content/news/images/77284/BOB_4739_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:47, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Трудным подросткам в Коми помогают общественные движения и оздоровительные лагеря

В этом году впервые по инициативе МВД в Сыктывкаре прошла профильная смена «Юный динамовец» для несовершеннолетних, стоящих на учете. Как такие лагеря, а также добровольчество и общественные движения помогают детям вернуться к законопослушному образу жизни, обсуждали сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Трудным подросткам в Коми помогают общественные движения и оздоровительные лагеря
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Профильная смена МВД проходила с 30 марта по 5 апреля на базе «Динамо». Ее участниками стали 15 человек, все они – несовершеннолетние, стоящие на учете. В течение семи дней дети были полностью заняты на кружках, мастер-классах, спортивных уроках.

- У ребят глаза горели. Они просили, чтобы смена длилась не семь дней, а 21, - отметила замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Лариса Бадаева.

PSV_2721.jpg

Именно полная занятость и правильно организованный досуг могут помочь детям, попавшим в преступную среду, уверены специалисты. Всему этому способствует то, что школы начали активнее заниматься внеурочной деятельностью: развитием волонтерства и Российского движения школьников (РДШ).

- Такие общественные организации нужны, потому что они сразу вовлекают в работу и имеют широкий охват. Детям это интересно, они обретают там свою роль. Если они в классе не могут себя найти и реализовать в социуме, то в движенииу каждого есть своя роль, - подчеркнула начальник отдела развития общего образования и воспитания Минобрнауки Коми Татьяна Казакова.

Следующая профильная смена МВД планируется уже летом в детском лагере «Чайка». В дальнейшем такую практику полиция не хочет оставлять, а планирует полностью проводить во время осенних и весенних школьных каникул.

3766

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • .
    11 апр. 2018 г., 19:06:56
    Ответить
    было дело года 2 назад в Чайке
    Привезли трудного судимого на перевоспитание. Так он подверг терророру весь лагерь- и персонал и детей. Пока полиция не приехала за ним и не увезла в клетке.
  • Уважаемая
    11 апр. 2018 г., 19:38:47
    Ответить
    Лариса Бадаева! Вы сами-то в свою ересь верите?! Глупости не говорите.
    • Конечно!
      11 апр. 2018 г., 19:40:08
      Ответить
      Для нормальных детей ничего нет. Зато этим (отм.) все на блюдце.
      • тася
        11 апр. 2018 г., 21:15:22
        Ответить
        Что значит" для нормальных"??? Жизнь покажет,кто есть кто
  • я
    11 апр. 2018 г., 20:52:22
    Ответить
    Около них сколько тетенек кормится?
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 21:43:57
    Ответить
    Надо клуб юных моряков открывать больше пользы будет!