content/news/images/77214/BOB_8143-kopiya_mainPhoto.jpg
16:10, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Что делать: корректировки за тепло придут в четыре города Коми

Сегодня на пресс-конференции специалисты АО «Коми энергосбытовая компания» и министерства ЖКХ региона рассказали, откуда берутся корректировки за тепло, что делать с крупными суммами доплат, как их сократить или вовсе от них избавиться. БНК представляет ответы на главные вопросы по этой теме.

Что делать: корректировки за тепло придут в четыре города Коми
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Откуда берутся корректировки?


Правительство России в 2011 году приняло закон, по которому во всех многоквартирных домах с общедомовыми счетчиками тепла жильцы могут выбирать, как они будут платить за него: только в отопительный сезон или в течение всего года.

На региональном уровне утверждается, какой из способов будет «предустановленным». В Коми владельцы жилья в домах с общедомовыми счетчиками тепла получают счета в течение всего года. Эти счета выставляются на основании среднего потребления тепла за предыдущий год. То есть, в 2017-м люди платят за такой же объем тепла, что и в 2016-м. В первом квартале следующего года, 2018-го, ресурсоснабжающая организация смотрит, сколько по факту тепла было потреблено домом в 2017 году. Если больше, чем было оплачено, то собственники жилья получают корректировку, согласно которой им придется доплатить за использованный ресурс. Если меньше, чем в 2016-м, то владельцы могут либо вернуть себе переплаченные деньги, написав заявление, либо оставить их на своем счете, чтобы не платить следующие месяцы, пока исчерпывается этот «минус».

PSV_2538.jpg

Например, в апреле 2018 года около 50 тысяч собственников квартир в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Инте получат корректировки за тепло за 2017 год. И в 40% случаев новые счета показывают «минус».

Обязаны ли люди платить по корректировке?

Собственники жилья обязаны платить по корректировкам. Это то же, что и обычный счет за ЖКУ. Да, суммы в них для многих серьезные. В этом апреле они могут достигать от 2 до 15 тысяч рублей, но таковы реальные затраты конкретного дома на тепло за прошлый год.

Как платить по корректировкам меньше?

Чтобы платить по корректировкам меньше, нужно экономить на потреблении тепла. Вместе с управляющей организацией нужно решить вопросы улучшения теплового контура здания: все окна и двери должны сохранять тепло в подъезде, на батареях лучше предусмотреть регуляторы, которые позволяют сокращать потребление ресурса в теплые дни. Самим жильцам нужно отвыкнуть «отапливать улицу» за счет открытых окон и чаще обращаться в управляющую организацию за уменьшением температуры в доме. Если все жильцы дома будут понимать, что перерасходы невыгодны всем, потери тепла могут заметно сократиться, а за ними и счета по корректировке.

PSV_2548.jpg

Я не могу оплатить всю сумму корректировки сразу. Что делать?

Необходимо обратиться в «Коми энергосбытовую компанию», которая предлагает своим клиентам рассрочку до шести месяцев. За это время никакие пени от поставщика ресурса начисляться не будут. Также договор на реструктуризацию долга можно предоставить в органы соцзащиты, чтобы у гражданина сохранились имеющиеся льготы или выплаты. Написать заявление на реструктуризацию долга можно лично в любом из офисов компании, либо на сайте через раздел «Обратная связь»

PSV_2561.jpg

Как сделать так, чтобы совсем не платить по корректировкам?

Жильцы любого многоквартирного дома, в котором установлен общедомовой счетчик тепла, могут в любое время года провести общедомовое собрание и принять решение, что оплачивать тепло они будут по факту, то есть в течение отопительного сезона. Это сделает счета осенью, зимой и весной высокими, а летом – низкими. Зато не будет корректировки.

PSV_2581.jpg

Так как такой способ удобен не для всех, например, льготникам и пенсионерам удобнее каждый месяц платить по счетам среднего размера, чем в холода высокие и более чувствительные суммы. Но все эти вопросы необходимо обсуждать на общем собрании и решать большинством голосов.

Что выгоднее, платить за тепло в течение всего года или только зимой?

По сути, итоговая сумма выйдет одна и та же. Сколько каждый конкретный собственник заплатит за тепло за год, зависит от него самого, а не от способа расчета. Вопрос стоит только в том, как жильцам конкретного дома удобнее платить. Выгоду же принести могут только энергосберегающие технологии и экономное потребление самих горожан.

