content/news/images/77019/UMp_RVbxHMQ_mainPhoto.jpg
08:53, 06.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Главред газеты «Колокол Севера» Николай Лудников: «Меня непреодолимо тянет за колючую проволоку»

Главред ухтинской православной газеты «Колокол Севера» Николай Лудников на своей странице «Вконтакте» делится размышлениями о волонтерстве, поддержке заключенных и пути паломников. Свои размышления он опубликовал после визита в исправительную колонию №29 в Нижнем Доманике. БНК приводит текст заметки с небольшими сокращениями.

Главред газеты «Колокол Севера» Николай Лудников: «Меня непреодолимо тянет за колючую проволоку»
Фото Николая Лудникова

5 апреля я вновь посетил колонию ИК-29 на Нижнем Доманике, поехал туда не один, со мной был Виктор Шемарин, мой давнишний товарищ, музыкант и художник. Колонию мы посетили по приглашению начальника отдела воспитательной работы с осужденными майора внутренней службы Игоря Левковского. На территорию прошли без особых приключений, поскольку все проносимые с собой вещи были задекларированы заранее.

В библиотеке нас уже ждали осужденные, со многими мы уже не раз встречались на подобного рода мероприятиях.

Я порой задаю себе вопрос – а зачем я еду в эти колонии и тюрьмы? Кто я – проповедник, праведник? Имею ли я право посещать эти места, что несу туда, какое слово истины? Быть может, таким образом, тешу свое низменное тщеславие?

Попробую хотя бы частично ответить на эти не простые вопросы.

В этой связи вспомнился мне разговор с одним из паломников, которому впоследствии я посвятил целую главу в моей книге о Великорецком крестном ходе. Общаясь с ним на одном из привалов, я узнал, что ходит он в крестный ход почти тридцать лет, да и вся жизнь его словно была поделена на неравные куски этим пешешествием. Он два раза сидел за убийство, сначала по малолетке, затем уже, будучи взрослым человеком, проведя за забором 24 года из своей непутевой жизни. В данной статье я не буду описывать его судьбу, приведу лишь одну фразу из многочисленных наших бесед, состоявшихся в разные годы в этом великом православном шествии. Так вот однажды я его спросил: «Георгий, зачем ты ходишь в эти крестные ходы?» - последовала длительная пауза, было видно, по собравшимся вдруг на его лбу глубоким складкам, что он серьезно задумался. И вот после долгого молчания он говорит мне одно слово – «тянет».

Вы понимаете, этими несколькими буквами он выразил все свое внутренне состояние, свое понимание того, что происходит с ним. Его «тянет», тянет к Господу, и тяга эта непреодолимая, каждый год, в каком бы состоянии он не был, прибывает он к Трифонову монастырю, откуда сейчас начинается Великорецкий крестный ход и принимает участие в этом шествии. Понимая, что только там он может спастись, сохранить себя и свою душу в лоне Русской Православной Церкви.

Быть может сравнение покажется вам чересчур вычурным, но и меня непреодолимо тянет туда, за колючую проволоку, к тем, кто оступился в миру, и искупает сейчас свои косяки и грехи в местах не столь отдаленных, быть может и таким образом я искупаю перед Господом свои грехи в этой жизни. И я никогда не задаю себе вопрос – а достойны ли они моего посещения. Скорее спросить можно наоборот – а достоин ли я присутствовать там и нести этим людям свое понимание окружающего мира.

Насчет тщеславия. В последнее время так сложилось, что все колонии я посещаю не менее 12 раз в год, какое уж тут тщеславие. Видя лица осужденных, которые встречают тебя в красном уголке или в храме, невольно проникаешься пониманием того, что и ты здесь нужен. И дело тут не только в том, что я никогда не еду в колонии с пустыми руками, обязательно везу с собой гостинцы. Так уж я приучен – если идешь к кому-то в гости, обязательно бери гостинец. В последнее время в зону я беру мед, чай и выпечку.

ozRX5fvd2jE.jpg

Посещая колонию в этот раз, я попросил Игоря Левковского передать осужденным, чтобы приготовили кипяток, для совместного чаепития. На сей раз решили сначала продегустировать пироги, а уже потом провести беседу и небольшой концерт для местной братии. Чтобы у людей не отвлекалось внимание на раздражающие запахи принесенной выпечки.

