content/news/images/77276/KIR_1528_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре воспитанники детского сада заразились кишечной инфекцией

В сыктывкарском детском саду №7 произошла вспышка кишечной инфекции. В пресс-службе Минздрава Коми БНК подтвердили, что из этого детсада в инфекционную больницу госпитализированы пятеро детей. Сейчас на месте работают специалисты Роспотребнадзора.

В Сыктывкаре воспитанники детского сада заразились кишечной инфекцией
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В БНК обратились родители воспитанников детского сада №7 Сыктывкара, дети которых в минувшую пятницу одновременно заразились инфекцией.

- В детском саду вспышка сальмонеллеза. Моя внучка лежит в больнице, и там она не одна. Ее положили в субботу, и сейчас пришло подтверждение, что это пищевой сальмонеллез, - рассказала БНК бабушка госпитализированной девочки.

По неподтвержденной информации от родителей, могли заразиться около 50 воспитанников ясельной группы детского сада.

В пресс-службе Минздрава Коми БНК сообщили о пяти воспитанниках детсада, госпитализированных в инфекционную больницу.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова подтвердила, что в детском саду № 7 действительно эпиднеблагополучная ситуация. Там обнаружена кишечная инфекция, сейчас на месте работают специалисты отдела эпиднадзора.

4147

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • лада
    11 апр. 2018 г., 17:06:53
    Ответить
    Опять буря в стакане воды! Карантины - это нормальная вещь, тем более по кишечной инфекции сплошь и рядом. Вовремя увидели - это главное. Детям помощь оказали, все обработали. Здесь главное оперативность.
    • Родитель заболевшего
      11 апр. 2018 г., 17:38:42
      Ответить
      Ни хрена себе буря!!! У меня ребенок с пятницы пластом лежит ! Отпоить ни одним лекарством не можем! А вы говорите....... Может для кого-то это и норма, но для меня это катастрофа, баршня! И нормой это быть не должно, тем более в яслях!!!
      • Сочувствую.
        11 апр. 2018 г., 22:59:04
        Ответить
        Болезнь противная, с последствиями. Лучше инфекционка и капельницы. Раньше даже не разговаривали, увозили в стационар. И правильно делали. Детей очень жалко. К сожалению сейчас пофигизм во всём. Быстрее выздоравливайте.
  • сема
    11 апр. 2018 г., 17:12:50
    Ответить
    А говорят, что всего три ребенка. Банка все раздула!
  • мама
    11 апр. 2018 г., 17:13:14
    Ответить
    Там уже в понедельник группы закрыли, если что!
  • светлана петровна
    11 апр. 2018 г., 17:16:05
    Ответить
    Слава Богу, что не менингит! Кишечные инфекции были и будут. Только анализы через неделю покажут источник. Сейчас рано говорить.
  • Asd
    11 апр. 2018 г., 17:18:58
