content/news/images/77226/BOB_3449_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:32, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Многодетные семьи рассказали о трудностях при получении льгот

Общественная палата России опросила через интернет три тысячи многодетных семей из 53 регионов страны, в том числе из Коми. Основная часть исследования была посвящена тому, какими мерами социальной поддержки многодетным семьям реально удается воспользоваться, с получением каких льгот есть трудности, о каких видах помощи семьи не слышали вовсе.

Многодетные семьи рассказали о трудностях при получении льгот
Фото Виктора Бобыря

Инициатор опроса заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова считает, что полученные от реальных людей и систематизированные в исследовании данные лучше всего отражают картину того, что в действительности происходит в сфере поддержки многодетных семей.

- Минтруд приводит собственную статистику, в которой прослеживаются положительные моменты поддержки многодетных семей, — сказала Юлия Зимова. - Наш мониторинг рисует несколько менее радужную картину. Мы, например, выяснили, что правом на бесплатную выдачу лекарств для детей до шести лет не могут воспользоваться около 60 процентов семей, есть большие сложности с получением этой льготы.

По данным проведенного опроса, 49 процентов респондентов не имеют никакой скидки на оплату услуг ЖКХ; лишь 14,6 процента опрошенных семей, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства; 18 процентов семей с детьми дошкольного возраста до трех лет сталкиваются с проблемами при получении права первоочередного приема детей в детские сады; 25 процентов многодетных семей не знают о наличии такой льготы, как бесплатное питание в школе; 83 процента многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Многие просто не знают о такой льготе.

По словам руководитель проекта Общественной палаты Коми «Многодетные семьи» Елены Щербиной, многие семьи внесли свои предложения. Например, внеочередное предоставление путевок в оздоровительные лагеря, предоставление отпуска (трудового) многодетным родителям в удобное время для семьи, права на льготную ипотеку, фиксированной выплаты к 1 сентября на каждого школьника или выдачу сертификата в определенные магазины или ателье, увеличение фактической суммы льготы от установленной платы за коммунальные услуги, возвращение к льготной оплате за детские сады, выдача социальной жилплощади для многодетных семей, увеличение ежемесячных выплат на ребёнка. Некоторые попросили обратить внимание на льготное налогообложение на имущество и земли.