Общаясь с людьми, огороженными от внешнего мира забором с колючей проволокой, я всегда стараюсь поведать им о том, что сейчас происходит в миру, много говорим о тех исторических событиях, которые произошли в нашей стране в прошлом, темы затрагиваем самые разнообразные. Порой присутствующие на встречах задают непростые вопросы по текущим событиям, чувствуется, что осужденные готовятся к встречам, стараются показать, что и они не оторваны от мира, а живо интересуются тем, что происходит за пределами тюремного забора. Как всегда, тепло приняли Виктора, который спел присутствующим несколько песен из своего богатого репертуара.

Сейчас, в миру, очень распространено волонтерское движение. Неравнодушные люди помогают кошкам и собакам, в соцсетях помещается огромное количество материала о том, как кто-то оказал помощь попавшему в беду животному. Все это очень трогательно и правильно, помогать надо, на то мы и существа разумные. Однако, практически нет публикаций о том, как оказывают помощь людям, попавшим за колючую проволоку. Зачастую слышишь – наказания без вины не бывает. Да, я согласен с этим, но посмотрите, все больше людей, которых мы знали лично, которые занимали порой очень высокое положение в обществе, оказывается за колючей проволокой, по ту сторону закона. И ведь, оттого, что они там, а мы здесь, ни мы, ни они не становимся лучше. Я знаю много своих соотечественников, по которым давно тюрьма плачет, но они на свободе, благодаря своим деньгам и связям.

57VR4AY5XR4.jpg

Мне кажется, милосердие не должно иметь границ, оно не должно быть выборочным, помогать надо всем и братьям нашим меньшим, и младенцам, и больным, и старикам, и осужденным, иначе как мы можем называться тварями Божиими, существами разумными.

Понимая, что встреча подходит концу Василий Торлопов, бывший мэр Печоры, руководитель исторического кружка в колонии, спросил нас, когда мы посетим их скромное пристанище в следующий раз. На что я отшутился, сказав, что это зависит от администрации учреждения, когда пригласит, тогда и придем.