11828

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • 11
    10 апр. 2018 г., 16:22:38
    Ответить
    Выборы прошли.. Рубль обваливается, бензин подорожал, теперь и жкх..
    • Надоели
      10 апр. 2018 г., 18:10:05
      Ответить
      Зимы стали теплее..
      Вода горячая идет из крана не горячая.
      Когда вернут деньги за завышенные тарифы?
      • Так точно
        10 апр. 2018 г., 21:26:17
        Ответить
        Вода идет не горячая, расход больше, оплата тоже больше.
  • %
    10 апр. 2018 г., 16:23:36
    Ответить
    А где корректировки за период правления гайзера???
    • +100500
      10 апр. 2018 г., 17:17:27
      Ответить
      Самый главный вопрос!
    • Аьек андр
      10 апр. 2018 г., 20:45:00
      Ответить
      К ним не подкапаешься, они устанавливали максимально возможные тарифы, но не нарушая закон. Увы
    • !
      14 апр. 2018 г., 18:14:16
      Ответить
      Точно!!!!
  • Какого (отм.)
    10 апр. 2018 г., 16:26:44
    Ответить
    мы должны платить корректировки ? У нас, например, на Морозова 124 вообще в подъездах нет батарей ? Что еще не придумайте? Шучалина пусть в Арктику съездит, мозги проветрит ! Эти (отм.)пытаются еще руководить !
    • Теплосбережение
      10 апр. 2018 г., 21:36:35
      Ответить
      вообще в подъездах нет батарей
      Вам везет. Нет батарей и краник на них ставить не требуется, тепло сберегать.
      А у нас есть батареи. В стенах.
      Куда краник ставить будем, господа специалисты по ЖКХ?
      А еще хотели поставить счетчик тепла на подъезд, чтоб температуру регулировать, зимой жара стоит, но нам сказали, что в нашем старом доме это невозможно технически.
      И как тут энергосберегаться и платить меньше?
  • Пришлете корректировку-
    10 апр. 2018 г., 16:28:59
    Ответить
    в суд подам и советую так поступить всем гражданам, ибо эти начисления НЕЗАКОННЫ.
    • Воркутинец
      10 апр. 2018 г., 18:15:33
      Ответить
      Помню Шпектор обещал снижение тарифов?
      • Классик, профессор, отчаянный!!!
        10 апр. 2018 г., 19:07:12
        Ответить
        А я помню 2 месяца назад Путин обещал снижение цен на бензин!
        А цены повысились!
        Знал и соврал?
        Сегодня дал команду глушить ДжиПиЭссигналы пендосов. Думает, что будет лучше? Цены на нефть поползут вверх ипендосы все схавают и утрутся?
  • Валерка я
    10 апр. 2018 г., 16:52:37
    Ответить
    то есть нам приходили счета по нормативу, хотя счетчик стоит, как же вы тогда сверх норматива нам тепло подавали? а завтра вы еще больше дать захотите, будем от жары умирать, вы тоже перерасчеты сделаете?
    объясните, я не понимаю, как можно подавать больше норматива?
  • а
    10 апр. 2018 г., 16:54:09
    Ответить
    Это жульничество.С каждого дома в Сыктывкаре хотят получить по 200-300 тысяч рублей "корректировки", не жирно?
    • Ндежда
      11 апр. 2018 г., 7:14:13
      Ответить
      Да когда же в этой стране что-нибудь измениться????? В лучшую сторону.....для народа????
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        11 апр. 2018 г., 7:23:24
        Ответить
        Когда люди возьмут в руки оружие =))) Добро должно быть с кулаками =)))
  • горожанин
    10 апр. 2018 г., 16:56:54
    Ответить
    Выгоду же принести могут только энергосберегающие технологии и экономное потребление самих горожан.
    типа батареи отпилить и в цветмедь... костерок на полу...
    • ффф
      10 апр. 2018 г., 18:25:18
      Ответить
      У тебя батареи медные?
  • вообще можно избавиться
    10 апр. 2018 г., 16:57:12
    Ответить
    можно избавиться от больших доплат, если не воровать...
  • Сначала предоставьте
    10 апр. 2018 г., 16:58:50
    Ответить
    качественные услуги , всю зиму батареи были чуть теплые, за ремонт и содержание дома платим ежемесячно 1.300 рублей, а в доме нет даже уборки, вы там совсем (отм.), хотите протест на площади ? ОРГАНИЗУЕМ .