2240

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Многодетные
    10 апр. 2018 г., 19:47:54
    Ответить
    Помощи в Коми - 0 (ноль). Но вы держитесь!
  • Для крольчих
    10 апр. 2018 г., 20:23:05
    Ответить
    Прежде всего думайте ,для кого и для чего рожаете. Почему вам, все время кто то должен.
    • Кроль
      10 апр. 2018 г., 20:27:28
      Ответить
      Так это, я знаю - придёт государство и скажет сыну езжай в Сирию, а дочери - налогов побольше отсыпят.
      • Из Воркуты
        10 апр. 2018 г., 21:27:49
        Ответить
        Тебя не спросил - сколько детей у меня в семье будет!!! Я пашу и обеспечиваю их, занимаюсь с ними и вижу в этом смысл свое жизни!!! Однако, если родное правительство пообещало мне помощь - то я не откажусь. Хотите через лет тридцать изучать чужой язык и традиции - вообще не рожайте, живите в свое удовольствие((((
        • ..
          10 апр. 2018 г., 21:33:42
          Ответить
          В Китае , тебе вместо маткапитала,выписали бы 400 бамбуковых палок.
          • !
            10 апр. 2018 г., 21:59:16
            Ответить
            и правильно бы сделали.!
        • воркуте
          10 апр. 2018 г., 21:42:38
          Ответить
          ну вся воркута уже в сыктывкаре по программе переселения за немалые средства!а то что чужой язык и традиции изучать -так от этого массовое рождение в коми не спасет!
        • Воркутинец прав!!!
          11 апр. 2018 г., 7:11:44
          Ответить
          Развитые страны обеспечивают помощь многодетным семьям, потому, что заинтересованы в сохранении своих государств.
          А у нас помощь может превратится на местах в обычное декларирование. Будьте любезны , господа местные правители, используйте все резервы для процветания того, чем руководите и затяните потуже свою нерадивость и алчность. Дайте многодетным , что обещано Законом РФ.
  • Я
    10 апр. 2018 г., 20:31:52
    Ответить
    Где все эти льготы???!!! Даже на питание в школе не дают! Говорят, не малоимущие. А на ЖКХ 200 руб. Самим не смешно?
  • ага
    10 апр. 2018 г., 20:56:24
    Ответить
    ну давайте начнем с того что если кто то ничем не интересуется кроме того как поскорее размножиться,то это его проблемы!а если вы уж плодитесь в геометрической прогрессии то и интересоваться надо вам самим законами и льготами! кто ищет тот всегда найдет! и ещё многие у нас рожают дабы не работать-вот оттуда и стадо ноющих и вечно блеющих овец что им что то недодали!
    • 123
      10 апр. 2018 г., 21:00:29
      Ответить
      Это установка национального лидера - народосбережение. Он недавно искренне (?) говорил о рождаемости в Кемерово.
      • Человек
        10 апр. 2018 г., 21:11:48
        Ответить
        В геометрической прогресси кладбище чевское растёт! Когда последний раз посещал? Или и ходить таким как ты не к кому? Сегодня подобные тебе индивидумы кричат громче всех- плодитесь мол- а завтра будешь кричать: почему у нас цветных столько много!?
        Многодетным обязательно надо помогать, сами не можете, так других не осуждайте.
        • человеку?
          10 апр. 2018 г., 21:26:40
          Ответить
          ну какой же ты человек раз такими фразами кидаешься в незнакомого тебе?ты не человек а так фуфел тряпочный!
      • Ага
        10 апр. 2018 г., 23:52:59
        Ответить
        Попридержите, пожалуйста, язык. Законы все давно изучены, только регионы по своему усмотрению регулируют их, а с приходом новой власти лишились последних льгот, оптимизация бюджета у них
    • Не многодетным и некоторым бездетным
      11 апр. 2018 г., 7:21:33
      Ответить
      Оставьте свои мерзкие измышления
      Уж не знаю, какой вы ориентации и семейного уклада и образа жизни. Ваши изложенные здесь мысли отвратительны и убоги. на мой взгляд -фашисты. Стыдно , что среди нас живут подобные нелюди.
  • Родитель
    10 апр. 2018 г., 21:00:10
    Ответить
    Умникам из неполоценных семей и различного рода эгоистам-единоличникам, рекомендую хлебоприемники свои поприкрыть!
    Почет и уважение многодетным, сильные родители- сильное будущее!
    А то что власть импотентная, так это надеюсь излечимо.
    • ,,
      10 апр. 2018 г., 21:36:46
      Ответить
      Только за свой счет.
    • Мама
      10 апр. 2018 г., 22:09:17
      Ответить
      Поддерживаю!
      Многодетные семьи это достоинство, а гос-во должно поддерживать их...те кто кричат, мол, наплодились просто завистники, слабаки или импотенты!!!
      • "маме"
        10 апр. 2018 г., 22:26:06
        Ответить
        а ты вообще молчи женщина !твой день 8 марта!тогда и будешь разговаривать!
        • И после подобного обращения к женщине и маме ты не мужчина!
          11 апр. 2018 г., 7:28:05
          Ответить
          Нельзя терять то, чего Бог не захотел дать!
          Умей стесняться ! Здесь нужен тоже характер!
  • и это помощь
    10 апр. 2018 г., 21:00:59
    Ответить
    разные садики дают, один ребенок в одну сторону, второй - в другую, попробуй развези и на работу не опоздай
    • .
      10 апр. 2018 г., 21:06:58
      Ответить
      УДО говорит что все по закону.
    • Умнику
      10 апр. 2018 г., 21:19:06
      Ответить
      По твоей логике богатые имеют право на многодетство? А много ли у нас таких? Такие обычно выбирают материально- потребительские отношения.
      • умнице
        10 апр. 2018 г., 21:31:38
        Ответить
        да у всех есть права и обязанности,просто перед тем как рожать много много много детей надо бы призадуматься "а на что же я их буду кормить:?а на какие деньги я дам им образование?а я смогу при этом обеспечить своих детей жильем?и т.д и т.п " а нет так -"а рожу ка я каждые два года своей долгой жизни по ребенку ну будет их 20 или 15 да ладно что кормить не начто за то статус у меня-многодетная я"
        • Совсем не умному
          10 апр. 2018 г., 21:42:58
          Ответить
          Тебе уже выше ответили. И не в бровь, а в глаз. Что будет, если детей мало рождаться станет. И это так и есть.
          Перечитай раз дцать, может дойдет.
          • ага
            10 апр. 2018 г., 21:56:07
            Ответить
            ну расквакались лягушки на болоте.если детей мало рождаться станет то мало в си.ию отправят что тут непонятного????
            • Аге
              11 апр. 2018 г., 7:36:47
              Ответить
              Дикий ты наш!
              Ну что тебе объяснять дальше? Конечно, детей нужно заводить ответственным родителям и поверь, их много! Но есть , разумеется и (отм.)-родители и это наша общая беда! Ага, а похоже, ты одинокий неудачник!
  • ч.
    11 апр. 2018 г., 1:27:10
    Ответить
    нафиг эти дети нужны?
    Предохраняйтесь. Большинство детей- по залету. Не запланированы.
    • Для" Ч"
      11 апр. 2018 г., 7:40:01
      Ответить
      Поверь, все дети достойны любви и заботы!
      И это наше трудное счастье и смысл жизни. Альтернативы нет.
      • ч
        11 апр. 2018 г., 8:36:38
        Ответить
        счастье
        Это жить в свое удовольствие для себя. И не надо говорить про стакан воды в старости.
  • Нда
    11 апр. 2018 г., 10:08:19
    Ответить
    Жаль, что в республике так много импотентов во всех отношениях....
    • Не ндакай
      11 апр. 2018 г., 10:48:32
      Ответить
      Иди работай, а то сидишь тут рассуждаешь глупости в 10 утра. Или воспроизводством занимаешься от нечего делать, «неимпотент» ты наш. «Стругать» ума много не надо. Вопрос в том, какой результат будет. Инвалидов скоро будет половина населения.
  • ухта
    11 апр. 2018 г., 15:33:27
    Ответить
    красота
    Как хорошо. когда много детешек.а Ваша эта помощь на. .......... !!мы жичем и радуемся!!!!