    Ответить
    Детей такими помоями в садиках кормят удивительно что они еще так редко болеют.
  • потапыч
    11 апр. 2018 г., 17:32:54
    Ответить
    У меня сын болел этой кишечной. Вроде как простуда сначала, потом берут анализы и выясняется. Так что детсад тут ни при чем. Невозможно быстро выявить эту заразу! Так то. А вот Роспотребнадзор чем занимается? Должны проверять все поставки продуктов в детсады? А они чем занимаются?
    • "Невозможно быстро выявить эту заразу!"
      11 апр. 2018 г., 23:07:14
      Ответить
      Засисит от квалификации врача. Дочь болела в детстве, определили за несколько часов, хотя увезли в больницу с другим диагнозом.
  • детей
    11 апр. 2018 г., 17:37:31
    Ответить
    жалко, вот если-бы депутаты заразились то все бы порадовались
    • Родитель пострадавшего ребенка
      11 апр. 2018 г., 20:26:06
      Ответить
      результаты есть!
    • Хотелось бы
      11 апр. 2018 г., 22:43:03
      Ответить
      Но их кухня не зависит от ГОСЗАКУПОК! Они - то нормальную пищу кушают, а вот деткам поставляют КОРМ!
  • щегол
    11 апр. 2018 г., 17:37:50
    Ответить
    Огромное ведомство на Орджоникидзе, 71, а толку ноль! Элементарно уберечь наших детей от инфекции не могут! Не воспитатели же этим должны заниматься? Щас опять на бедный детсад начнут валить, а сами белые и пушистые хотят остаться.
  • МАМА
    11 апр. 2018 г., 17:41:14
    Ответить
    Какая буря в стакане воды?Вы сначала узнайте.Весь младший корпус закрыт, как минимум 51 ребенок заражен. Наших детей отравили, и бездействовали почти неделю все , пытаясь прикрыть директора.Даже анализы отказывались брать, только на ротовирус.У детей страшные симптомы, температура под 40 несколько дней, зеленый стул с кровью, тошнота, и боли в животе. И только поняв, что мы не успокоимся, сегодня все начали действовать.
  • соня
    11 апр. 2018 г., 17:44:11
    Ответить
    А что ж лечащему врачу не предъявите, почему не брали анализ на кишечную? Причем здесь директор сада?
    • Екатерина
      11 апр. 2018 г., 17:51:17
      Ответить
      А если это действительно сальмонеллез, то его ведь и вылечить трудно:( До полугода может продлиться лечение...
  • павел
    11 апр. 2018 г., 17:44:56
    Ответить
    По любому медики ради статистики не брали анализы, им вспышки не нужны. Поликлиника вместе с Роспотребнадзором виноваты.
    • Татьяна
      11 апр. 2018 г., 17:50:40
      Ответить
      директор
      Директор данного сада под крылом гороно, ее всегда прикрывают. И много чего сходит с рук. Когда родителей посылали везде. звонки были с СЭСа с вопросами о том, у Вас же ротовирус?) Говоря, что директор ни при чем, Вы ошибаетесь. Именно при попустительстве руководства возможны такие проблемы.