    • вот
      10 апр. 2018 г., 17:18:41
      Ответить
      в Дегестане народ не поленился - вышел, и жилинспекция произвела перерасчет за газ.
      • Воту
        10 апр. 2018 г., 18:31:24
        Ответить
        А в Чечне например эл. энергия 80 коп. киловатт,газ копейки стоит,как и коммуналка
    • ммм
      10 апр. 2018 г., 18:33:14
      Ответить
      задница не треснет,протесты организовывать,на кухне с женой протестуй !
  • корректировщик
    10 апр. 2018 г., 17:06:29
    Ответить
    перерасчеты за тепло отправляйте вексельберговским Т-Плюс, они в разы наварились на завышенных тарифах - не обеднеют.
  • Татьяна
    10 апр. 2018 г., 17:07:27
    Ответить
    ЖКХ
    Ни одна организация(любая)в ущерб себе миценатством заниматся не будет!Розьяснения неубедительны!Платим то по факту!Или как получается,платим в слепую!Пару лет назад по поводу одинаковых сумм на строки содержание,по телефону в одной управляющей компании мне ответили-ну нам же нужно премии начислять своим сотрудникам!При личной встрече естественно отказалась от этих слов.Вот и делайте выводы!
    • йцу
      10 апр. 2018 г., 18:27:01
      Ответить
      Учебник открой или репетитора найми, чтобы русским языком с тобой занялся..
      • хи-хи
        10 апр. 2018 г., 19:24:54
        Ответить
        Какой год был холоднее 2016 или 2017 ?
  • пенсионер
    10 апр. 2018 г., 17:12:22
    Ответить
    Какие доплаты? Мне за январь насчитали за отопление 3.200 руб( за январь 2016г. было -2000 руб.(А в 2017г январь был очень теплый)
    • тоже пенсионер
      10 апр. 2018 г., 17:16:57
      Ответить
      Если еще повысят-я коммуналку вообще не буду платить!!!Пусть режут трубы. Почему отдельный частный дом отапливать дешевле,чем 55 метров в многоквартирном доме?
      • Пенсионер
        10 апр. 2018 г., 18:19:13
        Ответить
        Даешь стране угля.
        Пусть тогда местные власти обеспечат углем и будем буржуйками топить. И жечь керосиновые лампы.
        • идея
          11 апр. 2018 г., 12:01:19
          Ответить
          и ИнтаУголь не загнется, есть куда реализовывать
  • 777
    10 апр. 2018 г., 17:20:50
    Ответить
    Это все Морозова упивается со своими родственниками... По ней давно уже нары скучают.... Но муж ее все это время покрывал... Самая бедная.... несколько квартир, машин.... Даже в декретном не сидится, нечего бедняжке кушать... ЭТО равносильно. что покупаешь в магазине, а потом приходит корректировка, что вы должны за три года оплатить за то, что сгнили продукты, усохли...
  • житель
    10 апр. 2018 г., 18:06:19
    Ответить
    У меня в доме квартиры оборудованы счетчиками тепла, регулярно передаю показатели. А начисляют все равно по нормативу-)
    • ТСЖ
      10 апр. 2018 г., 21:47:21
      Ответить
      Значит не все 100 процентов в доме установили счётчики индивидуальные. А мы вот установили. И регулятор температуры на общедомовой установили. И платить стали гораздо меньше. И в квартирах установили вс е на батареи краны. Счастье-в ваших руках! ВоТ наше Правление ТСЖ сделало все для того, чтобы платежи были реальные, а не приписанные и зашкаливающие мыслимые показатели. Если бы не это наглое министерство имущественных и земельных отношений, которое сидит на нашей шеи много лет и не платит за содержание общедомового имущества, то вообще в ТСЖ и пробле бы не было. Только через суд выбиваем долги! Из республиканского бюджета пени по 400 тысяч рублей. И пофиг Гапликовым, бажутовым ...
  • Местный
    10 апр. 2018 г., 18:13:18
    Ответить
    Мне пришла корректировка на 5000 . У меня 3-х подъездная 9-ти этажка, на каждом этаже 4 кв. (4•9•3=108кв.)
    108•5=540000руб. Вы там не припухли с одного дома столько грести и это только корректировка,а есть и 8-ми подъездные,там вообще миллионы. Я вообще не понимаю,если стоит общедомовой счётчик,так по нему и рассчитывайте. Что значит средний расход за прошлый год? ЕСТЬ СЧЁТЧИК.Какие проблемы ?
