content/news/images/77204/xdvlTqTtGw-800x600_mainPhoto.jpg
14:14, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Рыбаков Прилузья попросили «сматывать удочки»

В рамках акции «Безопасный лёд» госинспекторы по маломерным судам проводят профилактические выезды по водоемам. Очередной патрульный выезд по реке Луза организовали инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Для Прилузья сейчас особенно важна такая профилактическая работа - это самый южный район, где скоро начнется ледоход.

Рыбаков Прилузья попросили «сматывать удочки»
Фото 11.mchs.gov.ru

Сотрудники ГИМС напомнили об опасности нахождения на льду, о действиях в случае провала под лёд и оказания помощи. Специалисты по маломерным судам детально объяснили рыбакам, как меняется структура льда:

«Поверхностная весенняя вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает». Именно поэтому необходимо с большой опаской ступать на весенний лёд и всегда иметь при себе средства спасения: жилет, «конец Александрова» и заряженный сотовый телефон.

5G8QeufBFD-800x600.jpg

Специалисты ГИМС во время патрулирования вручали всем рыбакам памятки с правилами безопасного поведения на воде и номерами телефонов экстренных служб.

7y5x7IpqYz-800x600.jpg

«Любителям подледного лова рыбы в Прилузском районе уже пора, как говорится, «сматывать удочки», следует быть предельно осмотрительными и не поддаваться азарту, рискуя попасть в беду», - призвал рыболовов руководитель Прилузского участка ГИМС Сергей Скурихин.

1148

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    10 апр. 2018 г., 20:34:21
    Ответить
    "Конец Александрова" это что такое? Боюсь ответы будут отм.отм,отм.
  • МЧС
    10 апр. 2018 г., 21:00:47
    Ответить
    Спасательный конец Александрова
    был изобретен русским матросом Василием Александровым в 1914 году. Простое и верное средство спасения на воде. Удобно для размещения на маломерных плавсредствах, где спасательный круг будет занимать много места. Конец Александрова - крепкая верёвка длиной 30 метров, на одном из концов петля с поплавками оранжевого цвета, чтобы в воде была заметна. Бросают утопающему, чтоб он мог ухватиться и надеть петлю на себя. Поплавки поддерживают человека, пока его тянут спасатели. Простое средство, спасающее жизни.
  • Гимс
    10 апр. 2018 г., 21:51:49
    Ответить
    гос.инспекция по маломерным судам. Какое отношение имеет к рыбачкам на льду? Этот маразм по всей рф или только в коми?