      • ну да
        12 апр. 2018 г., 0:53:58
        Ответить
        везде такая ситуация в садах
  • анна
    11 апр. 2018 г., 17:47:20
    Ответить
    Медики накосячили. Боятся, что без премии останутся.
  • силя
    11 апр. 2018 г., 17:49:14
    Ответить
    У нас и грипп не ставят. Люди месяц болеют с температурой под сорок и все ОРВИ. Также и с кишечной. Очковтиратели, а не медики.
  • мама
    11 апр. 2018 г., 17:50:43
    Ответить
    В садике говорили что мы сами своих детей заразили на выходных ротовирусом, хотя симптомы появились у всех в пятницу, и все 51 человек(как минимум), а у них все в порядке.
  • мама
    11 апр. 2018 г., 17:57:42
    Ответить
    Короче нафиг эти детские сады. А ещё говорят ребёнка надо в сад отдавать. а то диким будет без общения, и в детстве он должен переболеть детскими болезнями. Ни фига себе, сальмонеллёзом что ли? А ещё тубиком заразится. Недавно была такая новость про няню. Что на очереди из детских- то болезней?
  • в уме ли
    11 апр. 2018 г., 18:01:32
    Ответить
    Да как заведующая или нянечка может повлиять на выявление заболевания. Вы видимо счеты сводите. Она закрыла группы и правильно сделала, вовремя. Иначе еще бы больше народу заболело. А вот по медчасти обвинения в адрес заведующей вообще беспочвенны. Каждый должен своим делом заниматься. Откуда ей знать какая это инфекция? Это только анализы могут показать.
    • 1
      11 апр. 2018 г., 18:35:40
      Ответить
      А так, что карантин надо было по кишечной инфекции накладывать, а не по орз.
      • родитель пострадавшего ребенка!
        11 апр. 2018 г., 21:13:47
        Ответить
        Она РУКОВОДИТЕЛЬ! И как минимум должна знать, что происходит у неё перед носом!!! Не бездействовать и экономить, а улучшать и создавать благополучные условия для пребывания наших детей! Прошу заметить возраст больных детей 2-3 года, совсем малыши! Температура 40, бред ночью, жидкий стул вода, зелень, кровь, рвота и т.д. Это ДИКИЙ УЖАС! Мне как маме больно смотреть на страдания ребенка!!! Остаётся лечить, молиться и верить в лучшее! Всем деткам скорейшего выздоровления!
      • Видимо
        11 апр. 2018 г., 23:25:56
        Ответить
        Решили, что это продолжение карантина по школам. Там ОРВИ было со смертельными исходами. Поэтому все школы и закрыли. Замолчали. Здесь на это же купились, наверняка.
  • !!!!!!
    11 апр. 2018 г., 18:01:32
    Ответить
    Детей неделю лечили от другого заболевания, хотя все родители просили взять анализ на сальмонелу.потом многие пошли и сами платно сдали.
    • Тихий ужас.
      11 апр. 2018 г., 23:15:53
      Ответить
      Даже диагностировать не могут. В голове не укладывается, как такое возможно.
  • Ужос
    11 апр. 2018 г., 18:03:13
    Ответить
    А почему молчит Минздрав? Врачи не делали анализы - и это преступление против здоровья детей. К ответу врачей!
    • штаты
      11 апр. 2018 г., 20:21:43
      Ответить
      верните медперсонал в детские сады
  • !!!!
    11 апр. 2018 г., 18:07:54
    Ответить
    Директор ответственна за все что происходит в садике.И если она не причем, должна была быть заинтересованна, в том чтоб выявить причину.Родители столкнулись с обратной реакцией.
  • Гусь лапчатый
    11 апр. 2018 г., 18:08:58
    Ответить
    Правильно
    Правильно, что закрыли, пусть лечатся детишки
  • Мама
    11 апр. 2018 г., 18:09:10
    Ответить
    Врачи только вчера вечером и сегодня утром начали собирать анализы на сальмонелу, неделю упустили
  • скер
    11 апр. 2018 г., 18:09:48
    Ответить
    Недавно писали, что где-то в киргизии на свадьбе 250 человек разом сальмонелу хапнули, вот это масштаб ... А нашим деткам скорейшего выздоровления...
    • +1
      11 апр. 2018 г., 18:14:02
      Ответить
      А ещё в Ухте несколько лет назад люди через местную кондидерскую продукцию заразились.. Лилит помоему называлась. Там очень много людей заразилось, резонанс был огого. Слава Богу у нас хоть не так много деток аразилось, пожелаем им выздоровления скорейшего..
  • серый
    11 апр. 2018 г., 18:13:33
    Ответить
    Яйца на Пасху ели, вот и хватанули!
    • Елена
      11 апр. 2018 г., 19:28:19
      Ответить
      Заболели дети в пятницу, а пасха в воскресенье! Все дети ели яйца!!!
      Детей лечили ,т.е не лечили - говорили , ротовирус сам проходит! С температурой 40 детям не давали врачи лечение, в один голос всем твердили , что это ротовирус!
      • Как это ротовирус сам проходит?
        11 апр. 2018 г., 23:33:53
        Ответить
        Также лекарствами лечится. Это издевательство над детьми. Фашизмом пованивает с такими экспериментами.
  • Костлявый
    11 апр. 2018 г., 18:14:48
    Ответить
    Сейчас - главное прокакаться:)
  • Лена
    11 апр. 2018 г., 18:28:17
    Ответить
    Ой мылыши, выздаравливайте!
  • Родитель
    11 апр. 2018 г., 18:32:12
    Ответить
    Пишут про 5 человек, которые в инфекционке, а остальных которых не меньше 40 не считают, которые кстати обращались в больницу.
    Как можно так обращаться с детским здоровьем, там ведь все детки маленькие 2-4 лет.