    • Местному
      10 апр. 2018 г., 18:35:48
      Ответить
      Так из 108 квартир,жители 10-ти не платят вообще,вот и приходится остальным платить за них,раскидайте сумму их задолженности и как раз получите то,что вышло с корректировкой
      • Местный
        10 апр. 2018 г., 19:31:15
        Ответить
        А при чём здесь задолженность 10. Если корректировка подразумевает за собой пережёг ГКа по счётчику, вот этот пережёг и делят на м2. А задолженность здесь не при чём. Учи мат. часть
        • пережёг
          10 апр. 2018 г., 20:12:57
          Ответить
          Какой год был холодней? Недожёгом пахнет.
      • Надежда
        11 апр. 2018 г., 12:13:25
        Ответить
        прошу грамотных по ЖКХ написать и скинуть образец иска в суд!
  • 123
    10 апр. 2018 г., 18:17:00
    Ответить
    Надо просто всем идти в суд,иначе так и будем платить этим хапугам. Всё не нажрутся.
  • Всё помнящий
    10 апр. 2018 г., 18:27:45
    Ответить
    - На слуху уголовные дела бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, зампредседа правительства региона Константина Ромаданова, руководителя республиканской службы по тарифам Ильи Первакова. Следствие и суд говорят о том, что в службе по тарифам обеспечивали общее покровительство подконтрольным коммерческим организациям и принимали решения об установлении им максимально возможных цен (тарифов). Читатели БНК в комментариях постоянно спрашивают о том, когда будут пересматривать тарифы для населения и кто, на каких условиях будет возвращать потребителям деньги.
    ВОПРОС: Перваков осудили,Ромоданов под следствием,а тарифы которые незаконно поднимали( и это признал суд) так и не опустили. Когда? Койдан где ты? Помоги народу.
    • Да я
      11 апр. 2018 г., 9:19:22
      Ответить
      Не приделах, не при делах.
    • ТСЖ
      11 апр. 2018 г., 10:40:06
      Ответить
      Не смешите . К кому обращаетесь за помощью. Пригретый в жд популист? Бла бла.. обращались. Такую зрень ответил. Уровень-выпускник гпту
  • Государство -враг народа
    10 апр. 2018 г., 18:29:50
    Ответить
    Компенсация за санкции
    Вексельбергу от народа.
    • 123
      10 апр. 2018 г., 18:36:48
      Ответить
      Совсем обалдели, какие корректировки? Одназначно надо судиться с ними. Сколько можно народ дурачить? Всё им мало.
  • Николай
    10 апр. 2018 г., 18:35:29
    Ответить
    Нужно идти в суд. Нас нагибают а мы опять покорно молчим. Нужно поднимать вопрос о антинародном законе.
  • 1
    10 апр. 2018 г., 18:49:40
    Ответить
    конечно пока некоторая паника в связи с возможной войной с сша в сирии,санкциями и начавшейся девальвацией руб** во мне говорят эмоции,но на месте этих людей я бы не стал в такое время нервировать население ибо 76 процентов быстро выйдут на улицы и загнать как хомячков навального обратно будет невозможно. как показывает тот же волоколамск и кемерова,люди уже готовы
  • мдя
    10 апр. 2018 г., 19:07:10
    Ответить
    у нас на каждом доме стоят общедомовые счетчики тепла? Если да, покажите их мне.
    • ЯЯЯ
      10 апр. 2018 г., 21:28:41
      Ответить
      И мне тоже покажите эти счетчики!!!
  • Жульё моё
    10 апр. 2018 г., 19:30:48
    Ответить
    когда уже всех вас и нас от корректируют окончательно ? Платить надо по факту. каждый месяц по факту. Летом платил, а к осени умер. Зря платил. Кому пошли денежки ? Правильно - дяде.
    • Жульё, однозначно!
      11 апр. 2018 г., 12:34:07
      Ответить
      Помесячную оплату тепловики берут также авансом, затем якобы корректируют. Система абсолютно непонятная и непрозрачная. Создаётся ощущение, что делается это нарочно, чтобы простой человек, даже вооружившись поллитрой, не смог разобраться в этих клинописях.
  • Жкх
    10 апр. 2018 г., 19:35:25
    Ответить
