г., 23:26:57
    Ответить
    Сами голосовали за эту "стабильность"

    Стабильно город сгнивает, полгорода деревяшки, 20 лет обещают убрать
  • Житель
    06 апр. 2018 г., 0:08:27
    Ответить
    Работать надо не от случая к случаю, а каждый день, исключая выходные. А то у нас как - зиму сидят в конторах, а потом шевелиться начинают. Ремонтом вообще только из-под палки занимаются.
  • Норм
    06 апр. 2018 г., 0:39:40
    Ответить
    Наконец то чиновники не отрицают очевидного и отчитывают управляющие организации. Это говорит о смене сознания власть имущих, это надо поддерживать, пусть поначалу и не все гладко. Государство по сути это как большая фирма а мы ее клиенты. И мы должны получать качественную услугу.
    • я
      06 апр. 2018 г., 12:19:44
      Ответить
      а наш управляющий ЗАБОТА -СЕРВИС плевать хотел на наши крыши снег ни разу не чистили а весят ужасные глыбы вот пусть приедут в Седкыркещь и посмотрят на наши крыши
  • Житель деревяшки((
    08 апр. 2018 г., 13:47:53
    Ответить
    Кто поможет???
    Уважаемая комиссия администрации проверьте, пожалуйста, дом 24 по ул. Оплеснина. Уже более 10 лет крыша протекает по всему дому. Жители всех квартир писали во все инстанции. Результата нет. Течет и весной и летом так, что испорчена мебель и проводка. А это очень опасно. Хотя всем наплевать. Шифер в подъезде номер 2 стоял лет 6. Создавая угрозу при пожаре, т.к стоял прямо на лестнице между этажами. Стоял долго и потихоньку исчез, но не на крышу. Крыша течет, имущество портится, проводку замыкает....платите и выживайте!!!! Но это еще не все. В нашем городе ни одна страховая компания не стра***т квартиры в деревянных домах старше 1965 года. У нас есть письменные отказы от ВМК, РОСГОСТРАХА, СОГАЗ. Уважаемые господа просим разобраться. Мы платим коммуналку. Мы несем гражданскую ответственность по страхованию, а хочу отметить она на деревяшки недешевая. Снесите эти дома или заставьте работать упр.компании. И проверьте страховые компании.