2719

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ВВП
    06 апр. 2018 г., 9:16:07
    Ответить
    .
    Ну если его блоги на БаНке почитать то более как "поехавший" на ум ничего не приходит
    • Мечты сбываются
      06 апр. 2018 г., 10:57:24
      Ответить
      Сбылась мечта редактора.
  • совет
    06 апр. 2018 г., 9:16:08
    Ответить
    в ук статей много выбирай и мечта сбудется
    • Да уж
      06 апр. 2018 г., 9:53:00
      Ответить
      Нашёл, куда тянет. Не позорился бы уже.
    • +
      06 апр. 2018 г., 13:12:03
      Ответить
      +++
  • БАБУЛЯ
    06 апр. 2018 г., 10:07:34
    Ответить
    Я ЧАСТО ЧИТАЮ БНК, НО КРАЙНЕ РЕДКО ПИШУ КОММЕНТАРИИ (ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ЗАДЕВАЕТ). В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ПОНИМАЮ ЗАИГРЫВАНИЯ С ОСУЖДЕННЫМИ. КРОМЕ ТОГО, СЧИТАЮ ЭТО АМОРАЛЬНЫМ. СЕЙЧАС НЕ 33-Й ГОД, А ЛЮДИ КОТОРЫЕ ТАМ НАХОДЯТСЯ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ ЗА ЧТО ИХ ПРАВА ОГРАНИЧИЛИ. ЭТО ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ НА ПОЛНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, ОНИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕЧАТЬСЯ С РОДНЫМИ И ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРАВИЛ ДОСРОЧНО ПОКИНУТЬ ДАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СЧИТАЮ ЭТО ДЕШЕВЫМ ПОПУЛИЗМОМ. ЭТИ ЛЮДИ НЕ КОТЯТА, НЕ СОБАЧКИ, НЕ СТАРИКИ И НЕ ИНВАЛИДЫ, КОТОРЫЕ НУЖДАЮТСЯ В ВОЛОНТЁРСТВЕ ЗДОРОВЫХ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ЛЕЗУТ ТУДА, КУДА НЕ СТОИТ СО СВОИМ МИЛОСЕРДИЕМ ВТОРГАТЬСЯ ИНАЧЕ НАКАЗАНИЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. ДАННАЯ КАТЕГОРИЯ ЛЮДЕЙ ПОПАВШИХ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОТЛИЧИЛИСЬ НЕ ОДИН РАЗ, ТАК КАК ЗА МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В КОЛОНИЮ НЕ ПОПАДАЮТ. ИСТОРИЧЕСКИЕ КРУЖКИ - ЭТО ХОРОШО, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПРОК БЫЛ ОТ ПАМЯТИ КОТОРУЮ ОНИ СОХРАНЯЮТ.
    • в
      06 апр. 2018 г., 10:30:41
      Ответить
      Николай, спасибо Вам за то, что Вы делаете. Это очень важно. К сожалению я не делаю добрых дел совсем. Очередной раз, на Вашем примере "доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем". Прости, Господи.
      Спаси Господи р.б. Николая со сродники и всех кто оказывает милосердие заключенным в узилище.
      • сс
        06 апр. 2018 г., 13:09:00
        Ответить
        -
      • А не хотелось бы Николаю поработать?
        07 апр. 2018 г., 14:41:20
        Ответить
        Удивляет, что здоровый физически человек
        занимается всякой (отмод.). Ему можно присвоить звание "Главный бездельник Ухты".
    • Бабуле и всем остальным
      06 апр. 2018 г., 10:44:19
      Ответить
      хочется заметить, что все осужденные рано или поздно вернутся в мир, они будут нашими соседями, коллегами... не продолжаю. С кем вы хотите общаться, когда они выйдут на свободу? Изоляция от родных, от привычного образа жизни - это основное наказание. Но дать им понять, что они не конченные люди, что их ждут в новом статусе на свободе, что от них ждут исправления - это тоже важно. Волонтеры бессеребренники, такова их миссия , так пусть делают свое дело. Так угодно Господу Богу. Аминь!
    • Бабуле
      06 апр. 2018 г., 11:44:32
      Ответить
      Зачем так громко? И потом, какое ваше дело,в ченй адрес идё
      • ...
        06 апр. 2018 г., 11:46:20
        Ответить
        направлена доброта? Вы уж со своей злобой бы разобрались.
    • Бабуле
      06 апр. 2018 г., 12:39:06
      Ответить
      Опер, ветеран УИС
      Полностью с Вами согласен!
  • Не понял
    06 апр. 2018 г., 10:13:44
    Ответить
    Что за бред.
  • 123
    06 апр. 2018 г., 11:45:17
    Ответить
    ну путь буханку хлеба стырит
    сразу на нары. Это ведь не лярды тырить, даже условку дождаться с трудом, чаще выпускают.
    • Вот
      06 апр. 2018 г., 11:50:02
      Ответить
      обязательно подколоть надо! Ну помогает осужденным, и пусть помогает. Бабуля вон сколько времени, сил душевных потратила на комментарий, а могла бы в это время кому-то помочь.
      • Вот-вот
        06 апр. 2018 г., 12:10:40
        Ответить
        И вы, чем ерунду писать и от безделья страдать, взяли бы и помогли в это время кому-то. Например, лужу перед подъездом вычерпать.
        • Где вы увидели,
          06 апр. 2018 г., 15:36:08
          Ответить
          что я рвусь кому-то помогать? Это вот бабуле все неймется перенаправить души прекрасные порывы в удобное для себя русло.
          Кстати, у моего подъезда луж нет. Потому, вероятно, что ТСЖ начеку.
    • +
      06 апр. 2018 г., 13:10:05
      Ответить
      +++
  • Ольга
    06 апр. 2018 г., 13:16:44
    Ответить
    Молодец, Лудников! Благие дела совершает. Нам до него далеко.
    • Ольге
      06 апр. 2018 г., 13:53:09
      Ответить
      Так в чем дело? Поезжайте на зону. Тоже пользу какую принесёте. Настроение, например, осужденным поднимете.
      • По вашей логике,
        06 апр. 2018 г., 15:39:19
        Ответить
        для того, чтобы восхититься подвигом космонавтов, мне тоже надо обязательно слетать в космос?
    • Ольге
      07 апр. 2018 г., 14:44:19
      Ответить
      В каких таких благих делах замечен Лудников7
      Что он сделал для Ухты? Только клянчат на свою газету и на своё содержание. Трепаться каждый может, а работать, видимо, через одного.
  • ВВП
    06 апр. 2018 г., 15:33:50
    Ответить
    Меня непреодолимо тянет за колючую проволоку
    Да закройте его уже кто-нибудь!