    Эти счета выставляются на основании среднего потребления тепла за предыдущий год. То есть, в 2017-м люди платят за такой же объем тепла, что и в 2016-м. В первом квартале следующего года, 2018-го, ресурсоснабжающая организация смотрит, сколько по факту тепла было потреблено домом в 2017 году. Если больше, чем было оплачено, то собственники жилья получают корректировку, согласно которой им придется доплатить за использованный ресурс.
    Зачем тогда счётчик стоит? Платить надо по факту. При чём тут 2016,2017 ? Ничего не понимаю. Я в суд,пусть там объяснят
  • Я
    10 апр. 2018 г., 19:38:30
    Ответить
    Я смотрю мало коментов,видать люди ещё не получили квитки на бумажном носителе, а я уже по электронной почте получил и слегка о......ел от выставленной суммы
  • Местный
    10 апр. 2018 г., 19:56:38
    Ответить
    Огурчики
    Слов нет.
  • 12
    10 апр. 2018 г., 20:03:20
    Ответить
    Интересно, они по указу сверху назначили корректировку по оплате тепла именно в Сосногорске, Ухте, Инте и Сыктывкаре? А в остальных муниципалитетах перерасхода нет? Там что, по другому принципу устроен учет тепла в домах? Ну, полный абсурд! Два года трындели о завышенных тарифах, за что посадили Первакова, Вайнзихера, Ольховика - и продолжают с удвоенной силой сосать из народа кровь, придумав новую схему отъема денег. В этом году и суровой зимы-то не было, откуда рост расхода тепла?
  • 13й
    10 апр. 2018 г., 20:38:29
    Ответить
    квитанции еще нет
    посмотрел в личном кабинете,висит корректировка +3000.
    Интересное кино.
  • Е
    10 апр. 2018 г., 21:04:54
    Ответить
    76% захотело чтобы было так. Пожалуйста. Чего теперь- то ныть. Хотели- получите.
  • Сходил на выборы?
    10 апр. 2018 г., 21:12:37
    Ответить
    Получи стабилизец в подарок.
    • Дай денег
      10 апр. 2018 г., 22:25:39
      Ответить
      Надо было за Собчак?
      И был бы у нас дом2 и сы были бы счастливы)))Когда пинали тебя пол зад )))
  • Что
    10 апр. 2018 г., 21:36:20
    Ответить
    вы стонете, сами голосовали аж 76%. Вот и получайте. То ли еще будет.
  • Александр
    10 апр. 2018 г., 21:49:32
    Ответить
    Как рассчитывается корректировка, почему мы должны платить и за что ?
    В доме по ул.Малышева 23 пришли корректировки всем разные ,непонятно как они вообще рассчитывались ?
    нам за двушку пришло 7650руб , соседке этажом ниже за трешку 6000 руб, по логике расчета за однушку должно прийти 9000 руб ????
    Объясните за почему и за что мы должны заплатить, в 2016 и в 2017 году мы платили другой компании,которая выставляла счета, путь им и выставляют корректировки ,если они не доплатили. Пусть покажут все показатели общедомового счетчика и все оплаты по дому. Зимы стали на порядок теплее, а платить мы должны в 2 раза больше ,с чего? Если взять среднее по корректировке 6000 руб * 88 квартир в доме =584000 с дома не жирно будет ???? и за что если сама организация месяц назад дала справку по квартире, что задолженности по оплатам нет ..
    Все в суд ....., путь объяснят за что нас так обувают...
    • 354 постановление
      10 апр. 2018 г., 22:28:34
      Ответить
      надувательство
      Стопудово, вас обули. Чем больше квадратных метров ваша площадь, тем больше и начисление корректировки будет. Смело в Прокуратуру можно идти.
  • "Обязаны ли люди платить по корректировке?"
    10 апр. 2018 г., 21:59:37
    Ответить
    "Собственники жилья обязаны платить по корректировкам."
    Интересно, на основании чего? хотелки "КЭКа"? Весь год платил исправно, а тут раз, корректировка, так что хочешь можно корректировать...
  • ДАМ
    10 апр. 2018 г., 22:31:03
    Ответить
    Выборы прошли . рубль падает. Надо спасать олигархов. Вексельберг(владелец Т Плюс) попал под санкции
    • 1
      10 апр. 2018 г., 22:37:11
      Ответить
      и ведь пойдут и заплатят)
  • пенсионерка
    10 апр. 2018 г., 23:54:27
    Ответить
    Как отключать батареи если холодно, еще и обогреватель работает, с октябрь по май и окна не открываешь, а тепла и нет, дом холодный, а сумму выставляют ...
