content/news/images/77121/BOB_9085_mainPhoto.jpg
09:00, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Настоящий вкус Осетии в каждый дом принесет новый «Аланселот»

Правильно приготовленный осетинский пирог – это не простой набор ингредиентов, смешанных и помещенных в печь. Это глубокая философия гор и традиционная рецептура. Вкус подлинных осетинских пирогов теперь может попробовать каждый житель Сыктывкара – специально для этого компания «Аланселот» привезла пекаря-мучницу из самого Владикавказа.

Настоящий вкус Осетии в каждый дом принесет новый «Аланселот»
Фото Виктора Бобыря

Летом прошлого года бренд «Аланселот» открыл новую страницу своей истории. Недовольные клиенты все чаще и чаще восклицали: «не умеете – не пеките!». Стало очевидно, что необходим новый курс – к истокам осетинских пирогов, выпечке высокого качества, чтобы заказчики всегда были сыты и довольны.

- Как сделать исконно национальный продукт в чужом регионе? Первый шаг – привезти пекаря-мучницу, который занимается этим всю жизнь. Найти первоисточник, неоспоримое знание, а мучницы есть только в Осетии. Как правильно испечь осетинский пирог, может рассказать только человек, который прожил в Осетии всю жизнь, - делится мнением новый владелец бренда.

В Осетии пекут всегда женщины, причем делает это самая старшая в доме, а знания передаются от матери к дочери. Для того, чтобы найти лучшую мучницу для Сыктывкара, «Аланселот» задействовал во Владикавказе все кадровые агентства и местный центр занятости. Выбор пал на Земфиру: она посвятила выпечке пирогов 40 лет и вот уже два месяца делится непередаваемыми вкусами Осетии с жителями Коми.

BOB_9124.jpg

Осетинские пироги только с виду кажутся обычной выпечкой с начинкой. По словам Земфиры, каждый пирог – это символ со своей глубокой философией. В Осетии на столы обязательно кладут три пирога – это солнце, земля и вода.

- Солнце нас греет. По земле мы ходим. А без воды нельзя жить, - объясняет Земфира.

BOB_9134.jpg

Для пирогов она выбирает особенную круглую форму из дерева. Месить тесто нужно исключительно руками: если работать скалкой, оно получается резиновым, теряет всю привлекательность. К тому же руками, по опыту Земфиры, получается ровно распределить начинку.

Меню «Аланселота» тоже составляли с учетом традиций. Рецептуру и соотношение ингредиентов тестировали множество раз, чтобы достичь исконного вкуса, заказывали пшеничную муку высшего сорта. В Осетии самые популярные пироги: уалибах (с осетинским сыром), картофджын (с картофелем и осетинским сыром) и цахараджын (с осетинским сыром и свекольными листьями).

BOB_9111.jpg

В Сыктывкаре же особую популярность приобрел пирог с нежным мясом – фыдджын. За счет традиционной рецептуры пирог получается в меру острым, но неизменно очень сочным и сытным. К каждому заказу бесплатно добавляют аппетитные хинкали (акция временная). Получишь такую доставку и очутишься в солнечной Осетии.

BOB_9192.jpg

BOB_9189.jpg

- Наше меню - это тот продукт, который делают в Осетии. Тут не нужно придумывать велосипед, не нужно изобретать обширный список позиций. Нужно делать то, что делают в Осетии. У них – и у нас теперь – все традиционно: картошка, мясо, сыр. К слову, такого сыра, как в Осетии, не найдешь в Коми: он делается из цельного, непастеризованного молока. Но мы обеспечили бесперебойные поставки оттуда и сейчас находимся в поиске местного молока высокого качества для производства собственного сыра, - подчеркивает технолог кухни.

BOB_9151.jpg

Легким и воздушным пирогом с сыром Земфира особенно гордится: только осетинский сыр, как «изящные ниточки», растягивается во время еды, заставляя почувствовать себя настоящим гурманом. Ведь для осетинов еда – это целая культура, которая теперь благодаря «Аланселоту» доступна и в Сыктывкаре.

Когда мучница заканчивает раскатку теста и начинку, то оставляет его несмазанным – делать это нужно после выпекания. Уже в круглой чугунной форме пирог отправляется в печь. Там при высокой температуре выпечка будет готова через 7-12 минут, после смазана ароматным сливочным маслом, придающим нужный глянец, финальную ноту вкуса и вид, а затем горячий, кипящий пирог отправится на стол к заказчику. Это вполне отвечает одному из главных правил «Аланселота» - скорости приготовления и доставки.

BOB_9167.jpg

Горячие осетинские пироги чаще всего заказывают на обед в офисы или по выходным на целые семьи. Вкусы и пожелания у всех разные: кто-то любит поострее, некоторые клиенты просят не добавлять лук, а кому-то не хватает зелени. К каждой просьбе Земфира относится лояльно и искренне радуется всякий раз, если клиент остается доволен. За новой мучницей потянулись и новые клиенты, а также вернулись старые – почти половина от тех, что ушли раньше. И все чаще стали поступать звонки благодарности.

- Примечательно, что даже в далеком от Владикавказа Сыктывкаре по чистой случайности наша мучница встретила своего родственника. Он оказался несказанно рад и удивлен, что здесь можно заказать настоящие осетинские пироги. По его словам, теперь он точно знает, куда обращаться за выпечкой в нашем городе, - делится любопытным фактом хозяйка кухни.

BOB_9091.jpg

- Если мы продолжим так же хорошо все делать, как сейчас начали, то люди сами будут просить традиционные пироги. Если раз попробуешь, два, то обязательно понравится, - с уверенностью говорит Земфира.

Сайт - alancelot.ru
Группа в вк - https://vk.com/alancelot
Телефон для заказа: 564-565

На правах рекламы
3339