  • Несоб
    11 апр. 2018 г., 6:39:17
    Ответить
    Голос из зала
    А,вы,их,собственников, дустом не пробовали????
  • Ухта
    11 апр. 2018 г., 7:34:14
    Ответить
    Не хотите доплачивать за тепло, требуйте у РСО показания домового счетчика тепла. В 2017 году нашему дому доначислили платежи, а по показаниям счетчика оказалось, что жители переплатили. Только выбивать показания счетчика пришлось со скандалом.
  • 789
    11 апр. 2018 г., 8:05:02
    Ответить
    доплатить?
    вы че? уже доказано, что тарифы несколько лет завышались искусственно!!! где перерасчет??? Возврат денег где? выче, совсем че ли?
  • Как так?
    11 апр. 2018 г., 9:29:07
    Ответить
    Общедомовой счётчик стоит, упровляющая компания передает по этому счётчику показания, на нас делит, мы все исправно платим ,а тут тебе раз и прислали каректировку на 11т.р. за 2х комнатную квартиру. Что делать и кто виноват?
  • фыв.
    11 апр. 2018 г., 9:32:37
    Ответить
    .
    главное чтоб не как вукраине было!
  • Почитав комменты зашла в личный кабинет энергосбыта.
    11 апр. 2018 г., 10:16:24
    Ответить
    Была уже готова к сюрпризу. Не ошиблась. Счёт на 11,3 т р, в том числе около 80 руб.горячая вода. Квартира трешка на 59 квадратов. Хорошо уже была готова к этому. Корректировку точно пока не считала, но на вскидку около 8 т р.
    Теперь размышляю: до установки общедомового счётчика таких проблем вообще не было. После установки в следующем году пришла минусовая корректировка, очень приличная. 2,5 месяца за отопление не платили вовсе. Но нам-то это выгодно, а вот ресурсоснабжающей организации - нет. Не знаю кто открыл вентиль, но по словам соседей (я там не живу и не сдаю) жить стало невозможно, особенно весной, спали только с открытыми окнами. Зимой тоже не продохнуть. Корректировка в следующий раз пришла на 6 т р с доплатой, хотя зима была намного теплее... Поняла, что надо скорректировать в сторону уменьшения "трубу". Но никому это оказалось не надо. В управляйке послали меня далеко и надолго, сказав, что это не в их компетенции. Но когда я стала настаивать на их обязанности, то велели каждай раз приносить кипу заявлений с каждой квартиры. Разумно, если делать ничего не хочется. Да, если что управляйка у нас УРЭК. Кстати, этот УРЭК с этом году прошляпил поверку счётчика по теплу. Так что летом уже было заплачено по полной программе по всем средним расчётам. Так сказать : двойной удар. Правда и соседям ничего не нужно. Да и ладно. Хорошо бы регулятор температуры на общедомовой счётчик установить. Он, конечно, денег стоит. Так ведь опять никому ничего не надо будет. Так что остаётся только платить и радоваться жизни и тому, что все живы и здоровы.
  • Житель дома К.Маркса,150
    11 апр. 2018 г., 10:40:39
    Ответить
    перерасчет
    ООО УК Октябрьская не делала перерасчет по отоплению с 2016 года, почему никто не проверяет управляющие компании.
    • Татьяна
      11 апр. 2018 г., 11:59:20
      Ответить
      корректировка
      Напишите заявление в ГЖИ о проведении проверки в отношении УК ООО "Октябрьская" по отсутствию корректировки. За последний год вынуждали ее делать для многих домов.
  • 123
    11 апр. 2018 г., 11:01:05
    Ответить
    Реально идет дискриминация русского населения, это уже просто очевидно даже слепым! Посмотрите как нас обманывают практически все гос.структуры: выборы просто глобальный фарс, просто посмеялся в лицо всем плешавый! И вот теперь видя как это все мы схавали молча и проглотили, дал команду: остричь овец! Откройте глаза- с вас последние трусы снимают! Борются еденицы, так хоть их поддержите! Недавно осудили правозащитника- общественника Светлану, мать троих детей!, пришли поддержать еденицы в суд! Это вас и губит! До того боитесь сами себя, что даже репост страшно сделать о приглашении на слушания!
  • Татьяна
    11 апр. 2018 г., 11:58:00
    Ответить
    Корректировка
    Для того, чтоб проверить правильность корректировки, необходимо запросить акты списания тепла за тот период. после этого по формуле рассчитываете. Если не совпадают данные. писать в ГЖИ. А данные по актам собственникам обязаны предоставлять на основании того же ПП 354, на основании которого делают корректировку.
    • А
      11 апр. 2018 г., 12:59:30
      Ответить
      У кого запрашивать-то?
  • Как же они достали
    11 апр. 2018 г., 12:35:06
    Ответить
    Когда закончится это издевательство над людьми?
  • житель дома Октябрьский проспект, д.126
    11 апр. 2018 г., 12:42:50
    Ответить
    корректировка
    А нам ООО УК "Октябрьская" сделала корректировку за отопление с 2016год в сторону увеличения на 4000руб плюс увеличенный ежемесячный платёж. Расшифровку не дают, отделываются только отписками. Со страхом ждём квитанции за март.
    • Татьяна
      11 апр. 2018 г., 14:39:44
      Ответить
      корректировка
      Необходимо в Ук запросить акты списания тепла за последние 3 года и проверить. Либо обратиться сразу в ГЖИ о проведении проверки. Есть еще организация, в которой Вам помогут составить заявления и проверить верность начислений.(ЦЗПГ)
      • ЦЗПГ
        11 апр. 2018 г., 14:57:02
        Ответить
        А можно расшифровать?
        • Татьяна
          11 апр. 2018 г., 17:01:50
          Ответить
          ЦЗПГ
          Центр защиты прав граждан
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 12:55:49
    Ответить
    В 2015 году был тот же вопрос. Нужно быть активнее.
  • ГЕНРИХ
    11 апр. 2018 г., 14:22:50
    Ответить
    (отм.)
  • ноль
    11 апр. 2018 г., 19:14:06
    Ответить
    пора
    гапликова в отставку
  • е.с.
    11 апр. 2018 г., 20:02:50
    Ответить
    Узаконенный грабеж
    • Точно
      11 апр. 2018 г., 20:07:27
      Ответить
      У нас нет депутатов
      • точному
        12 апр. 2018 г., 1:52:10
        Ответить
        у нас депутаты - (отм.)! и на их зарплаты можно и платить, а что остальным делать? только и остается или с протянутой рукой или с берданкой! последнее вернее будет
  • Елена
    12 апр. 2018 г., 22:05:07
    Ответить
    Корректиргвки
    Вы, че ваще никого боитесь...,чтоб повысить вам зарплату, надо урвать с моей пенсии в 11500, с аж 29 лет в районах севера и 5 лет коайнего севера.??
  • Елена
    12 апр. 2018 г., 22:07:38
    Ответить
    Корректировки
    Че,врете вы круглый год за отоплнние начисляете.
  • Елена
    12 апр. 2018 г., 22:07:40
    Ответить
    Корректировки
    Че,врете вы круглый год за отоплнние начисляете.
  • Надежда
    12 апр. 2018 г., 22:22:17
    Ответить
    отопление
    Как быть,если ежемесчная оплата за тепло фиксированая ( одинаковая) круглый год, не зависимо от времени года и в доме нет общедомового счетчика?
  • Имя мое
    13 апр. 2018 г., 17:34:37
    Ответить
    Понравилась фраза: " Сколько каждый конкретный собственник заплатит за тепло за год, зависит от него самого, а не от способа расчета" Может, найдутся умные люди, которые смогут объяснить мне, как от меня самого может что-то зависеть, если в квартире нет индивидуальных счётчиков отопления, и повлиять каким бы то ни было образом на расчеты тепловой компании я не могу.
  • тотальное мошенничество в жкх есть
    13 апр. 2018 г., 17:55:44
    Ответить
    просчитанная цель социальной дестабилизации, задуманная жидо-масона-либерастами из кремля
  • Нина
    17 мая 2018 г., 12:19:57
    Ответить
    Правила расчета корректировки, установленные Постановлением правительства, понятны. Но почему в 2018 производят корректировку за часть 2016 года (ноябрь-декабрь 2016). Естественно, с плюсом. Я как же летние месяцы, где должен быть минус? По своему дому посчитала, что за 2016 год по счетчику меньше, чем предъявленные по среднему в целом за год. Т.е. корректировка за 2016г. должна быть с минусом. Почему взяты только ноябрь и декабрь? Платить не буду. Пишу запрос в КЭС.